314661
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему

Конспект урока по окружающему миру на тему

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Для дошкольников и учеников 1-11 классов Рекордно низкий оргвзнос 25 Р. 16 предметов Узнать подробнее
библиотека
материалов

Кто такие рыбы?

(разработка урока по курсу «Окружающий мир», 1 класс)


Цель: познакомить с общими признаками и разнообразием рыб; учить описывать рыб

по плану, приводить примеры речных и морских рыб.


Планируемые результаты: учащиеся научатся узнавать рыб среди других животных, описывать рыб по плану, моделировать строение чешуи рыбы с помощью монет или кружочков из фольги.


Оборудование: кроссворд, картинки с изображением рыб; у учащихся - монетки или фольга, цветные карандаши.


I. Организационный момент.


II. Повторение пройденного материала.


- С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

- Назовите основной признак насекомых.

1. Игра «Кто лишний?»


(На доске размещены фотографии мухи, осы, бабочки, комара, кузнечика, паука, шмеля, стрекозы.)

- Какое из этих животных НЕ насекомое?


(Ученик выбирает паука и обосновывает свой ответ.)


2. Тест «Кто такие насекомые?»

(Дети выполняют тест по пройденному материалу. Затем меняются работами для взаимопроверки.)



III. Сообщение темы урока.


- Сегодня Муравьишка Вопросик приглашает нас к водоёму. Там тоже можно увидеть насекомых. Любознательный Муравьишка понаблюдал за стрекозой, которая долго кружилась над водой. «Кого же могла увидеть стрекоза?» - подумал Муравьишка. И Мудрая Черепаха предложила ответить на этот вопрос, отгадав загадку.


По земле не ходят,

На небо не смотрят,

Звёзд не считают,

Людей не знают. (Рыбы.)


(Учитель вывешивает картинки с изображением рыб.)

- Кто такие рыбы? (Ответы детей.)

- Где могут жить рыбы? (В воде, в речке, в озере, в море.)

- Догадались, о чём или о ком пойдёт речь на уроке? (О рыбах.)



IV. Объяснение нового материала. Презентация.


Окунь - Загадка: Кот сердит на рыбака:
Обещал тот … (окунька)

Окунь – пресноводная хищная рыба. Обычно бывает длиной около 30 см, но может вырасти и до 50 см. На первом спинном плавнике сзади чёрное пятно. Хвостовой плавник и плавники на брюхе красные.





Камбала - Загадка: На дне один

Лежит плоский блин.



Камбала – морская рыба. Мелкие камбалы встречаются на мелководье, крупные живут в глубоких водах. Камбала может менять окраску под цвет дна, что помогает ей защититься от врагов. Прячась, камбалы засыпают себя песком, взрыхляя его плавниками.



Ёрш - Загадка: Он колючий, но не ёж.

А речная рыба …


Ёрш – небольшая (8 – 12см) пресноводная рыба с очень колючим спинным плавником. Острые, колючие плавники защищают ерша от врагов. Иногда ерша называют морским ежом. Ёрш по образу жизни очень схож с речным окунем. Впрочем, при всей своей хищности он не прочь иногда наполнить свой желудок травой или осокой.



Щука - Загадка: Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злюка!
Конечно, это…



Щука – хищная речная рыба, бывает больших и средних размеров. Тело удлинённое, стреловидное, с большой головой и широкой пастью. Окраска туловища пятнистая, тёмные полосы располагаются поперёк тела. Хорошо замаскированная благодаря полоскам и пятнам на спине и боках, щука неподвижно ждёт в засаде, пока поблизости не появится добыча. Тогда щука внезапно бросается вперёд и хватает её своими острыми зубами. Может вырастать до полутора метров, а весить 35 кг.




Щука - Загадка: Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злюка!
Конечно, это…



Щука – хищная речная рыба, бывает больших и средних размеров. Тело удлинённое, стреловидное, с большой головой и широкой пастью. Окраска туловища пятнистая, тёмные полосы располагаются поперёк тела. Хорошо замаскированная благодаря полоскам и пятнам на спине и боках, щука неподвижно ждёт в засаде, пока поблизости не появится добыча. Тогда щука внезапно бросается вперёд и хватает её своими острыми зубами. Может вырастать до полутора метров, а весить 35 кг.




Акулы - Загадка: Живу глубоко,

Плыву легко,

Зубастая, большая,

Я – рыба морская.


Акулы – отличные пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько рядов острых зубов для захвата добычи. Новые зубы вырастают на месте старых по мере их выпадения. Самая маленькая акула достигает длины 1 м. Гигантская акула вырастает до 12 м и весит около 4 тонн. Ещё больше китовая акула, её длина до 18 м. Оба эти гиганта являются безобидными поедателями мелких рыб и совершенно безопасны для человека.

- Действительно, некоторые считают, что китовая и гигантская акулы – людоеды, и, судя по размерам



Физкультминутка.


Окунь бил хвостом по мели.
Брызги в стороны летели.
Буль-буль-буль – вода кругом.
Мчимся к речке босиком.



Рыбки плавали, ныряли

В тёплой, светленькой воде.

То сойдутся – разойдутся,

То зароются в песке.


V. Закрепление нового материала.


Дети работают в парах, выполняют задания в рабочей тетради.


VI. Подведение итогов урока.


- Каких животных называют рыбами?

- Приведите примеры речных рыб.

- Приведите примеры морских рыб.

- По какому плану мы описывали рыб?


VII. Домашнее задание.


- Узнать с помощью атласа – определителя рыбок, которые живут в аквариуме, и описать по плану. Попросить родителей почитать об этих рыбках.


Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов