Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру

Конспект урока по окружающему миру


библиотека
материалов

Конспект урока по окружающему миру 4 класс

Тема : Животноводство в нашем крае.

Цели: Формирование представления учащихся о животноводстве;

изучить особенности разведения и содержания домашних животных;

обратить внимание признаки во внешнем строении животных и способы приспособления их к окружающей среде;

познакомить с отраслями животноводства, их особенностями в степном Крыму;

раскрыть понятие "породы домашних животных”; 

развивать познавательный интерес, умение логически мыслить;

воспитывать уважение к людям разных профессий, любовь к животным.

Ход урока

  1. Орг мом.

Великая радость- работа.

В полях, за станком, за столом!

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счета-

Все счастье земли - за трудом!



  1. Проверка Д/З.

  1. Выставка рисунков к изученной теме.

  2. Тесты подготовленные детьми ( 2-3)

  3. Подготовленный учителем тест .

1.Какой отрасли растениеводства не бывает?



а) полеводство;

б) томатоводство;

в) овощеводство.



2.Овощеводство это – выращивание….



а) деревьев;

б)злаковых культур;

в)овощных культур



3. Распространённые плодовые культуры в нашем крае - …



а)яблони, груши, бананы;

б)сливы, персики, абрикосы;

в)финики, киви, смородина.



4.К сельскохозяйственным профессиям относятся:

а)ткач, врач, геолог;

б)агроном, комбайнер, овощевод;

в)цветовод, историк, инженер

 

5. Что означает понятие «культурные растения»?



а) умеют читать;

б) имеют свойства, необходимые человеку.



  1. Актуализация знаний.

Не прядёт, не ткёт, 
А людей одевает. 
(Овца) 

Хвост крючком,
А нос пятачком. 
(Свинья, поросёнок) 

Не пахарь, не столяр, 
Не кузнец, не плотник, 
А первый на селе работник. 
(Лошадь) 

Мягкие лапки, 
А в лапках цап-царапки. 
(Кот, кошка) 

Загадки о животных 
Не говорит, не поёт, 
А кто к хозяину идёт, 
Она знать даёт. 
(Собака) 

С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык, 
Доят, а не корова, 
Лыко дерёт, а лаптей не плетёт. 
(Коза) 
Загадки о животных 
Сер, но не волк; 
Четыре ноги, но не корова. 
Уши длинные, но не заяц; 
Есть копыта, но не конь; 
Мал, но силён. 
(Осёл) 

Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, овец ищет. 
(Волк) 
Загадки о животных с ответами 
Хвост пушистый, 
Мех золотистый. 
В лесу живёт, 
Кур крадёт. 
(Лиса) 

- Кто здесь лишний? (волк ,лиса)

- Почему? (они – дикие, а остальные - домашние животные)

4. Работа над новой темой.

1. - Попробуйте объяснить, что такое «породы домашних животных»?

- Как вы думаете, а откуда они взялись?

- Это сможем узнать, прочитав статью учебника стр. 195-196 (работа над статьёй в парах)

2.- Сегодня поговорим об отраслях животноводства.

- Что же сообщат нам о слове “животноводство” словари разных авторов.
А) в словаре Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково- словообразовательный

ЖИВОТНОВО́ДСТВО ср. - отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для получения животноводческой продукции.

Б)в словаре С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка

ЖИВОТНОВО́ДСТВО, -а, ср. Отрасль сельского хозяйства разведение сельскохозяйственных животных, ценных пушных зверей, рыб, пчёл и др. | прил. животноводческий, -ая, -ое  Продуктивное животноводство. Животноводческий комплекс. Животноводческая ферма.

В) в словаре Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка

ЖИВОТНОВО́ДСТВО, животноводства, мн. нет, ср. (·книж. ). Разведение полезных в сельском хозяйстве домашних животных.

| Наука, посвященная вопросам разведения сельскохозяйственных животных; то же, что зоотехния.

- Животноводство делят на такие отрасли: разведение крупного и мелкого рогатого скота, свиноводство, птицеводство, коневодство, кролиководство, рыболовство, пчеловодство.

- В каждом крае животноводство имеет свои особенности. И зависит это от природных условий края.

- Какое животноводство присуще степном Крыму? (познакомить детей с отраслями животноводства Крыма)

Физминутка.

5.Закрепление изученного материала.

- Выберите одну из отраслей животноводства. Познакомьтесь с ней по учебнику и поработайте над статьёй в своей группе.

Проводиться обсуждение в группах. Представители группы делают сообщение. Их рассказы дополняют учащиеся из других групп, и если потребуется задают уточняющие вопросы.



6.Подведение итогов.

- Перечислите отрасли животноводства.

- Что нового удалось узнать на уроке о домашних животных нашего края?

7. Рефлексия.

Карточка с заданием  «Продолжить фразу»:

  • Мне было интересно…

  • Мы сегодня разобрались….

  • Я сегодня понял, что…

  • Мне было трудно…

  • Завтра я хочу на уроке…

8. Домашнее задание – стр. 195 – 203, отвечать на вопросы, 1гр.-подготовить тест по теме,

2 гр.- рисунок к выбранной статье.


Источники:


1.http://malchishki-i-devchonki.ru/Zagadki-pro-zivotnyh.html

2.http://sch2mol.by/

3.http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-20048.htm

4. Плешаков А.А., Крючкова Е.А. - Окружающий мир. 4 класс. Учебник. В 2-х частях – Издательство «Просвещение», 2013 г.



Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

