Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение
«Нижнемамонская средняя
общеобразовательная школа №2
Верхнемамонского
муниципального района
Воронежской области»
Урок
окружающего мира
в 1 классе
«Где зимуют птицы»
Учитель начальных классов
Шалимова В.А.
Цель: Расширить знания детей о зимующих птицах.
Задачи:
1.Познакомить с понятием зимующие
птицы;
2. Развивать ассоциативное и интеллектуальное мышление
учащихся, речь, наблюдательность, аккуратность;
3.Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, слайды, рисунки с
изображением зимующих птиц; выставка книг; творческие работы учащихся.
Ход урока
I.Организационный момент: Слайд№1
Друзья
мои, я очень рада
Войти
в приветливый ваш класс
И
для меня уже награда –
Вниманье
ваших добрых глаз.
Давайте,
друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки
подарим гостям.
К
уроку готовы? Тогда за работу!
Удачи
желаю всем вам!
II. Постановка темы, целей урока.
- Ребята, сегодня у
нас с вами необычный урок окружающего мира. Сейчас, не покидая нашего класса,
мы отправимся в лес, на лесную поляну.
-Ребята, а какое
время года сейчас за окном?
- А какие изменения
происходят в природе с приходом зимы?
-Поднимите руку, кто
любит зиму?
- А за что вы любите
зиму?
- Вот сколько всяких
забав и увлечений есть зимой, которые способствуют укреплению и закалке нашего
организма. Нужно только одеваться по погоде. Чтобы не замерзнуть или не
перегреться.
А как прекрасно
прогуляться в зимнем лесу, подышать свежим морозным воздухом. Зимние прогулки
очень полезны для здоровья человека. Слайд №2
- Зима навела строгий
порядок в лесах и на полях. Все у нее прибрано, подметено, сверкает белизной.
Раздала она деревьям теплые шубы, укрыла поля белым теплым одеялом. Слайд
№3 А что это за одеяло? (Снег)
III. Работа над темой урока
- А что мы можем
увидеть в лесу на снегу? (Следы)
-Чьи следы можно
увидеть? Слайд №4
- Догадались, о ком
сегодня будем говорить на уроке? ( о птицах)
- Правильно. Сегодня
мы поговорим о птицах, которых встречаем в природе, где они зимуют, и вспомним,
как им помочь.
( Подведение к
понятию ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ) Слайд №5
- Мир птиц очень
красочный и разнообразный. В природе их очень много. В лесу, в поле, на реке –
везде живут птицы. Посмотрите, какие они все нарядные. Какое разнообразие
красок и оттенков. И каждая из них красива по-своему. Описывать разнообразие
птичьих нарядов можно не только красками, но ещё и словом. Давайте послушаем
ребят. ( Читают дети).
Снегирь сидит на
ветке
В розовой
жилетке,
А дятел в
ярко-красной
Шапочке
атласной.
Вдали мелькают сойки
–
Синие ковбойки.
К нам с ветрами
прилетели
Стайки ярких
свиристелей.
Прилетели свиристели,
Песню севера запели.
Зарумянились
кустарники
Не от утренней зари.
Эти красные фонарики
Засветили снегири.
- Кто был
внимательным, тот ответит на вопрос: Какие птицы были названы в стихах? (дятел,
снегирь, сойка, свиристель)
(Учитель читает
стихотворение.)
Улетели птичьи
стаи,
Лес в сугробах до
ветвей.
Вот тогда мы и
дождались
Наших северных
гостей.
Зимний лес не спит,
а дремлет,
Серебром окутан
весь.
Не покинув эту
землю,
Много птиц осталось
здесь.
- А как мы называем
птиц, которые остаются зимовать у нас?
- Птицы,
которые остаются у нас зимовать или прилетают к нам зимой с севера называются
ЗИМУЮЩИЕ. Слайд №6
- А каких ещё зимующих птиц вы знаете? (воробей,
ворона, галка, синица, клёст, поползень, глухарь, тетерев, чечётки, рябчики)
- А знаете ли вы, что
этих птиц еще называют оседлыми. А что же означает это слово?
Оседлый – живущий постоянно на одном месте.
-А почему они
остаются зимовать?
-Эти птицы не боятся
морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы. И, все-таки, им
тяжело зимой.
-А чем питаются птицы
зимой? ( плодами деревьев, семенами, почками, насекомыми, доставая их из-под
коры деревьев)
-Как вы думаете,
легко ли им добывать корм зимой?
-Как вы считаете, что
для птиц страшнее голод или холод? Почему?
-Действительно, для
птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают удалить
голод. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую
зиму из 10 синичек выживает только одна.
IV. Физкультминутка. Слайд №7
Белым снегом все
покрыло ( руки в стороны и вверх),
И деревья, и дома
(руки в стороны),
Свищет ветер
легкокрылый (ножницы)
К нам опять пришла
зима.
Руки подняли и
покачали
Это деревья в лесу.
В стороны руки,
плавно помашем –
Это к нам птицы
летят.
Как они сядут тоже
покажем-
Крылья сложим назад.
V.Продолжение изучения темы
- А сейчас давайте
послушаем, о чем же нам хотят рассказать птички ?
Сценка «Зимний
разговор»
-Я – маленький
воробей.
Я гибну, дети,
спасите…
Я летом всегда
подавал сигнал,
Чтоб сторож ворон с
огорода гнал.
Пожалуйста, помогите!
- Сюда, воробей,
сюда!
Вот тебе, друг, еда.
Благодарим за работу!
- Я – дятел, пестрый
такой.
Я гибну, дети,
спасите…
Все лето я клювом
стволы долбил,
Пожалуйста, помогите!
- сюда, наш дятел,
сюда!
Вот тебе, друг, еда.
Благодарим за работу!
- Я – иволга. Иволга
я.
Я гибну, дети,
спасите…
Ведь это я в
прошедшем году –
Чуть сумерки – пела в
ближнем саду.
Пожалуйста, помогите!
- Сюда, певунья,
сюда!
Вот и тебе еда.
Благодарим за работу!
- А какую пользу
приносят птицы?
- Ребята, а как мы
можем помочь птицам пережить зиму? (Делать кормушки, подкармливать птиц).
- Да корм, который
птицы находят в природе, мало, поэтому сейчас мы можем встретить птиц рядом с
жильем человека.
-Я заметила, что у
вас во дворе есть кормушки. Вы их сами смастерили или вам кто-то помогал?
- Вот какие еще
кормушки можно сделать и повесить возле дома.
(Виды
кормушек). Слайд №8
- А кто из вас уже
повесил кормушки возле своего дома, поднимите руки?
Расскажите, какие
птицы прилетают к вам?
- На нашей полянке
тоже есть кормушка. Слайд №9
- Кто прилетит к ней,
зависит только от вас. Но это будут птицы, которых вы часто видите и
наблюдаете.
- Угадайте, кто это?
Спинка зеленоватая,
Животик желтоватый,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. ( Синица.) Слайд №10
-Давайте послушаем, как пищит синичка?
-Есть такая примета, если синичка пищит с утра, ожидайте легкого
морозца.
- Посмотрите, ребята, синичка говорит вам спасибо, за то, что вы ее
узнали и теперь она лакомиться в нашей птичьей столовой. Слайд №11
Голубая спинка,
Рыженький бочок.
По стволу осинки,
За скачком скачок,
Очень уж вертлявый
Скачет вверх и вниз
В ствол залез дырявый,
Клювом вниз повис. (поползень) Слайд №12
- Эта птица получила свое название за умение лазать по стволам деревьев
вниз головой. Но самое интересное другое: запасает поползень на зиму корм.
Желуди, орехи, крылатки клена – все запихивает в трещины. Конечно же, не все он
потом найдет, но зато этими кладовыми будут лакомиться другие птицы.
- Поползень благодарит вас за угощение, ребята. Слайд №13
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. ( снегирь) Слайд №14
- В народе говорят : «Снегирь прилетит – о начале зимы известит».
- Снегирь очень рад за гостеприимство. Слайд №15
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый……(воробей.) Слайд №16
- Если воробьи дружно чирикают зимой – ждите оттепели, а если прячутся
в хворосте – ждите морозы и метели.
- Посмотрите, сколько птичек слетелось на нашу кормушку. Слайд
№17
Что за птица
Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник? (Дятел.) Слайд №18
- А как еще называют эту птицу?
-Его называют лесным доктором в Красной шапочке.
- А почему его так называют?
У него длинный язык, им он достает насекомых из глубины деревьев.
- Один дятел за день съедает до 900 короедов. Стучит дятел в лесу,
значит лес будет жить.
- Как же называют всех этих птиц? (Зимующими, осёдлыми).
- Ребята, если вы будете знать русские народные приметы и повадки птиц,
то сможете предсказывать погоду и одеваться в соответствии с этой погодой, чтобы
не простудиться.
VI.Физкультминутка для глаз Слайд №19 (физкультминутка)
VII. Работа с учебником.
-Откройте учебник на
с.16, внимательно рассмотрите рисунок. Найдите зимующих птиц. Закрасьте
кружочек возле этих птиц простым карандашом.
- А как называются
остальные птицы?( Остальные птицы – перелетные.)
-А еще их называют кочующими.
-Почему их так называют?
(Они совершают перелёты, перелетают из одного района земли в другой).
- А изучают их
передвижение ученые. Может кто-то знает как называют этих людей?( Орнитологи)
Слайд №20
- С помощью маленьких
колец, которые орнитологи прикрепляют на лапки птицам, мы знаем, где зимуют
некоторые птицы. Слайд №21
- На каждом кольце
есть номер и адрес, где была окольцована птица. Когда кто-то в других странах
встречает такую птицу, он сообщает об этом по данному адресу. Так учёным
удалось узнать, где зимуют птицы.
-А знаете ли вы этих птиц? Сейчас проверим. Слайд №22
- Нам в хозяйстве помогает
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Тёмно розовый…(скворец) Слайд №23
- Угадайте, что за птичка-
Тёмненькая - невеличка.
Беленькая с живота
Хвост раздвинут в два хвоста? (Ласточка) Слайд №24
- Кто без нот и без свирели,
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежнее?
Кто же это…(соловей) Слайд №25
- А почему эти птицы
улетают в теплые страны? Слайд №26(перелетные птицы)
- А сейчас давайте
выясним, кто из вас самый внимательный?
- Я буду называть
слова – названия птиц. Если вы услышите «лишнее» слово, нужно будет поднять
руки вверх.
Прилетели птицы:
голуби, синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы:
голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби,
синицы, зайцы, воробьи.
Прилетели птицы:
голуби, синицы, комары, кукушки.
-Молодцы, ребята! Вы
очень хорошо справились с этим заданием.
VIII. Закрепление Слайд
№27
-А сейчас давайте
выполним задание №1 в рабочей тетради на с.14
Возьмите в руки простой
карандаш и соедините линиями рисунки и названия птиц. Проверьте себя по
учебнику или атласу-определителю.
- Представьте, что
эти птицы заспорили, кому из них улетать в теплые края, а кому оставаться.
Помогите им принять решение. Закрасьте кружочек рядом с перелетной птицей.
- Молодцы, ребята, вы
хорошо справились с этой работой.
- Я знаю, что каждый
из вас побывал в роли художников и попробовал рассказать об одной из птиц, но
не при помощи слов, а используя бумагу и краски. У вас получились замечательные
рисунки.
- За ваши добрые
сердца все пернатые, каждый на свой лад, благодарят вас своими чудесными
песнями. Слайд №28 + (пение птиц)
- Какое настроение у
вас создало пение птиц?
- Некоторым людям с
различными заболеваниями рекомендуется слушать звуки природы, в том числе и
пение птиц, которое улучшает настроение , люди становятся спокойнее, добрее.
Игра « Угадай
птицу»
-Посмотрите на книги,
стоящие на выставке. Вы их можете на переменке посмотреть. Некоторые книги есть
в вашей школьной библиотеке. Они помогут вам больше узнать о жизни птиц.
IX. Итог урока.
- Где же зимуют
птицы? ( перелетные улетают в теплые края, оседлые остаются).
- Поднимите руку, кто
узнал на нашем уроке что-то новое и интересное для себя?
И вот окончен наш
урок.
Надеюсь он пошел вам
в прок.
Давайте не будем
лениться!
А будем к знаниям
стремиться!
Слайд №29