Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру + презентация

Конспект урока по окружающему миру + презентация

Скачать материал

Предмет: окружающий мир

Тема урока: Как из зерна получилась булка.

Класс: 1

Тип урока: усвоение новых знаний (урок-исследование)

Дидактическая цель: формирование новых знаний о том, как делают хлеб, формирование уважительного отношения к хлебу и людям, его производящим.

Задачи:

  1. Расширять знания о процессе создания хлеба;
  2. Закрепить представление детей о значимости хлеба в рационе питания;
  3. Воспитывать бережное отношение к хлебу;
  4. Расширять кругозор учащихся, знания о профессиях;
  5. Учить детей работать в группах.

Оборудование: Учебник Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир», тетрадь «Окружающий мир» для 1 класса, 2010г., презентация PowerPoint.

                                         Ход урока.

I. Организационный момент.

II.  Целеполагание и мотивация.

Сегодня у нас необычный урок. Урок научного исследования, на котором мы с вами как настоящие учёные будем проводить опыты, находить ответы на свои вопросы.

III. Актуализация опорных знаний.                                                                                                             - Тему сегодняшнего занятия вы узнаете, если внимательно прочитаете слова.                                   Халат, ладонь, ель, белка.

Слайд 2.

- Назовите первую букву каждого слова. Какое слово получилось? (Хлеб).

- Сегодня мы поговорим о хлебе. Мы каждый день едим хлеб, но никому в голову не приходит мысль о том, что это одно из величайших чудес на свете. И дается он человеку ценой больших усилий.

Знаете ли вы, что хлебу не менее 15 тысяч лет и “изобрели” его египтяне. Хлеб – очень полезный продукт. Недаром его всегда ставили на Руси в центр стола и считали главным блюдом.

Слайд 3.

- А знаете ли вы, откуда к нам на стол приходит хлеб?

Вот хлеб – высок, румян и свеж.
Его ты ежедневно ешь:
Орловский, рижский, заварной.
Пшеничный любишь и ржаной.
Не забывай же никогда,
Какого стоило труда
Поднять тугую целину
Плугами в трудную весну.
Удобрить землю под зерно,
Чтоб в колос выбилось оно.
А жатва, если дождь иль град?!
Их много- всяческих преград –
Преодолеть нам суждено,
Запомни же как дважды два,
Народной мудрости слова:
“Кто хлебушком не дорожит,
Тот мимо жизни пробежит”.
И если ты не глуп, не слеп,
Цени народный, трудный хлеб.  Слайд 4.

- Есть в мире ценности, которые никогда не утратят своего значения. Это воздух, земля, вода, солнце, жизнь человека.

- В один ряд с этими словами можно поставить и слово “хлеб” - древний и вечно необходимый продукт человеческого труда. Мы ежедневно употребляем хлеб в пищу. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол.

Хлеб – это вечный символ жизни, здоровья, труда, благополучия и богатства.

-Откройте учебники на стр.31,прочитайте рассказ. Почему засмеялись дети?  Слайд 6-7.

IV. Физминутка.

V. Первичное усвоение новых знаний.

Подведение к проблеме (от известного к неизвестному) Слайд 9.                                                                     -Все ли названия хлебобулочных изделий вы знаете?

-Люди каких профессий выращивают хлеб?

- Существует ли хлебное дерево?

Формулирование проблемы.

- Раз сегодня мы с вами учёные – исследователи, то мы определим тему исследования. Как она будет звучать?  (как тема урока - Как из зерна получилась булка)

- Я как более опытный учёный выдвигаю гипотезу нашего исследования. Считаю, чтобы узнать, как из зерна получилась булка, нужно назвать  этапы выращивания и приготовления хлеба. Выяснить откуда хлеб начал свое путешествие.

- Какова же цель нашей работы в ходе исследования?  (Установить этапы выращивания и приготовления хлеба)

Составление плана исследования. Слайд 11.

Приступаем к доказательству нашей гипотезы.  Как это можно сделать? (Прочитать в книгах, понаблюдать, провести практическую работу, спросить у взрослых)                                                                                                                                             - Как будем мы собирать информацию о хлебе?                                                                           - Вы правы, ученые, прежде всего, чем приступить к исследованиям, продумывают методы исследования. Они помогают составить план своей работы.

Проведение исследования.

-Итак. Учёные-исследователи нашего класса попробуют доказать мою гипотезу, какова она?  (Чтобы узнать, как из зерна получилась булка, нужно назвать  этапы выращивания и приготовления хлеба)

Знакомство с профессиями.

-А сейчас предлагаю разделиться на группы. Каждая группа будет проводить своё исследование

I группа выяснит,  что хлебу на стол прийти помогают.…Посмотрите, на слайд 12, на названия различных профессий. Выберите, пожалуйста, те профессии, которые на ваш взгляд, имеют отношение к хлебу. Объясните свой выбор.

(Артист, пианист, шофер, тракторист, повар, пекарь, учитель, комбайнер, портной, мельник).

- Отгадайте загадку.     Слайд 13.                                                                                                                               Ты не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок.
В землю теплую уйду,
К солнцу колоском взойду.
В нем тогда таких, как я,
Будет целая семья.                                                                                                                                (Зерно).                                                                                                                                                Издавна кормит людей матушка-земля. Но кто первым догадался сеять зерно? Об этом история умалчивает, но есть предположение о том, как это случилось. Во времена, когда люди еще не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля сама для них припасла: ягоды, орехи, грибы, сочные стебельки, съедобные корешки. Случалось и так, что вместе с грибами, корешками человек случайно приносил спрятавшиеся в корзине зернышки. Упадут они на землю возле дома – на этом вместе вырастет несколько колосков. Попробовал человек зернышки- они оказались вкусными. Тогда люди поняли, что можно не случайно, а специально приносить с собой с поля зерна и сеять их возле дома. Вот и появились первые колоски. Сначала ячменя, потом – пшеницы, ржи.      Слайд 14.                                                                                                                                                      II группа выяснит, какие хлебобулочные изделия существуют.      Слайд 15.                                     Самостоятельная работа учащихся.                                                                                                  VI. Первичное закрепление. 

Подведём итог групповой работы.

Обращаюсь к I группе:

-Что удалось вам сделать в ходе групповой работы? (собрали информацию о тех профессиях, которые  имеют отношение к хлебу)

Выбрали профессии: шофер, комбайнер, пекарь, мельник, тракторист

-Рассмотрите рисунок в тетради на стр.17. Поставь цифры в нужном порядке: что сначала, что потом. Слайд 16.

Обращаюсь к II группе:

-  Рассмотрите рисунок в тетради на стр.17. Назови хлебные изделия. Подпиши их названия.

VII. Подведение итогов исследования.                                                                                                                                   С незапамятных времён хлеб стал главной едой людей: сытно, полезно и вкусно.                        Откуда же хлеб берётся? Оказывается, чтобы хлебу на стол попасть, нужно пройти длинный путь. Слайд 17 -20.                                                                                                                                  Многие профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришла булочка. Слесарь проверяет и ремонтирует тракторы, комбайны. Агроном выбирает лучшие, сильные зёрна и принимает решение – когда и где их посадить. Тракторист пашет землю, сеет зёрна. Через некоторое время появляются всходы. Затем выходят на уборку комбайны. Убрали, надо отвезти в хранилище. Сушить, да проветривать, чтобы сохранить урожай. А потом – на мельницу. Оттуда – на хлебозавод. И только там рождается хлеб.

Вот он – хлебушко душистый.   Слайд 21.
С хрусткой корочкой витой!
Вот он – тёплый – золотистый,
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл!                                                                                                                             В нём здоровье наше, сила,
В нём – чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!                                                                                                                                 Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом тем, что на столе,                                                                                                                Люди долго и упорно потрудились на земле.

- Рассмотрите в учебнике на стр.32 картинки. Выясни, какой рисунок пропущен?

- Теперь, после исследований вы можете ответить на вопрос: существует ли хлебное дерево?

Есть только одно слово, которое равнозначно слову “хлеб”. Это слово – жизнь. Что может быть важнее хлеба?!                                                                                                                                     В музее истории Ленинграда хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Во время Великой Отечественной войны жителям Ленинграда выпала страшная доля – 900 дней вражеской блокады. Жители города получали 125 г хлеба на весь день, но именно он, этот хлеб помог ленинградцам не только выстоять, но и победить.641803 ленинградца погибли в дни блокады от голода. На Пискаревском кладбище тысячи могил. Около одной могилы стоят люди и молча, плачут. На могиле лежит ломтик хлеба, а рядом слова: «Доченька, если бы я могла тебе дать его тогда». Слайд 23.

VIII. Рефлексия.                                                                                                                                                 - Что вы сегодня узнали на уроке?                                                                                                              - Что понравилось на уроке?                                                                                                                         - Смогли ли мы доказать  поставленную гипотезу: чтобы узнать, как из зерна получилась булка, нужно назвать  этапы выращивания и приготовления хлеба? 

                                               

IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.                         Попробуйте дома подобрать несколько пословиц о хлебе.

Литература

   1.Сергей Погореловский «Урожай».

   2.В. Д. Кармазин “Наш хлеб” Москва, “Правда”, 1986 г.

   3. С. Михалков «Булка».

 

      

                         

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру + презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предмет: окружающий мир

Тема урока: Как из зерна получилась булка.

Класс: 1

Тип урока: усвоение новых знаний (урок-исследование)

Дидактическая цель: формирование новых знаний о том, как делают хлеб, формирование уважительного отношения к хлебу и людям, его производящим.

Задачи:

  1. Расширять знания о процессе создания хлеба;
  2. Закрепить представление детей о значимости хлеба в рационе питания;
  3. Воспитывать бережное отношение к хлебу;
  4. Расширять кругозор учащихся, знания о профессиях;
  5. Учить детей работать в группах.

Оборудование: Учебник Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир», тетрадь «Окружающий мир» для 1 класса, 2010г., презентация PowerPoint.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 787 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2015 854
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кафарева Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кафарева Юлия Викторовна
    Кафарева Юлия Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24827
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 415 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе