Технологическая карта урока обучение грамоте
(литературное чтение) в 1 классе
с дидактической структурой урока
1.
|
ФИО
|
Ульянова Зинаида
Александровна, учитель начальных классов МКОУ СОШ № 5 с. Ильинка Узловского
района Тульской области
|
2.
|
Предмет
|
обучение грамоте
(литературное чтение)
|
3.
|
Класс
|
1
|
4.
|
Тема и номер урока в теме
|
«Буквы
Яя, звук [й ‘ а]. Обозначение двух звуков [й‘а] одной буквой Я»
|
5.
|
Базовый учебник
|
Агаркова Н.Г.,
Агарков Ю.А., Азбука, 1 класс: Учебник. Под ред. М.Л.Каленчук. – М.:
Академкнига/Учебник, 2013
|
Цель
урока:
-
знакомство детей с функцией буквы «я»
обозначать два звука [й ‘ а] в определенных позициях: в начале слова и после
гласных в слове, формирование у учащихся понимания смысла различительной
функции фонем.
Задачи:
-обучающие:
познакомить учащихся с звуками [й ‘ а] и буквой «Я»; научить читать слоги,
слова и предложения с этой буквой; формировать навык сознательного чтения,
обогащать словарный запас учащихся.
-развивающие:
развивать фонематический слух детей, развивать речь детей, развивать логическое
мышление, внимание, память, воображение.
-воспитательные:
формировать культуру общения, воспитывать интерес и желание читать, прививать
навыки работы в коллективе.
Личностные
УУД:
-понимание
значение знаний для человека и принятие этих знаний ; желание и стремление
хорошо учиться.
Познавательные
УУД:
-моделирование
– преобразование объекта из словесной формы в пространственно – графическую
модель;
-
рефлексия способов и условий действия , контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
- анализ
объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).
Регулятивные
УУД:
-
планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом
конечного результата;
-
прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных
характеристик;
-
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные
УУД:
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации; - управление поведением партнёра: контроль,
коррекция, оценка действий партнёра;
-
владение монологической и диалогической формами речи.
Тип
урока
-изложение
нового материала
Формы
работы учащихся
-фронтальная
работа
-работа
в парах
-самостоятельная
работа
Необходимое техническое оборудование
ПК
(1), мультимедийный комплекс с ИД
Структура
и ход урока:
1. Организационный
момент.
2.
Постановка цели урока
3.
Актуализация знаний
4.
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
5.
Итоги урока. Рефлексия.
Структура и ход урока
№
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Планируемые
результаты
|
1.
|
Организационный
момент
|
Приветствует
обучающихся, проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный
настрой на изучение новой темы:
(слайд 3)
Долгожданный
дан звонок,
Начинается урок!
– Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку “5”.
Дети
в парах, держась за руки, произносят слова хором вслух
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!
-
Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю – у вас все получится!
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к
уроку. Слушают, проговаривают, выполняют упражнение
|
Личностные:
-понимание
значение знаний для человека и принятие этих знаний; желание и стремление
хорошо учиться.
Коммуникативные
УУД:
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
2.
|
Постановка
цели урока
|
Просит
открыть учебник, где у вас закладка (на с. 37) определить по условным
обозначениям, какова цель нашего урока.
|
Высказывают
предположения, что на уроке будут изучать новый звук и новую
букву, читать звуковые модели слов с новым звуком, конструировать букву.
|
Регулятивные
УУД:
-
планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом
конечного результата;
|
3.
|
Актуализация
знаний
|
- Сейчас
я вам предлагаю отгадать загадки.
(слайд 4-5)
Само
с кулачок,
Красный
бочок,
Тронешь
пальцем – гладко,
А откусишь – сладко.
(Яблоко)
Она,
как змейка,
В
траве мелькает,
Хвостом
виляет.
Хвост
оборвет –
Другой
наживет.
(Ящерица)
-
Произнесите все отгаданные слова:
-Что
объединяет все эти слова? Произнесите первый звук слов «яблоко», «ящерица»?
(Звук [йа])
-Дайте
характеристику звукам [й], [а].
(Согласный
(почему?), звонкий (почему?), мягкий (на это указывают условные обозначения)
(слайд 6)
-А
какой буквой обозначаются звуки [й
‘а]?
Определите
тему нашего урока.
(слайд 7)
Вывешивает
иллюстрацию с буквой «Я».
Поглядите-ка,
друзья,
Смастерил
скворечник я.
А
в скворечник залетела
Вместо
птички - буква «я»!
(слайд 8)
-
Из каких элементов состоит буква «я»?
-
А теперь вы смоделируете букву «Я» самостоятельно, и проверьте друг у друга.
Если пара готова, покажите это.
|
Разгадывают
загадки, выделяют звуки, высказывают свои предположения.
Делают
выводы, что темой урока является звуки [й ‘ а] и буква «Я».
Отмечают,
что обозначает два звука [й ‘ а] в определенных позициях: в начале слова и
после гласных в слове. Объясняют, что на это указывают условные обозначения.
Буквой
«Я»
Звуки
[й ‘ а] и буква «Я».
Дети
конструируют букву «Я» из шаблонов в конвертах.
Осуществляют
самопроверку и проверку в парах.
|
Познавательные
УУД:
-
анализ объектов с целью выделения признаков
(существенных, несущественных);
- формулирование
темы.
Коммуникативные
УУД:
-
владение монологической и диалогической формами речи;
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации;
-постановка
вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
-планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
4.
|
Первичное
восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
ФИЗМИНУТКА
(слайд 10)
ФИЗМИНУТКА
(слайд 13)
|
- А
сейчас я предлагаю выполнить задание, которое так и называется
«Найди букву «Я»
Вызывает
несколько учеников (по очереди), предлагает выполнить задание
(СЛАЙД 9)
-Предлагаю
отдохнуть!
Проводит
физминутку.
- Предлагает
прочитать звукобуквенные модели (вверху страницы):
Ян, Лия, Мая.
-
На каком месте в слове стоит буква «Я»?
-
Сколько в слове звуков?
-
Сколько в слове букв?
-
Какая буква обозначает два звука?
-
Когда буква «Я» обозначает два звука?
Теперь
вы подтвердили своё предположение, что звук мягкий. (слайд 11)
- Прочитаем
слоги внизу страницы. Чтение вслух.
- Прочитайте
звукобуквенные модели над слогами.
·
Чтение слов. Сначала «жужжащее чтение».
Затем цепочкой.
·
На этой же странице найдите знак,
указывающий на чтение в ускоренном темпе.
Предлагает
прочитать в Азбуке предложение с. 37
(слайд 12)
У
Марии лилия.
-
Сколько слов в этом предложении?
-
Назовите слова-предметы.
-
Назовите слово – помощник.
Составим
схему этого предложения.
Давайте
еще раз отдохнем.
-
Отгадайте загадку:
Из
сырой конурочки
Вылезли
снегурочки:
Сели
на тычине,
На
её вершине,-
И
не тают на жаре,
А
ведь лето на дворе!
(Лилия)
(слайд 14)
-Составим
схему этого слова.
1. Составить предложение
по заданию и по схеме;
- Сделать
модель предложения на своём столе.
|
Выполняют
задание, контролируют выполнение задания товарищами.
Выполняют
физминутку.
Читают
звукобуквенные модели.
Читают
слоги.
Читают
звукобуквенные модели
Составление
схемы предложения.
Читают
слова
Дети
составляю схему слова
|
Познавательные
УУД:
-моделирование
– преобразование объекта из словесной формы в пространственно – графическую
модель.
Регулятивные
УУД:
-
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные
УУД:
-
владение монологической и диалогической формами речи;
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации;
-
управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий
партнёра.
|
5.
|
Итоги
урока. Рефлексия
|
Проводит
беседу по вопросам:
-Чему
учились на уроке? Выполнили поставленные цели? Что мы сегодня узнали нового?
-Что
понравилось? Что больше всего запомнилось? А что показалось вам трудным?
Ребята, а какое сейчас у вас настроение? (На партах изображение солнышка и
тучки).
Переверните
изображение и нарисуйте своё настроение.
|
Отвечают
на вопросы.
Определяют
свое эмоциональное состояние на уроке.
|
Познавательные
УУД:
-
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
Коммуникативные
УУД:
-
владение монологической и диалогической формами речи;
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации
|