Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Красная книга" (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Красная книга" (2 класс)

Скачать материал

                       

Тема: Красная книга (Редкие и исчезающие животные и растения).

Цели: - познакомить учащихся с проблемой редких и исчезающих животных и растений;

           - развивать умение выявлять положительное и отрицательное влияние человеческой

             деятельности на окружающую природу;

           - воспитывать чувство бережного отношения к окружающей природе и животному

             миру;

           - развивать эстетическое восприятие мира.

Оборудование: фотографии животных, пейзажи, карточки сигнальные, условные знаки по теме «Береги природу, кроссворд о животном мире, стихотворение Г,Ладонникова «Дикарь в лесу».

                                     

                                                      Ход урока.

1.Организационный момент                                                1 мин

2.Вступительная беседа                                                        1 мин

3. Изучение новой темы                                                       15 мин                          

4. Работа с условными знаками «Береги природу»            5 мин

5. Работа с учебником                                                           10 мин

6. Закрепление пройденного (тест)                                      5 мин

7. Обобщение, рефлексия, домашнее задание                    8 мин

 

Содержание урока

 

1.

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Организационный момент (организация рабочего места)

Вступительная беседа.

Учитель: Где бы ни жил человек, в городе или загородной местности, он всегда окружён растениями, животными. Человек никогда не бывает изолирован от природы, но люди не всегда понимают, как отражаются на природе их поступки.

Изучение новой темы

Учитель: - Ребята, давайте разгадаем кроссворд.

Текст кроссворда:

1). Он в мундире ярком,

     Шпоры для красы.

     Днём он – забияка,

     Поутру – часы.

2). Всю ночь летает –

     Мышей добывает.

     А станет светло –

     Спать летит в дупло.

3). Летит – пищит,

     Очень тонко звенит.

     Случай не упустит –

     Сядет и укусит.

4). Водяные мастера

     Строят дом без топора,

     Дом из хвороста и тины,

     И плотину.

5). Красногрудый, чернокрылый,

     Любит зёрнышки клевать,

    С первым снегом на рябине

    Он появится опять.

6).Хвост пушистый,

    Мех золотистый.

    В лесу живёт,

    В деревне кур крадёт.

 

 

 

 

П

Е

Т

У

Х

 

 

С

О

В

А

 

 

 

К

О

М

А

Р

 

 

 

 

Б

О

Б

Р

Ы

 

С

Н

Е

Г

И

Р

Ь

 

 

 

Л

И

С

А

 

 

 

- Какое же слово подучилось в выделенных клетках?

- Почему же у нас получилось такое волнующее слово?

 

 

 

- Послушайте стихотворение Ладонникова.

Хозяйка – белочка в лесу орехи собирала.

Она в лесу том каждый сук

И каждый кустик знала.

Однажды в лес противный тип

Пришёл с большой котомкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко!

Стал гнуть орешину – сломал,

Зажал под мышкой ветви,

Нашёл один орех – сорвал,

Сорвал второй и третий.

Отбросил куст и, как медведь,

Пошёл себе, довольный,

А бедной белке и смотреть

На это было больно.

Вопрос: - Скажите, как вёл себя мальчик в лесу? Положительно или отрицательно отразились его действия на природу.

Работа с условными знаками «Береги природу».

Учитель: Давайте попробуем оценить действия человека. Рассмотрим условные знаки и поместим их под сигналами: зелёный – положительное влияние человека на природу, красный – отрицательное.

На доске:

- Загрязнение воды заводами, фабриками

- Мусор в лесу

- Очистительные фильтры на трубах

- Костры в лесу

- Охота

Учитель:  Как вы думаете, каковы причины появления Красной книги?

 

 

 

 

 

 

 

( Рассказ о бобрах и странствующем голубе)

 

 

- Давайте разделимся на две группы. Одна будет приводить примеры положительного, а вторая – отрицательного влияния человека на природу.

Работа по учебнику.

Учитель: Мы сейчас рассмотрим правила друзей природы.

 

- Что же ещё могут сделать ребята для охраны природы, животного мира?

Закрепление пройденного (тест).

Учитель: А теперь я предлагаю тест.

                 Вам нужно ответить на вопросы, выбрав ответ, записывайте буквой в таблицу.

1

2

3

4

 

 

 

 

 

1). Почему нельзя загрязнять воду?

(Д) Потому что в ней погибают организмы;

(М) Потому что будет некрасивый цвет воды.

2). Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?

(Б) Да, например комар. Он больно кусается.

(Р) Нет, В природе нет ненужного.

3) Почему человеку нужно заботиться о редких животных?

(У) Потому что их мало и они могут исчезнуть;

(Я) Потому что их можно будет взять домой.

4). Какие растения и животные занесены в Красную книгу?

(Г) Которым грозит полное исчезновение с Земли;

(П) Красивым.

- Давайте проверим, что же у вас получилось.

А что это значит?

Вывод: Человек должен стать настоящим другом всего живого на планете. И только тогда страниц в Красной книге станет совсем мало и не будет так грустно осознавать, что самые большие катастрофы – дело рук самого человека.

Обобщение.

- Что важного мы должны запомнить?

Домашнее задание: - Написать об исчезающем виде животных и растений, пользуясь дополнительной литературой, тем самым мы постараемся напомнить детям о бережном отношении к природе ( создание журнала для младших школьниеов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Петух

 

 

 

Сова

 

 

 

Комар

 

 

 

Бобры

 

 

 

Снегирь

 

 

 

Лиса

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

Помоги

Ответ детей:  Да потому, что иногда, совсем не подумав, человек наносит огромный вред окружающей его природе.

 

 

Читает подготовленный ученик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: Он поступил плохо. Нельзя было сбивать гриб, ломать орешник.

 

Слайд 5

 

 

 

Дети рассматривают каждый пункт, с помощью сигналов выражают своё отношение, затем аргументируют ответы

 

Ответ: Иногда человек необдуманно совершает такие поступки, о последствии которых ему долгое время приходится жалеть. Человек загрязняет окружающую среду, истребляет животных и растения.

Учителем или подготовленными учениками

Дети выполняют задание.

 

 

 

Учитель показывает и объясняет новые условные знаки.

Ответы детей.

 

 

Слайд 6

 

 

Запись ответов – букв в ячейки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово «Друг».

Дети делают вывод

Слайд 7

 

 

 

 

Слайд 8

 

Задание можно сделать индивидуально или в группе

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Красная книга" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
