Окружающий мир 2 класс
Тема: Лесные опасности
Цель: 1. Знать об
опасности, которую несут ядовитые грибы, ягоды, некоторые насекомые.
2. Уметь отличать съедобные и
ядовитые грибы и ягоды, правильно вести себя в лесу.
3. Воспитывать бережное
отношение к природе.
Оборудование: мультимедиа,
картинки – грибы, ягоды, насекомые, картины леса, звуки природы.
Ход урока.
I. Вступительное
слово.
-Ребята,
сегодня утром я обнаружила на столе необычное послание.
-
Давайте его прочитаем (вызвать одного ученика).
-
Кто же автор этого письма? («Весёлый старичок, Старичок – Лесовичок!»
«Знаю
лес и лес люблю,
В
гости вас к себе зову.
Пусть
на солнечной опушке
Раздаётся
звонкий смех,
Игры,
конкурсы, забавы.
Приглашаю
к себе «всех».
Я
люблю гулять по лесу,
В
лес хожу я каждый день.
Всё
в лесу мне интересно:
Каждый
куст и каждый пень.
Но
бывает лес опасным.
Позаботьтесь
о себе!»
-
Ну, что примем приглашение весёлого старичка – лесовичка? В помощь нам он
прислал путеводитель, который не позволит заблудиться во владениях лесного
хозяина.
-
Итак, отправляемся в путь.
II. – Вот мы
на лесной поляне. Отгадайте загадки:
1.
На
поляне лесной
Под
бурой сосной
Стоит
старичок
На
нём бурый колпачок,
Колпачок
на бочок,
Кто
в лесу бывает, тот его и знает. (Боровик) (Показ)
-
Правильно. Боровик – это второе название белого гриба. Все грибы могут быть
разной комплектации, у всех могут быть шляпки, разные по величине, форме,
цвету. Но белых шляпок у грибов почти никогда не бывает. Белыми их называют не
из-за цвета шляпки, а потому что, когда их срезают, на срезе они не темнеют,
мякоть их остаётся постоянно белой. Остаётся гриб белым и при варке.
Но есть у белого гриба несъедобный двойник. Это желчный гриб. Как же их
различить? У белого гриба шляпка снизу белая или желтоватая. А у желчного гриба
шляпка снизу розовая, на ножке чёрная сеточка, а если шляпку разломить вначале
она покраснеет, потом почернеет.
- Отгадайте вторую загадку:
2. Много нас грибочков-братьев.
Утром в тёплый летний день
Любим мы гурьбой забраться
Даже на трухлявый пень. (Опята)
-
Правильно, опята. Они растут дружной семейкой. В конце лета появляется осенний
опёнок. Его можно жарить, солить, сушить, мариновать. Съев этот гриб в любом
виде, получишь большое удовольствие. Если, конечно, не соберёшь по ошибке
ложный опёнок кирпично – красный. У этого гриба – двойника более яркая,
действительно кирпично – красная шляпка, а пластинки под шляпкой серые или даже
чёрные. Мякоть у него жёлтая, с неприятным запахом. Главная отличительная особенность
настоящего опёнка от ложного – это юбочка под шляпкой.
3. – Отгадайте следующую загадку:
Сорвал я красный гриб в лесу. Любуюсь на его красу.
На белой он ножке, на шляпке горошки. (Мухомор)
-
Правильно. А чем отличается он от других грибов? (Это гриб несъедобный).
Мухомор
– этот гриб природа наградила необыкновенной красотой, но красота его
обманчива. Этот гриб ядовитый для человека. Его яд вызывает удушье, обмороки.
-
Есть и ещё самый опасный из ядовитых грибов – бледная поганка. Спасти человека,
отравившегося ею, почти невозможно.
-
Итак, на какие две группы можно разделить грибы? (Съедобные и несъедобные).
-
Что надо сделать, если вы сомневаетесь в том, съедобный гриб или ядовитый?
(Спросить у взрослых).
-
Если вы так и не выяснили, ядовитый гриб или нет, как надо с ним поступить? (Не
срывать)
-
Какие правила вы могли бы предложить для запоминания своим друзьям, когда
отправляетесь в лес за грибами?
-
Давайте ещё раз прочитаем эти правила и постарайтесь их соблюдать.
1.Собирай
только знакомые тебе грибы.
2.Ни
в коем случае не пробуй незнакомые грибы и ягоды.
3.Всегда
спрашивай взрослых, съедобны ли грибы и ягоды, которые ты собрал.
III. – Мы с
вами отправляемся дальше. Наша следующая остановка «Дары леса».
-
Летом в лесу появляется большое количество плодов и ягод. Старичок – лесовичок
советует вам быть внимательными и осторожными при сборе ягод в лесу.
-
А какие ягоды можно собирать в лесу, мы с вами узнаем, когда разгадаем
кроссворд.
По
горизонтали:
1.Лоит
солнышко лучистое,
Зрея
на опушке.
Покраснеет
и душистая
Попадает
в кружки. (Земляника)
По
вертикали:
2.Сколько
бус рассыпано по лесной опушке!
Девочки
– подружки соберут их в кружки.
Трудятся,
стараются девочки проворные,
Потому
что вкусные эти бусы чёрные! (Черника)
3.Ягоды
эти похожи на малину. Только чёрного цвета. Да колючки, как у ежа. (Ежевика).
4.Невысокий
кустарник с овальными тёмно – зелёными листьями и красными ягодами. Его веточки
поднимаются над землёй не более чем на 20 см. Ягоды содержат вещество,
уничтожающее микробы. Настой ягод дают больным с высокой температурой.
(Брусника).
5.Бусы
красные висят, из кустов на нас глядят,
Очень
любят бусы эти дети и медведи. (Малина).
-
А кто из вас знает ядовитые ягоды? Назовите их.
-
Часто в лесу можно встретить ядовитое растение – вороний глаз (показ). У этого
растения прямой стебель, на котором находится один цветок. Название дано за
сходство плода –ягоды- сглазом вороны.
-
Волчье лыко – невысокий кустарник с сочными ярко – красными ягодами, которые
кучками лепятся на коре. В его ягодах содержатся сильные яды. Употребление в
пищу даже 5-6 ягод может оказаться смертельным для человека.
-
А знаете ли вы, что цветы ландыша превращаются в красные ягоды? Только их
нельзя трогать, а тем более есть. Они ядовиты!
-
Постарайтесь запомнить эти ягоды и никогда не пытайтесь их пробовать. Даже если
вы не запомнили твёрдо их внешний вид, не собирайте незнакомые ягоды и не
срывайте их просто так. Яд может попасть на руки, а затем в рот и вызвать
тошноту, боли в животе, рвоту.
-
А как вы думаете, правила сбора грибов, о которых мы с вами говорили, подойдут
для ягод? (Да).
-
Давайте прочитаем, что у нас получится. (Открыть слова – ягоды, в правилах).
IV. Вот
оказывается какие опасности нас подстерегают в лесу нашего друга Старичка –
лесовичка. Но наш путь продолжается к следующему пункту, обозначенному на карте
– станция «Музыка леса».
-
Что можно услышать в лесу? (Шелест листвы, журчанье ручьев, пение птиц).
-
Давайте послушаем эти звуки.
Физминутка.
-
А сейчас, давайте отдохнём. Все встали. Давайте походим по нашему необычному
лесу.
-
Что же можно в нём увидеть?
-
Посмотрите направо, вот появились на поляне первые подснежники, а за ними
красивая сон трава.
-
Идём дальше. Посмотрите налево. Вот в траве спрятались грибы сыроежки и рыжие
лисички. А вон вдалеке пробежал заяц. Много интересного можно увидеть в лесу.
-
Остановились. Тихонько сели.
V. – А
сейчас мы отправляемся в гости к медвежонку Вини-Пуху.
-
Вспомните, для чего ему понадобился синий воздушный шарик? (Претвориться тучкой
и отвлечь внимание пчёл).
-
Почему пчёлы так подозрительно смотрели на Вини-Пуха? (Не хотели отдавать мёд,
он нарушил их покой).
-
Какой опасности он подвергался? (Его могли покусать пчёлы).
-
Почему насекомые нападают на людей? (Они потревожены, защищаются).
-
Каких насекомых вы боитесь? Почему?
Откройте
учебник. Попробуйте по рисунку определить названия насекомых.
-
Запомните внешний вид этих насекомых.
-
Прочитайте текст в учебнике.
-
Как нужно вести себя, чтобы насекомые вас не ужалили? (Не тревожить их,
держаться от них подальше).
-
Что надо сделать, если пчела или оса залетела в дом? (Не гоняться за ней,
открыть пошире окно и подождать. Пока насекомое улетит).
-
У нас с вами получились правила поведения с насекомыми. (Показать).
-
Я думаю, что вы строго будете следовать этим советам.
VI. Итог
урока.
-
Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие в лес. Я думаю, что Старичок
– лесовичок остался вами доволен. Сегодня на уроке вы узнали, что в лесу нужно
быть очень осторожными и внимательными.
-
Как уберечь себя от опасностей в лесу?
VII. Дома,
каждый из вас на альбомном листе подготовит сообщение про грибы или ягоды.
Желательно, чтобы на вашем листе был рисунок или картинка того гриба или ягоды,
о которых вы будите писать. А потом из ваших листочков мы сделаем
книжку-малышку.