Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект урока по музыке на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Конспект урока по музыке на тему

библиотека
материалов

Урок по предмету «Музыка»


Программа: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская

Класс: 6

Тема: «Образы песен зарубежных композиторов. Искусство прекрасного пения.»

Цель: знакомство с вокальным искусством прекрасного пения бельканто, с музыкальными образами песен Ф.Шуберта.

Задачи:

  • развитие способности воспринимать музыку, чувствовать её настроение, характер, понимать содержание;

  • развивать вокально-хоровые навыки, творческое воображение;

  • познакомить с песенным творчеством Ф.Шуберта;

  • воспитывать чувства прекрасного.


Ход урока:


I.Ввод в тему.

(На доске написано слово «бельканто»)

- Что может означать это слово?

Рассуждение: звучит красиво, нерусское слово, похоже на итальянское, связано с музыкой.

Вывод: может означать что-то красивое прекрасное музыкальное.

II. Актуализация знаний.

  1. Чтение учебника, беседа.

(учебник с.38)

Вывод: бельканто – красивое, прекрасное пение, родина –Италия.

- В этой стране есть удивительный город – Венеция (показ слайдов).

Многие композиторы бывали в этом городе и свои впечатления выражали музыкой. Одно из них мы сейчас послушаем.

  1. Слушание и «рисование» музыки.

Задание: изобразить музыку при помощи красок.

1-е прослушивание- думаем каких цветов краски лучше подойдут.

2-е прослушивание- рисуем мелодию.

Обсуждение: -Почему взяли такие цвета?

- На что похожи рисунки? (на волны воды, ….)

- Какое время суток? (вечер или ночь)

- Как же может называться это произведение?(ответы детей)

- Романс-фантазия «Венецианская ночь» М.Глинки

III. Новый материал.

  1. Слушание и словесное описывание музыкального образа.

- На уроке мы будем говорить о песнях, об образах, которые в них изображаются .

- И если мы говорим о песнях, то нельзя ни вспомнить замечательного австрийского композитора-романтика Франца Шуберта. (портрет на доске)Послушаем одно из его произведений.

Задание: составить словесный образ.

- Какие средства выразительности использовал композитор?(

- Какие инструменты звучат? (

- Исходя из этого, что можно предположить?(ответы детей)

- Фортепианный квинтет «Форель»

2. Слушание, анализ и сравнение исполнения песен.

- С ещё одним произведением этого композитора мы сегодня познакомимся. Это Серенада №4 из сборника «Лебединая песня». Но сначала вспомним что такое серенада (песня, исполненная для возлюбленной, обычно в вечернее или ночное время и часто под её окном.)(запись на доске)

- Серенаду послушаем в двух исполнениях:

1. И.Козловского, 2. Г.Прейя.

Задание: сравнить ( одно произведение, а исполнение одинаковое?) Соответствует ли это произведение серенаде?

Обсуждение.

Вывод: Одно произведение, а исполнение отличается . Это зависит от тех или иных эстетических представлениях, слуховых ощущениях, индивидуальной манере исполнения, но каждый из вариантов исполнения по-своему убедителен и имеет право на существование.

- Мы познакомились с примером исполнительской интерпретации.

-Хотите попробовать сами ?

IV. Закрепление.

  1. Распевка.

Сегодня мы с вами продолжим учить песню А.Морозова, сл. Н.Рубцова «В горнице»

- Прежде, чем перейти к исполнению песни, мы распоемся.

2. Исполнение песни

3. Игра на синтезаторе

(каждый ученик играет мелодию песни в разных стилях)

- Какой вариант удобен для исполнения?

V. Подведение итогов.

-Что нового узнали мы сегодня на уроке?

(узнали, что родиной красивого, прекрасного пения – бельканто является Италия, познакомились с песнями Ф.Шуберта…)





