Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока по обществознанию в 10 классе на тему: "Нации и межнациональные отношения"

Конспект урока по обществознанию в 10 классе на тему: "Нации и межнациональные отношения"

Скачать материал

Урок обществознания в 10 классе.

Тема: «Нации и межнациональные отношения в РФ»

Учитель: Тормина А.В.

Цели:

1.      Образовательные:

·         Дать определения основным понятиям темы: «этнос», «народность», «нация»

·         Сформировать представления о признаках наций и народностей, о формировании межнациональных отношений

·         Сформировать представление о регулировании межнациональных конфликтов

2.      Развивающие:

·         Развитие навыков критического мышления

·         Развитие умений анализировать представленный текст

3.      Воспитательные:

·         Продолжить работу над формированием понятийного аппарата по предмету

·         Совершенствование умений выделять главную информацию, делать выводы и обобщения

Оборудование: презентация и мультимедийный проектор, раздаточный материал.

Тип урока: урок изучения нового материала с применением приемов технологии развития критического мышления.

Приемы: кластер, дерево предсказаний, синквейн.

Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

1.      Вызов

классыПрием: кластер

Актуализация полученных знаний, формирование мотивации  изучению нового материала.

групповыеДля перехода к новой теме, ученика предлагается составить кластер по теме: «Социальные отношения». Данный прием поможет выявить проблемные, неизученные учениками темы.

Социальные отношения,Социальные группы
 группы
,Социальные конфликты,Отношения между людьми,Этнические общности,сословия,межнациональные
родл,племя
нация,народность
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вопросы: Какие темы и понятия вам не знакомы?

Как вы объясните понятия «род», «племя»?

Какие из социальных отношений вы еще изучали?

 

Сообщение темы урока: «Нации и межнациональные отношения»

 

 

Постановка целей урока, выполнения первого задания.

 

Составление кластера с помощью учителя и выделение нового, неизученного материала.

 

 

 

 

Должны ответить на сопутствующие вопросы учителя.

2.      Этнические общностиНациональное самосознаниеОсмысление

Представление нового материала, с использованием приема «Дерево предсказаний».

 

Класс делится на пять групп, в соответствии с разделами параграфа.

1 группа: «Этнические общности»

2 группа: «Национальное самосознание»

3 группа: Межнациональное сотрудничество»

4 группа: «Межнациональные конфликты»

5 группа: «Национальная политика»

 

На основании представленных материалов групп, составляется «Дерево предсказаний».

Нации и межнациональные отношения,Межнациональное сотрудничество,Межнациональные конфликты,Национальная политика
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.      Этнические общности: род, племя, народность, нация

2.      Межнациональные конфликты:

1)      Государственно-правовой (неудовлетворенность правовым положением нации, стремление к собственной государственности; конфликт с государственными структурами власти, в состав которого входит нация).

2)       Этнотерриториальный (определение границ нации).

3)       Этнодемографический (защита прав коренной национальности).

4)       Социально-психологический (изменение образа жизни, нарушение прав человека).

 

Изучают текст параграфа 17, и отмечают, что они уже знают, что им знакомо, а что они еще должны узнать.

 

Учащиеся изучают текст параграфа и составляют кластеры по предложенным темам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся по ходу выступления представителей от групп, ведут записи в тетради, задают вопросы, дополняют.

3.      Рефлексия

Учащимся предлагается составить выполнить задание: «Весной 2002 г. молодая русская женщина Татьяна Сапунова, проезжая по одной из самых оживленных трасс Подмосковья – Киевскому шоссе, увидела на обочине плакат с призывом к убийству евреев. Его миновали сотни машин, но только Татьяна остановилась и попыталась сорвать позорный плакат. Однако плакат оказался заминирован, и женщина сильно пострадала от взрыва, но к счастью осталась жива. Позже, Указом Президента РФ она была награждена орденом Мужества. В некоторых СМИ установку плаката назвали фашистской вылазкой.

Как вы объясните, почему Татьяна Сапунова не проехала мимо плаката? Выскажите вашу оценку:

а) действий и позиций тех, кто установил плакат;

б) тех, кто спокойно проезжал мимо;

в) тех, кто отвечал за порядок на этом участке дороги;

г) заявлений, сделанных в СМИ»

 

Каждая группа должна написать синквейн на заданную тему. Ученика предлагается памятка по написанию синквейна.

Выполняют задание, отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики составляют синквейн.

Домашнее задание

Прочитать параграф № 17

Стр. 195 задания – выполнить  по выбору любые 2 задания устно.

Написать эссе на стр.196 по теме:

«Нация есть душа, духовный принцип…Как и индивидуум, нация является целью многих усилий и жертв»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

1.      Графическая модель любой схемы:

                             

                                              Целое

 

Элементы                 взаимодействия (связи)                            свойства системы

                                                                                                                  (отличительные

                                                                                                                   особенности)

 

 

 

 

 

2.       Правила написания синквейна

1 строка  - существительное (предмет темы)

2 строка – 2 прилагательных (причастия), описывающих предмет

3 строка – 3 глагола- действия предмета

4         строка – краткое предложение, описывающее отношение автора к предмету

5                    строка -  существительное, расширяющее смысл темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что знал до урока

Что узнал, чему научился на уроке

Мой вклад в работу группы

 

 

 

 

 

 

 

 

Что знал до урока

Что узнал, чему научился на уроке

Мой вклад в работу группы

 

 

 

 

 

 

 

 

Что знал до урока

Что узнал, чему научился на уроке

Мой вклад в работу группы

 

 

 

 

 

 

 

 

Что знал до урока

Что узнал, чему научился на уроке

Мой вклад в работу группы

 

 

 

 

 

 

 

 

Что знал до урока

Что узнал, чему научился на уроке

Мой вклад в работу группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
