1145389
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по ОГ на тему: "Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш, ш. Сочетание ши»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Конспект урока по ОГ на тему: "Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш, ш. Сочетание ши»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока

обучения чтению на тему «Твёрдый согласный звук [ш], буквы Ш, ш. Сочетание ши»

Педагогическая цель: Создать условия для ознакомления учащихся с твердым глухим согласным звуком [ш], буквами Ш,ш, развития речи, памяти, логического мышления

Тип урока: Решение учебной задачи

Планируемые результаты(предметные): Выделяют звук [ш] из слов, характеризуют его ([ш] согласный, всегда твердый, глухой), обозначают буквами Ш,ш; устанавливают на основе наблюдений и сообщения учителя, что в слоге ши пишется всегда и, поскольку звук [ш] всегда твердый, его твердость не надо показывать особыми буквами; осознанно и выразительно читают небольшие тексты и стихотворения.

Личностные результаты: Сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу

Метапредметные:

Регулятивные УУД

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё мнение;

-адекватное восприятие звучащей речи;

Коммуникативные УУД

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;   учиться работать в паре, в группе;

-развивать умения и навыки произносить слова, слоги, звуки и звукосочетания, строить предложения;

-уметь составлять диалог на заданную тему, давать развернутые и краткие ответы на вопросы, стимулировать начало и продолжение диалога;

Познавательные УУД

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и во внеурочное время;

Основное содержание темы, понятия и термины: Буквы Ш, ш; звук [ш]; слого-звуковой анализ слова; правописание ши; загадки, стихи, скороговорки, пословицы

Образовательные ресурсы:

1.Таблица «Буквы Ш, ш», звуковые схемы

2.Слоги и буквы на магнитной доске, на карточках.

3. Лента букв.

4.Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

5.Предметные картинки.







































Ход урока

1.Организационный момент, включение в учебную деятельность:

-Здравствуйте, кто, может быть, не выспался. Здравствуйте те, у кого плохое настроение. Здравствуйте те, кто с нетерпением ждет каникул. Здравствуйте те, кто сегодня будет хорошо, активно будет работать на уроке.

Проверка готовности учащихся к уроку, наличия необходимых материалов, санитарно-гигиенического состояния классной комнаты.

!Физминутка (настрой на урок, поднятие настроения)

Встали дружно. Повернулись и друг другу улыбнулись.-Настроенье каково?-Во!-Все такого мнения?-Все, без исключения.Садитесь.

Сейчас мы проверим, как вы работали на прошлых уроках. И выясним, кто был очень внимателен.

а) Работа по ленте букв.

У. Назвать буквы, обозначающие всегда звонкие согласные звуки. ( Буквы н, м, л, р, б, в, г, д, з- всегда звонкие согласные)

У. Какие согласные буквы обозначают всегда глухие согласные звуки? ( Буквы п, к, т, с, ч – всегда глухие согласные)

-Какие гласные буквы указывают на твёрдость предшествующего согласного?

-Какие гласные буквы указывают на мягкость предшествующего согласного?

На доске ряд букв:

Уклапаздыгораорозабусым

- Что вы видите?

-Буквы, которые обозначают гласные и согласные звуки.

- Молодцы, ребята, а вы ничего не заметили в этом ряду букв?

+В этом ряду букв можно найти слова. (Если не замечают, сама указкой показываю первое слово, но обычно дети видят все слова, которые зашифрованы.)

Проверяем при помощи карточек:

Около каждого слова иллюстрация:

+ Гора, роза, бусы.

У.Игра «Я загадала букву…» (У,Г)

У. Назовите букву, которая обозначает только мягкий согласный звук.(Ч)

У. Существуют ли в русском языке согласные, которые обозначают только твёрдые согласные звуки? (Ответы детей)

У. Правильно ли вы ответили или нет на последний мой вопрос, вы узнаете по ходу нашего урока, если будете внимательны.

2. Актуализация знаний

а) Развитие речевого аппарата:

!Дыхательная гимнастика (Медленный вдох и выдох помогает расслабиться, успокоиться) «Свеча»

2)Артикуляционная разминка-«Конфета»

3)Скороговорка. На иве галка, на берегу галька.(медленно- быстрее- быстро)

3. Постановка целей и определение темы урока

-Откроем учебник на стр.16-17, пропись на стр.3. назовите тему , которую мы должны обсудить.

-«Мало уметь читать, надо уметь думать»

Какие задачи мы должны выполнить?(Формулируют самостоятельно задачи урока.)

-Познакомиться с новым звуком и буквой обозначающей этот звук;

-чтение  слов, предложений  с этой буквой;

-Научиться писать новую букву

-работать в парах и группе;

-работать по  тексту учебника;

4. Работа по теме урока:

!Упражнение «Ленивые восьмёрки» (Упражнение активизирует структуры, обеспечивающие запоминание)

- Прочитайте тему. которую мы должны обсудить.

-«Мало уметь читать, надо уметь думать»

-Это сказка, рассказ или пословица?

(повторить, какие пословицы о чтении помнят дети ( «Азбука к мудрости ступенька», «Чтение- лучшее учение» ).

-Проблемный вопрос: <•Как вы считаете, что имел в виду народ, говоря, что надо уметь думать? Человек ведь постоянно думает>>. Обобщая предположения детей, учитель сам делает вывод: «Уметь думать -это уметь делать правильные умозаключения из прочитанного. Этому мы сейчас и учимся: понимать внутренний смысл пословиц и народных сказок, понимать то, какую мысль вложил автор в своё произведение. Мы учимся думать».

-Какую задачу мы сейчас решили?

-Обсудили тему-«Мало уметь читать, надо уметь думать»

Знакомство со звуком [ш]

- А сейчас послушайте загадку.

Сегодня все ликуют.

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные… шары.

!Дыхательная гимнастика.

-Как мы надуваем шар?

-Как сдувается шар?

(ш-ш-ш-ш)

- Проинесём первый звук слова ШАР.

.Докажите, новый звук гласный или согласный? (Д.Звук [ш] согласный, так как при его произношении слышится шум, а не голос.)

- Это твёрдый или мягкий звук? ( Он твёрдый)

- Звонкий или глухой? (Звук [ ш] глухой)

-Этот согласный звук согласный, твёрдый, глухой.

-. При произношении он шипит, поэтому его называют шипящим. ВЫВОД: Согласный, твёрдый, глухой, шипящий

  • Звуковой анализ слов шар. Электронное пособие

  • Упражнение «Назови слова с новым звуком в начале,середине и конце слова»Электронное пособие. ЭКРАН УБРАТЬ.

!Зарядка для глаз.

Знакомство с буквами Ш, ш ( Таблица « Буквы Ш,ш»)

-Звук [ш] на письме обозначается букой ш (ша).

-На что похожа буква ш?

+ Дети дают свои варианты ответов. ( Буква Ш похожа на букву Е, только она лежит на боку, на перевёрнутую табуретку, на вилы…)

У. Для чего нужна заглавная, строчная  буква «Ша»?

(При помощи заглавной буквы пишем имена, фамилии людей, названия  газет, журналов, книг, городов, сел, деревень, рек , стран, клички животных)

-Молодцы!

Сегодня мы научимся писать строчную букву ш.

!Пальчиковая гимнастика. Гигиенические требования.

Работа в «Прописи».

Из каких элементов состоит строчная буква ш(из прямых коротких наклонных линий с закруглением внизу вправо)

(Раз- рука идёт вниз-закругление и вверх до верхней линии рабочей строки. .Раз и два и три и)

!5. Физминутка

Я с утра сегодня встал.
С полки шар воздушный взял.
Начал дуть я и смотреть
Стал мой шарик вдруг толстеть.
Я всё дую – шар всё толще,
Дую – толще, дую – толще.
Вдруг услышал я хлопок.
Лопнул шарик, мой дружок.

6. Продолжение работы по теме урока.

  • Чтение слогов Электронное пособие

  • Слияния

  • Закрытые слоги.

-Какие слияния подходят к этой схеме? (мягкое слияние)

-Какие слияния подходят к этой схеме? (твёрдое слияние)

-Мы не говорим Ше и Ши мягко. Мы произносим ШЫ. А звук Ы указывает на твёрдость. Значит эта схеме подходит нам?

-НЕТ

ИТАК, БУКВА ША ОБОЗНАЧАЕТ СОГЛАСНЫЙ, ТВЁРДЫЙ,ГЛУХОЙ, ШИПЯЩИЙ ЗВУК Ш.

Значит где она будет жить?(В красном или синем домике? На каком этаже?) ОТКРЫВАЕМ.

Работа в «Прописи». (2 строка, слияния) Гигиенические требования

-Что вы заметили в последнем слиянии?(ШИ с буквой И)

Поэтому Мудрая сова приготовила правило, давайте прочитаем.(стр.17)

  • Работа в группах: Игра «Собери слова из слогов » ( Да ,ша, Ми ,ша, ши, на, ма, ши, на, шу, ты)- проверка работы  пар: читаем по слову, если согласны с ответом , хлопаем  в ладоши .

3) Чистоговорка -Поиграем в «Лесное эхо»:

«Ша-ша-ша - наша школа хороша»

«Шу-шу-шу – в нашу школу я спешу»

«Шо-шо-шо – а учусь я хорошо»

Работа в учебнике.

Прпочитаем слова на с.17(самостоятельно, хором. По цепочке)

-Составьте предложение со словом школа.

Работа в «Прописи».

-В какое время года все ребята идут в школу? Прочитаем об этом текст.

Чтение текста- с. 17 , озаглавливание (« Осенний лес», «Прогулка в лес», «Осенью», «Дети в лесу»)

Чтение хорошо читающим учеником.

Чтение «Жужжанием»

Чтение по цепочке.

Работа в парах Придумать вопрос и задать другу.

О чём говорится в этом тексте?

Куда пошли дети?

Что делали ребята в лесу?

Работа над словом ШИШКА.

-Что означает это слово? Можно ли назвать его многозначным?

-. Да, это слово многозначное, так как бывают шишки сосновые и еловые, иногда они «вырастают» на лбу…

Гимнастика для глаз.

Мы читали, мы писали,

Глазки наши так устали,

Пусть немного отдохнут,

В путь за шариком пойдут.( шарик на указке)


9. Подведение итогов урока:

-.В чём секрет буквы Ш ? (Д. Буква Ш обозначает всегда твёрдый, глухой, шипящий согласный звук.)

-. Бывает ли в слове рядом с буквой Ш буква Ы ? (Д. Нет! )

10.Рефлексия. Настало время  нам подвести итог урока



- Посмотрите на наш план урока и сделайте выводы:

1.Звук [ш]  согласный, глухой и всегда твёрдый.

2.Правило от Мудрой совы

Справились мы со своими задачами?

Спасибо за урок. Вы меня очень порадовали работой.

Закончите предложения:

Сегодня на уроке я узнал … .

Сегодня на уроке у меня получилось… .

Сегодня на уроке мне понравилось…. .

Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3114460 материалов.
Искать