Окружающий мир, 2 класс
Тема
урока: Если хочешь быть здоровым.
Цели урока: Сформировать
представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
выделить компоненты здорового состояния человека; познакомить детей с
правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы.
Оборудование:
1) ПК, проектор;
2)
полотенце, зубная паста и щетка, шампунь, мыло, мочалка, расческа, ложка,
тарелка;
3) слова-таблички для схемы «Наши помощники в сохранении здоровья».
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Начинается
урок,
Он
пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь
все понять,
Хорошо
запоминать.
II.
Мотивационно-целевой этап.
-
На ваших столах лежит набор картинок. Чтобы узнать, о чем сегодня на уроке мы
будем говорить, я предлагаю вам разделить картинки на две группы.
-
На какие группы вы разделили картинки? (Ответы детей).
-
Итак, о чем мы будем говорить на уроке? (Ответы детей).
-
Какие способы сохранения здоровья вы знаете? (Ответы детей записываются
-
Как вы думаете, все ли способы сохранения здоровья мы с вами назвали? (Отве
III.
Ориентировочный этап.
-
А где можно найти информацию об этом? (Ответы детей).
-
Можем ли мы использовать ваши способы поиска информации ?
-
Я предлагаю вам в поисках ответов совершить путешествие в город Здоровейск. Там
живут необычные доктора. Я думаю, они помогут нам. А их рекомендации мы запишем
вот в эту схему – «Наши помощники в сохранении здоровья» (на доске). Итак, в
путь!
IV.
Поисково-исследовательский этап.
-
Отгадайте загадку (слайд 2):
Ну-ка, кто из Вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт. ( солнце )
- Как, вы думаете, зовут этого
доктора? (Ответы детей).
- А зовут его Доктор Солнечный
Свет.
- (Слайд 3) Каждый крошечный листик травы, каждое дерево, куст, цветок, фрукт
и овощ черпают свою жизнь из солнечной энергии. Наша Земля была бы безжизненным
холодным местом, окутанным мглой, если бы её не освещали магические лучи
Солнца.
- (Слайд 4) Для здоровья в разумных пределах очень полезны солнечные ванны.
Недаром говорят, что «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья».
- А теперь
познакомимся со следующим доктором. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто он
(слайд 5):
Чего в комнате не
увидишь,
А жить без него не
можешь? ( воздух)
- Этого
доктора зовут Доктор Свежий Воздух. Он считает, что для вашего дыхания просто
необходимо сделать дыхательную гимнастику.
1)
Упражнение «Дудочка»: сожмите
пальцы в кулаки, приставьте один к другому и приложите к губам, как будто у вас
в руках находится дудочка. Сделайте вдох ртом, о потом медленно выдувайте
воздух губами, сложенными трубочкой, «в дудочку». С каждым разом выдох надо
стараться делать все длиннее.
2)
Упражнение «Мячик»: я бросаю
вам воображаемый мячик – в этот момент вы должны сделать короткий вдох, после
чего руками «бросить» мячик обратно, сделав при этом продолжительный выдох.
- (Слайд 6) А
еще доктор дает вот такой совет: на свежем воздухе необходимо проводить не
меньше двух часов в день.
- Я приглашаю
вас к следующему доктору. Узнать его имя вы сможете, отгадав загадку (слайд 7):
Если руки ваши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
(вода)
- Имя этого
доктора – Чистая Вода. Его совет для вас (слайд 8): Запомните, друзья, что человек почти на 80 % состоит из воды. Пополняйте запас воды в течение дня, пейте чистую воду. А что
значит «чистая вода»? (Ответы детей).
- Ребята, вы
познакомились с тремя докторами. Как вы думаете, что у них общего? (Ответы
детей).
- Как мы
запишем их рекомендации одним словом в нашу схему? Посоветуйтесь в
группах.(Ответы детей).
-
Продолжим наше путешествие. (слайд 9) Следующий доктор – Доктор Чистюлькин.
Почему его так зовут? (Ответы детей).
- Он
предлагает вспомнить произведение по строчкам:
Нужно, нужно умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам!!!
(К. И. Чуковский «Мойдодыр»)
- (слайд 10)
Чему учит это произведение? (Ответы детей).
- А точнее:
учит выполнять правила личной гигиены. Как вы понимаете это выражение – «личная
гигиена»? (Ответы детей).
- Проверьте,
правильно ли вы ответили (слайд 11).
-Личная — то есть каждый человек выполняет эти правила. Гигиена — это те
действия, выполняя которые, жители города поддерживают свое тело и жилище в чистоте и не болеют. Доктор
Чистюлькин следит за тем, чтобы каждый гражданин мыл руки перед едой, правильно
ухаживал за зубами, не реже одного раза в неделю мылся горячей водой, ухаживал
за ногтями и волосами, содержал в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором
живет.Существует много помощников для выполнения правил личной гигиены. Отгадайте, кто они
(слайд 12) Костяная
спинка,
Жестяная щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. ( зубная щётка)
(слайд 13) Ускользает,
как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (мыло)
(слайд 14) Вафельное и
полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою –
Что это такое? ( полотенце)
(слайд 15) Хожу-брожу не
по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. ( расчёска)
(слайд 16) Я не сахар,
не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам всегда я,
На зубы попадаю. ( зубной порошок)
- Что является заменой зубному
порошку? (Ответы детей).
- Я предлагаю
внести рекомендации доктора Чистюлькина в нашу схему. Подумайте в группах, как
их коротко записать. (Ответы детей).
- (Слайд 17)
Знакомьтесь: Доктор Режим Дня. Его совет для вас: чтобы быть здоровым,
необходимо соблюдать режим дня. А что такое режим дня? (Ответы детей).
- Проверьте:
режим дня – это распорядок дел в течение дня. Доктор советует вам
придерживаться такого распорядка (слайд 18). (дети читают «цепочкой» по
строчке).
-Тот режим
дня, который мы прочитали на экране примерный. Он может немного меняться. Например, вы можете прийти из школы не в 16, а в 13 часов, лечь спать не в 21, а в 22 часа, если к вам в дом пришли
гости. Самое главное, чтобы в сутки вы спали не менее 8—9 часов, кушали примерно в
одно и то же время 4— 5 раз в день, но никак не реже трех раз. Проводили на
свежем воздухе не меньше двух часов в день,
чередовали учебу или работу с отдыхом, больше двигались.
-
Посоветуйтесь в группах, как внести рекомендации доктора в нашу схему?
- (Слайд 19) Я
представляю вам следующего доктора – Доктор Физкультурник. Как вы думаете, чем
он занимается? (Ответы детей).
- Проверьте: Я слежу за тем, чтобы жители
нашего города каждый день выполняли зарядку, больше ходили пешком, играли в
подвижные игры, не пропускали без причины уроки физкультуры.(слайд 20) Все эти
занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым,
выносливым. А сейчас Доктор Физкультурник
предлагает нам выполнить физкультминутку:
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.(выдох,
вдох)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
- Как мы
хорошо подвигались! Спасибо Доктору Физкультурнику! Давайте внесем его
рекомендации в нашу схему. (Работа в группах, ответы детей).
- (Слайд 21)
Имя следующего доктора вам подскажет вопрос: Как питаться так, чтобы это было
полезно для здоровья? (Ответы детей).
- Да, этого
доктора зовут Доктор Правильное Питание. Попробуйте ответить на вопрос. (Работа
в группах, ответы детей, проверка по слайду).
- Сколько раз
в день желательно есть?
- (Слайд 22)
Пища должна быть разнообразной и вкусной. Посмотрите на пирамиду питания:
больше всего мы должны употреблять в пищу хлеб и различные каши. У русского
народа есть много пословиц об их пользе: «Щи да каша – сила наша», «Хлеб всему
голова» и другие. На втором месте – овощи и фрукты – кладовые витаминов. На
третьем месте – мясные и рыбные продукты – строительные материалы для нашего
организма. И меньше всего нужно кушать продуктов, которые содержат в больших
количествах жир, масло, сахар, соль, и вообще сладости.
- Скажите,
откуда человек получает эти полезные продукты?
- (Слайд 23)
Вот вам совет доктора Правильное Питание :Если есть возможность, старайтесь больше употреблять овощей и
фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкого,
жирного и соленого. И будете здоровы!
Наши
помощники в сохранении здоровья
|
|
- Посоветуйтесь в группах,
какие рекомендации доктора мы внесем в нашу схему. (Работа в группах, ответы
детей).
V. Практический этап.
- Доктора
просят вас выполнить несколько заданий. Первое из них вы найдете в рабочей
тетради на с.6, №3. Сначала выполняете самостоятельно, затем в группах выберите
представителя, который на ваш взгляд, выполнил наиболее правильно, он
расскажет об этом всему классу. (Ответы детей).
Зачеркни лишнее в каждом ряду.
А) Хлеб, макароны,
подсолнечное масло, сливочное масло, морковь, яблоки, картофель.
Б) Мясо, рыба, творог, сыр,
гречневая крупа, молоко, кефир.
Объясни свое решение.
- В доме
доктора Чистюлькина живет очень непонятный щенок. Он не хочет соблюдать правила
личной гигиены, постоянно путает предметы – какими он должен пользоваться сам,
а какими мы можем пользоваться вместе. Помогите , ребята, объяснить это щенку.
Работа выполняется в группах.
Каждой группе выдаются предметы:
Для первой группы: полотенце, зубная щетка, зубная паста, ложка.
Для второй группы: расческа, мыло, мочалка, тарелка.
Дети обсуждают в группах,
затем от каждой группы выходит один ученик и объясняет решение команды.
- Доктор
Чистюлькин благодарит вас за выполненное задание и просит закончить правила
личной гигиены (слайд 24):
— Чистить зубы надо два раза в день: ... (утром и вечером)
— Перед едой нужно обязательно ... (мыть руки)
— Во время еды нельзя ... (разговаривать с набитым ртом)
— Никогда не ешь немытые ... (овощи и фрукты)
— Свет при письме должен подать ... (слева)
VI. Рефлексивно-оценочный
этап.
- Вот и
подошло к концу наше путешествие по городу Здоровейску. Посмотрите на нашу
схему и скажите, какие новые способы сохранения здоровья вы можете добавить в
наш список? (Ответы детей).
- Что нового
узнали, чему научились, какой вывод из нашего урока вы можете сделать? Запишите
его на листочках. Начать можно словами: «Я понял, что …»
Ученики зачитывают свои
предложения в классе.
- А это вам награда за
правильно выполненные задания (слайд 25).