Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Конспект урока по ОБЖ на тему "Радиация вокруг нас" (8 класс)

Конспект урока по ОБЖ на тему "Радиация вокруг нас" (8 класс)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Физкультура

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Радиация вокруг нас»

Цель  урока: дать представление о радиации, ее положительной роли и отрицательном воздействии на человека.

Задачи: 1. Изучить основные понятия радиации; источниках и видах ионизирующего излучения, единицах измерения, воздействия на человека.

2. Развитие мышления, памяти, речи, воображения, мировоззрения, эмоционально-волевых потребностей, лидерских качеств; умения слушать, анализировать ситуацию,  делать выводы.

3. Воспитание ответственности, самостоятельности, нравственности, воспитание бережного отношения к здоровью.

Тип урока: урок изложения нового материала.

Форма проведения: проблемная лекция.

Учебные вопросы: Ионизирующее излучение и его виды.

Источники излучений (естественные и искусственные).

Внутреннее и внешнее облучение организма.

Нормы радиационной безопасности человека.

Продолжительность урока:  40 минут.

Методы обучения: проблемный, объяснительно-иллюстративный (объяснение, демонстрация), опережающего обучения.

Формы организации:  коллективная, индивидуальная.

Оборудование: учебник, тетрадь, план, схемы; компьютер; мультимедийный проектор; презентация; фотослайды.

 План урока:

1.Организационный момент. 2 мин

2.Целеполагание и мотивация. 3 мин

3.Актуализация. 20 мин

4.Динамическая пауза. 1 мин

5.Осознание и осмысление учебной информации. 3 мин

6.Первичное закрепление учебного материала. 7 мин

7.Информация о домашнем задании. 3 мин

8.Рефлексия (подведение итогов урока). 4 мин

Ход урока

Содержание урока

Речь учителя

Речь учеников

1.

Организационный момент (2м)

Здравствуйте, ребята, садитесь. Кто отсутствует в классе? Будьте внимательны, и активны.

Отвечают на вопросы

2.

Целеполагание и мотивация (3 м)

Попробуем ответить на вопрос: имеются ли в близлежащем городе, например в Нижневартовске, объекты работающие на энергии атома?

В Нижневартовске есть одна электростанция - Нижневартовская государственная районная электрическая станция, сокращенно ГРЭС (слайд № 2). Откуда берется энергия на этой электростанции?

Да, действительно турбины вращаются паром, водой, вырабатывая электрический ток. А работа атомной электростанции основана на энергии атома (слайд № 3). Но как у любого явления, у атомной энергии есть две стороны - положительная и отрицательная. Положительную мы узнали, но добавлю что при снижении радиационного фона развитие живых организмов замедляется, они не размножаются, при 0 радиации семена перестают прорастать. Теперь давайте попытаемся узнать об отрицательной стороне и о том, зачем нужна атомная энергия человеку. Тема сегодняшнего урока «Радиация вокруг нас».

Отвечают на вопросы

Тепло, вода, атомная энергия.

4.

Актуализация знаний и умений (20 мин)

Наш урок пройдет в форме проблемной лекции. Я предлагаю вам вести по ходу объяснения записи в тетради, фиксируя основные моменты и слова. Эпиграфом к нашему уроку будет загадка: «Она не слышна, не видна, не пахнет, не дымит. Определяется только приборами. Не безобидна». Догадались? Да, это – радиация (слайд № 5).

В России, в настоящий момент работает 10 атомных электростанций, более 30 научно-исследовательских организаций работают с использованием радиоактивных веществ.

Посмотрите на слайд и скажите, что общего между этими тремя датами (6 и 9 августа 1945 г., 26 апреля 1986 г.). Если вы затрудняетесь с ответом, то я открою еще три слова (Хиросима и Нагасаки,  Чернобыль), (слайд № 6). Это места радиоактивного воздействия на большое количество людей. Вот она, вторая сторона атомной энергии - радиация. Итак, что же такое радиация? Об этом нам расскажет группа детей подготовивиших проект по темам: «Что такое радиация?», «Первооткрыватели радиации».

Итак, запишем - Радиация- в перероде с латинского означает "сияние", "излучение"- это процесс распространения энергии в пространстве в форме различных волн и частиц, которое включает в себя излучения нескольких видов: альфа-, бета- и гамма-излучение. Каждое из них различно не только по названию, но и по степени проникающей способности в ткани (слайд № 8).

Альфа-излучение – распространяется на небольшие расстояния в воздухе, полностью поглощается листом бумаги, не представляет опасности.

Бета-излучение – распространяется в воздухе до 15 м, Одежда наполовину ослабляет их действие, не проходят через оконное стекло и металлические предметы толщиной несколько миллиметров, Но при контакте с кожей также опасно.

Гамма-излучение – распространяется мгновенно, в воздухе на сотни метров, свободно проникает через одежду, тело человека и значительные толщи материалов. Это излучение самое опасное для человека.

Дозу излучения принято измерять в рентгенах (Р) – это количество энергии, поглощаемое 1 г вещества (слайд № 9). А дозу облучения в бэккерелях.

Единственным доступным для обычного человека способом определить уровень радиации является использование специального прибора - дозиметра (радиометра) (слайд № 10) .

Теперь переходим к ИСТОЧНИКам ИОНИЗИРУЮЩИХ  ИЗЛУЧЕНИЙ. Источники излучений (естественные и искусственные) (слайд № 11).

Все источники можно разделить на 2 группы: естественные и искусственные. Давайте обратимся к схеме №1, которая есть у каждого из вас и рассмотрим ее внимательно (слайд № 14).

Нужно добавить, что на Земле есть места, где очень высокий уровень естественной радиации. Их всего пять: Бразилия, Франция, Индия, Египет и о .Ниуэ в Тихом океане. Однако, люди там здоровы, так как проживают длительное время и уже адаптировались.

Замечу что и в нашем округе проводились ядерные взрывы, вредные для здоровья.

После защиты проектов на проектор выводится карта взрывов в ХМАО. В космосе источниками комического излучения являются звездные взрывы и солнечные вспышки, Ну и так как космос - источник естественного излучения, то высота местности также имеет значение-чем выше над уровнем моря, тем большее значение имеет радиационный фон.

Источники искусственного облучения весьма разнообразны, находятся нередко рядом с нами, поэтому необходимо знать, какая доза радиации является безопасной.

В зависимости от того, как расположен источник излучения, различают ВНУТРЕННЕЕ И ВНЕШНЕЕ ОБЛУЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА.

Давайте подумаем, в каком случае радиация опаснее - снаружи или внутри организма?

Конечно же, когда источник облучения находится внутри организма. У вас есть еще одна схема, показывающая  виды облучения. Разберем ее (схема 2, слайд № 11).

Схема 2

hello_html_36d172c5.jpg

Вам, наверное, интересно узнать в цифрах  НОРМЫ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА? Тогда давайте посмотрим на следующий слайд

Доза излучения измеряется в рентгенах - Р (рентген)

Доза облучения – в бэр (биологический эквивалент рентгена)-1 бэр = 1 Р

От 4 до 12 мкР/ч

Естественный радиационный фон

30 – 100 мбэр (0,03 -0,1 бэр)

Годовая доза облучения

500 мбэр

Допустимое облучение за год



С помощью таблицы и диаграммы рассказываю о нормах радиационной безопасности и вводит понятие «Лучевая болезнь», слайды № 12, 13).

Естественный радиационный фон составляет 4-12 мкР/ч. При превышении дозы может возникнуть лучевая болезнь. В результате воздействия излучения происходит нарушение функций всех органов и систем, но наиболее тяжелым является поражение центральной нервной системы, системы кроветворения, желудочно-кишечного тракта. У лучевой болезни различают 4 степени в зависимости от дозы облучения и времени, проведенного в зоне заражения.

Динамическая пауза (1 мин). И.п. – стоя.Давайте посмотри вокруг – видна ли радиация? (вращение головой).Напишите руками в воздухе буквы α, β, γ (вращение руками).Где радиация выше – в горах или на равнине (руки вверх, наклон вперед – достать руками пол).Электроны в ядре атома двигаются хаотично (прыжки, шаги на месте).









Учащиеся защищают проект по теме: «Что такое радиация?», «Первооткрыватели радиации»































Дети защищают проект «Ядерные взрывы в ХМАО»,







5.

Осознание и осмысление учебной информации (3 мин)

Ребята, вы узнали почти все о радиации

Ученики отвечают

6.

Первичное закрепление учебного материала. (7 мин)

Сейчас проверим, как вы усвоили новую тему. Я буду задавать вопросы и посмотрим, как вы на них ответите. За каждый правильный ответ ставится 1 балл (слайд № 15).

  1. 1. Какие виды излучения вы теперь знаете?

  2. 2. Какое из них самое опасное?

  3. 3. В каких единицах измеряется доза: а) излучения, б) облучения?

  4. 4. Радон – это искусственный или естественный источник излучения?

  5. 5. Кто  больше облучается: а) живущие на равнине, б) живущие в горах?

  6. 6.Какова годовая доза естественного облучения?

Проверка осуществляется по ключу (слайд № 18). После этого подсчитывается количество баллов, выставляются оценки.

Ученики отвечают

7.

Информация о домашнем задании. (4 мин)

Домашнее задание будет несколько необычным, и состоять будет оно из двух частей (слайд № 16):

  1. 1.Вы ознакомитесь с  § 4.1. учебника, а затем прочтете лекцию своим домашним, чтобы они также имели представление о радиации.

2. Составьте  кроссворд или  ребус из опорных слов (не менее 10), которые есть на ваших схемах. Данное задание является дополнительным и выполняется теми, кто хочет получить более высокую оценку

-

8.

Рефлексия (подведение итогов) (4 мин)



Итак, сегодня на уроке вы познакомились с понятием «Радиация». Эта тема нужна для нас, т.к. мы проживаем в зоне где также проводились ядерные, вредные для здоровья взрывы. Давайте перечислим те слова, которые встретились сегодня нам на уроке впервые.

Спасибо за урок, внимание, до свидания!

Ученики отвечают





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

