Конспект урока по обучению грамоте «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается»

Предпросмотр материала:

hello_html_mf9a7a41.gif





открытого урока

по математике

в 3 классе




Учитель: Анишкина С. А.




Тема: Закрепление случаев умножения и деления с числами 1 и 0


Цели: 1. отрабатывать и закреплять умения и навыки умножения и деления . с числами 1 и 0; составлять и решать задачи по краткой записи;


2. развивать умение рассуждать, логическое мышление, . . наблюдательность, внимание;


3. воспитывать самостоятельность, чувства взаимопомощи.


Оборудование: записи на доске; карточки с разноуровневыми заданиями;

карточки с тестами; рисунки доктора Айболита, острова

и кораблика; сигнальные круги.


Тип урока: обобщающий урок-игра.



План:

1. Оргмомент.


2. Устный счёт.


3. Введение в тему урока.


4. Работа по теме урока

а) Работа с тестами по группам

Физкультминутка

б) Составление и решение задачи по краткой записи в таблице;

в); Самостоятельная работа;


5. Дом. задание: в д. т. №26 с.13.


6. Итог урока










Ход урока:

1. Оргмомент

-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

К нам на урок сегодня пришёл гость. Кто же он? Узнайте сами. А скажу я вам стихами.


Он лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый ………..(доктор Айболит).

К нам на урок пришёл Айболит, он решил проверить. как вы умеете работать на уроке. Активны ли вы, дружны, внимательны ли вы. Я надеюсь, что вы порадуете доктора Айболита своей работой на уроке и своими знаниями и умениями.


2. Устный счёт


1. Задачка в стихах.

Пришли к Айболиту лечиться

Олени, две волчицы,

Три маленьких серых котёнка,

За ними одна собачонка.


Стоят все 15 и плачут:

Когда же лекарства назначат?

Скажи без капризов и лени:

А сколько там было оленей? (9)


-Все эти животные принесли для вас задания.

2. Индивидуальная работа у доски 3 уч-ся по карточкам с разноуровневыми заданиями.

3. Фронтальная работа по файлам: счёт «цепочкой» по теме «Табличное умножение и деление» с сигнальными кругами.


4. Коллективная проверка индивидуальной работы с сигнальными кругами.


5. Задача на смекалку.

Волк и заяц соревнуются в бассейне. Волк проплывает за 1 мин 8 м,

а заяц 800 см. Кто из них приплывёт к финишу раньше?

3.Введение в тему урока


-Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на нашем уроке, исходя из тех заданий, которые сейчас выполняли ребята у доски?

-Кто может сформулировать тему урока?


На доске появляется тема урока, записанная на листе бумаги.


4. Работа по теме урока

а) Работа с тестами по группам

Молодцы! Доктор Айболит отправляется в путешествие на паруснике, но нет попутного ветра. Чтобы подул попутный ветер, надо вам выполнить задания по тестам. Работать вы будете по группам.


Три группы получают карточки с тестами. Выполнив задания, группы по очереди выходят к доске и отвечают «цепочкой»


-Пора в путь – ветер уже надувает паруса.

Пока наш доктор Айболит со своими друзьями плывут на остров, мы с вами немного отдохнём.


Физкультминутка

Учитель читает пример. Если в ответе получается 1- дети поднимают руки вверх, если 0 – хлопают в ладоши, остальные ответы – приседают.

27 : 27 = 1 0 : 76 = 0 12 · 1 = 12 43 · 0 = 0

14 · 1 = 14 32 : 1 = 32 0 · 90 = 0 25 : 25 = 1


-Итак, наши герои приплыли на остров. Здесь живёт много разных животных. Они встречают доктора Айболита и приготовили для вас задания.

б) Составление и решение задачи по краткой записи в таблице на доске



Вместимость

1 банки

Количество

банок

Вместимость

всех банок


Одинаковая


10 шт.


30 л



?


15 л



Учащиеся предлагают свои варианты задач. Затем составляют план решения. 1 ученик записывает решение на доске, а остальные в тетрадях. Самопроверка.



в) Самостоятельная работа

1. №5 с. 10 1вариант: 1 строчку;

2 вариант: 2 строчку.

2. задания на карточках по вариантам.


Взаимопроверка в парах.




5. Дом. задание: №26 с. 13 в д. т.


6. Итог урока

1. Обобщение

-Чем мы занимались сегодня на уроке?

-Что вам больше всего понравилось на уроке?


2.Рефлексия

- Кто из вас может сам умножать и делить с числами 1 и 0?

- Кому нужна помощь?

- Понравился ли вам урок?

-С каким настроением уходим с урока?


Доктору Айболиту тоже понравилось на нашем уроке. Ему понравилось как вы работали, как были активны, дружны, внимательны. Он пообещал ещё прийти к вам в гости.

Краткое описание материала

Конспект урока по обучению грамоте «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Конюхова Наталия Васильевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 38712
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 30
  • 38712
    просмотров
  • 30
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Конюхова Наталия Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
