План-конспект урока по немецкому языку в 9 классе по теме:
«Die heutigen
jugendlichen. Welche
Probleme haben sie?»
Тип занятия –
комбинированный
Цель занятия: знакомство обучающихся со
стилем жизни сверстников из Германии, с их проблемами, сопоставление с жизнью
молодежи в современной России.
Задачи:
Образовательные:
- Активизация
лексики по новой теме.
- Формирование
коммуникативных умений и речевых навыков, обеспечивающих удовлетворение
познавательно-коммуникативных потребностей студентов.
- Формирование
навыков составления монологических высказываний.
- Формирование
навыков и умения иноязычного общения.
Воспитательные:
- Формирование
уважения к языку и культуре носителей языка.
- Формирование
целостного представления о мире.
- Развитие
коммуникабельности в общении со сверстниками и взрослыми.
- Способствование
усвоению и пониманию чужой речи к части культуры этих стран.
Развивающие:
- Активизация
самостоятельного творческого поиска необходимой информации и фактов в
реальных условиях.
- Формирование
умений анализировать, делать выводы, обобщения.
- Раскрытие
творческих способностей.
- Развитие
мышления и памяти.
Форма урока: фронтальная, групповая.
Виды речевой деятельности:
- чтение;
- говорение.
- письмо.
Оснащение:
- наглядные
пособия
- дидактический
материал;
- упражнения.
Этапы урока:
- Организационный
момент.
- Фонетическая
зарядка.
- Работа
с текстом.
- Домашнее
задание.
- Итоги
урока. Оценка.
- Рефлексия.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
- Создание
благоприятной атмосферы.
- Приветствие.
- Сообщение
темы и задач урока.
2. Фонетическая зарядка.
- Die
Droge
- Der
Konsument
- Der
Rausch
- Die
Gewalt
- Das
Vorbild
- Drogensüchtig
- Vertrauen
- Der
Streit
3. Работа с текстом.
Дотекстовый этап.
Студентам предлагается следующий алгоритм работы с текстом.
- Прочитайте
заголовок статьи и подумайте: о чем пойдет речь в тексте.
- Прочитайте
статью без словаря и попытайтесь догадаться о значении некоторых
незнакомых слов.
- Внимательно
прочитайте каждый параграф (абзац) статьи, выписывая незнакомые слова. При
работе используйте словарь.
Текстовый этап.
Данная статья взята из газеты “Moskauer Deutsche Zeitung” № 13-14
(84-85) , 2003г.
Kollektiver Rausch
(Internationaler Tag gegen Drogenmissbrauch)
Zum Internationalen Tag gegen den Misstbrauch und illegalen Handel
von Drogen hat die UNO—Generalversammlung den 26. Juni
erklärt. Auch in Russland hat sich die Zahl der Rauschgiftsüchtigen seit
dem Zusammenbruch der Sowjetunion drastisch erhöht.
Der Missbrauch von illegalen Drogen ist im postsowjetischen
Russland sprunghaft angestiegen. Allein in den vergangenen fünf Jahren hat sich
die Zahl der Konsumenten fast vervierfacht, schätzt das Regionalbüro der
Vereinten Nationen fur Drogenkontrolle und Verbrechensprävention in Moskau.
Offiziell sind 506 000 Rauschgiftabhängige russlandweit registriert. „Jedoch
sind nur diejenigen erfasst, die bei einer Beratungsstelle Hilfe gesucht haben,
erklärt Pressesprecher Jewgenij Otschkowskij. Das Innenministerium hingegen
gibt die Dunkelziffer in Russland mit drei Millionen Konsumenten an.
Fast 70 Prozent aller Abhängigen sind Jugendliche, erklärt Alexej
Nadeschdin, leitender Kinderarzt für Drogenfalle beim russischen
Gesundheitsministerium. Während seiner Praxis hat er bereits 5-jährige
„Schnüffelkinder“ betreut und Zwölfjährige, die an der Nadel hängen. „Doch die
meisten sind zwischen 14 und 16 Jahren alt, wenn sie das erste Mal zu harten
Stoffen greifen. Und immer tun sie es mit Freunden, alleine kommt niemand auf
die Idee”.
Die Ursache für die zunehmende Verbreitung von Rauschgift sieht
der Mediziner in der „kolossalen psychischen Krise, die Russland durchlebt“.
Während die marxistischen Ideale zerbrochen sind, sei die Bevölkerung noch auf
der Suche nach einer neuen demokratischen Werteordnung, meint Nadeschdin. „Die
Hälfte der Russen tröstet sich mit der Flasche, doch immer mehr Menschen
greifen zu Narkotika“. Erschreckend sei vor allem die Tatsache, dass nicht nur
die Zahl der HIV-Infizierungen kontinuierlich zunimmt, sondern dass auch 98
Prozent der Drogenabhängigen, die Opiate intravenos konsumieren, Hepatitis
haben: „Meist A, B oder C, aber auch Mischarten sind weit verbreitet, stellt
Nadeschdin fest.
Eine Legalisierung von weichen Drogen, nach dem Vorbild Hollands,
lehnt der Mediziner jedoch rigoros ab: „Dann würde die Zahl der
Rauschgiftsüchtigen noch rasanter steigen, schließlich wir eine andere
geopolitische Situation und soziale Struktur, die mit der holländischen nicht
zu vergleichen ist“, erklärt Nadeschdin. „Wir können damit noch nicht umgehen.“
Spitzenreiter bei der Verbreitung von Narkotika sind die beiden
Metropolen Moskau und St. Petersburg, der Ferne Osten, die Enklave Kaliningrad
und die Gebiete Twer, Stawropol und Krasnodar. Die meisten Rauschmittel kommen
aus den südlichen GUS-Ländern nach Russland, vor allem pflanzliche Mittel und
Roh-Opiate wie Schlafnohnkapseln, Opium und Marihuana. Dabei hat Russland
längst die Rolle eines Transportkorridors für Rauschgift von Zentralasien nach
Europa eingenommen, so der diesjährige Länderbericht der Vereinten Nationen.
Послетекстовый этап.
После того, как текст прочитан и понят, переходим к следующему
этапу работы: работе с лексикой, контролю понимания текста и обсуждению
содержания, выражению собственного мнения по статье и теме в целом.
1. Übersetzen Sie ins Russische
folgende Wörter und Wortverbindungen aus dem Text.
- der
Konsument
- der
Rauschgiftabängige
- an
der Nadel hängen
- auf
die Idee kommen
- das
Rauschgift
- die
Verbreitung von Narkotika
- die Dunkelziffer
- zu
harten Stoffen greifen
- zunehmend
- durchleben
2. Finden Sie die verwandten
Wörter und Komposita zu den folgenden:
- Die
Droge
- Der
Konsument
- Der
Rausch
- Das
Kind
- Das
Jahr
- Hängen
- Die
Sache
3. Übersetzen Sie folgende
Wörter ins Deutsche. Finden Sie die Sätze mit diesen Wörtern im Artikel.
- Злоупотребление
- Наркотик
- Потреблять
- Включать,
охватывать
- Причина
- Увеличиваться,
возрастать
- Население
- Утешаться
чем-либо
- Факт
- Внутривенно
- Строго,
непреклонно
- Отклонять,
отвергать
- Сравнивать
- Лидер
- Детский
врач
4. Suchen Sie im Text Synonyme zu
diesen Wörtern: der Arzt. machen, die Droge, steigen, der Fakt, der Grund, der
Führer.
5. Stimmt
das oder stimmt das nicht?
- Der
Missbrauch von Drogen ist in Russland noch nicht angestiegen.
- Fast
70 Prozent aller Abhängigen sind bejahrte Menschen.
- „Die
meisten sind zwischen 10 und 20 Jahren alt, wenn sie das erste Mal zu
harten Stoffen greifen“.
- „Und
immer tun sie es mit Eltern. alleine kommt niemand auf die Idee“.
- Die
Ursache für die zunehmende Verbreitung von Rauschgift sieht der Mediziner
in der „kolossalen psychischen Krise, die Russland durchlebt“.
- Die
Hälfte der Deutschen tröstet sich mit der Flasche, doch immer mehr
Menschen greifen zu Narkotika.
- Dabei
hat Russland langst die Rolle eines Transportkoridors für Rauschgift von
Zentralasien nach Europa eingenommen.
6. Vollenden Sie richtig
- Jedoch
sind nur diejenigen erfasst,…
- Während
seiner Praxis hat er bereits 5-j&aauml;hrige „SchnüffeIkinder“ betreut
und Zwölfjährige,...
- Doch
die meisten sind zwischen 14 und 16 Jahren alt,...
- Und
immer tun sie es mit Freunden...
- Die
Hälfte der Russen tröstet sich mit der Flasche,...
- Erschreckend
sei vor allem die Tatsache,...
- Die
meisten Rauschmittel kommen aus den südlichen GUS-Ländern nach
Russland,...
- Dabei
hat Russland langst die Rolle eines Transportkoridors,...
- die
an der Nadel hängen.
- alleine
kommt niemand auf die Idee.
- die
bei einer Beratungsstelle Hilfe gesucht haben.
- wenn
sie das erste Mal zu harten Stoffen greifen.
- dass
nicht nur die Zahl der HIV-Infizierungen kontinuierlich zunimmt, sondern
dass auch 98 Prozent der Drogenabhängigen Hepatitis haben.
- für
Rauschgift von Zentralasien nach Europa eingenommen.
- vor
allem pflanzliche Mittel und Roh-Opiate wie Schlafmohnkapseln, Opium und
Marihuana.
- doch
immer mehr Menschen greifen zu Narkotika.
7. Übersetzen Sie ins Deutsche.
- Злоупотребление
наркотиками в России значительно возросло.
- Только
в последние 5 лет число потребителей увеличилось почти в 4 раза.
- Почти
70% наркоманов – молодежь.
- Большинство
начинают принимать наркотики в возрасте 14-16 лет.
- И они
всегда делают это с друзьями, никто не приходит к этой идее в одиночку.
8. Nennen Sie die Grundformen der
Verben.
Ansteigen, erfassen, angeben, betreuen, tun, zunehmen, zerbrechen,
greifen.
9. Finden Sie die Satzgefüge im Text
und bestimmen Sie ihre Arten.
10. Finden Sie die Sätze im Präsens, im
Perfekt.
11. Lesen Sie die Sätze aus dem
Text, die die Hauptgedanken übergeben.
12. Erzählen Sie den Artikel nach.
13. Äußern Sie Ihre Meinung dazu
- Sind
Drogen ein großes Problem?
- Wozu
nehmen die Jugendlichen Drogen?
- Wie
kann man interessant ohne Drogen leben?
14. Rollenspiel
Einer von Jugendlichen will versuchen das erste Mal zu harten
Stoffen zu greifen. Er äußert seine Meinung, wozu er das machen will. Die
anderen Studenten überzeugen ihn, die Drogen loszusagen, weil das Leben auch
ohne Drogen interessant und spannend sein kann. Dann hören sie die Meinung von
einem „Arzt“, der auch einer von Studenten ist. Und
dann äußern die Studenten ihre persönliche Meinungen dazu.
Вся группа учащихся или студентов может работать над одной статьей
или каждый может получить индивидуальное задание.
4. Домашнее задание.
В качестве домашнего задания можно предложить учащимся (студентам)
написать сочинение по статье по следующему плану.
- Вводная
часть (конкретно по статье).
- Ответы
на 3 вопроса, которые студент должен задать по статье перед написанием
сочинения. Ответы на вопросы должны быть логически связаны между собой
(можно использовать как предложения из текста, так и свои собственные).
- Личное
мнение по статье.
Количество слов в сочинении рекомендуется ограничить, к примеру,
использовать не более 180200
слов.
5. Итоги урока. Оценка.
Подведение итогов урока и выставление оценок.
6. Рефлексия.
- Что
понравилось на уроке?
- Что
не понравилось на уроке?
- Что
нового узнали?
- Какие
задания были интересными?