Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Никольская средняя
общеобразовательная школа имени И.А.Денисенкова»
Смоленской области Гагаринского района
Курс ОРКСЭ
Модуль « Основы
православной культуры »
Конспект урока по теме
«Культура и религия»
подготовила
учитель
начальных классов
Косьяненко
Ирина Владимировна
2014 г.
Тип
урока: ознакомление
с новым материалом
Форма
урока:
интегрированный урок
Тема
урока: «Культура
и религия»
Идея урока: Тебе Бог дал своё призванье,
Тебе он светлый дал
удел,
Хранить для мира
достояние,
Высоких жертв и чистых
дел!
Цель урока: познакомить учеников с
понятиями «культура» и «религия», «православие», актуализировать их
представления о понятиях Отечество, Родина, культурные традиции, помочь
сформулировать цель изучения курса ОПК.
Задачи
урока:
Обучающие: формировать представление о
разнообразии культурных традиций; установить связь представлений о Родине с
понятиями «культура» и «религия»; сделать акцент на неразрывную связь культуры
России и православной религии, что нашло своё отражение в искусстве (храмы,
иконы, книги) и даже в русском языке (работа со словом «спасибо»)
Развивающие: способствовать расширению
кругозора, умению вести диалог; усвоить, какие вопросы относятся к сфере
человеческой культуры
Воспитательные: воспитывать бережное
отношение к духовным и материальным ценностям; сформировать отношение к
различиям культур как к норме человеческой жизни
Формы
и виды деятельности: рассказ учителя, самостоятельная работа с источниками
информации, работа с иллюстративным материалом, беседа, работа в тетради
(тетрадь-словарь), работа в рабочих тетрадях.
Основные
термины и понятия: культура, религия, православие
Средства
наглядности: иллюстрации
учебника, фотографии и изображения православных храмов, персональный компьютер
и проектор, словарь В.И. Даля, «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова.
Ход урока:
1.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята!
Улыбнулись, мы друг другу и сказали: «Здравствуйте!»
Что особого мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте»!
Больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалось в жизни?
Вот, видите, мы просто сказали: «здравствуйте!»,
А добрее стало все вокруг!
2. Фронтальная беседа.
-
Какое имя носит наша замечательная страна?
- Как
ещё уважительно мы называем Россию?
(Отчизна,
Отечество, родина)
- О
каком богатстве нашей Родины мы вели разговор на 1 уроке?
(о
культурных традициях)
- Кто
хочет рассказать о культурных традициях своей семьи?
3.Сообщение темы,
постановка целей.
- Прочитайте тему сегодняшнего урока «Культура и религия»
- С какими новыми словами и
понятиями мы сегодня с вами познакомимся?
- Культура
- Религия
- Давайте
сформулируем вопросы, на которые мы должны сегодня ответить в конце урока?
( Что такое культура? Что такое религия?)
- А я добавлю
ещё один вопрос, на который нам предстоит ответить: связана ли культура и
религия между собой?
4. Актуализация опорных знаний учащихся.
- Вы
когда-нибудь слышали слово культура? Приведите свои примеры.
(Сегодня
в начале урока мы поприветствовали друг друга; в столовой поблагодарили повара
за вкусный обед; оценили внешний вид такой нарядной и вежливой нашей Танюши;
обратили внимание на благородный поступок вожатого….)
- Что
же вы можете об этом сказать?
- А какого человека называют культурным?
- Начнём работу с небольшой
таблицы. Работать будем в парах.
а) работа с таблицей
- Напишите, пожалуйста, что вы
представляете, какие слова приходят вам на ум, когда слышите слова «культура» и
«религия»?
-
Кто желает прочитать свои слова? (одна пара читает, другие дополняют, учитель
прикрепляет слова на доску):
культура
|
религия
|
Поэзия
Живопись
Музыка
Театр
Библиотека
Дом культуры
Музей
Спасибо
Сдержать слово
Аккуратность
Вежливость
Уважение
|
Бог
Ангелы
Церковь, храм
Священник
Крест
Церковные
праздники
Купель
Святая вода
Пасха
Рождество
Алтарь
|
5.Объяснение нового материала.
- Ребята, когда мы слышим, говорим
или пишем слово «Культура», то чаще всего
предполагаем, что речь идет о художественной литературе, библиотеках,
изобразительном искусстве, выставках, картинных галереях, музеях, музыке,
концертах, театральном искусстве или о каком-либо конкретном памятнике
архитектуры, литературы, музыкального искусства.
Эти большие
понятия, культура и религия, связаны у каждого из нас с их теплыми, простыми,
понятными частичками. Представления эти можно уточнить, сделать так, чтобы
каждое стало основательнее и глубже. Этим мы и займемся сегодня на уроке.
а). Работа по
учебнику.
- Поможет нам в этом учебник.
Откройте учебник на стр.6 и прочитайте 1 абзац.
- Как вы поняли, что такое культура?
- Из каких источников мы ещё можем
узнать, что такое культура?
- Прочитаем, что написано об этом
слове в нашем словарике на диске?
(Православие. Урок 2. Словарь.)
- Что новое вы узнали о культуре?
Продолжим
работать по учебнику.
- Прочитаем 2, 3и 4 абзацы и ответим
на вопрос:
- Что вас удивило при чтении этих
абзацев?
Дополнительный рассказ учителя о
культуре.
Вывод: Может быть, пришло
время ответить на первый вопрос нашего урока:
Что такое
культура? (ответы детей)
в). Рассказ учителя
Существуют различные общества культуры; целью их деятельности
является сохранение и развитие национальной культуры или поддержка культурных
связей между народами. Имеются также учреждения, которые координируют
культурную жизнь общества и руководят учреждениями культуры. В Российской
Федерации эти учреждения возглавляются Министерством культуры. Во всех
областных и краевых администрациях есть департаменты, управления или комитеты
по культуре. Заслуженным работникам культуры Российской Федерации присуждаются
почетные звания и государственные награды.
Слово «культура» существует во многих языках и употребляется в
различных контекстах. Оно остается одним из самых употребительных слов в
сельскохозяйственной терминологии (культурные растения, культивация).
Термин «культура» входит в название некоторых школьных
дисциплин: «Физическая культура», «Мировая художественная культура».
Широко распространены такие выражения, как «древнерусская
культура», «европейская культура», «зарубежная культура». В XX веке в СССР
употреблялся термин «советская культура». Появились также выражения «массовая
культура», «псевдокультура».
Один из возрождающихся в России праздников называется «День
славянской письменности и культуры».
Итак, что же такое «культура»?
В соответствии со словарем В.И. Даля, «культура — это
обработка и уход, возделывание, возделка; образование, умственное и
нравственное; говорят также культивировать, вместо обрабатывать, возделывать,
образовывать и пр.».
В «Словаре русского языка», изданном под редакцией Д.Н.
Ушакова, культура определяется как «совокупность человеческих достижений в
подчинении природы, в технике, образовании, общественном строе».
Из «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова следует,
что «культура — это совокупность производственных, общественных и духовных
достижений людей».
Современные философы дают целый ряд новых определений термина
«культура». Чаще всего под культурой понимаются социально передаваемые виды человеческой
деятельности или культурно-историческое наследие в целом, то есть то, что
возделано, приобретено, сохранено человеком как членом общества.
В русской речи слово «культура» употребляется также для оценки
достижений в художественном творчестве и в других видах человеческой
деятельности. Известны выражения: «высокий уровень культуры», «высококультурный
человек», или напротив: «бескультурье», «некультурный», «низкий культурный
уровень».
Умение человека правильно говорить называют культурой речи.
Навык человека правильно и приятно для других держать себя в обществе —
культурой поведения. Правовая культура — это знание человеком законов и умение
ими пользоваться.
Как граждане России, с отечественной культурой мы начинаем
знакомиться с рождения, когда видим окружающий мир и слышим родную речь.
Подрастая, человек знакомится с городом или селением, в котором живет, с людьми
— носителями родной культуры, со святынями родной земли, с книгами и другими
сокровищами культурно-исторического наследия России. Знакомству с отечественной
культурой помогают родная история, русский язык и литература и многие другие
учебные дисциплины. Любовь к книге и искусству также позволяет нам
соприкоснуться с истоками родной культуры.
Поэтому для понимания и изучения культуры очень важно иметь
ориентир, который помог бы безошибочно указать на образец подлинной культуры,
то есть того, что созидает и украшает жизнь, а не омрачает, не отнимает и не
укорачивает священный дар жизни.
Итак, культура — это не только область художества и эстетики.
Культура обнимает всю нашу жизнь и помогает нам хранить все прекрасное,
разумное, доброе и вечное.
г). Работа в тетрадях.
- Запишите, пожалуйста, одно из
определений в свою тетрадь.
1. Работая с понятием «религия»
важно сделать акцент на неразрывную связь культуры России и православной
религии, что нашло своё отражение в искусстве (храмы, иконы, книги) и даже в
русском языке (работа со словом «спасибо»)
д). Беседа о
религии, осмысление материала учебника.
-Пришло время
более подробно поговорить о религии. Слово «религия» произошло, как и слово
«культура» от латинского слова, которое означает связывать, соединять. Культура России и
православной религии неразрывно связана. Это нашло своё отражение в искусстве
(храмы, иконы, книги) и даже в русском языке (работа со словом «спасибо»)
- Прочитаем,
что о религии рассказывают нам авторы учебника. Страница 7. Предпоследний абзац.
- Как вы поняли, что такое религия?
- Сегодня религией
называют такое явление в жизни людей, которое включает в себя:
– веру людей в существование невидимого разумного и духовного
мира: Бога, ангелов, духов…
–
поведение людей в повседневной жизни;
– участие людей в религиозных действиях – ритуалах (о них
разговор на других уроках).
-
Религия существовала с глубокой древности. В очень далёкие времена древние люди
не знали причин явлений природы. Они пугались грозы, молнии, урагана и считали,
что всё это действия богов и духов.
-
Вспомните, как у древних славян звали таких духов и богов?
Постепенно возникло много
религий. Мы с вами будем изучать основы православной религии.
-
Почему ваши родители выбрали именно этот курс: Основы православной культуры?
-
Прочитайте внимательно слово «православие». Из каких двух слов оно состоит
(право и славим)
- Что
они могут означать? (правильно славим)
-На
уроках православной культуры мы будем о том, как православные славят Бога и
почему они это делают.
- Можем теперь ответить
на вопрос: Что такое религия? (ответы детей)
е).
Работа в тетрадях
- Запишите, пожалуйста, в
тетрадь:
РЕЛИГИЯ
– это мысли и поступки человека, который убеждён, что рядом с человеком и даже
выше его есть невидимый разумный и духовный мир: Бог. Ангелы, духи.
ж).
Работа с тренажёром..
Теперь вы можете проверить себя, как усвоили этот материал.
Тренажёр. Культура и религия 1.
- Прочитайте внимательно задание.
- Кто справился с заданием на 100 %?
- Что вы отнесли к понятию культура?
- А к религии? –
- У кого не совсем получилось, нажмите кнопку «ПОДСКАЗКА» и
посмотрите, в чём вы ошиблись.
6. Самостоятельная работа по новой теме
а) Работа с рассказом.
Мы с вами хорошо потрудились и нашли
ответы на первые два вопроса, заданные в начале урока. Попробуем найти ответ и
на третий вопрос.
- Прочитаем его ещё раз.
- Хочу вас спросить: Каким словом в
русском языке выражается благодарность? (спасибо)
- Я предлагаю вам послушать небольшой
рассказ об этом слове.
Во время войны одна верующая в Бога
женщина работала в столовой военного госпиталя – кормила раненых. Работать
приходилось с утра до вечера, и поэтому она не успевала сходить в храм
помолиться. Она пришла к батюшке с просьбой, благословить её уйти с этой
работы. Он выслушал её и строго сказал:
- Работай! За тебя люди молятся! - Женщина
очень удивилась, тогда священник спросил:
- А что тебе говорят раненые, когда ты
даёшь им еду?
- Говорят «спасибо», что же ещё?
- Это слово имеет великую силу – оно
равносильно молитве «Спаси Бог». Если тебе три раза за день сказали искреннее
«Спасибо», то Бог обязательно услышит и позаботится о тебе.
Женщина поблагодарила священника и с ещё
большим старанием стала ухаживать за ранеными солдатами.
Беседа по вопросам:
1. Что нового вы узнали о слове
спасибо?
(Мы всегда считали это слово
культурным, а оказывается у верующих людей это маленькая молитва)
2. Часто ли вы слышите в свой
адрес слово «спасибо»? За что?
3. Кому и за что вы сами говорите
«спасибо»?
4. Женщина в рассказе названа
верующей. Что доказывает, что она действительно верила в Бога?
Она переживала, что не может сходить в храм. Она
просила благословения у батюшки. Узнав о том, что слово «спасибо» является
молитвой, она с ещё большим старанием стала ухаживать за ранеными солдатами
б) Женщина была верующей и переживала, что
не может часто ходить в храм. Зачем люди строили храмы? (чтобы молиться, славить
бога)
- Когда они строили церковь, они работали
не только физически, но и духовно: строили с любовью, с уважением к Богу. Что
же получается? Храм создал человек, а значит это …. (культура)
- В настоящее время эти замечательные
сооружения –церкви – считаются культурными памятниками. Они охраняются
государством. Туристы со всего мира приезжают полюбоваться их красотой. Давайте
полюбуемся на эти замечательные сооружения (рассматривание иллюстраций)
- Какие эпитеты мы можем подобрать при
описании этих храмов?
- Каждый храм имеет своё название. А
почему они так называются, мы узнаем на следующих уроках.
- А у нас в городе Гагарине есть храмы?
Где они находятся? Как называются?
- А что находится внутри храма, созданное
людьми для прославления Бога и духовного общения с ним?
- Давайте посмотрим на некоторые из них.
- Только в храме находятся иконы?
- Люди берегут иконы, хранят их, передают
из поколения в поколение. Более подробно об этом поведем разговор на следующих
уроках и узнаем много историй о том, как приобщение к иконе спасало людей.
ВЫВОД:
- Теперь вы можем ответить на третий вопрос нашего урока: Связаны ли
культура и религия между собой?
7.Закрепление материала.
Истоки русской культуры лежат в православной религии.
Свою культуру человек обычно не выбирает. Он рождается в ней, дышит ею, в ней
растёт. _ - Культура одной страны очень часто отличается от культуры другой
страны. Однажды давным-давно, 350 лет назад, в нашу страну приехал арабский
путешественник и был поражён. Хотите узнать, что его так поразило?
- Прочитайте 1 абзац и выполните задание, которое вам дано по группам.
1 группа: - Какие черты русской культуры, так поразившие арабского
путешественника, живы до сих пор?
2 группа: - Какие черты русской культуры, так поразившие арабского
путешественника, исчезли в наше время?
Обсуждение.
- Что бы вам хотелось вернуть в нашу жизнь?
8.Контроль.
Наш урок подходит к концу. Пришло время узнать, как хорошо вы
потрудились на этом уроке. Откройте на компьютере «Контроль» и ответьте на
вопросы.
- Кто справился со всеми заданиями?
- Кому пока не удалось выполнить все задания на 100%?
9.Подведение итогов
Сегодня на уроке мы познакомились с новыми понятиями.
Продолжите предложения:
Культура – это… Религия - …
10. Домашнее задание.
Прочитать статью учебника стр.6-7 и выполнить задание.
Подобрать материал о любом храме или соборе своего города
(села).
Использованная литература:
Богословские труды. Сборник
17 – М: Издательство Московской Патриархии, 1977 с. 101-119
Бородина А.В. Основы православной
культуры – М: Издательский дом «Покров».2003
Булгаков
С.Н. Свет Невечерний. Созерцания и умозрения.– М.: «Республика», 1994. (Сер.:
«Мыслители XX века»).
В. Даль.
Толковый словарь живого великорусского языка. Государственное издательство
иностранных и национальных словарей. Москва. 1955
г.
Духовные истоки воспитания.
Учебно-методическая серия: программы, методики преподавания уроков, сборники
текстов. Выпуск 1. – М: «Славянский дом». 2001
Кураев А.В. Основы религиозных культур
и православной этики. Основы православной культуры 4 класс. Учебное пособие для
общеобразовательных учреждений. – М: «Просвещение» 2012
Лихачев
Д.С. Русская культура.– М.: «Искусство», 2000.
Основы православной культуры.
Методические рекомендации - М: «Новое время». 2010
Основы православной культуры.
Электронное приложение к учебному пособию Кураева А.В.
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви.–
М.: Изд. Московской Патриархии, 2000.
Протоирей Борис Пивоваров. Православная
культура России: Учебное пособие для учащихся старших классов школ, гимназий и
лицеев. Новосибирск: Православная Гимназия во имя Преподобного Сергия
Радонежского, 2002 г.
«Словарь русского языка» под
редакцией Д.Н. Ушакова
«Толковый словарь русского языка»
С.И. Ожегова
Священник
Павел Флоренский. Культ, религия и культура: Религиозно-философская лекция (май
1918 года) // Богословские труды. Сб. 17.– М.: Изд. Московской Патриархии,
1977, с. 101–119. (89{Библиотека}).