1 класс III четверть
Урок № 2
Тема: «Музыка во всем живет, мир ее
волшебен»
Задачи:
Образовательные:
- Наблюдение за окружающим миром. Понимание
его многообразия.
- Развитие тембрового слуха, чувства ритма.
Обучающие:
- Навык игры на музыкальных шумовых
инструментах.
- Приобретение первых навыков свободного
дирижирования.
- Умение подобрать нужный по тембру инструмент.
- Умение слышать контрасты в музыке и быстро
переключатся при восприятии их.
- В пении уметь слышать ритмический ансамбль.
Воспитательные
- Любовь к окружающему миру (внимательное
отношение к птицам; умение в любом времени года находить радость и
красоту)
- Осознание того, что музыка всегда рядом, она
во всем, нужно только вслушаться
Музыкальный
материал:
- Алпарова «Часы»
- Тиличеева «Что нам нравится зимой»
- Николаев «Воробьи и вороны»
- русская народная песня «Во саду ли в
огороде».
Ход урока:
Показать несколько
картин. Звучит ли в них музыка? (море, дождь, листва и т.д.)
А где еще можно
услышать музыку?
Дети - (отвечают)
Я – Вслушайся: весь
мир поет – шорох, свит и щебет
Музыка во всем
живет
Мир ее волшебен.
А помните, на
прошлой нашей встрече мы слышали голос…
Играю «Часы»
- Часов!!!
У – И не только
слушали, но и сами в часики превращались.
Вспоминаем ритм,
исполняем, превращаясь в часы.
Какой инструмент
помогал нам услышать голос стрелочек? а звон часов?
- Попробуем еще и
озвучить.
- Ребята, а часы
все одинаковые вокруг нас?
- нет, есть наручные,
настольные, настенные, напольные, уличные.
Какие живут в этой
музыке?
- Исполняю» «Во
саду ли в огороде» (вариации)
- разные.
Услышите маленькие
часики – кистями рук в воздухе кружим
Средних размеров –
из стороны в сторону руками от локтей
Большие часы – всем
корпусом раскачиваемся (могу поменять местами)
После
прослушивания:
Дети, а как нам
можно часики оживить?
Муз инструменты: 1
часть – ложки, 2 часть – треугольники, 3 часть – бубны.
Исполняем
оркестром.
Песенка в которой
жили часики называется « Во саду ли в огороде» Мы с ней еще не раз встретимся.
А вы когда нибудь были в саду и в огороде?
- Да!
- А что вы там
видели? Кого наблюдали? Чьи голоса слышали?
-Птичьи
Дети рассказывают о
разных птицах, я подвожу к воробьям и воронам.
Похожи они между
собой? - Нет!
дети их
сравнивают. Кто больше? Кто веселее чирикает?
Кто болтливее? У
кого голос сердитей?
Послушайте музыку,
которая рассказывает…
А вот о ком, о
воробьях или воронах?
Играю «Воробьи и
вороны» Николаева
Д – И о тех и о
других
- А как вы решили?
- Были 2 голоса.
Ласковый и сердитый
- А все ли слышат
эти голоса? Давайте проверим.
Если услышите
воробышков – « ручками крылышками» мелкие частые движения,
А если ворону –
вытянутые руки – крылья.
А теперь, если услышите голос вороны –
каркаем.
(Слушаем еще раз).
На доске - схема
различными цветами:
Как вы думаете, какими палочками
изображен голос вороны? А воробья?
Попробовали
прочирикать и прокаркать.
Самые внимательные
ребята подражают этим голосам на инструментах.
- Дети, сейчас зима. Все птицы улетели
на юг, а воробьи с воронами?
-Остались.
- Им просто приходится?
-Нет
- Чем мы им можем
помочь?
-Подкормить
хлебушком, семечками, крупой.
И тогда им тоже
будет хорошо с нами зимовать.
А вам нравится
зима? Почему?
-отвечают.
-А у нас есть песня
об этом!
-Доучиваем песню
Тиличеевой «Что нам нравится зимой?».
К конце урока: похвалить
особо активных ребят и дать д./з: прислушаться к музыке вокруг нас, и на следующем
уроке поделится впечатлениями.