Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру + презентация
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по окружающему миру + презентация

библиотека
материалов

Предмет: окружающий мир

Тема урока: Как из зерна получилась булка.

Класс: 1

Тип урока: усвоение новых знаний (урок-исследование)

Дидактическая цель: формирование новых знаний о том, как делают хлеб, формирование уважительного отношения к хлебу и людям, его производящим.

Задачи:

  1. Расширять знания о процессе создания хлеба;

  2. Закрепить представление детей о значимости хлеба в рационе питания;

  3. Воспитывать бережное отношение к хлебу;

  4. Расширять кругозор учащихся, знания о профессиях;

  5. Учить детей работать в группах.

Оборудование: Учебник Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир», тетрадь «Окружающий мир» для 1 класса, 2010г., презентация PowerPoint.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Целеполагание и мотивация.

Сегодня у нас необычный урок. Урок научного исследования, на котором мы с вами как настоящие учёные будем проводить опыты, находить ответы на свои вопросы.

III. Актуализация опорных знаний. - Тему сегодняшнего занятия вы узнаете, если внимательно прочитаете слова. Халат, ладонь, ель, белка.

Слайд 2.

- Назовите первую букву каждого слова. Какое слово получилось? (Хлеб).

- Сегодня мы поговорим о хлебе. Мы каждый день едим хлеб, но никому в голову не приходит мысль о том, что это одно из величайших чудес на свете. И дается он человеку ценой больших усилий.

Знаете ли вы, что хлебу не менее 15 тысяч лет и “изобрели” его египтяне. Хлеб – очень полезный продукт. Недаром его всегда ставили на Руси в центр стола и считали главным блюдом.

Слайд 3.

- А знаете ли вы, откуда к нам на стол приходит хлеб?

Вот хлеб – высок, румян и свеж.
Его ты ежедневно ешь:
Орловский, рижский, заварной.
Пшеничный любишь и ржаной.
Не забывай же никогда,
Какого стоило труда
Поднять тугую целину
Плугами в трудную весну.
Удобрить землю под зерно,
Чтоб в колос выбилось оно.
А жатва, если дождь иль град?!
Их много- всяческих преград –
Преодолеть нам суждено,
Запомни же как дважды два,
Народной мудрости слова:
“Кто хлебушком не дорожит,
Тот мимо жизни пробежит”.
И если ты не глуп, не слеп,
Цени народный, трудный хлеб. Слайд 4.

- Есть в мире ценности, которые никогда не утратят своего значения. Это воздух, земля, вода, солнце, жизнь человека.

- В один ряд с этими словами можно поставить и слово “хлеб” - древний и вечно необходимый продукт человеческого труда. Мы ежедневно употребляем хлеб в пищу. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол.

Хлеб – это вечный символ жизни, здоровья, труда, благополучия и богатства.

-Откройте учебники на стр.31,прочитайте рассказ. Почему засмеялись дети? Слайд 6-7.

IV. Физминутка.

V. Первичное усвоение новых знаний.

Подведение к проблеме (от известного к неизвестному) Слайд 9. -Все ли названия хлебобулочных изделий вы знаете?

-Люди каких профессий выращивают хлеб?

- Существует ли хлебное дерево?

Формулирование проблемы.

- Раз сегодня мы с вами учёные – исследователи, то мы определим тему исследования. Как она будет звучать? (как тема урока - Как из зерна получилась булка)

- Я как более опытный учёный выдвигаю гипотезу нашего исследования. Считаю, чтобы узнать, как из зерна получилась булка, нужно назвать этапы выращивания и приготовления хлеба. Выяснить откуда хлеб начал свое путешествие.

- Какова же цель нашей работы в ходе исследования? (Установить этапы выращивания и приготовления хлеба)

Составление плана исследования. Слайд 11.

Приступаем к доказательству нашей гипотезы. Как это можно сделать? (Прочитать в книгах, понаблюдать, провести практическую работу, спросить у взрослых) - Как будем мы собирать информацию о хлебе? - Вы правы, ученые, прежде всего, чем приступить к исследованиям, продумывают методы исследования. Они помогают составить план своей работы.

Проведение исследования.

-Итак. Учёные-исследователи нашего класса попробуют доказать мою гипотезу, какова она? (Чтобы узнать, как из зерна получилась булка, нужно назвать этапы выращивания и приготовления хлеба)

Знакомство с профессиями.

-А сейчас предлагаю разделиться на группы. Каждая группа будет проводить своё исследование

I группа выяснит, что хлебу на стол прийти помогают.…Посмотрите, на слайд 12, на названия различных профессий. Выберите, пожалуйста, те профессии, которые на ваш взгляд, имеют отношение к хлебу. Объясните свой выбор.

(Артист, пианист, шофер, тракторист, повар, пекарь, учитель, комбайнер, портной, мельник).

- Отгадайте загадку. Слайд 13. Ты не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок.
В землю теплую уйду,
К солнцу колоском взойду.
В нем тогда таких, как я,
Будет целая семья. (Зерно). Издавна кормит людей матушка-земля. Но кто первым догадался сеять зерно? Об этом история умалчивает, но есть предположение о том, как это случилось. Во времена, когда люди еще не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля сама для них припасла: ягоды, орехи, грибы, сочные стебельки, съедобные корешки. Случалось и так, что вместе с грибами, корешками человек случайно приносил спрятавшиеся в корзине зернышки. Упадут они на землю возле дома – на этом вместе вырастет несколько колосков. Попробовал человек зернышки- они оказались вкусными. Тогда люди поняли, что можно не случайно, а специально приносить с собой с поля зерна и сеять их возле дома. Вот и появились первые колоски. Сначала ячменя, потом – пшеницы, ржи. Слайд 14. II группа выяснит, какие хлебобулочные изделия существуют. Слайд 15. Самостоятельная работа учащихся. VI. Первичное закрепление.

Подведём итог групповой работы.

Обращаюсь к I группе:

-Что удалось вам сделать в ходе групповой работы? (собрали информацию о тех профессиях, которые имеют отношение к хлебу)

Выбрали профессии: шофер, комбайнер, пекарь, мельник, тракторист

-Рассмотрите рисунок в тетради на стр.17. Поставь цифры в нужном порядке: что сначала, что потом. Слайд 16.

Обращаюсь к II группе:

- Рассмотрите рисунок в тетради на стр.17. Назови хлебные изделия. Подпиши их названия.

VII. Подведение итогов исследования. С незапамятных времён хлеб стал главной едой людей: сытно, полезно и вкусно. Откуда же хлеб берётся? Оказывается, чтобы хлебу на стол попасть, нужно пройти длинный путь. Слайд 17 -20. Многие профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришла булочка. Слесарь проверяет и ремонтирует тракторы, комбайны. Агроном выбирает лучшие, сильные зёрна и принимает решение – когда и где их посадить. Тракторист пашет землю, сеет зёрна. Через некоторое время появляются всходы. Затем выходят на уборку комбайны. Убрали, надо отвезти в хранилище. Сушить, да проветривать, чтобы сохранить урожай. А потом – на мельницу. Оттуда – на хлебозавод. И только там рождается хлеб.

Вот он – хлебушко душистый. Слайд 21.
С хрусткой корочкой витой!
Вот он – тёплый – золотистый,
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл! В нём здоровье наше, сила,
В нём – чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло! Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом тем, что на столе, Люди долго и упорно потрудились на земле.

- Рассмотрите в учебнике на стр.32 картинки. Выясни, какой рисунок пропущен?

- Теперь, после исследований вы можете ответить на вопрос: существует ли хлебное дерево?

Есть только одно слово, которое равнозначно слову “хлеб”. Это слово – жизнь. Что может быть важнее хлеба?! В музее истории Ленинграда хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Во время Великой Отечественной войны жителям Ленинграда выпала страшная доля – 900 дней вражеской блокады. Жители города получали 125 г хлеба на весь день, но именно он, этот хлеб помог ленинградцам не только выстоять, но и победить.641803 ленинградца погибли в дни блокады от голода. На Пискаревском кладбище тысячи могил. Около одной могилы стоят люди и молча, плачут. На могиле лежит ломтик хлеба, а рядом слова: «Доченька, если бы я могла тебе дать его тогда». Слайд 23.

VIII. Рефлексия. - Что вы сегодня узнали на уроке? - Что понравилось на уроке? - Смогли ли мы доказать поставленную гипотезу: чтобы узнать, как из зерна получилась булка, нужно назвать этапы выращивания и приготовления хлеба?

IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Попробуйте дома подобрать несколько пословиц о хлебе.

Литература

1.Сергей Погореловский «Урожай».

2.В. Д. Кармазин “Наш хлеб” Москва, “Правда”, 1986 г.

3. С. Михалков «Булка».







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
