Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по обучению грамоте Знакомство со звуком [ж] и буквой Ж
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по обучению грамоте Знакомство со звуком [ж] и буквой Ж

библиотека
материалов

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе УМК Школа 2100


Конспект составила учитель начальных классов ГБОУ СОШ 2053 г. Москвы Черкасова Маргарита Алексеевна


Тема: Согласный звук [ж], буква Ж.


­Цели:


  • познакомить с согласным звуком [ж], буквой ж;

  • учить дифференцировать звук [ж]

  • формировать навык чтения;

  • обогащать словарный запас детей;

  • продолжить пропедевтическое ознакомление детей с морфемами слова

  • развивать интерес к чтению и желание читать;

  • создать условия для развития наблюдательности, фонематического слуха, орфографической зоркости;

  • продолжить воспитание доброты, отзывчивости, любви к родным и окружающим людям.

Оборудование: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Букварь», О.В. Пронина «Мои волшебные пальчики», ноутбук, проектор.










Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний















1. Включение детей в деятельность.

Всем, всем доброе утро!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться, не мешай учиться!

- Сегодня к нам пришли Кузя и Корней Корнеевич. Слайд 1

- А почему они пришли и тему нашего урока, вы определите сами, если будете сейчас моими помощниками. Помогите мне закончить предложения.

1. * На компьютере появляется картинка. Слайд 2

Тут наш... (дом). *картинка дома

- Над домом жужжит жук. *картинка жука

- С ним пчела. *картинка пчелы

-У пчелы жало. *картинка жало

- Пчела жужжи. *картинка

- К дому ведет... (дорожка). *картинка дорожки

- У дорожки растёт жасмин. *картинка жасмина

- Это отдельные предложения или текст? Почему? (Предложения связаны по смыслу, можно дать название)

- Придумаем заглавие. Работа в группе

- Повторить весь текст с заглавием.

2. Постановка учебной проблемы


Откройте учебники на с. 126–127.



Рассмотрите страницу. Определите тему урока. Слайд 3. Назовите её.

Давайте составим план урока. Слайд 4

План

  • 1. выделяем звук

  • 2. знакомимся с новой буквой

  • 3. чтение слогов

  • 4. чтение слов

  • 5. чтение текста

  • 6. письмо

Что нового мы узнаем сегодня?


Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в группе.


ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания


  1. Мы отправляемся в гости к тётушке Сове, с чем она нас хочет познакомить.

Слайд 5


Работа в «Букваре» (с. 126).

  1. вспомните слова, которые мы добавляли в текст. Слайд 6

  2. Произнесите их

(Жук, жало, жужжит, дорожка, жасмин)

Какой звук слышится в начале слова?

Произнесите его.

Дайте ему характеристику. (Звук [ж] согласный, твёрдый.)

Является ли парным по твёрдости-мягкости новый звук?

Подберите слова, которые начинаются с нового звука.

Что теперь мы должны узнать? (Как звук обозначается на письме.)


2) Знакомство с буквой Ж. слайд 7

Рассмотрите в «Букваре», как выглядит буква Ж.

Найдите её на ленте букв.

На что похожа буква Ж?


Посмотри-ка, буква Ж

На жука похожа,

Потому что у неё

Шесть жучиных ножек.


Слайд 8

Какую схему-«человечка» нарисовал художник рядом с новой буквой?

Почему?

Завершение схем-«человечков».

Раскрасьте наших «человечков». Обратите внимание на синий цвет обоих башмачков у схемы Ж.

Что нового мы сейчас узнали?

Чему научились?

2. Работа в прописи (с. 18). Слайд 9

1) Знакомство с написанием строчной буквы Ж.

Сравнение печатной и письменной строчной букв Ж.

Сравнение со строчной буквой Х.

Графический анализ буквы Ж: по краям полуовалы, в центре на­клонная черта. Эти элементы соединены штрихами.

Показ буквы учителем на доске с объяснением последовательно­сти написания:

Начинаем писать букву с левого полуовала, как и бук­ву Х, затем вверх ведём соединительный штрих и сверху вниз пишем наклонную черту, снизу вверх соединительный штрих и, наконец, правый полуовал, как букву С.

«Написание» буквы в воздухе

Обведение буквы Ж в рамке по светлым линиям и на 1–2-й строчках.

Сравнение правильных и ошибочных написаний.

Какие элементы должны быть написаны с одинаковым наклоном (параллельны)?

Сколько таких элементов?

Напишите букву, сохранив параллельность трёх элементов.

2) Самопроверка. «Конкурс красоты».

ΙΙΙ. Применение нового знания

1. Работа в «Букваре» (с. 126).

Чтение слогов и слов с буквой Ж. слайд 10


1) Самостоятельное чтение 1-й строчки слогов.

2) – Произнесите слоги, заменив звонкий согласный [ж] на глухой [ш].

3) Чтение по вариантам: 1-й вариант читает слоги с [ж], 2-й вариант читает слоги с [ш].

4) Чтение слов слайды 11-23:

Вывод: звук [ж] постоянно твёрдый. Он имеет парный по глухости согласный звук – [ш].

Подтверждается ли наш вывод, что [ж] – постоянно твёрдый звук?

2. Работа в тетради для печатания (с. 42).

Печатание слогов с буквой Ж. Дополнение слогов до целых слов.


3. Работа в прописи.

1) Написание слогов и слов с письменного образца.

Сначала дети читают слоги, слова, обозначают соответствующей точкой звуки, про­говаривается способ соединения буквы Ж с другими буквами.

Запись слов и слогов. Подчёркивание слов. Выделение звуков. Работа у доски и в тетради

2) – Прочитайте два последних слова.

Назовите звуки в этих словах.

Ка­кими буквами они обозначены?


Какой звук не соответствует букве? (Слышим после [ж] звук [ы],

а пишем букву И.)

Выведем правило слайд 24

Кто из вас слышал про такое правило? (Если дети испытывают затруднение: Сочетание жи надо запомнить. Подчёркивать его в словах будем так: букву безударного гласного звука – одной чертой, а согласного – двумя чертами.)

Напи­шите это буквосочетание. Подчеркните буквы (жи).


3) Написание слов с печатного образца.

Прочитайте слова.

Напишите только те, в которых все согласные звуки твёрдые. Какие это слова? (Все.)

Самостоятельное списывание.

Самооценка.


Физкультминутка.


4. Чтение текстов

1) слайд 25

В какую игру играли дети?


2)Слайд 26

О каком времени года идет речь?

Что происходит зимой с природой?


5. Работа в прописи (с. 18).

Списывание текста с печатного образца.

Чтение, озаглавливание.

Чтение и анализ предложений, объяснение правописания «опас­ных» мест. Списывание. Самопроверка.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.



ΙV. Итог

Что нового узнали? 4 4

Чем необычна новая буква?

Какие уже известные нам знания повторили?

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?







V. Домашнее задание (по желанию)


Выучить стихотворение наизусть.




hello_html_m7b72b6df.jpg

9


