Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по обучению грамоте на тему "Гласный звук [у]. Буквы У, у"

Конспект урока по обучению грамоте на тему "Гласный звук [у]. Буквы У, у"

Скачать материал

Обучение грамоте

Урок 33.

Тема: Гласный звук [у], буква У, у. Чтение слогов и слов с буквой У, у. Написание заглавной и строчной буквы У.

 

Цели:

– формируем умение выделять звук в слове;

– формируем умение находить слова с заданным звуком;

– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;

формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

– формируем умение писать предложения.

– формируем умение анализировать текст.

 

Оборудование: индивидуальные карточки со схемами-«человечками» в чёрной шапочке и в звоночке.

 

Этапы урока

Ход урока

Мотивация учебной деятельности

 

 

Ι. Актуализация знаний

 

Солнышко милое встало.
- Доброе утро!- сказало.
- Доброе утро!- кричу я прохожим,
На утро похожим.
Если проснёшься, а дождь за окном
Стучит и стучит,
И без солнца темно.
- Доброе утро, друзья, всё равно!
Придумано мудро.
Доброе утро…

Подарите улыбки нашим гостям, друг другу, учителю. Вы заметили, как в классе стало веселее, теплее, уютнее?! Это заслуга ваших улыбок. Улыбайтесь чаще, ребята! Дарите окружающим вас людям тепло и хорошее настроение.

1. Фонетическая разминка. 2

– Какой звук последний в словах?  

Весна, окно, кроты, календари.

(в слове весна последний звук [а], буква а)

Сколько схем-человечков получилось? (4.)

– Какого цвета будут башмачки? (гласные звуки обозначаем красным)

2. – Откройте «Букварь» на с. 56.

– Совпадает ли количество схем-человечков в «Букваре» с нашими схемами? (Не хватает буквы У.)

– Кто догадался, какая тема урока будет сегодня? (Гласный звук [у], буква У, у.)

ГУБЫ ТРУБОЧКОЙ ПОТЯНЕМ И НИСКОЛЬКО НЕ УСТАНЕМ. Произносим хором У. (Тихо, громче, громко)

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

– Подберите слова, в которых слышится звук [у].(версии детей)

– Подберите слова, которые начинаются со звука [у].(версии детей)

Про кого можно так сказать?

Плавала, купалась, сухонькой оста­лась. (Утка.)

– Произнесите слово утка.

– Составим в тетрадях для печатания схему этого слова (с. 16).

– Дайте характеристику звука [у]. (Это гласный звук: воздух не встречает во рту преграды, произносится с голосом; может об­разовывать слог.)

– Почему в букваре буквы У, А, О, И, Ы взялись за руки? (Они дружат. Это буквы гласных звуков.)

– Давайте нарисуем схему-«человечка» буквы У в «Букваре». 1

1. Игра «Моя Вообразилия».

– На что похожа буква У? (На вешалку, сучок...)

У – сучок.

В любом лесу

Ты увидишь букву У.

Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто.

– Сколько карандашей понадобится, чтобы сложить букву У? (2)

Дыхательная гимнастика.

«Пушинка» - представьте, что на ладони лежит пушинка. Её нужно сдуть. Вытяните губы трубочкой и подуйте.

3. Работа в прописи (с. 26)  3   2

1) Сравнение письменных строчной и заглавной букв У, у на таб­ло, с. 26.

2) Анализ строчной буквы у.

– Посмотрите на строчную букву, из каких элементов состоит? (Из палочки-крючка и линии с петлёй.)

– У какой буквы, уже вам известной, первый элемент тот же, что и первый элемент буквы У? (У буквы И.)

– Какой элемент написать сложнее? (линию с петлёй)

Заучим чистоговорку. УТЯТ УЧИЛА УТКА МАТЬ, УЛИТОК НА ЛУГУ ИСКАТЬ.

3) Запись элемента на первой строчке. Подготовка к написанию буквы.

– Запишите тройки петелек разными цветами, меняя цвет ручки. Используйте три разных цвета.

а) Показ написания буквы учителем на доске с комментированием.

б) Письмо в воздухе.

в) Обведение строчной буквы на табло и на строчке под счёт 

(раз-и-два-и).

– Обведите все наклонные линии на следующей строке красным цветом.

–  Почему вместе с новой буквой появляется наклонная линия? (следить за наклоном)

г) Самостоятельное написание буквы. Анализ ошибок:

    * отклонение петли влево. (Не надо загибать петлю раньше.)

    * петля пересекается ниже линии. (Должна быть на линии.) И т.д.

Выделение звука [у] в словах.

Поиграем в игру. Я буду называть слова, если в слове есть звук У, то вы хлопаете в ладоши. И пожалуйста, запомните, сколько всего раз за игру вы хлопните. 

Круг, круглый, квадрат, кружки.

Сколько раз хлопнули? (3)

–Обведите зелёной ручкой столько букв У, сколько раз мы хлопнули? (3.)

– Что можно сказать про слова: круг, круглый, кружки?

(относятся к слову круг, одинаковая форма)

– Возьмите синюю ручку для письма. Я называю слово, если в нём есть звук У, то вы обводите букву У.

Утёс, скала, утренний, вечерний, умный, сообразительный.

– Сколько букв синей ручкой обвели? (3.)

–  Почему? Ведь слов было больше? (в остальных не было звука У)

– Какие слова, противоположные по смыслу, запомнили? (Утренний, вечерний.)

 

ΙΙΙ. Применение нового знания

Чтение слогов на лесенке

Когда мы спускаемся с лесенки, мы идёт быстро, весело. А когда поднимаемся – тяжело, медленно.

Гу, пу, ту, ру, ну, ку

Ги, пи, ти, ри, ни, ки

 

1. Работа в «Букваре».  5

– Прочитайте слоги, в которых согласный звук мягкий.

– Прочитайте столбик, в котором вторая буква А, сверху вниз.

– Прочитайте столбик, в котором вторая буква О, снизу вверх.

– Обозначьте все гласные буквы Ы красным карандашом. Прочитайте слоги с этой буквой.

– Какой столбик остался? Прочитайте.

– Какими буквами написаны слоги, которые мы читали? (Печатными.)

– Давайте попробуем написать прописными буквами.

2. Работа в прописи.

1) Написание слогов.

Прочитайте слова в прописи.

Какая буква есть в каждом слове?

Прочитайте только те слоги, в которых есть буква У.

Ку, тут, пу, ут

Отметьте [у] красной точкой.

Какое соединение использовано для письма?

Есть ли слог, который равен слову? (Тут, кнут.)

А про что можно сказать тут?

Обведите в словах только слоги с буквой У (согласный – синий, гласный – красный).

 

ПАРНАЯ РАБОТА!!!

РЕФЛЕКСИЯ. Что помогло вам сделать работу вместе? (понимание, дружба)

Символ доверия и крепкой дружбы - открытая ладонь, рука. У вас на партах цветные «ладошки». Если при работе в паре вы сотрудничали, помогали, выручали, учили друг друга. Если сотрудничество в вашей паре получилось плодотворным, работа была выполнена без ошибок, давайте здесь и сейчас вырастим дерево. Но не простое, а самое настоящее дерево «ДРУЖБЫ». На нем будут шелестеть и радовать наш глаз удивительные листочки - цветные ладошки.

Дети подходят по одному, помогают учителю разместить ладошки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*       Физкультминутка.

 

2) Анализ и запись заглавной буквы У.

Когда нам понадобится заглавная У?

– Посмотрите на заглавную букву У.

– В какой букве уже писали элемент, похожий на первый элемент буквы У? (В букве И.)

– В чём отличие этих элементов?

Учитель показывает на доске с пояснением:

– Начинаю писать элемент, как и у буквы И. Закругляю вправо, веду вверх, довожу до высоты первого элемента, начинаю писать второй элемент: наклонную с плавным нижним закруглением влево.

Напишите пальцем букву на ладошке.

Обведите на табло.

Какие слова пишутся с заглавной буквы У?

Учитель произносит слова, дети слушают и обводят буквы, если звук [у] встречается в слове.

– Возьмите зелёную ручку для письма.

Украина, Ульяна, Усольцев, Уренгой, Ужгород.

– Сколько букв получилось? (5.)

– Напишите свои буквы синим цветом. Сколько букв поместится на строке?

3) Письмо соединений с заглавной буквой У (используем два цвета ручки). Для письма учитель предлагает какое-либо задание. Например, повторить снизу те слоги, которые удалось добавить до целого слова.

– Чему научились сейчас?

– Что можно делать дальше? 3

 

3. Работа в «Букваре».

Чтение слов. Работа над лексическим значением, многозначностью слов.

Прочитайте первый столбик (про себя). Прочитайте слово, обозначающее «меховые сапоги». (Унты.)

 

В каких словах буква У на первом месте? Подчеркните её двумя чертами. Чтение второго столбика (про себя и выборочно вслух).

Подберите к слову пурга близкое по значению. (Метель.)

Какое слово имеет несколько значений? (Порка.)

Подчеркните слог с буквой У. Прочитайте его. Чтение третьего столбика (про себя, затем вслух). Работа над многозначностью слова караул.

Караул – это крик о помощи.

Караул – это солдат стоит на посту.

Прочитайте слово, обозначающее коллектив актёров. (Труппа.) Чем интересно написание этого слова? (Есть удвоенная буква согласного звука.) Подчеркните две буквы П.

В каком слове нет буквы У? Отметьте в этом слове все гласные звуки красными точками.

Почему слово Украина написано с большой буквы?

 

4. Работа в прописи. Письмо под диктовку слов с буквой У на предпоследней строке прописи на с. 26.

Рядом с буквами на последней строке есть свободное место, послушайте слово: тур.

Сколько гласных? Сколько слогов? Сколько понадобится букв, чтобы записать слово?

Проговорите это слово.

Запишите слово, диктуя его себе вслух.

Послушайте следующее слово: уроки.

Сколько гласных? Сколько слогов? Сколько понадобится букв, чтобы записать слово?

Проговорите это слово.

Запишите слово.

5. Работа в «Букваре».

Чтение предложений на с. 56 «Букваря».

– Сколько предложений написано? (3.)

О ком рассказывает первое предложение? Второе? Третье?

Какое первое слово в каждом предложении? Подчеркните его.

С какой буквы начинается любое предложение? (С заглавной.)

Сколько слов в первом предложении?

Назовите первое, второе, третье, четвертое слова.

Какое слово равно одной букве?

Составим схему каждого предложения.

В каком предложении два слова написаны с заглавной буквы? Почему?

Какие предложения начинаются со слова У?

В каком предложении меньше всего слов? Больше всего слов?

– С чем сейчас работали? (С предложением.) 4, 4

 

6. Работа в прописи.

1. Работа над предложением (с. 27).

– Прочитайте написанное на верхней строчке.

– Каким словом заменим рисунок?

– Сколько слогов в этом слове?

– Сколько букв?

– С какой буквы пишется это слово?

– Запишем это слово рядом с рисунком – паук. Прочитайте эту строчку.

– Можно ли прочитанное назвать предложением? Почему?

– Чего не хватает? (Если испытывают затруднение: «Что нужно поставить в конце предложения?»)

– Посмотрите на следующие предложения. О ком  они?

 

У кого куры?

У кого живёт утка?

А что сказано про паука?

Что сказано про парту?

– Что обозначают цифры над словами? 1 7 3

– Какое слово в каждом предложении станет первым? Обозначьте его уголком.

Как пишется первое слово в предложении?

Сколько слов в предложении?

– Прочитайте каждое предложение после того, как поменяли слова местами.

– Какой знак стоит в конце предложения?

– Прочитайте орфографически каждое предложение.

 

У Риты утка. (Утка у Риты). У Тони куры. (Вслух проговариваем, а записываем только слова, обозначенные картинкой.) У окна парта. (Парта у окна.) Тут урок. (Урок тут.)

 

2. Списывание предложений по выбору: кто хочет – про паука, кто хочет – про парту, а кто про урок.

 

3. Самостоятельное написание заглавной У с прямой наклонной и повторение заглавных букв (эта строчка для учащихся, испытывающих трудности при письме).

 

Проверка.

– Давайте проведём конкурс красоты и выберем самую красивую буквы на этой строке. Подчеркните её.

 

4. Письмо под диктовку.

Что общего у всех букв?

На какие группы их можно разделить?

– Послушайте слова и напишите на строчке внизу букву, с которой начинается каждое слово: Ирина, Гаврилов, Павел, Одесса, Тимофей, Руслан, Ушаков, Иванова, Рига, Иркутск.

– Прочитайте, какие буквы получились. Сколько букв гласных? Подчеркните их красной чёрточкой.

– Сколько букв согласных? Сколько букв, обозначающих звонкие согласные? Глухие согласные?

 

Самооценка по алгоритму.

 

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты написал всё правильно или были недочёты?

– Ты записал всё сам или с помощью товарища?

– Молодец!

 

– Что у вас получилось лучше всего на обеих страницах?

– В чём испытали затруднения?

– В конце страницы слева нарисуйте кружок и обозначьте цветом, как, на ваш взгляд, вы справились сегодня с заданиями в прописях.

– Как оценили свою работу? Почему?

 

 

 

 

7. Работа с текстом (с. 56).

1) Чтение текста.

Прочитайте три последних предложения про себя.

Связаны ли они между собой по смыслу?

– Как можно назвать предложения, связанные между собой по смыслу? (Текст.)

– О чём этот текст? (У взрослых людей и животных когти и ногти, а у детей и детёнышей – коготки и ноготки.)

Чего не хватает нашему тексту? (Названия.)

Давайте прочитаем текст ещё раз и придумаем название. («Про коготки и ноготки».)

– Назовите всех героев, которые упоминаются в тексте. (Тигр, котик, папа, Тоня, Никитка.)

Почему в некоторых словах поставили ударение? (Они длинные, состоят из трёх слогов.)

Прочитайте только первое слово каждого предложения. Выделите его уголком.

Сколько точек понадобилось для этого текста? Подчеркните точки двумя чертами.

А какой ещё знак использовали для составления текста? О чём напоминает этот знак?

Прочитайте предложение с этим знаком.

В каком предложении есть две части? (В первом и втором.)

В каких словах текста ударение падает на первый слог? Подчеркните ударный слог у этих слов.

Какие слова в тексте написаны с большой буквы? Выделите первую букву этих слов уголком.

 

Назовите ещё раз всех героев, которые упоминаются в тексте.

(Тигр, котик, папа, Тоня, Никитка.)

– Какое из этих слов можно заменить словами он, она, они?

– Что мы сейчас прочитали все вместе?

– Теперь все ребята в классе умеют прочитать текст. 2

2) Чтение рассказа Е. Чарушина «Почему Тюпу прозвали Тюпой».   5

а) – Как называется рассказ?

– Как вы думаете, почему его так прозвали? Кто это Тюпа?

Рассмотрите иллюстрацию. Что он собирается сделать?

А он большой или маленький? Почему?

Прочитайте, кто автор рассказа.

Евгений Чарушин не только сочинял для детей рассказы, но и сам рисовал к ним иллюстрации. Редко бывает, чтобы писатель сам иллюстрировал свои книги.

б) Работа с текстом во время чтения. Чтение текста учителем с комментированием, учитель показывает, как вести диалог с автором.

 

Почему Тюпу прозвали Тюпой.  1   1   3

Когда Тюпа очень удивится или увидит непонятное и интересное, он двигает губами и тюпает: «Тюп-тюп-тюп-тюп...» (Представили, услышали?)

Травка шевельнулась от ветра, пичужка пролетела, бабочка вспорхнула – Тюпа ползёт, подкрадывается поближе и тюпает: «Тюп-тюп-тюп-тюп... Схвачу! Словлю! Поймаю! Поиграю!» (Вот, оказывается, поиграть хочет и опять тюпает!)

Вот почему Тюпу прозвали Тюпой. Слышит Тюпа, кто-то тоненько посвистывает. (Интересно, а кто это может быть? Ваши предположения?)

Видит: в крыжовнике, где погуще, кормятся серенькие вертлявые пичужки – пенки, ищут, нет ли где мошки-букашки.

 

Ползёт Тюпа. Уж так таится, прячется. Даже не тюпает – боится спугнуть. (Хитрый!) Близко-близко подполз, коготки выпустил да как прыгнет – прыг! Как схватит... Да не схватил. (А почему? Догадались?)

Не дорос ещё Тюпа птицу ловить. (Вот, оказывается, почему!) Тюпа – ловкач неуклюжий.

 

в) Выявление первичного восприятия. 1

Ловкач – это кто? А неуклюжий? Как такое может быть?

Тюпа смешной? 

За что он получил свою кличку?

Повторите, какие звуки произносит котёнок.

А обычно котята такие звуки издают? А какие звуки?

г) Работа с текстом после чтения.

–Давайте ещё раз посмотрим на иллюстрацию.

К какой части текста она относится?

А может быть, ко всему тексту?

Совпадают ли взгляды художника и автора на описание Тюпы?

А если бы иллюстрации не было, понятно ли из текста, что автор рассказывает про котёнка?

Какая подсказка есть в тексте? (Близко-близко подполз, коготки выпустил да как прыгнет – прыг!)

 

– У кого из вас дома есть котёнок?

– Как его зовут?

– Что можете о нём рассказать?

 

 

 

 

ΙV. Домашнее задание (по желанию)

– Подумайте, какая ещё история могла произойти с Тюпой. Придумайте предложение про Тюпу, чтобы оно начиналось со слова на букву У, напишите схему этого предложения.  

 

V. Итог

Назовите  все гласные буквы, которые мы прошли. Что общего между ними? 4

– Какую работу мы сейчас выполняли? 2  4  7

– Кто с ней справлялся легко?

– Кому ПОКА было трудновато?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– Что нового узнали?

– Что повторили?

– Отметьте своё настроение в дневнике.

 

Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

 

Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно называли звуки и давали им характеристику.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы

Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые правильно выделяли звуки и подбирали слова.

ΙII. Развитие умения применять новое знание

1. Работа в прописи

 

* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали слоги и буквы.

2. Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые правильно читали слоги, слова и предложения.

* Отметить учеников, которые отвечали на вопросы по тексту.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по обучению грамоте на тему "Гласный звук [у]. Буквы У, у""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
