1133043
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по окружающему миру "Грибы - особое царство природы"

Конспект урока по окружающему миру "Грибы - особое царство природы"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Грибы – особое царство природы

Задачи: сформировать у школьников представление о грибах как особом царстве природы, развивать умения работать с разными источниками информации, воспитывать бережное отношение к природе и своему здоровью.

Оборудование: учебник «Окружающий мир», 2 класс, 2 часть (авторы Н.Я. Дмитриева, А.Н.Казаков,), кроссворд «Грибы», презентация, заплесневевшие продукты (мандариновая корка, хлеб)

Ход урока

  1. Организационный момент.

Сегодня мы с вами совершим путешествие в лес, но для этого нужно быть внимательными и много знать.


  1. Подготовка к изучению нового

-Что такое лес? Что вы о нем знаете?

-Какое значение имеет лес в пророде?

-Что такое природа?

- Какая бывает природа? (слайд 2)

-Что мы относим к живой природе?

Сегодня во время путешествия мы познакомимся с жителями нижнего яруса леса. Послушайте сказку «Путешествие Колобка»

Подарила бабушка Колобку зонтик. Замечательный зонтик! Сверху- белый в разноцветную горошину. Изнутри – зеленый в белую ромашку.

Пошел Колобок в лес. Конечно, с зонтиком. Вдруг, кто знакомый встретится – будет чем похвастаться.

Идет Колобок, вертит над собой зонтик. А птицы вокруг поют, заливаются. «Наверное, о зонтике поют, восхищаются», - думает Колобок. Заяц мимо пробежал, да так быстро. «Видно, от удивления, думает Колобок. – Вот бы еще Волка встретить, а то и Лису…»

Размечтался Колобок и слышит, что ветер поднялся, листвой зашумел. И не видит, что появилось в небе облачко. Другое, третье… И вот уже ни синего неба, ни ясного солнышка. Потемнело. И – забарабанил дождь по листве, по траве, по цветам. А у Колобка – зонтик!. Птицы и звери попрятались, а Колобку дождь нипочем. Замечательный зонтик! Но летний дождик короток. И вот уже снова запели птицы, засияло солнышко. Протянулась над тропинкой веселая радуга. Засмотрелся Колобок и – неизвестно куда покатился. Вскочил Колобок сердитый: кто ему ножку подставил?! Смотрит, а прямо на тропинке камень – не камень, пенек – не пенек, а что-то круглое, коричневое. Вот тебе раз! Никогда тут ничего такого не было. «Вот найду корзинку и зонтик, разберусь», - подумал Колобок. И принялся искать. Уж как он траву раздвигал. Уж как под кустами ползал. И ни того, ни другого. Что делать? Присел Колобок на камень – пенек. Задумался. И вдруг почувствовал, будто его кто-то поднимает. Попробовал встать – нет земли под ногами. «Ой, что же это?» - подумал Колобок.

- Ребята, вы догадались, что это за камень - пенек?

-А почему он вдруг стал расти?


III. Целеполагание

- О чем мы будем говорить на уроке?

Долгое время грибы считали растениями. Но это не так. Грибы – очень интересные организмы. Они не растения и не животные. Поэтому учёные их выделили в самостоятельную большую группу

IV.Формирование новых знаний.

  1. Части гриба

Рассмотрите внимательно гриб. ( слайд 3)

Что обычно мы называем грибом – это его плодовое тело? Сам гриб спрятан в почве. Состоит он из тонких белых нитей – грибниц. Они оплетают корни дерева, поселяются на пнях. Поэтому грибы нельзя вырывать, их аккуратно срезают ножом, чтобы не повредить грибницу. В нижней части шляпки образуются споры, они рассеиваются и дают развитие новым грибницам.

-Посмотрите на названия частей гриба и скажите: как. по-вашему, какая из них играет важную роль в жизни гриба?

  1. Группы грибов

А вы знаете, что сбор грибов – это не простая работа. Не все грибы можно собирать. А вы знаете, какие бывают грибы? (слайд 4)

  1. Выступления детей о грибах (слайды 6-12)

  2. Загадки (карточки с отгадками складываем в корзины) Распределить на две группы.

Глубоко был спрятан он,

Раз-два-три – и вышел вон,

И стоит он на виду.

Белый, я тебя найду!

(Боровик.)

Зашёл мужик в сосняк,

нашёл слизняк.

Бросить жалко,

съесть сыро.

(Груздь.)

Он в лесу стоял,

Никто его не брал,

В красной шапке модной

Никуда не годный.

(Мухомор.)

Золотистые …

Очень дружные сестрички.

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

(Лисички.)

Нет грибов дружней, чем эти, –

Знают взрослые и дети, –

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу.

(Опёнки.)

Не спорю – не белый,

Я, братцы, попроще.

Расту я обычно

В берёзовой роще.

(Подберёзовик.)

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту, –

Зовусь я – …Подосиновик.)

Будто смазаны маслом,

Мы блестим на солнце красном.

Как лесные дошколята

Под сосной растут …(Маслята.)

Почему у вас два гриба оказались в другой корзине? (Это ядовитые грибы: мухомор и бледная поганка. Их есть нельзя. Остальные можно.)

У каждого гриба есть свои любимые места. Давайте посмотрим, правильно ли мы разместили грибы? (Подберёзовик растёт около берёз. Подосиновики любят осинники. В еловых лесах встречаются сыроежки, грузди. Среди моховых полянок желтеют шляпки лисичек. Белые грибы растут около берёз, дубов, хвойных деревьев. На пеньках располагаются опята.)

  1. Правила сбора грибов. (слайд13– Будьте осторожны)! Грибы способны накапливать в своём плодовом теле вредные ядовитые вещества. Не собирайте старые грибы.

Физкультминутка

«Съедобные – несъедобные»

Если гриб съедобный – наклоняемся, несъедобный – шагаем

  1. «Плесневые» грибы (слайды 14-15)

А сейчас я покажу вам грибы, которые вы видели много раз, но никто не догадывался, что это грибы ( хлеб и мандариновая корка, покрытые плесенью, рассматриваются под микроскопом)

Какое строение они имеют? (Как шляпочный гриб)

-Можно его назвать шляпочным? (Нет шляпки.)

-Как бы вы назвали этот гриб?

Этот вид грибов называется «плесневые»


V.Закрепление изученного.

  1. Работа по учебнику

Откройте учебник, прочитайте текст и выделите информацию, которая не прозвучала на уроке. (Отравление ядовитыми грибами может привести к смерти. Из плесневых грибов готовят лекарства, которыми мы лечимся)

Пенициллин- это лекарство, которое изготавливают из плесневых грибов (показываю упаковки лекарства)

  1. Игра «Да-нет»

Ответьте хором «да» или «нет»:

1). Мухомор и бледная поганка – ядовитые грибы? (Да.)

2). В лесу можно шуметь? (Нет.)

3). Боровик, маслята, опята – съедобные грибы? (Да.)

4). Ядовитыми грибами лечатся лесные животные? (Да.)

5). Подберёзовик растёт под осиной? (Нет.)

3. Работа в группах. Разгадывание кроссворда (рисунок 1)


VI. Итог урока.

Какие грибы вы знаете? (Опята, шампиньоны, лисички и другие грибы.)

На какие две группы можно разделить грибы? (На съедобные и несъедобные.)

Нужно уничтожать ядовитые грибы? (Нет, они служат лекарством для некоторых животных.)

Как вы понимаете «ложные грибы»? (Это грибы, которые очень похожи на съедобные, но у них есть небольшие отличия, и они ядовитые.)

Как нужно собирать грибы? (Их нужно срезать ножом, чтоб не повредить грибницу.)

Посмотрите, как, оказывается, много можно сказать о самых, казалось бы, обыкновенных грибах. Существует целая наука, которая называется микология.

VII.Домашнее задание

Нарисовать любимый гриб и рассказать о нем









































Рисунок 1. К р о с с в о р д а «Грибы».

hello_html_m5da4adf0.png

П о г о р и з о н т а л и:

hello_html_m34b30fc.png

1

hello_html_m645a83b8.png

6

hello_html_m40765d5f.png

5

hello_html_4506ac6b.png

7

П о в е р т и к а л и:

hello_html_82559b8.png

3

hello_html_1d4c66a3.png

4

hello_html_m4e9f4098.png

2


