Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Конспект урока по обществознанию на тему
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по обществознанию на тему




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

«Система права»

(Комбинированный урок по теме система права в 9 классе )

Цель урока:

  1. Подвести учащихся к пониманию значения системы права в жизни человека;

  2. Продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника;

  3. Воспитывать у учащихся стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний; повторить и закрепить знания, полученные по данной теме;

4)Продолжить отработку навыков выполнения тестовых заданий в форме ГИА.

Задачи урока:

  1. сформировать целостное представление о системе права;

  2. повторить основные понятия по теме;

  3. продолжить формирование навыков решения тестовых заданий по обществознанию, выполнения разных типов задания части В и С ГИА-9;

  4. развивать пунктуальность, аккуратность при выполнении тестовых заданий, смекалку;

  5. развивать умение правильно и точно читать и понимать задания;

  6. развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать;

  7. воспитывать умение работать в команде, слушать и слышать других людей;

  8. развивать интеллект, эмоции;

  9. воспитывать гуманизм, гражданственность, патриотизм.


Использованная литература:

  1. Учебник «Обществознание» для 8 -9 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова -М.: Просвещение, 2010г.

  2. Методические рекомендации к учебнику «Обществознание» для 8 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова -М.: Просвещение, 2010г.

  3. Контрольно-измерительные материалы. Обществознание. 9 класс/ Составитель А.В. Поздеев. - М.: ВАКО, 2011.

  4. Информационно образовательные ресурсы.


Оборудование урока:

  1. учебник;

2)доска;

3)раздаточный материал по теме ( Система права);

3)тесты по теме «Роль права в жизни человека и общества»

4) Мульти мидийное оборудование


План урока:

  1. Краткое повторение пройденного материала по теме «Роль права в жизни человека и общества» (письменное по тестам )

  2. Понятие норма права (обозначение основного круга вопросов урока)

3)Выполнение заданий по теме

5)Подведение итогов

6)Домашнее задание





hello_html_m5f845882.png



















































hello_html_m490e3e14.png













































hello_html_m73283f47.png










hello_html_2bedca37.png

















hello_html_m406c4845.gif






















hello_html_a73c845.png































hello_html_m78f6c91c.png



Ход урока:














1.Давайте вспомним пройденный материал. По тестам (5-8)





















Тема сегодняшнего урока Система права.

В конце урока вы должны ответить на вопрос Что входит в систему права?

Я предлагаю вам вспомнить,

Что такое право?

(Право-совокупность общеобязательных правил, охраняемых силой государства)

Назовите признаки права?.

(право выражено в нормативно-правовых актах.

2.Право принимается гос-ными органами, уполномоченными лицами в особом порядке в процессе правотворческой деятельности.

3.За нарушение права всегда наступает юридическая ответственность.

4.Право регулирует только конкретные поступки людей и не вмешивается в мир их чувств и идей.

На протяжении всей истории право играет значительную роль в жизни общества, выполняя соответствующие функции.

Назовите основные функции права и дайте им объяснение?

(Регулятивная-регулирует общественные отношения, устанавливая модели поведения их участников.

Охранительная-защищает интересы людей, устанавливая юридическую ответственность нарушителям.)


Право имеет сложную структуру, свои нормы, институты, отрасли. В этой системе все взаимосвязано. Ее основа-юридические нормы, записанные в нормативно-правовых актах. Например

(нр. Нормой яв-ся право гражданина участвовать в демонстрациях, шествиях, проводимых мирным путем. Это норма закреплена в конституции) Иначе юридическая норма называется нормой права.Слайд2

Норма права- это охраняемое силой государства общеобязательное правило, которое регулирует общественные права и обязанности

Дозволение—предоставление права на совершение определенных положительных действий.

Предписание –установление обязанности совершать определенные действия.

Запрета- установление требования воздержаться от определенных действий.

Записываем в тетрадь



Нормы права, наряду с экономическими, политическими, религиозными, эстетическими нормами, традициями и обычаями, правилами этикета, принадлежат к социальным нормам, но имеют свои отличительные особенности.

Как вы думаете какие особенности права существуют попробуйте назвать?

(Обобщаются ответы уч-ся и открываю слайд 3

Записали в тетради.






Когда государство принимает ту или иную правовую норму, оно закрепляет ее в официальном письменном документе нормативном (или правовом) акте.

Нормы права различают в зависимости от того, в каком документе они закреплены. Слайд4 (конституция.федеральные.подзаконые акты)


Записывают в тетради









С какими отраслями права мы с вами успели познакомиться? Дайте их краткую характеристику.

Но значало вспомним определение Что такое отрасль права?

Отрасль права-это большая группа правовых норм, которые регулируют целую сферу однородных ,близких по своему характеру общественных отношений.

Уч-ся перечисляют отрасли


Это слайд 5 (перечисляем права)

В России система права охватывает около 30 отраслей, важнейшими из них яв-ся следующие.


Слайд6-7(дают краткую характеристику каждому праву)

Конституционное

Административное

Гражданское

Семейное

Трудовое

Уголовное

Финансовое

Уголовно-процессуальное

Гражданско-процессуальное














Существует и другое деление системы права: частное и публичное. Слайд 8


Частное:

Совокупность отраслей права, которые обеспечивают частный интерес отдельной личности, коллективов людей.



Публичное:

Совокупность отраслей права, защищающих общий интерес, благо всего государства


Слайд9


Разграничение права на частное и публичное достаточно условное, поскольку частный и публичный интересы взаимосвязаны.




Подведем итог значит Система права-вся совокупность норм права данной страны










Слай10






Возьми листочек и ответьте на вопросы



Приветствие детей:

Лицо к лицу (ладошками)





Лечо к плечу (кулачками)


В классе работает парковка. В конце урока вы все оставите свои заметки


Время 2 минуты

СТЕ ЗЕ КЛАСС


1)Возьмите тесты согните по линии

2)Решите тест


КЛОК БАДДИС

Найдите партнера с кем назначена встреча на 6 часов (Кто нашел своего партнера поднимите руки вверх)

Обсудите правильно ли вы ответили на вопросы

Начинает говорить тот чья фа милия начинается с буквы О

Время по 30 секунд


Поблагодарите своего собеседника

Спасибо! С вами было очень интересно общаться



































































































































































КОНТИНИУС РАУНД РОБИН

Задачи по отраслям 2 минуты


Ученики по № 1и4 возьмите задачи под №1 ученики под№2и 3 задачи №2 .

Выполните задание

Обсудите с партнером по лицу

Встаньте ученики под номерами1

Встаньте ученики под номерами3





hello_html_m36010de3.png

Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами изучили систему права вспомнили и ключевые понятия данной темы, закрепили навыки работы с контрольно-измерительными материалами.

Но это еще не все вы наверное обратили внимание, что в классе есть высказывания это ваше Д.З.


Домашнее задание:

1)Написать рассуждение по одному из высказываний.

2)ст.78-80 практикум №2 письменно

Оценки за урок

Устные ответы

За тесты на следующем уроке.



















































Самоанализ урока «Духовная сфера жизни общества».


Характеристика класса: с детьми работаю 4й год, Класс сильный, работоспособный. В классе 22 человека.

Тип урока: повторительнообобщающий.


Цель урока:

1) повторить и закрепить знания, полученные по данной теме;

2)продолжить отработку навыков выполнения тестовых заданий в форме ГИА и ЕГЭ.


Задачи урока:

- образовательные:

  1. сформировать целостное представление о духовной жизни общества;

  2. повторить основные понятия по теме;

  3. продолжить формирование навыков решения тестовых заданий по обществознанию, выполнения разных типов задания части В и С ГИА-9 и ЕГЭ-11;


- развивающие:

  1. развивать пунктуальность, аккуратность при выполнении тестовых заданий, смекалку;

  2. развивать умение правильно и точно читать и понимать задания;

  3. развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать;

  4. развивать интеллект, эмоции;


- воспитательные:

  1. воспитывать умение работать в команде, слушать и слышать других людей;

  2. воспитывать гуманизм, гражданственность, патриотизм.


Мотивация:

заинтересованность в данном уроке создаётся за счёт того, что учащимся обществознание придётся сдавать на ЕГЭ для поступления в вузы, поэтому и теоретический материал необходим, да и навыки работы с КИМами тоже.


Содержание.

Это завершающий 10ый- урок по теме, материал урока включает содержание §§4 — 10 учебника «Обществознание. 8 класс» под редакцией Л.Н. Боголюбова. Основной акцент был сделан на повторении пройденного материала. Задания были составлены с учётом возрастных особенностей учащихся и уровня подготовки данного класса. При подготовке к уроку использовалась следующая литература:

  1. Учебник «Обществознание» для 8 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова -М.: Просвещение, 2010г.

  2. Методические рекомендации к учебнику «Обществознание» для 8 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова -М.: Просвещение, 2010г.

  3. Контрольно-измерительные материалы. Обществознание. 8 класс/ Составитель А.В. Поздеев. - М.: ВАКО, 2011.

  4. Интернет ресурсы


Методы.

Использованные на уроке методы были многоплановые и разнообразные:

  1. По источникам знаний: словесные (устные ответы), наглядные (тесты, рабочая тетрадь), практические (выполнение тестовых заданий);

  2. По степени взаимодействия учителя и ученика: беседа, самостоятельная работа, диалог;

  3. По характеру познавательной деятельности: репродуктивный (воспроизведение изученного по памяти), проблемный( составление постера); частично-поисковый (при выполнении тестов);

  4. По принципу расчленения и соединения знаний: аналитический, обобщающий.


Использовались методы Сингапурской системы обучения

ДЖОТ-ТОТС,

КОНТИНИУС РАУНД РОБИН,

СТЕ ЗЕ КЛАСС,

ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН,

РАФТ


Формы.

На уроке присутствовали все три формы работы:

обще классная (при устном опросе);

групповая (при выполнении заданий части В )

индивидуальная (при работе с рабочей тетрадью, когда один ученик разбирал и комментировал одно из заданий)


Средства:

1) учебник

3) доска

5) раздаточный материал по подтемам данной темы («Мораль», «Образование», «Наука в современном обществе», «Религия как одна из форм культуры»);

6) тесты по теме «Сфера духовной культуры»

7) мультимедийное оборудование

Дифференцированный подход (слабые подтягиваются к уровню средних; средниек уровню сильных; сильные получают задания по силам)

Класс достаточно сильный, но неоднородный: есть дети, у которых ярко выраженный математический склад ума и гуманитарные предметы им даются нелегко. Это учитывалось при распределении класса на группы .


Домашнее задание.

Задано опережающее д/задание т.к на следующем уроке будем разбирать алгоритм написания эссе.

Оценки выставлены и прокомментированы.

Условия проведения урока. Кабинет истории, в котором проходил урок, просторный, светлый, чистый, уютный, оформлен соответствующими наглядными пособиями. Температурный режим в норме. Для учащихся это привычная рабочая обстановка, так как уроки всегда проходят в этом кабинете.


Результат: цели урока достигнуты.






























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

