Цели урока:
Образовательные:
Ø Обеспечить применение учащимися умения читать слова с буквой Й в разнообразных ситуациях через содержание материала в течение всего урока.
Развивающие:
Ø Создать условия для развития у учащихся фонематического слуха через игровую деятельность;
Ø Обеспечивать развитие у школьников культуры самоуправления учением
через создания условий для развития умений осуществлять самоконтроль,
самооценку в течении всего урока;
Ø Развивать умение понимать прочитанное.
Ø Развивать умение читать чётко, без ошибок.
Воспитательные:
Ø Способствовать адекватной самооценки через весь урок с помощью
карты успеха.
Ø Воспитывать чувство сопереживания.
Ø Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений с людьми
Ø Воспитывать доброе отношение к животным
Здоровьесберегающие:
Ø Обеспечить двигательную активность на уроке через проведение
активных физминуток, смену видов деятельности.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесные (ответы на вопросы)
наглядные (иллюстрации)
практические ( дидактическая игра)
эмоциональные (создание ситуации успеха)
контроля и самоконтроля (самоконтроль)
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная
Уровень познавательной деятельности: репродуктивный, реконструктивный
Технология: игровая, личностно-ориентированное обучение
Способы и средства обучения: дидактическая игра
Формы контроля: фронтальный опрос, самоконтроль
Оборудование:
для учителя:
ü презентация урока;
ü плакат « Цели урока»
ü картинки: ёлки, белка, заяц, лиса, домик
ü слова ( шайбы, зайка, гайка, иней, зима, лайка)
ü снежинки
ü подарок
для учащихся:
v карты успеха
v карточки со стихотворением;
v карточки с буквами;
v карточки со схемами;
v жетоны (белые и жёлтые)
Методическое обеспечение урока:
План урока:
1. Организационный момент. Игровая мотивация.
2 . Целеполагание.
3.Актуализация знаний. Работа со звуками.
4. Закрепление знаний.
- составление слов
5. Чтение стихотворения
6. Подведение итогов урока
7. Рефлексия.
Оформление доски
|
|
Цели урока
шайбы лайка гайка иней зима
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
Ход урока:
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы и приёмы |
Формы обучения |
Средства обучения |
Характер познавательной деятельности |
Вид контроля |
|
1 Организационный момент. Игровая мотивация.
2 Целеполагание
3 Сообщение темы урока
4 Физминутка
5 Работа со звуками
6 Составление и чтение слов с буквой Й
7 Чтение стихотворения
Физминутка для глаз « Снеговик»
9 Подведение итогов урока
10 Рефлексия.
11 Итог урока
|
Долгожданный дан звонок Начинается урок. Надо тихо , ровно встать И дисциплину соблюдать.
Здравствуйте, садитесь. Сейчас у нас урок обучения грамоте В начале урока я предлагаю вам послушать отрывок из песни
Остыли реки, и земля остыла. И чуть нахохлились дома. Это в городе тепло и сыро, А за городом зима, зима, зима. Ребята, о каком времени года говорится в этой песне? За городом, в лесу наступила самая настоящая зима. А нас пригласил в гости Снеговик.
Но кто это летит нам навстречу? Наверное, Снеговик нам письмо с ней прислал. Но что это, посмотрите от письма остались только несколько букв. Назовите их. ( а, о, и, ы, й, я, ё) Найдите среди этих букв одну лишнюю. Как вы думаете, почему она лишняя? Кто догадался, какая тема нашего урока? Итак, тема нашего урока « Чтение слов с буквой Й» Сегодня на уроке мы закрепим умение читать слова с буквой Й и познакомимся со словами приветствия, благодарности и словами прощания.
( звучит мелодия вьюги, пурги) Пока мы с вами говорили, всю дорогу замело снегом, не найти нам тропинки к дому Снеговика. Хорошо, что Снеговик догадался прислать нам карту, как в лесу найти его дом. (открывается карта)
Такие же карты, только поменьше, Снеговик и вам прислал По ним вы сможете оценить свою работу на уроке. Перед дальней дорогой предлагаю отдохнуть.
Ребята, я сейчас буду называть вам слова, если в названном мной слове есть звук [ й ], вы летаете, как птицы. А если такого звука нет, вы приседаете. Запомнили? Каравай, чай, тарелка, скамейка, скакалка, лейка, аптека, чайка, муравей, сугроб.
Кто это спрятался на дереве?
Что нужно сказать при встрече Скажем дружно белке « Здравствуйте»
У белки несчастье. Она никак не может разобраться какое слово, к какой схеме относится. Поможем белке?
Соедините линией слово и его схему. герой чай край Проверим, как у вас получилось. ( выходят к доске и соединяют слова и схемы) Проверьте каждый свою работу . Посмотрите, ребята, если у вас получилось всё правильно, то прикрепите на свою карту белую снежинку, а если что-то получилось не так, то жёлтую
А как в целом класс работал.? Помогли ли мы белке?
Какую снежинку заработал класс? Прикрепим снежинку на карту Снеговика. Белка говорит вам всем « Спасибо!» А мы, что ей должны ответить? Скажем дружно Попрощаемся с белочкой и поспешим дальше.
( Звучит музыка)
Кто это ожидает нас около дерева? Поздороваемся с лисой вежливо.
Скучно лисе сидеть одной под деревом, очень рада она нашему появлению в лесу. Лиса предлагает вам поиграть в игру « Живые слова» У вас на партах лежат буквы. Я называю слово, вы берёте нужную букву и выбегаете к доске Встаёте так, чтобы получилось слово и, чтобы его можно было прочитать. Но будьте внимательны, выбегают только те, у кого эти буквы есть. шайбы, зайка, иней, лайка, зима ( дети хором читают слова ) Прочитаем ещё раз, какие слова мы составили. Молодцы, повеселили лису. А теперь оцените свою работу. А как класс в целом работал, справился ли с игрой? Какую снежинку нам даст лиса? Попрощаемся с лисой и отправляемся дальше в путь. ( звучит музыка дети шагают)
А это кто притаился под кустиком?
Поздороваемся с зайчиком. Зайке Снеговик прислал стихотворение, а читать зайка не умеет. Помогите ему, ребята! ( чтение шёпотом, про себя)
В лесу недолго до беды. Умей запутывать следы! Попробуй угадай-ка, Куда девался зайка! Туда-сюда петляет след. Где зайка был, там зайки нет!
Как нужно читать? Надо читать правильно, выразительно, плавно! ( читаем хором ) Как вы думаете, а зачем зайка запутывает следы?
Зайка говорит вам « Спасибо» за помощь, а мы ему скажем « Пожалуйста» Попрощаемся с зайкой. Оцените свою работу, как каждый из вас помогал зайке. А как в целом класс справился с заданием?
Вот мы и дошли до домика Снеговика. Но что- то самого его не видно Ой, я совсем забыла, что лес-то сказочный! Если вы будете внимательно следить глазами за комочками снега, то случится чудо Итак, будьте внимательны
Расскажите Снеговику ребята, что мы делали в пути.
Мы научились читать слова с буквой Й? Какие вежливые слова вспомнили?
Как каждый из вас потрудился, посмотрите на свои карты успеха. А как весь класс в целом поработал? Какие снежинки мы собрали? Вы умницы и молодцы.
А я предлагаю вам, ребята, украсить ёлку Снеговика снежинками. Если вам сегодняшний урок понравился, то прикрепите снежинку белую А если урок не понравился, то прикрепите синюю снежинку. Снеговик приготовил для вас подарок. Посмотрите. Закройте на минутку глаза, повторите вежливые слова И вот чудо - подарок у меня в руках. И этот подарок ваш. |
Приветствуют учителя Слушают текст песни
отвечают на вопросы
отвечают на вопросы
выполняют движения
соединяют слово и его схему
самопроверка
бодро шагают на месте
выбегают к доске, составляют и читают слова
самооценка
итают текст тихо
читают стихотворение отвечают на вопросы
самооценка
отвечают на вопросы
отвечают на вопросы
прикрепляют снежинки на ёлку
|
приём «обращение»
беседа объясни тельно-иллюстра тивный
наглядные
здоровьесберегающие
частично – поисковый, практические
практические
словесные
устные
наглядные
|
Фронт.
Фронт.
фронтальная
фронтальная
групповая
фронтальная
индивидуальная. фронтальная
фронтальная индивидуаль ная |
презентация слайды 1 слайд отрывок из песни
2 слайд
выбор лишней буквы
3 слайд
4 слайд
5 слайд
карточки
6 слайд
карточки с буквами
7 слайд
карточки со стихот- ворением
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
карты успеха снежинки
12 слайд
карта успеха
13 слайд
|
репродуктивный
репродуктивный
реконструктив ный
реконструктив ный
репродуктивный
репродуктивный
репродуктивный
реконструктивный
|
У
У
У. самоконтроль
У. самоконтроль
У, самоконтроль
само-
У.
У.
У.
У
самоконтроль |
Конспект урока для 1 класса по программе " Школа России".
Конспект урока представлен в виде технологической карты, с подробным описанием оформления доски и раздаточным материалом для детей. К конспекту прилагается презентация. Этот урок был показан на районном конкурсе " Учитель года". На уроке используется игровая технология.
В каталоге 6 681 курс по разным направлениям