Конспект
урока по обучению грамоте
Тема: Мягкий и твердый
разделительные знаки
Цели: познакомить с новыми
буквами; закрепить знания учащихся об изученных звуках и буквах;
совершенствовать навыки правильного и сознательного чтения; развивать внимание,
фонематический слух, память, мышление
Регулятивные: осуществлять констатирующий
и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия.
Познавательные: вносить необходимые
дополнения и изменения в план и способ действия.
Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя,
одноклассников
Оборудование: учебник, мел, доска, карточки, таблицы,
карточки со словами, иллюстрация твердого знака.
Ход урока:
I Орг. этап
II Повторение пройденного материала
1.
Жужжащее чтение
2.
Читательский дневник (заслушивание
прочитанного)
3.
Работа по «Азбуке»
(c. 72-73)
III Мотивация учебной деятельности учащихся
- Послушайте,
пожалуйста, сказку восьмилетней Диляры Рахмановой из Новороссийска.
В сказочном городе «Алфавитске» жили 32 веселые буквы. Они
занимались тем, что писали книги. Однажды буква А собрала всех жителей и
сказала:
- Сестры! Среди нас существуют буквы, которые
нам неровня. Они не являются звуками и не выполняют той работы, которой
занимаемся мы. Я говорю о мягком и твердом знаках. Предлагаю исключить их из
нашей команды. Пусть отправляются на все четыре стороны.
Гласные радостно заголосили, а согласные
согласились.
- Как же так? Что же нам теперь делать? –
неуверенно и грустно прошептал мягкий знак.
- Вы еще пожалеете об этом! – погрозил твердый
знак. – Пойдем, брат, обойдемся и без них.
И они отправились, куда глаза глядят. Худенький
мягкий знак шел робко и неуверенно, все время спотыкаясь. А толстый и
неповоротливый твердый знак надел свою шляпу и, насвистывая веселую песенку,
бодро зашагал вместе со своим другом по тропинке. На их пути встретился темный
лес. Там они нашли заброшенную избушку дровосека и стали жить припеваючи.
В это время буквы продолжали заниматься своими
делами. Они выпустили очередную книгу. Но, ни один читатель к ней не
притронулся, потому что все в ней было бессмысленно. Слова без твердого и
мягкого знаков потеряли свое значение.
Тяжелые времена наступили в жизни букв.
- Так существовать невозможно! – воскликнула
буква Я. – Надо оставить гордость и вернуть наших друзей.
Ее поддержала буква Д:
- Нужно собираться в дорогу!
Буква А скомандовала:
- Завтра в поход!
Рано утром они отправились в дорогу. Путь был
долгим и утомительным. Перед ними показалось озеро. Построив лодку, буквы стали
переплывать водоем. Вдруг нос лодки уперся во что-то твердое. Буква А хотела
крикнуть:
- Внимание! Мы садимся на мель!
Но вместо этого получилось:
- Мы садимся на мел!
Все буквы послушно выбрались из воды и
обмазались в мелу, которым был покрыт берег, хотя не понимали, зачем это нужно.
Грязные, недовольные и голодные они побрели дальше.
Буква А поняла, что надо накормить команду и
подумала:
“Сейчас скомандую, чтобы каждый остановился,
съел и отдохнул”.
Но голос не слушался ее. Вырвалось: “Чтобы
каждый остановился, сел, отдохнул”.
Посидели буквы, но сил им это не прибавило.
Наступила ночь, путешественники стали замерзать и разбили палатку.
- Разжигайте уголь! – скомандовала буква А.
Но все услышали только “разжигайте угол” и
послушно подожгли края палатки. Начался сильный
пожар и буквам пришлось его тушить.
Наконец показались лес и избушка дровосека.
Когда утомленные буквы зашли туда, то увидели, что мягкий и твердый знаки с
удовольствием пьют чай с сахаром вприкуску, мирно беседуют и ничего их не
тревожит. Вокруг чисто, тепло и уютно.
Поняли буквы, что несправедливо обошлись со
своими товарищами, попросили у них прощения, осознав, что без твердого и
мягкого знаков прожить невозможно. Братья не держали на них зла, накормили,
напоили чаем. Утром все отправились в обратный путь.
С тех пор у каждого жителя города «Алфавитска»
была своя задача. Гласные и согласные буквы обозначали звуки, а мягкий и
твердый знак указывали на их мягкость или твердость.
(Слова из сказки появляются на доске)
мель – мел
съел – сел
уголь – угол
- Как «работают » знаки в словах? (Мягкий и твердый знак
указывают на их мягкость или твердость)
- Сегодня мы с вами узнаем, в каких словах и при каких
условиях пишутся разделительный мягкий и разделительный твердый знаки.
Физминутка
IV
Актуализация
знаний
1. Работа
с таблицами
- В
каких случаях пишутся разделительные знаки? (Разделительные знаки пишутся после
согласных перед гласными я, ю, е, ё, и, когда слышится звук [й’])
V
Первичное
усвоение новых знаний
1. Работа
по карточкам (в паре). Игра «Футбол»
-
Ребята, сейчас вы будете работать в паре. Вы должны вставить пропущенные знаки
и «забить гол в ворота».
(При
проверке запоминается правило написания разделительных знаков)
Гимнастика
для глаз
VI Первичная
проверка понимания
1. Самостоятельная
работа в распечатке
- Проверяем.
Вы читаете слово, называете знак, который вы вставили и доказываете свой выбор.
VII
Первичное
закрепление
1. Работа
по «Азбуке» (с. 74-77)
(Выразительное
чтение стихотворений, работа над пословицами, работа над многозначными словами
«ключ», «хвост», работа по содержанию текста)
VIII Контроль
усвоения
- Найдите в прочитанных произведениях слова с
разделительными знаками, объясните их написание.
IX Рефлексия
- Над чем работали сегодня на уроке?
- Какие задания выполняли?
- Что понравилось?
- Что надо запомнить?