Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру 1 класс по УМК "Перспектива"

Конспект урока по окружающему миру 1 класс по УМК "Перспектива"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Москва - вчера, сегодня, завтра.ppt

Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру 1 класс по УМК "Перспектива""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Москва : вчера, сегодня, завтра

    1 слайд

    Москва : вчера, сегодня, завтра

  • В 1147 году на берегах реки, около дремучего бора родился  город - Москва.

    2 слайд

    В 1147 году на берегах реки, около дремучего бора родился город - Москва.

  • Основателем Москвы был князь Юрий Долгорукий Первое упоминание о Москве в Ип...

    3 слайд

    Основателем Москвы был князь Юрий Долгорукий
    Первое упоминание о Москве в Ипатьевской летописи

  • При Юрии Долгоруком (сосна)При Иване Калите (дуб)При Иване III и по-настоящее...

    4 слайд

    При Юрии Долгоруком (сосна)
    При Иване Калите (дуб)
    При Иване III и по-настоящее время
    При Дмитрии Донском (известняк)

    КРЕМЛЬ

  • &Главная башня Кремля – Спасская
Самое точное время на курантах (часы)

    5 слайд

    &
    Главная башня Кремля – Спасская
    Самое точное время на курантах (часы)

  • Московский дом : вчера, сегодня, завтра

    6 слайд

    Московский дом : вчера, сегодня, завтра

  • Московский транспортКонкаМетроПоезд будущего

    7 слайд

    Московский транспорт
    Конка
    Метро
    Поезд будущего

  • Дороги, магистрали,многоуровневые развязки

    8 слайд

    Дороги, магистрали,многоуровневые развязки

  • Бассейн Москва на местехрама Христа Спасителя (1968 – 1994)
1837 - 1931Разр...

    9 слайд

    Бассейн Москва на месте
    храма Христа Спасителя (1968 – 1994)


    1837 - 1931
    Разрушение храма в 1931 году
    Восстановленный храм в 1997 году

  • Чем гордятся Москва и москвичи

    10 слайд

    Чем гордятся Москва и москвичи

  • Манежная площадь

    11 слайд

    Манежная площадь

  • 12 слайд

  • Всероссийский выставочный центр (ВВЦ)

    13 слайд

    Всероссийский выставочный центр (ВВЦ)

  • Измайловский Кремль

    14 слайд

    Измайловский Кремль

  • Большой театр

    15 слайд

    Большой театр

  • Царь - колоколЦарь - пушка

    16 слайд

    Царь - колокол
    Царь - пушка

  • Третьяковская художественная галерея

    17 слайд

    Третьяковская художественная галерея

  • Старый Арбат

    18 слайд

    Старый Арбат

  • Ботанический сад им. Тимирязева

    19 слайд

    Ботанический сад им. Тимирязева

  • Москва для инвалидов: жизнь без границ

    20 слайд

    Москва для инвалидов: жизнь без границ

  • 21 слайд

  • Спортивный комплекс «Лужники»

    22 слайд

    Спортивный комплекс «Лужники»

  • 23 слайд

  • Театр зверей дедушки Дурова

    24 слайд

    Театр зверей дедушки Дурова

  •           З о о п а р к

    25 слайд

    З о о п а р к

  • Музей космонавтики

    26 слайд

    Музей космонавтики

  • 27 слайд

  • Планетарий

    28 слайд

    Планетарий

  • Памятник Петру I на Москва - реке

    29 слайд

    Памятник Петру I на Москва - реке

  • Детский сад : вчера и сегодня

    30 слайд

    Детский сад : вчера и сегодня

  • Как изменилась        ШКОЛА!

    31 слайд

    Как изменилась

    ШКОЛА!

  • 32 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Москва- столица России.docx

Урок             Окружающий мир     1класс     УМК «Перспектива»

Тема: Москва-столица России.

Цели:

1) Познакомить с главными московскими достопримечательностями (Кремлём, Красной площадью, с гербом Москвы как символом защиты, победы светлых сил добра над тёмными силами зла, и др.)

2) Воспитывать патриотические чувства, гордость и уважение к столице нашей Родины, развивать наблюдательность, умение сравнивать и анализировать факты.

3) Познавательные УУД:

Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

4) Коммуникативные УУД:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками-определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

Оборудование: ПК, использование интерактивной доски, символика Москвы, герб города, карта России, песня о Москве, запись колокольного звона, бой часов на Спасской башне, хода часов, картинки с видами Москвы, пословицы, флажок для карты, клей, ножницы, русский костюм, каравай с солью.

                                                          Ход урока.

1.Организационный момент. Встреча гостей хлебом- солью. Ребенок в русском костюме.

Подошла к концу перемена,

И урок ей приходит на смену.

Путешествие поможет о многом узнать.

Удачи в работе хочу пожелать.

2.Актуализация знаний.  Подводящий диалог.

-Как называется страна, в которой мы живём? Россия.

-Какую территорию занимает Россия, покажите на карте.

Чтобы убедиться, как велика и сильна наша родина-Россия, посмотрите сценку.

Мальчик. Спросил я птицу: «Скажи мне, птица, как велика Россия?» И птица ответила:

Птица. Отсюда до края света. Но спроси лучше самолёт, потому что я ни разу не долетала до края нашей страны.

Мальчик. Спросил я тогда самолет: «Как велика Россия?» и самолет ответил:

Самолет: Отсюда до края света, но чтобы долететь до края света, мне надо отдохнуть в пути. Спроси-ка лучше Спутник, потому что он летит, как мысль.

Мальчик. Спросил я спутник: «Скажи мне, спутник, как велика наша Родина, ведь ты летишь над её просторами, видишь нашу землю и знаешь все о ней?»

Спутник. Велика наша Родина, другой такой на свете нет. Велика она, и богата, и сильна.

Мальчик. Ответил спутнику. «Скажи всем, кого увидишь, что я очень горжусь своей Родиной-Россией. Ведь на нашей земле живут десятки разных народов, одни- у самых северных льдов, другие-  на горячем юге. Одни- посреди бескрайних лесов, другие- на берегах широких рек, третьи- на склонах белоснежных гор. И все народы живут как братья в мире и согласии.

-Какие города России Вы знаете? Покажите на карте.

-Отгадайте, о каком городе я прочту стихотворение, доскажите словечко.

Городов не перечесть, городов великих, славных,

Людных, шумных, ярких самых

Удивительных…И все же

Есть один всего дороже,

Город близкий и родной

Тот, что нарекли…Москвой!

- Почему Москву называют главным городом? Столица России. Обозначьте его флажком на карте.

-Как вы думаете, а справедливо ли то, что один из городов называют главным, ведь все города хороши по-своему? В нём принимаются все решения, иначе была бы неразбериха. Но на главном городе и самая большая ответственность, от него ждут помощи и защиты/

3. Постановка цели урока.

-Назовите тему урока? Тема урока: Москва- столица России.

Цели: Познакомиться с главными московскими достопримечательностями. Воспитывать гордость и уважение к столице нашей Родины, развивать наблюдательность, умение сравнивать и анализировать факты.

Сегодня мы совершим воображаемое путешествие по Москве.

4.Постановка проблемы.

-Попробуем ответить на вопросы, почему так говорят о Москве «Матушка Москва- белокаменная, златоглавая, краснозвонная, хлебосольная да приветливая». Давайте пройдем по самому центру Москвы, по Кремлю и Красной площади, и разберёмся, что значит каждое из этих слов. (написаны на доске определения)

4.Совместное открытие знаний.

Работа с учебником.стр44. Сначала «прогуляемся» по старинной Москве-рассмотрим старинные рисунки слева.

Дети отмечают, что и в прежние времена Москва была украшена величественными зданиями, но хочется узнать, что это за здания. Для этого мы побываем в современной Москве. Встречает нас Москва в наши дни, так же как и прежде, хлебом с солью.

Что изменилось? Что осталось прежним? Попробуйте найти одинаковые здания и отгадайте, какие именно здания мы увидели на фотографиях?

-А теперь «Прогуляемся» по современной Москве, чтоб лучше узнать и познакомиться с ней. Демонстрация на компьютере.

А ещё Москва по-особенному разговаривает с горожанами и своими гостями. (включить запись колокольного звона, боя часов на Спасской башне, хода часов.

Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы

И посады и деревни,

И палаты и дворцы!

Опоясан лентой пашен,

Весь пестреешь ты в садах;

Сколько храмов, сколько башен

На семи твоих холмах!...

-На что похож голос города? На биение большого сердца.

-Вот теперь мы сможем ответить, что значат слова о Москве. Почему её назвали белокаменной, златоглавой, краснозвонной, хлебосольной?

5. Закрепление. Работа в парах в тетради стр34 №1.Подписывают названия: Колокольня Ивана Великого и Кремль. «Разговаривают» с гостями столицы: колокола, часы.

6.Работа в группах: Собрать пословицы о Москве, объяснить значение пословиц. Звучит песня о Москве.

1группа: Москва- Святой Руси и сердце и глава!

2группа: Кто в Москве не бывал, красоты не видал.

3группа: Москва- что гранит, никто Москву не победит.

4группа: Говорят в Москве, а слушают по всей стране.

5группа: В тетради стр35.Матушка- Москва-золотая, хлебосольная.

7.Проверка с ПК.  Вывод: Столица нашей страны России-Москва. Она имеет важное значение, она интересна и привлекательна всем людям, можно говорить часами о достопримечательностях Москвы.

На ПК изображение герба Москвы. Вот в гербе Москвы изображен герой- святой Георгий Победоносец, насмерть пронзающий змея. Посмотрите, краски какого цвета в гербе главные? белый, красный, синий, золотой.

-Что они могут значить? Золотой- цвет хлеба, золото куполов: Синий-цвет мирного неба; красный- цвет победы, силы; белый –цвет чистоты, добра.

А все вместе напоминают хлеб-соль на красной скатерти- знак уважения к гостям, открытой, щедрой души города.

Покажите на карте расположение нашего города и далеко ли находится он от Москвы. В наших сердцах главный город тот, в котором мы родились. Представьте  себе, что вас спрашивают люди приехавшие из другой страны, и вам нужно рассказать о своем городе самое лучшее, рассказать так, чтобы гости тоже полюбили наш город. Давайте скажем чем примечателен наш город (показ ПК).Давайте поместим  рядом с гербом Москвы герб нашего города. -Кто из вас знает, что означает изображение на гербе?

Название город получил по реке Нерюнгри, что в переводе с эвенкийского означает «хариусная», а в гербе показано золотыми рыбками, уложенными в кольцо по ходу солнца. Коренные жители издревле занимались оленеводством, коневодством, скотоводством- это в композиции герба аллегорически показано коновязями-«Сэргэ».Коновязь(столб)- символ надежности , постоянства. Золото символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие. Синее поле гербе показывает красоту природы, и символизирует честь, славу, преданность, красоту, добродетели.

7. Индивидуальная работа. Выполняют работу в тетради стр35№2.

Приклеивают гербы России, Москвы и нашего города. Объясняют значение.

8.Итоги урока.

-Назовите тему урока?

–Чем интересна Москва, чем примечательна?

- О каких достопримечательностях Москвы вы узнали?

9.В заключение послушаем стихотворение о Москве.

Есть города, овеянные славой,

Их памятники- точно ордена.

Есть города, носящие по праву

Прославленных людей большие имена…

Но среди многих городов вселенной,

Похожих и различных меж собой,

Один есть город, навсегда нетленный,

С неповторимой сказочной судьбой.

Москва! Шесть букв. Короткое названье.

Но в это слово краткое легли

Все долгие людские упованья,

Все лучшие надежды всей земли.

10.Домашнее задание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру 1 класс по УМК "Перспектива""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок. Москва столица России.pptx

Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру 1 класс по УМК "Перспектива""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подошла к концу перемена,
И урок ей приходит на смену.
Путешествие поможет о...

    1 слайд

    Подошла к концу перемена,
    И урок ей приходит на смену.
    Путешествие поможет о многом узнать.
    Удачи в работе хочу пожелать.

  • Отгадайте, о каком городе я прочту стихотворение, доскажите словечко.Городов...

    2 слайд

    Отгадайте, о каком городе я прочту стихотворение, доскажите словечко.
    Городов не перечесть,
    Городов великих, славных,
    Людных, шумных, ярких самых
    Удивительных… И всё же
    Есть один всего дороже,
    Город близкий и родной
    Тот, что нарекли…
    Москвой!

  •     Что вы знаете    о городе Москве?

    3 слайд

    Что вы знаете
    о городе Москве?

  • Город Москва – столица нашей Родины.		Город был основан более 850 лет назад...

    4 слайд

    Город Москва –
    столица нашей Родины.
    Город был основан более 850 лет назад на берегах Москва-реки. Основал город Юрий Долгорукий, которому теперь в центре города установлен памятник.

  • 	Москва – огромный город. В нём около 400 улиц и площадей.

    5 слайд

    Москва – огромный город. В нём около 400 улиц и площадей.

  •      Московский Кремль.

    6 слайд

    Московский Кремль.

  • Красная площадь.	Как вы думаете, почему площадь названа Красной?

    7 слайд

    Красная площадь.
    Как вы думаете, почему площадь названа Красной?

  • Пословицы о МосквеМосква- Святой Руси и сердце, и глава!
Кто в Москве не быва...

    8 слайд

    Пословицы о Москве
    Москва- Святой Руси и сердце, и глава!
    Кто в Москве не бывал, красоты не видал.
    Москва- что гранит, никто Москву не победит.
    Говорят в Москве, а слушают по всей стране.
    Матушка- Москва золотая, хлебосольная.

  • Что такое герб?На гербе Москвы изображён всадник с копьём, пора...

    9 слайд

    Что такое герб?
    На гербе Москвы изображён всадник с копьём, поражающий змея. Это святой
    Георгий Победоносец
    Герб –
    это эмблема страны или города.

  • Геральдическое описание гласит:«В лазоревом(голубом) поле три выходящих золо...

    10 слайд

    Геральдическое описание гласит:
    «В лазоревом(голубом) поле три выходящих золотых коновязи в виде столбов, водруженных деревянными кубками-чоронами, сопровождаемые вверху пятью золотыми рыбками(хариусами), уложенными в кольцо и обрамленными сверху семью якутскими алмазами.»

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
