Учитель:
Ильяшенко Н.А.
Урок
по музыке 4 четверть 1 урок.
2
класс
Тема
урока: Два лада. Природа и музыка. Музыка весны.
Цель урока:
Познакомить детей с образом весны в произведениях поэтов и композиторов; научить
выявлять общее и особенное между произведениями разных видов искусств.
Задачи:
o
Познакомить с образом Весны в творчестве
А.Вивальди, П.И.Чайковского, Г.Свиридова, В.Гончикова;
o
Научить слушать музыку и грамотно её понимать. 2.
Развитие вокально-хоровых навыков, творческих способностей
o
Развивать художественно-образное мышление и
творческое воображение.
Программное
обеспечение
Презентация, проектор,
экран, аудиоряд.
Ключевые
слова
«Рисуем» музыку,
звуки-краски, пластическое интонирование, музыкальное мышление.
Музыкальный материал:
1. А.
Вивальди «Весна» 1 часть из концерта «Времена года» (фрагмент)
2. Э. Григ
«Утро» из симфонической сюиты «Пер Гюнт» - слушание, анализ.
3. П.
Чайковский «Апрель. Подснежник.» из фортепианного цикла «Времена года»
4. «В небе
туча хмурится» В.Шаинский- С Козлов - разучивание песни. Исполнение в
сопровождении фонограммы.
Ход
занятия
1.
Организационный момент.Психологический
настрой на урок.
Здравствуйте! Я предлагаю вам настроиться
на сегодняшний урок и провести гимнастику наших мыслей, настроив их на
выполнение задач урока.
Сядьте удобно, закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните.Теперь повторяйте за мной каждую фразу,которую я вам буду
говорить.Только надо повторять не в слух, а в мыслях про себя.
·
Я нахожусь на уроке музыки.
·
Мне очень нравится этот урок.
·
Сейчас я начну заниматься музыкой.
·
Я буду стараться и все выполню правильно.
Наша зарядка окончена, откройте глаза, посмотрите на меня и начнем
работать дальше.
2.
Вступительная
беседа. Повторение изученного.
Учитель: Дорогие
друзья! Я рада всех вас видеть на занятии в этот прекрасный весенний день. (
слайд №1)
Полюбуйся,
весна наступает,
Журавли
караваном летят
В
ярком золоте день утопает,
И
ручьи по оврагам шумят.
(И.Никитин «Весна»)
Учитель:
О
чем это стихотворение? (О весне)
Учитель:
А
сейчас внимательно послушайте музыку, которая сейчас прозвучит. Я не называю
его. ( слайд №2)
Оркестр
симфонический
Вас
может угостить
Поэмой
драматической,
Симфонией
эпической,
Фантазией
лирической,
Рапсодией
трагической.
Всех
инструментов голоса
Сольются,
и тогда
Услышим,
как шумят леса,
И
как журчит вода,
И
как дрова трещат в огне,
И
как пурга ярится,
И
как мечтает о весне
Продрогшая
синица.
(А.
Вивальди «Весна. 1 часть» из скрипичного концерта «Времена года»).(звучит
фрагмент)
(
слайд №3)
Учитель:
К
какому времени года соответствует настроение этого музыкального произведения?
Как вы думаете почему?
Дети:
Я
думаю, что весне, потому что музыка солнечная, нежная, светлая…немного весёлая.
Учитель:
Правильно. ( слайд №4)
Произведение
это называется «Весна» из концерта А.Вивальди «Времена года». Молодцы, вы
правильно узнали настроение этой музыки. А что такое оркестр?( слайд №5)
А
какие инструменты исполняли эту музыку?
(
скрипка)
К
какой группе симфонического оркестра принадлежит скрипка? ( струнно- смычковые
инструменты) слайд№6
3.Сообщение
темы. Постановка целей урока.
Скажите,
пожалуйста, прочитав это стихотворение, прослушав музыку Вивальди, как вы думаете,
о чем мы будем сегодня говорить?
Мы
будем говорить о весне , природе и музыке.
Учитель:
Хорошо.
А как вы можете рассказать о весне? Словами, или еще чем?
Стихотворением,
картиной, песней
Учитель:
Значит
тема нашего занятия какова?
Природа
и музыка. Музыка весны. ( на доске табличка) слайд №7
Учитель:
Очень
хорошо. Давайте сформулирем задачи на наш урок. ( слайд №8)
Сегодня
на уроке мы будем: ( ответы детей)
·
слушать музыку о весне,
·
петь песни о весне.
·
учиться слушать музыку и грамотно её понимать.
·
будем развивать вокально-хоровые навыки и
творческие способности
Учитель Вам нравится это время года? Какие изменения
происходят в природе с приходом весны?
Солнце
светит ярче, и улыбок на лице прохожих становится больше. Просыпается природа,
птички прилетают с юга…
4.
Изучение новой темы.
Учитель:
А
сейчас послушаем музыку, и вы мне скажете, что рисует прослушанное музыкальное
произведение.
Слушаем
«Утро» Э. Грига.
Учитель: Как
звучит это музыкальное произведение. Начинается как?
Музыка
начинается тихо, едва слышно, медленно, потихоньку звук прибавляется.
Учитель: Когда
происходит такое явление : было тихо-тихо, затем тихонечко начинается мир
наполняться звуками, все громче, громче становятся звуки. Когда такое
происходит в какое время суток?
Такое
явление происходит утром.
Учитель: Давайте
нарисуем картину утра словами. Что происходит с природой утром.
Дети: Природа
просыпается, поднимается солнышко, птицы начинают петь, цветы просыпаются, все
растения тянутся к солнцу.
Учитель:
Совершенно верно, мы увидели это в музыке Эдварда Грига?
Дети: Да.
Учитель: Называется
произведение «Утро».
А
вы знаете, что люди часто называют весну УТРО ГОДА. Как вы думаете почему?
Дети:
Природа
оживляется после долгой зимней спячки. Просыпается.
Учитель:
Правильно, молодцы!
Давайте
вспомним еще три группы симфонического оркестра? ( слайд №11-14)
Послушаем
еще одно музыкальное произведение. Это произведение тоже о весне. Я предлагаю
вам закрыть глаза и внимательно слушать музыку с закрытыми глазами.
5.
Слушание музыки П.И.Чайковского «Подснежник. Апрель» ( слайд 17-18)
Учитель:
Итак,
какое явление весны нарисовано в этой музыке? Что хотел передать композитор в
этой музыке?
(на
смену зиме приходит весна, солнце греет, тает снег, из-под снега появляются
подснежники) Подснежники
Первым
цветком называют, появляющиеся ранней весной в лесу подснежники – символ начала
пробуждения и расцвета природы.
А
почему он так называется?
Сказка
о храбром цветке: ( слайд №19)
Жили-были
Снегурочка и Весна-красна. Обе пригожие, обе добрые, милы людям. Только
наряжаются разно. Одна в снежинки, а другая в цветы. От снежинок цветы вянут, а
от цветов снежинки тают. Нельзя сестрам жить вместе. Но ведь сестры-то они
родные. И раз в году сходятся на короткий час. Снегурочка разгребает лунки в
снегу. Весна-красна сажает туда росточки. И тогда на белом полотне появляются
подснежники.
Учитель:
И
этому прекрасному цветку Чайковский посвятил свое произведение.
А
сейчас, я предлагаю всем встать и немного отдохнуть.
6. Физминутка
Лес
большой был, полон звуков
Кто-то
выл, а кто мяукал
Кто-то
хрюкал, кто-то топал,
Кто-то
крыльями захлопал
Кто
пищал, а кто молчал
Ну
а кто-то весенний аромат цветов вдыхал
7.
Работа над песней « В небе туча хмурится» В.Шаинского ( слайд №21).
Учитель:
Вот
мы с вами немного отдохнули, а теперь продолжим.
Мы
прослушали произведения итальянского композитора А.Вивальди, норвежского
композитора Э.Грига, русского композитора П.И.Чайковского. Но у нас ведь есть
еще наши национальные композиторы: Владимир Шаинский ( рассказ о композиторе)
( слайд №22)
Почему
вы думаете, что эта песня подходит теме занятия?
А
кто написал музыку и слова к этой песне?
В
каких красках написана эта музыка? Минорных ладах.
Минор
– это,,,,
Песня
« Веснушки» Какая она по краскам и звучании. – веселая, мажорная.
Мажор
– это…
8.
Иллюстрирование своих эмоций, чувств.
Учитель:
Мы
увидели, что, скажем, выразить весну можно словами, звуками, т.е. музыкой, да.
А как еще можно выразить весну?
Правильно.
Можно выразить красками. И поэтому я предлагаю вам выразить свои чувства,
эмоции от услышанной музыки на листке в виде какого-нибудь рисунка красками.
Г.Свиридов
«Весна». ( слайд №23-24)
Если будет время:
Учитель: Ребята, у каждого народа есть
свой праздник! А есть праздник, который нас объединяет во все века! Это день
победы! В этом году мы отмечаем 70-летие Победы! Чтобы каждый день нас
радовал, чтоб был мир на всей земле, чтобы голуби летели высоко споем песню
«Солнечный круг»
( 1 куплет)
«Солнечный круг» Исполнение
Учитель: На
этом наш урок окончен! До свидания, ребята! До новых встреч!
9.
Подведение итогов занятия.
Учитель:
О
чем рассказывает музыка, которая звучала на занятии? (о весне, природе)
Какие
звуки весны вы сегодня услышали? (шум ручьев, капели, как просыпаются цветы)
Занятие
наше подходит к концу. Понравилось вам занятие? А сейчас покажите нам свое
отношение к занятию: если понравилось занятие, рисуете улыбающийся смайлик,
если же вам было грустно и тоскливо на занятии, ставите второй смайлик, ну а
если же вы чуть было не уснули на занятии, то конечно же ставите спящий
смайлик.
Слушайте
и смотрите весну!
10.
Домашнее задание. Найти стихотворение соответствующее
вашему рисунку.
ИНТОНАЦИЯ
РИТМ
ТЕМП
МЕЛОДИЯ
ДИНАМИКА
ТЕМБР
ЛАД
ЛАД
МАЖОР
МИНОР
ТЕМБР
КРАСКА
ЦВЕТ
МЕЛОДИЯ