Методическая разработка урока
1. № ООО МОУ «БСОШ № 13»
2. Ф.И.О. педагога Гылка Наталия Васильевна
3. Предмет обществознание
4. Класс, профиль 9-Б, общеобразовательный
5. Программно-методическое обеспечение: Типовая
программа для общеобразовательных учреждений (5-11 кл.). Тирасполь: ГИПК,2000.
Обществознание.
Учебное пособие для учащихся IX
класса общеобразовательных школ ПМР. Ломакина В.И.; ГИПК, 2004.
6. Тема урока: Конституция
Приднестровской Молдавской Республики
7. Цель урока:
1. разъяснить учащимся сущность Основного
закона страны, познакомить с правовым статусом гражданина ПМР;
2. формирование умения работать в группе,
выражать свои собственные взгляды, аргументировать;
3. сформировать уважительное отношение к
правам и обязанностям друг друга.
8. Тип урока: изучение нового материала
9. Оборудование:
высказывания, Конституция ПМР, раздаточный материал, презентация.
«Какая конституция самая лучшая?
Та, которая лучше исполняется»
Л.Берне ( 1786-1837 ),
немецкий публицист,
литературный критик
10. Ход урока:
I.
Объявление темы занятия.
1.Вводное слово учителя.
- Какое событие наша страна празднует 24 декабря?
- Я думаю, что вы понимаете, как наша судьба не отделима от судьбы Приднестровской
Молдавской Республики, в которой мы все живем, как важна тема урока «
Конституция ПМР».
2. Работа над эпиграфом урока.
- Эпиграфом нашего занятия являются слова известного
немецкого публициста и литературного критика Берне: «Какая конституция самая
лучшая? Та, которая лучше исполняется».
- Как вы понимаете смысл данных слов?
(в переводе с латинского означает «устройство», «постановление»)
-Что такое Конституция? (Мы говорили на
прошлых урока)
- Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы:
§
История развития Конституции ПМР.
§
Структура Конституции.
- Правовой статус гражданина ПМР. Что значит
быть гражданином ПМР?
- Основные права и обязанности человека и
гражданина.
Логическое задание
классу: Определить, что может сделать каждый молодой
человек, обучающийся в школе, для процветания Приднестровской Молдавской
Республики и нашего города?
II.
Тестирование: (презентация)
1. Соотнесите определения и понятия:
а) противоправное поведение гражданина или учреждения;
б) предусмотренное уголовным правом общественно опасное деяние, приносящее вред личности, обществу или государству;
в) нарушение правопорядка с меньшей степенью общественной опасности;
1) преступление;
2) проступок;
3) правонарушение.
2. Правовая связь человека с государством называется:
а) ответственностью; б)
гражданством; в)
законом.
3. Какая из видов правовой ответственности человека
осуществляется
только в судебном порядке?
а)
уголовная ответственность;
б)
гражданская ответственность;
в)
административная ответственность;
г)
дисциплинарная ответственность.
4. Какой из перечисленных признаков не относится к
правовому государству?
а)
верховенство закона;
б)
незыблемость прав и свобод человека;
в)
разделение властей;
г)
наличие Конституции.
5. С какого возраста в России наступает уголовная
ответственность?
а) с 14 лет;
б) с 16 лет; в) с 18 лет
Проверьте правильность выполненных заданий:
№
|
Ответ
|
Кол-во баллов
|
1.
|
А-3
Б-1
В-2
|
3
|
2.
|
Б
|
1
|
3.
|
А
|
1
|
4.
|
Г
|
1
|
5.
|
А
|
1
|
Поставьте оценку
Баллы
|
оценка
|
8
|
5
|
6-7
|
4
|
4-5
|
3
|
III.
Основная часть:
1. Работа с понятиями. Задание по группам. (Раздаточный материал)
I группа: Понятие
«Гражданин»
Задание – Какие значения слова гражданин
вам известны?
- Обращение к человеку.
- Высокое звание, которым человека удостаивают
за определённые поступки (почётный, уважаемый).
- Лицо, принадлежащее к постоянному населению.
Гражданин – житель какой-то страны,
имеющий право гражданства, участник правовой и политической жизни.
II группа: Понятие
«Гражданские качества»
Каждый человек и гражданин обладает
определенными чувствами.
Задание - Выберите из предложенного списка качества человека, которые на ваш
взгляд являются гражданскими.
• Гуманность • Скромность • Чувство
справедливости • Честность • Чувство долга
• Чувство чести • Искренность • Чувство вины • Стыдливость • Сочувствие •
Милосердие
• Ответственность.
Задание - Объясните свой выбор. Ребята! Какими же качествами должен обладать
настоящий гражданин?
III группа:
Понятие «Патриот»
Задание – Определить, какое понятие
зашифровано в данных словах?
Полезный, активный, творческий, решительный,
инициативный, организованный, толерантный.
- Патриотом часто называют человека,
совершившего подвиг.
- Знаете ли вы героев - земляков?
IV группа: Понятие
«Гражданство»
Задание – Выберите из предложенного списка
определение понятия «гражданство»:
- Совокупность прав и обязанностей гражданина.
- Лицо, состоящее в устойчивом правовом
государстве.
- Постоянная политико-правовая связь лица и
государства, выражающая в их взаимных правах и обязанностях.
Вопросу всему
классу.
- Как можно стать гражданином ПМР?
- Приобретение гражданства по рождению.
- Приобретение гражданства в порядке
регистрации.
- Приём в гражданство (натурализация) – для
иностранцев, проживающих на территории ПМР, не менее 3 лет.
- Как называется документ, подтверждающий, что
вы являетесь гражданином страны? (паспорт)
2. Работа над первым вопросом.
Презентация Белозер А., Выдриной Е. –
История развития Конституции ПМР.
Презентация Солодкого Е., Шевчука Е. – Структура
Конституции.
3. Работа над вторым вопросом.
- Рассмотрим второй вопрос. Что такое правовой
статус?
( Правовой статус человека составляет
совокупность его прав и обязанностей ).
Запись в тетрадях.
- Какие международные документы, закрепляющие
права человека, являются фундаментом российской конституции?
1948г. – Всеобщая декларация прав человека;
1950г. – Европейская конвенция о защите прав
человека и основных свобод;
1959г. –Декларация прав ребенка;
1989г. – Конвенция о правах ребенка.
- Что значит быть гражданином Приднестровской Молдавской Республики сегодня?
( во-первых, это значит иметь права,
установленные юридическими нормами;
во-вторых, получая от государства гарантии
соблюдения прав, быть ему в чем-то обязанным)
4. Работа над третьим вопросом. Групповая
работа.
Быть гражданином – значит пользоваться
определенными правами и нести необходимые обязанности по отношению к своему
государству. Эти права и обязанности определяются в основном законе страны
Конституции ПМР.
Классификация основных прав человека:
- Ограждающие человека от вмешательства в его жизнь других людей, государства и общества.
- Обеспечивающие его активность в государственной и общественной жизни.
- Обязывающие
государство
заботиться о человеке.
Перед вами слайды, отражающие основные
права и свободы человека и гражданина ПМР.
Задание: Определите
и записать в таблице какие права относятся к :
- I группа - Ограждающие человека от вмешательства в его жизнь других
людей, государства и общества.
- II группа- Обеспечивающие его активность в государственной и
общественной жизни.
- III группа, IV группа - Обязывающие государство заботиться о человеке.
Раздаточный материал. Таблица
на листах по группам.
Вывод:
Классификация основных
прав человека
|
Перечень
основных прав человека, отраженных в законодательстве ПМР
|
/. Ограждающие
человека от
вмешательства в его жизнь других людей, государства и общества
|
Право на жизнь, неприкосновенность
личности, частной жизни, жилища, на сохранение личной и семейной тайны, тайны личной переписки. Право на самостоятельное
определение национальности, свободу мысли, совести и религии, а также право наследования,
владения имуществом и частной собственностью
|
2. Обеспечивающие его активность
в государственной и общественной жизни
|
Право на труд и
вознаграждение за него, право свободно распоряжаться своими способностями к
труду, выбирать род деятельности и профессию. Право на отдых, свободу творчества, получение и
распространение информации, на пользование учреждениями образования и культуры. Право на трудовые споры,
предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность, право на создание объединений
граждан для защиты своих интересов, проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий,
участие в управлении делами государства и общества, на свободное определение своего
гражданства и т.п.
|
3.
Обязывающие государство заботиться о человеке
|
Право на жилье, охрану здоровья и
медицинское обслуживание, рождение и воспитание детей, на образование, социальное
обеспечение в случае старости, болезни, инвалидности, на благоприятную
экологическую среду и достоверную информацию о ее состоянии. Право на судебную защиту, равенство перед законом и
судом, квалифицированную юридическую помощь, возмещение вреда, причиненного человеку не правовыми
действиями органами государственной власти, местного самоуправления или их должностными лицами.
|
Конституция
ПМР гарантирует равенство прав и свобод независимо от пола, расы, национальности,
языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения,
принадлежности
к общественным организациям и других обстоятельств.
Основные обязанности человека и гражданина
ПМР:
Осуществление прав и свобод неотделимо
от исполнения гражданином и человеком своих обязанностей перед обществом и
государством.
Защита Приднестровской Молдавской
Республики - священный долг для каждого. Законом устанавливается всеобщая воинская обязанность.
Каждый обязан соблюдать Конституцию и
законы, уважать права, свободы, честь и достоинство других людей.
Каждый обязан бережно относиться к
окружающей природе.
Каждый обязан оберегать культурное и
духовное наследие народа Приднестровской Молдавской Республики.
Каждый обязан платить налоги и местные
сборы, установленные законом.
IV. Подведение итогов.
1. Выполнение логического
задания.
- Что может сделать каждый молодой человек,
обучающийся в школе, для процветания Приднестровской Молдавской Республики и
нашего города?
- Становление личности человека происходит под
влиянием многих факторов, но, в первую очередь, от нас самих, от того какие
цели я ставлю перед собой, какова моя гражданская позиция, воспитываю ли я в
себе примерного семьянина, достойного жителя своего города, гражданина ПМР,
человека демократического общества.
И сейчас мы постараемся разработать программу
саморазвития:
«Моя гражданская позиция».
Задание: В группах
обсудить одно из направлений программы саморазвития
«Моя гражданская позиция». Раздаточный материал ( 4 домика):
I группа: Я – гражданин ПМР
II группа: Я – достойный житель своего
города
III группа: Я – будущий семьянин
IV группа: Я – успешный ученик
Ожидаемый результат
Я – гражданин ПМР
Я – человек с активной жизненной позицией, участник
социальных проектов
Я - знаю историю моей Родины
Я- знаю структуру политической власти страны
и местного самоуправления
Я - принимаю многонациональность ПМР и ценю
самобытность разных культур
Я - с уважением отношусь к национальным
символам
Мне небезразличны актуальные проблемы страны
Я – достойный житель своего города
Я люблю свою малую родину, земляков
Я соблюдаю чистоту в своём районе
Я – участник местных праздников и акций
Я- участвую в благоустройстве района и
школьного двора
Я – краевед: знаю историю своего края,
ухаживаю за памятниками
Я - берегу природу родного края
Я – будущий семьянин
Я – хороший сын (дочь), стараюсь не огорчать
родителей, помогать им
Я – заботливый брат (сестра), помогаю младшим
в учёбе
Я – внимательный внук ( внучка), уважаю
пожилых людей, ценю их жизненный опыт
Я- изучаю права и обязанности ребёнка в
семье, я против насилия в семье
Учусь строить взаимоотношения в семье на
основе понимания и уважения друг к другу
Я – будущий семьянин. Я знаю свою родословную
и ценю семейные традиции
Я – успешный ученик
Я - учусь с удовольствием, умею добывать
знания
У меня есть цель и я знаю, как её достичь, я
уверен в себе
Я - умею писать эссе и рефераты, разрабатывать
проекты
Я- владею компьютером и Интернетом
Я- умею управлять саморазвитием. Ценю время,
организован
Я - трудолюбив, развиваю свои способности,
участвую в олимпиадах, проектах и конкурсах.
3. Рефлексия
- Предлагаю всем выйти в круг. У меня в руках
песочные часы – символ быстротечного времени, передавая их друг другу, скажите
несколько слов о нашем уроке.
- Пусть наш круг даёт поддержку в тяжёлую
минуту. Мы все граждане одной страны с названием Приднестровская Молдавская
Республика, мы – бендерчане. Только в согласии и единстве наша сила.
IV. Домашнее задание. Стр. 17 – 21. Учебное пособие для учащихся IX
класса общеобразовательных школ ПМР. Задание № 4 письменно.
V. Выставление оценок.