Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Конспект урока по обществознанию"Виды и формы бизнеса"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Конспект урока по обществознанию"Виды и формы бизнеса"

библиотека
материалов

Урок: Виды и формы бизнеса в 7 классе

Тема: Виды и формы бизнеса

Цели:

  • Выяснить какие качества необходимы для бизнесмена, какие существуют основные формы и виды бизнеса, какую роль играет бизнес в современном обществе;

  • продолжить формирование у учащихся умения самостоятельно работать с текстом учебника, анализировать, делать выводы, сопоставлять различные явления общественной жизни;

  • воспитывать у учащихся стремление к получению новых знаний.

Тип урока: комбинированный

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный

Средства, обеспечивающие учебный процесс: учебник Л.Н.Боголюбов, Н. Ф. Виноградова, Л.Ф.Иванова. Обществознание 7 класс, программа «ВОТУМ», презентация к уроку, дополнительные материалы.

Характеристика класса: В классе обучается 15 человек. Их них мальчиков –6, девочек – 9.Большая часть класса обладает хорошим уровнем знаний и проявляет активность на уроке.

Основные понятия: бизнес, виды и формы бизнеса.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний учащихся по теме «Производство: затраты, выручка, прибыль»

Проверка домашнего задания по теме: производство: затраты, выручка, прибыль с использованием программы ВОТУМ. 6 человек из класса выполняют тестовые задания.

  1. Процесс создания новых видов продукции:

А) производство

Б) потребление

В) торговля

Г) распределение

  1. Что из перечисленного является недостатком конвейерного производства:

а) низкая производительность труда

б) отсутствие разделения труда

в) монотонность труда

г) высокие затраты

  1. Верны ли следующие суждения о производстве.

А) потребитель помогает производителю определить, что, сколько и какого качества производить.

Б) лучшим производством является единичное производство товара.

а) верно только А

б) верно только Б

в) верны оба суждения

г) оба суждения неверны

  1. Верны ли суждения об общих затратах.

А) общие затраты не могут быть меньше прибыли

Б) общие затраты складываются из постоянных и переменных затрат

а) верно только А

б) верно только Б

в) верны оба суждения

г) оба суждения неверны

  1. Превышение выручки от продажи над затратами на производство товаров:

А) заработная плата

Б) издержки

В) прибыль

Г) расходы

  1. К каким последствиям приведёт разумное внедрение новых технологий на производстве?

А) увеличится число рабочих

Б) повысится производительность труда

В) вырастут затраты на единицу продукции

Г) снизятся объёмы производства

  1. Верны ли следующие суждения о затратах производства.

А) затраты производства делятся на переменные и постоянные

Б) переменные затраты поддаются контролю производителя

а) верно только А

б) верно только Б

в) верны оба суждения

г) оба суждения неверны

  1. Верно ли, что:

А) чрезмерное разделение труда может привести к снижению производительности предприятия.

Б) выручка является прибылью предприятия

а) верно только А

б) верно только Б

в) верны оба суждения

г) оба суждения неверны

  1. Что из перечисленного относится к переменным затратам производства?

А) заработная плата рабочих

Б) расходы на закупку сырья

В) плата за пользование помещением

Г) транспортные расходы

Д) заработная плата директора предприятия

  1. Что из перечисленного относится к постоянным затратам производства?

А) премия рабочим

Б) оплата труда управляющего персонала

В) оплата аренды помещения под склад

Г) заработная плата рабочих

Д) расходы на транспорт

Пока идёт выполнение тестов, 2 пары выходят с презентацией своего бизнес – проекта. Остальные учащиеся слушают.

  1. Изучение нового материала.

План: (Слайд№2)

  1. Что такое бизнес?

  2. Виды бизнеса;

  3. Формы бизнеса.

Учитель: Когда в Российской экономике стали развиваться рыночные отношения у многих россиян появилась возможность заняться предпринимательской деятельностью.

(Слайд№3)

Учитель: Давайте запишем новое для нас понятие – бизнес (предпринимательство) – экономическая деятельность, направленная на получение дохода, прибыли. Учитель: хочется, чтобы Вы запомнили формулу бизнеса!!!!

Формула бизнеса:

Вложение денег в дело + успешная реализация проекта = возврат вложенных денег + прибыль.

1.Хотели бы вы в будущем заниматься бизнесом?

2.Каким бизнесом вы бы хотели заниматься? Считаете ли вы его перспективным?

3.Если не хотите заниматься бизнесом, то почему? и др.

Учитель: для того, чтобы дело стало для предпринимателя успешным ему необходимы знания. Можно ли ждать успеха от людей, которые не знают своего дела? Быть хорошим предпринимателем - это не только обладать такими качествами как:

  • Смелость;

  • Удачливость;

  • Инициативность;

  • Стремление к прибыли, создавать новое;

  • Готовность рисковать, неся убытки.(Слайд№4)

Главное в бизнесе: высокий профессионализм в деле. А начинать нужно со школьной скамьи.

Учитель: в истории существует множество примеров того, как начать свой бизнес (Слайд4)

У нас в учебнике в рубрике «Жил на свете человек», рассказывается о русском книгоиздателе Иване Дмитриевиче Сытине. За годы своей деятельности он издал около 500 млн.книг. Как же он сумел начать свой книгоиздательский бизнес?

1.в 15 лет попал учеником к купцу, который торговал книгами

2.занял деньги, открыл типографию в 3 маленьких комнатах, купил 1 станок. Работая в лавке он общался с покупателями, изучал их вкусы (Толстой, Достоевский). Он добился того, что его издания стали самыми ходовыми.

2. Не жалея средств он открыл целый комбинат и превратился в миллионера.

  1. Как вы думаете какова роль предпринимательства? (Производит товары, услуги, которые потребляют люди; оказывает поддержку, создает условия для развития и успеха)Слайд№5

Работа с текстом учебника – рубрика «Уроки прошлого» стр. 120-121.

История российского предпринимательства, мировой опыт показывает, что предпринимательство, помогает решать сложные экономические и социальные проблемы. Ограничение деловой активности, экономической самостоятельности и инициативы граждан – тормоз на пути экономического развития.

Учитель: деятельность предпринимателей различается по своему характеру и содержанию.

Предлагаю Вам обратиться к листочкам, которые лежат у Вас на столах. И определить о каких, самых распространённых видах бизнеса идёт речь в документах. Я назову, какие виды существуют, а Вы на слух определите:



-Производственный;

-Торговый;

-Финансовый;

-Страховой;

-Посреднический. Все эти виды бизнеса тесно взаимосвязаны.

(Слайд№5)



C:\Users\Администратор\Desktop\риии.gif

Физкультминутка:

1 упражнение: потереть наружные стороны больших пальцев, чтобы они согрелись и затем потереть крылья носа.(предотвращает насморк и улучшает кровообращение верхних дыхательных путей)

2 упражнение: двумя пальцами вверх и вниз тереть уши.(возбуждает кору головного мозга)

3 упражнение: закрыть глаза, средним пальцем рук потереть друг об друга, чтобы разогрелись, затем слегка растереть верхние веки глаз и брови.(предохраняет от заболеваемости глаз и успокаивает нервную систему).

Учитель: производственный вид бизнеса – производство экономических продуктов (телевизоров, компьютеров, планшетов), того, что необходимо нам для жизни. Это самый сложный вид бизнеса потому что, производителю нужно определить какие товары будут наиболее востребованы на рынке и тем самым организовать эффективное производство.

Учитель: мы с Вами рассмотрели виды бизнеса, они различаются способами организации, собственностью на используемые ресурсы, количеством участников. А вот формы зависят от того, работает ли предприниматель самостоятельно или объединяется с другими, использует свой труд или труд наёмных рабочих, пользуется ли своим имуществом. Наиболее распространёнными являются 3 формы организации бизнеса(ИП, Товарищество,АО).

(Слайд№6)



C:\Users\Администратор\Desktop\ооооо.gif

Учитель: Скажите из этих 3 форм организации, какая наиболее распространена? Сейчас я хочу представить Вашему вниманию фильм о наших предприимчивых земляках.

ФИЛЬМ (2мин).

  1. Закрепление изученного материала.

  • Опрос:

  1. Что такое бизнес?

  2. Какие качества нужны бизнесмену?

  3. С какой целью занимаются бизнесом?

  4. Какие виды и формы бизнеса вы теперь знаете?

  5. Почему производственный бизнес наиболее устойчивый?

  6. В каком виде бизнеса заинтересована Россия?

  7. Может ли предприниматель основать предприятие, работающее сразу в нескольких формах бизнеса? Приведите примеры.

  1. Домашнее задание.

  • Прочитать § 15.

  • Заполнить таблицу:

Формы бизнеса

Преимущества

Слабые стороны






  • Письменно составить словесный портрет современного бизнесмена .

  • Подготовить сообщения о крупных бизнесменах 21 века.

  1. Подведение итогов урока.

Бизнес играет существенную роль в жизни современного общества, производя и реализуя товары и услуги. В свою очередь общество оказывает ему поддержку.













Для покупки или продажи квартиры граждане России всё чаще обращаются в риэлтерские фирмы. Здесь они рассчитывают найти подходящие для себя варианты сделки с недвижимостью. Каждая фирма, работающая в этой сфере, создаёт базу данных на продаваемое жильё и на существующий спрос. Как только покупатель выбрал для себя подходящий вариант, фирма оказывает ему помощь в оформлении документов. После завершения сделки покупатель получает квартиру в собственность, а продавец деньги.

О каком виде бизнеса идёт речь? Как предприниматели получают прибыль?

9


Краткое описание документа:

Урок: Виды и формы бизнесав 7 классе

Тема: Виды и формы бизнеса

Цели:

·        Выяснить  какие качества необходимы для бизнесмена,  какие существуют основные  формы и виды бизнеса, какую роль играет бизнес в современном обществе;

·        продолжить формирование у учащихся умения самостоятельно работать с текстом учебника, анализировать, делать выводы, сопоставлять различные явления общественной жизни;

·        воспитывать у учащихся стремление к получению новых знаний.

Тип урока: комбинированный

Методы:объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, проблемный

Средства, обеспечивающие учебный процесс: учебник Л.Н.Боголюбов,Н.Ф.Виноградова,Л.Ф.Иванова.Обществознание7класс, программа «ВОТУМ», презентация к уроку, дополнительные материалы.

Характеристика класса: В классе обучается 15 человек. Их них мальчиков –6, девочек – 9.Большая часть класса обладает хорошим уровнем знаний и проявляет активность на уроке.

Основные понятия: бизнес, виды и формы бизнеса.

Ход урока:

I.                  Организационный момент.

II.               Актуализация знаний учащихся по теме «Производство: затраты, выручка, прибыль»

Проверка домашнего задания по теме: производство: затраты, выручка, прибыль с использованием программы ВОТУМ. 6 человек из класса выполняют тестовые задания.

1.     Процесс создания новых видов продукции:

А) производство

Б)   потребление

В) торговля

Г) распределение

2.     Что из перечисленного является недостатком конвейерного производства:

а) низкая производительность труда

б) отсутствие разделения труда

в) монотонность труда

г)  высокие затраты

3.     Верны ли следующие суждения о производстве.

А) потребитель помогает производителю определить, что, сколько и какого качества производить.

Б) лучшим производством является единичное производство товара.

а) верно только А

б) верно только Б

в) верны оба суждения

г) оба суждения неверны

4.     Верны ли суждения об общих затратах.

А) общие затраты не могут быть меньше прибыли

Б) общие затраты складываются из постоянных и переменных затрат

а) верно только А

б) верно только Б

в) верны оба суждения

г) оба суждения неверны

5.     Превышение выручки от продажи над затратами на производство товаров:

А) заработная плата

Б) издержки

В) прибыль

Г) расходы

6.     К каким последствиям приведёт разумное внедрение новых технологий на производстве?

А) увеличится число рабочих

Б) повысится производительность труда

В) вырастут затраты на единицу продукции

Г) снизятся объёмы производства

7.      Верны ли следующие суждения о затратах производства.

А) затраты производства делятся на переменные и постоянные

Б) переменные затраты поддаются контролю производителя

а) верно только А

б) верно только Б

в) верны оба суждения

г) оба суждения неверны

8.     Верно ли, что:

А) чрезмерное разделение труда может привести к снижению производительности предприятия.

Б) выручка является прибылью предприятия

а) верно только А

б) верно только Б

в) верны оба суждения

г) оба суждения неверны

9.     Что из перечисленного относится к переменным затратам производства?

А) заработная плата рабочих

Б) расходы на закупку сырья

В) плата за пользование помещением

Г) транспортные расходы

Д) заработная плата директора предприятия

10.                       Что из перечисленного относится к постоянным затратам производства?

А) премия рабочим

Б) оплата труда управляющего персонала

В) оплата аренды помещения под склад

Г) заработная плата рабочих

Д) расходы на транспорт

Пока идёт выполнение тестов, 2 пары выходят с презентацией своего бизнес – проекта. Остальные учащиеся слушают.

III.           Изучение нового материала.

План: (Слайд№2)

1.     Что такое бизнес?

2.     Виды бизнеса;

3.     Формы бизнеса.

Учитель: Когда в Российской экономике стали развиваться рыночные отношения у многих россиян появилась возможность заняться предпринимательской деятельностью.

(Слайд№3)

Учитель: Давайте запишем новое для нас понятие – бизнес (предпринимательство) – экономическая деятельность, направленная на получение дохода, прибыли. Учитель: хочется, чтобы Вы запомнили формулу бизнеса!!!!

Формула бизнеса:

Вложение денег в дело + успешная реализация проекта = возврат вложенных денег + прибыль.

 1.Хотели бы вы в будущем заниматься бизнесом?

2.Каким бизнесом вы бы хотели заниматься? Считаете ли вы его перспективным?

3.Если не хотите заниматься бизнесом, то почему? и др.

Учитель: для того, чтобы дело стало для предпринимателя успешным ему необходимы знания. Можно ли ждать успеха от людей, которые не знают своего дела? Быть хорошим предпринимателем - это не только обладать такими качествами как:

-       Смелость;

-       Удачливость;

-       Инициативность;

-       Стремление к прибыли, создавать новое;

-       Готовность рисковать, неся убытки.(Слайд№4)

      Главное в бизнесе: высокий профессионализм в деле. А начинать нужно со школьной скамьи.

Учитель: в истории существует множество примеров того, как начать свой бизнес (Слайд4)

У нас в учебнике в рубрике «Жил на свете человек», рассказывается о русском книгоиздателе Иване Дмитриевиче Сытине. За годы своей деятельности он издал около 500 млн.книг. Как же он сумел начать свой книгоиздательский бизнес?

1.в 15 лет попал учеником к купцу, который торговал книгами

2.занял деньги, открыл типографию в 3 маленьких комнатах, купил 1 станок. Работая в лавке он общался с покупателями, изучал их вкусы (Толстой, Достоевский). Он добился того, что его издания стали самыми ходовыми.

2. Не жалея средств он открыл целый комбинат и превратился в миллионера.

1.     Как вы думаете какова роль предпринимательства?  (Производит товары, услуги, которые потребляют люди; оказывает поддержку, создает условия для развития и успеха)Слайд№5

Работа с текстом учебника – рубрика «Уроки прошлого» стр. 120-121.

История российского предпринимательства, мировой опыт показывает, что предпринимательство, помогает решать сложные экономические и социальные проблемы. Ограничение деловой активности, экономической самостоятельности и инициативы граждан – тормоз на пути экономического развития.

Учитель: деятельность предпринимателей различается по своему характеру и содержанию.

Предлагаю Вам обратиться к листочкам, которые лежат у Вас на столах. И определить о каких, самых распространённых видах бизнеса идёт речь в документах. Я назову, какие виды существуют, а Вы на слух определите:

 

-Производственный;

-Торговый;

-Финансовый;

-Страховой;

-Посреднический.  Все эти виды бизнеса тесно взаимосвязаны.

(Слайд№5)

 

 

Физкультминутка:

1 упражнение: потереть наружные стороны больших пальцев, чтобы они согрелись и затем потереть крылья носа.(предотвращает насморк и улучшает кровообращение верхних дыхательных путей)

2 упражнение: двумя пальцами вверх и вниз тереть уши.(возбуждает кору головного мозга)

3 упражнение: закрыть глаза, средним пальцем рук потереть друг об друга, чтобы разогрелись, затем слегка растереть верхние веки глаз и брови.(предохраняет от заболеваемости глаз и успокаивает нервную систему).

Учитель:  производственный вид бизнеса – производство экономических продуктов (телевизоров, компьютеров, планшетов), того, что необходимо нам для жизни. Это самый сложный вид бизнеса  потому что, производителю нужно определить какие товары будут наиболее востребованы на рынке и тем самым организовать эффективное производство.

Учитель: мы с Вами рассмотрели виды бизнеса, они различаются способами организации, собственностью на используемые ресурсы, количеством участников. А вот формы зависят от того, работает ли предприниматель самостоятельно или объединяется с другими, использует свой труд или труд наёмных рабочих, пользуется ли своим имуществом. Наиболее распространёнными являются 3 формы организации бизнеса(ИП, Товарищество,АО).

(Слайд№6)

 

 

Учитель: Скажите из этих 3 форм организации, какая наиболее распространена? Сейчас я хочу представить Вашему вниманию фильм о наших предприимчивых земляках.

ФИЛЬМ (2мин).

IV.           Закрепление изученного материала.

·        Опрос:

1.     Что такое бизнес?

2.     Какие качества нужны бизнесмену?

3.     С какой целью занимаются бизнесом?

4.     Какие виды и формы бизнеса вы теперь знаете?

5.     Почему производственный бизнес наиболее устойчивый?

6.     В каком виде бизнеса заинтересована Россия?

7.     Может ли предприниматель основать предприятие, работающее сразу в нескольких формах бизнеса? Приведите примеры.

V.               Домашнее задание.

·        Прочитать § 15.

·        Заполнить таблицу:

Формы бизнеса

Преимущества

Слабые стороны

 

 

 

 

·        Письменно составить словесный портрет современного бизнесмена .

·        Подготовить сообщения о крупных бизнесменах 21 века.

VI.           Подведение итогов урока.

Бизнес играет существенную роль в жизни современного общества, производя и реализуя товары и услуги. В свою очередь общество оказывает ему поддержку.

 

 

 

 

 

 

 Для покупки или продажи квартиры граждане России всё чаще обращаются в риэлтерские фирмы.  Здесь они рассчитывают найти подходящие для себя варианты сделки с недвижимостью. Каждая фирма, работающая в этой сфере, создаёт базу данных на продаваемое жильё и на существующий спрос. Как только покупатель выбрал для себя подходящий вариант, фирма оказывает ему помощь в оформлении документов. После завершения сделки покупатель получает квартиру в  собственность, а продавец деньги.

О каком виде бизнеса идёт речь? Как предприниматели получают прибыль?

Автор
Дата добавления 28.01.2015
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров750
Номер материала 347340
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
