Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике во 2 классе на тему "Числовые выражения"

Конспект урока по математике во 2 классе на тему "Числовые выражения"

Скачать материал

Конспект урока по математике          во 2__ классе, МБОУ НСОШ  2014г.

Учителя начальных классов

Сыроватской Анастасии Александровны

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА:     

Числовые выражения

ТИП УРОКА:

Изучение нового материала

ЦЕЛИ:

- дидактическая;

 

 

- развивающая;

 

- воспитательная.

Создать условия для:

-формирования представление учащихся о числовом выражении и значении числового выражения; закрепления умения соблюдать порядок действий в выражениях со скобками и без них; закрепления представлений о компонентах и результатах сложения и вычитания чисел;

-развития операций анализа, синтеза, обобщения, классификации, сравнения; связной монологической речь учащихся; развития внимание, слухового восприятия, памяти;

-воспитания положительной мотивации к математике как к учебному предмету.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ЛИЧНОСТНЫЕ:

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: 

 -   познавательные;

 

 

- регулятивные;

 

- коммуникативные.

 

ПРЕДМЕТНЫЕ:

 

 

 

-умение ориентироваться в межличностных отношениях при работе в группе, осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

 

- умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, ставить проблему поискового характера; применять методы информационного поиска; проводить рефлексию результатов деятельности.

- умение ставить учебную задачу на основе соотнесения известного  и усвоенного материала; корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата.

- умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем, управлять поведением членов группы.

-иметь представление о числовом выражении и значении числового выражения; закреплять умение соблюдать порядок действий в выражениях со скобками и без них; о компонентах и результатах сложения и вычитания чисел; умение решать простые задачи на нахождение суммы и составлять к ним обратные задачи;

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

словесный, практический.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

Учебник, тетради,  карточки с ответами к математическому диктанту: 98 – Ц, 87 – О, 76 – К, 65 – О, 54 – Т, 43 – У, 32 – Х, 21 – А; иллюстративное изображение Мухи-Цокотухи, Паука, Комара; самовар, на отдельных частях которого с обратной стороны записаны примеры паутина с вплетёнными числовыми выражениями и их значениями.

 

Ход урока

Этапы урока и цели

ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ

ДЕЙСТВИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Формируемые УУД

Орг. момент. Цель: создание положительного эмоционального настроя учащихся, подготовка к работе на уроке

-Здравствуйте, ребята. Сейчас урок математики.

-Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку математики. У вас на партах должен лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник.

-Вспомните, чему мы учимся на уроках математики?

-Тихо сядьте.

Настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку, отвечают на вопросы.

Регулятивные: контролируют свои действия.

Личностные: проявляют интерес к изучаемому предмету и приобретают мотивацию к процессу обучения.

Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнёра

Математическая разминка

Цель: повторение опорных математических знаний, необходимых для работы по новой теме

Запишем сегодняшнее число, классная работа

 

-В начале урока – математический диктант. Слушайте задание внимательно, записывайте только ответ.

1.     Чему равна разность 44 и 1?

2.     Запишите число, которое является предыдущим для числа 99.

3.     Запишите число, в котором 6 десятков и 5 единиц.

4.     Запишите число, которое следует за числом 86 при счёте.

5.     Какое число я представила в виде суммы разрядных слагаемых: 70 и 6?

6.     Чему равна сумма 50 и 4?

 -Поменяйтесь листочками с соседом, проверьте и исправьте ошибки.

Учитель вывешивает ответы на доске

-Рассмотрите все ответы. Что можете рассказать об этих числах?

-Расположите полученные ответы в порядке уменьшения.

 

 

Проверим правильность выполнения задания.

-Что интересного заметили?

 

 

 

 

 

Продолжите закономерность. 

- ребята, сегодня на уроке мы отправимся в сказку. А в какую сказку, вы сейчас узнаете, если перевернете карточки и прочитайте слово-подсказку.

-Как правильно называется эта сказка и кто её автор?

-Итак…Муха, Муха – Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

-Сколько денег нашла муха, мы узнаем, решив цепочку примеров.

70 + 20 – 40 – 30 +50 + 30 = 100

-Что интересного заметили в примерах?

 

-Как мы складываем и вычитаем круглые числа?

-Итак, Муха нашла 100 копеек. Сколько это рублей?

 

-Пошла Муха на базар

И купила самовар.

-Рассмотрите самовар. Он не простой, а математический. Если мы правильно распределим примеры на группы и решим их, то самовар станет ярким и праздничным.

На частях самовара записаны примеры:

8 + 4         9 – 3         

9 + 6         8 – 4

40 + 7       56 – 6

70 + 3       83 – 3

 

-На какие группы можно разделить все примеры?

-А ещё? .

 

 

 

 

 

 

-Решаем эти примеры, читая их разными способами.

 

-Для чего мы выполняли данное упражнение?

Записывают под диктовку дежурного.

 

Записывают ответы на листочках

 

43

98

 

65

 

87

 

76

 

54

Проверяют работы, исправляют ошибки.

 

- Числа двузначные, некруглые

Один человек работает у доски, все записывают в тетрадях на следующей строчке.

Проверяют, исправляют ошибки, если они есть.

- Заметили закономерность: цифра в разряде десятков уменьшается на 1, начиная с 9, и цифра в разряде единиц уменьшается на 1, начиная с 8).

-32,21.

Ученик у доски переворачивает карточки: Цокотуха

 

- К.И.Чуковский "Муха-Цокотуха")

 

 

 

 

 

 

 

- Использовались круглые числа

- Так же, как и простые единицы

-100 копеек – это 1 рубль

 

 

 

 

Дети рассматривают самовар на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На суммы и разности

 

- На примеры, в которых первый компонент -  двузначное число, и на примеры, в которых первый компонент – однозначное число

 

Решают примеры у доски и в тетради, читают их разными способами.

-Мы тренировались решать примеры.

Регулятивные: контроль своих действий.

Личностные: понимание значения знаний; проявление интереса к изучаемому предмету и приобретение мотивации к процессу обучения.

Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать партнёра по диалогу, грамотно строить речевое высказывание,  доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Предметные: умение определять компоненты математических действий сложения и вычитания, находить значение математических выражений.

Целеполагание

Цель: создать условия для поиска детьми цели работы на уроке

 

-Ребята, кто догадался, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

-Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться читать и решать примеры со скобками и без них, узнаем, как по-другому называются такие примеры, также будем решать задачи.

 

-Будем решать примеры со скобками и без скобок.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, формулировать цель учебной деятельности. Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, умение слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения.

Планирование

Цель: обеспечить условия для планирования учащимися работы на уроке

 

-Но для начала предлагаю вам составить план работы на уроке. Вспомните, какие три ступеньки мы с вами должны пройти?

-Что будем делать сначала?

 

-А что дальше?

-И последнее что мы будем делать?

 

                                     оцениваю

              применяю

Открываю  

(схема появляется на доске)

 

 

 

 

-Мы будем делать открытие.

-Применять открытие.

-Будем оценивать и проверять себя, что мы узнали, чему учились.

Регулятивные: умение планировать свою деятельность

Личностные: иметь мотивацию  к  учебной деятельности.

Познавательные:  умение отвечать на вопросы , строить цепочку рассуждений.

Реализация плана.

Цель: создать условия для открытия детьми новых знаний по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение новых знаний

 

 

 

 

-Пригласила Муха множество гостей, все веселились, но…

ФИЗМИНУТКА

-Вдруг какой-то старичок Паучок

Нашу Муху в уголок поволок, -

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!

И никто на просьбы Мухи – Цокотухи не откликнулся,

Пропадай, погибай, именинница!

-Посчитаем, сколько насекомых разбежалось по углам и щелям.

9 тараканов спряталось под диваны, а 7 козявочек под лавочки. Сколько всего насекомых спряталось от паука?

-Составьте чертёж к этой задаче, объясните, что здесь части, что целое, как решить задачу.

-Придумайте задачу, обратную данной самостоятельно и решите её.

 

 

 

 

-Чему мы сейчас учились?

-Посмотрите, паутина у нашего Паука тоже не простая, а математическая. Если выполним его задание, то поможем Комару освободить Муху.

-Что нужно сделать?

 

 

-Как по-другому можно назвать эти записи? 

-Оказывается, эти записи можно назвать ещё и третьим способом: это числовые выражения. Кто догадался, почему?

-Что можно назвать числовым выражением?

 

 

-Давайте проверим, верны ли наши выводы. Где это можно сделать?

 

На сколько ступенек по нашей лесенке мы поднялись?

-Переходим к следующей ступеньке: применяю.

-Прочитайте все числовые выражения Паука.

-Прочитайте все значения числовых выражений. Можем мы сразу выполнить задание?

-Кто попробует по-новому сформулировать задание Паука?

 

-Выполняем задание.

 

 

-Теперь откройте учебник на стр. 40 и выполните № 2 и № 3, только в этом случае Муха будет свободна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют чертеж у доски и в тетради с комментированием.

Самостоятельно составляют схему и записывают решение в тетрадях, затем проверяют и исправляют ошибки все вместе.

Отвечают.

 

 

 

 

- Нужно решить эти примеры, соединив их с ответами

- Суммы

 

-Потому что в их записи использовались разные числа

-Числовым выражением называют математическую запись, в которой используются числа и знаки

-В учебнике.

Читают, сравнивают выводы.

-Одну(открываю).

 

Нет.

 

 

- Мы должны записать числовое выражение и найти его значение

50+7=57   70+4+1=75            30+(9+1)=40

 

Читают задания, объясняют, что нужно сделать, выполняют самостоятельно, осуществляют проверку.

Регулятивные: умение планировать свою деятельность

Познавательные: умение извлекать необходимую информацию; устанавливать причинно-следственные связи, строить цепочку рассуждений.

Предметные: умение определять порядок действий в выражениях, умение решать задачи, составлять схему.

Закрепление

Цель: закрепление полученных знаний и отработка умения определять последовательность действий в математических выражениях в процессе выполнения упражнений, находить значения выражений

 

-Итак, Муха свободна, начинается праздник. Давайте посчитаем, сколько гостей было на празднике у Мухи.

 

На празднике у Мухи было 20 светляков, а сороконожек на 10 больше. Сколько всего насекомых было на празднике?

 

- О ком идет речь в задаче?

-Что мы знаем про светляков? Про сороконожек?

-Что значит, на 10 больше?

-Как это отразится в чертеже к задаче?

-Что надо узнать в задаче?

 

-Чертим чертёж, решаем задачу с объяснением у доски.

 -Ребята, а можем ли мы записать решение задачи одним математическим выражением? Как это сделать?

-Ребята, а в этом выражении обязательно использовать скобки? Почему?

-Итак, ребята, у нас осталась одна последняя ступенька, какая?

-Давайте оценим свою работу на уроке, поставьте в тетради на полях простым карандашом оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, составляют чертеж к задаче, решают с комментированием у доски и в тетрадях.

 

 

Выполняют по действиям.

20+(20+10)=50

 

 

-Нет, так как порядок действий не меняется.

-Оцениваю.

 

Оценивают работу на уроке, объясняют, почему поставили именно эту оценку.

Познавательные: умение извлекать необходимую информацию; устанавливать причинно-следственные связи, строить цепочку рассуждений.

Личностные: умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развитие самостоятельности, внимания, наблюдательности.

Коммуникативные:  умение грамотно выражать свои мысли.

Итог урока. Рефлексия.

Цель:  подвести итог урока и своей деятельности на уроке.

-Ребята, наш урок подходит к концу, вы с вами справились с заданием, помогли нашей Мухе–Цокотухе, и пришло время подвести итог нашего занятия.

-Чему мы учились на уроке?

-Что нового узнали?

-Какие выражения называют числовыми? Как найти значение числовых выражений.

-Какое задание было для вас трудным? Почему? Что нужно сделать, чтобы преодолеть эту трудность? Оцените свою работу на уроке, используя смайлики.

Отвечают на вопросы

Познавательные: освоение начальной формы рефлексии

Коммуникативные: умение полно и грамотно выражать свои мысли.

Регулятивные: осуществление контроля, корректировки и оценивания своей деятельности и деятельности партнера

Домашнее задание

С.40 №4.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике во 2 классе на тему "Числовые выражения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
