92814
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока по немецкому языку на тему "Путешествие по Германии".

Конспект урока по немецкому языку на тему "Путешествие по Германии".

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок по немецкому языку в 8 классе по теме «Путешествие по Германии».

«Eine Reise durch Deutschland».

Тип урока: Урок изучения нового учебного материала. Технологии: коммуникативного обучения, дифференцированного обучения, использования компьютерных программ, интернет -технология, тестирования, проектная, обучения в сотрудничестве. Цель:

Повысить интерес к изучению немецкого языка и уровень владения устной речью.

Задачи:

1. Совершить виртуальное путешествие в Германию, познакомиться с достопримечательностями Берлина;

2. Учить использовать новую лексику для решения коммуникативных задач;

3. Учить работать с картой Германии, находя нужную информацию;

4. Учить воспринимать видеозапись на немецком языке и передавать кратко содержание понятого;

5. Учить читать текст с полным пониманием содержания;

6. Развитие памяти, наглядно-действенного мышления, инициативы в приобретении знаний, умений и навыков;

7. Развитие коммуникативных навыков;

8. Расширение страноведческой информации о Германии, приобщение к другой культуре.





Оборудование:

Географическая карта Германии, мультимедийная презентация «Достопримечательности Берлина», видеоролик «Путешествие в Берлин», викторина, грамматическая таблица «Passiv», тесты.



Ход урока.

I. Оргмомент. Рапорт дежурных.

II. Цели и задачи урока. Тема урока. (Слайд – 1). Heute haben wir ein neues Thema «Eine Reise durch Deutschland». Wir bekommen neue Kenntnisse, diskutieren, schreiben, arbeiten an der Karte, sehen einen kurzen Film an, lernen Grammatik, machen Teste und gute Noten bekommen. Alle sollen aktiv und fleißig sein!

III. Also, beginnen wir unsere virtuelle Reise durch Deutschland. Wir bereiten schon lange auf diese Reise: lesen viel über Deutschland und deutsche Städte, sprechen über die geografische Lage, Flüssen, Bergen Deutschlands. Jetzt arbeiten wir mit der Karte. Beantwortet meine Fragen! (Слайд – 2).

1. Wo liegt Deutschland?

2. An welche Länder grenzt Deutschland im Süden (im Westen, im Osten, im Norden)?

3. Hat Deutschland Meeresgrenzen? Wo?

4. Wie ist die Hauptstadt Deutschlands?

5. Aus wie viele Bundesländern besteht die BRD?

6. Wie heißen die größten deutschen Städte?

7. Wie heißen die größten deutschen Flüsse?

8. Wie sind die höchsten Berge?

9. Wie sind die größten Seen?

10. Wie heißt das größte Bundesland?

11. Nennt, bitte, drei Bundesländer, die gleichnamige Hauptstädte haben? (Слайд – 3).

12. Wie ist die Staatsflage der BRD? Und das Wappen?

IV. Sehr gut! Arbeiten wir weiter! Im Jahre 2012 war ich in Deutschland. Ich besuchte Berlin und habe viele Fotos gemacht. Ich zeige jetzt diese Fotos und erzähle über Berlins Sehenswürdigkeiten. Hört mir aufmerksam zu! Dann sollt ihr einen landeskundlichen Test machen. (Cлайды с 4 по 18).

1. Berlin ist die Hauptstadt der BRD. Das ist eine schöne Stadt und hat viele bekannte Sehenswürdigkeiten.

2. Das ist das Brandenburger Tor. Es steht am Pariser Platz und ist das wichtigste Wahrzeichen der Stadt und gleichzeitig ein nationales Symbol.

3. Das ist die zentrale Straße Berlins – Unter den Linden. Sie ist 1,5 km lang.

4. Auf dieser Straße befindet sich die Humboldt Universität.

5. Das ist ein historisches Zentrum – das Nikolaiviertel. Das ist der älteste Stadtteil Berlins. An dieser Stelle wurde im Jahre 1237 Berlin gegründet.

6. Auf der Rathausstraße steht das Rathaus. Die Berliner nennen es Rotes Rathaus.

7. Das ist das Reichstagsgebäude. Während der Hitlerzeit war hier Reichskanzlei Hitlers. Jetzt befindet sich hier Bundesrat.

8. Ein zentraler Platz in Berlin heißt der Alexanderplatz – Alex. Zier befinden sich der Fernsehturm und die Weltzeituhr.

9. Die Weltzeituhr zeigt die Zeit wichtiger Städte der Welt gleichzeitig.

10. Eine der schönsten und größten Straßen Berlins ist Kurfürstendamm – Kudamm. Tier steht die Kaiser Wilhelm Gedächtniskirche, zum Teil eine Ruine.

11. Im Zentrum Berlins, am Ufer der Spree, befindet sich die Museuminsel. Auf der Insel sind das Bode-Museum, das Pergamonmuseum, die Alte Nationalgalerie, das Alte Museum.

12. Das ist ein schöner und großer Park – der Tiergarten. Dort erhebt sich die hohe Siegessäule mit vergoldeten Göttin Victoria.

13. Und das ist die Berliner Mauer. Sie ist jetzt wie Bildergalerie aus.

Das ist alles. Wir arbeiten weiter.

V. Jetzt lesen und übersetzen wir den Text – S.164 Üb.5. (Карточки для дифференцированной работы. Приложение №1).

VI. Hörverstehen. Jetzt sehen wir einen kurzen Film über Berlin. Wir sehen zweimal. Dann macht ihr einen Test. Im Film gibt es unbekannte Wörter: Checkpoint Charlie, die Fahrradrikscha. (Приложение №2, 3).

VII. Landeskunde. (Приложение №4).

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.

IX. Домашнее задание – выучить слова по теме, подготовить чтение текста на стр. 164 упр. 5.

X. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.




