Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему " Свойства воздуха"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по окружающему миру на тему " Свойства воздуха"

библиотека
материалов

Урок окружающего мира во 2 классе



Тема: «Свойства воздуха»

Цель: показать учащимся, как проводятся опыты и фиксируются результаты наблюдений; выявить свойства воздуха в ходе опытов и наблюдений, обсудить с учащимися план доклада на тему «Свойства воздуха».

Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради для самостоятельной работы, газеты, цветные стёклышки, листки белой бумаги, стакан с водой, ручные часы со стрелками, плакат «Правила поведения при проведении опытов».


Ход урока.

  1. Организация класса.

  2. Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня тема нашего урока «Прозрачный невидимка».

- Кто же такой этот прозрачный невидимка?


Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

- Правильно, сегодня на уроке мы будем говорить о воздухе. А, проделав ряд опытов, познакомимся и со свойствами воздуха.

3. Правила поведения при проведении опытов.

-Прежде, чем приступить к опытам мы должны познакомиться с «Правилами поведения при проведении опытов», которые вы видите на доске.

1. Необходимо бережно относится ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно и пораниться.

2.Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.

3.Опыты проводятся поочерёдно каждым учеником.

4. Если опыт проводит один ученик, то второй молча наблюдает. Только после этого проводится обмен мнениями по результатам проведённого опыта.

5. Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным.

6.Подходить к столу и проводить замену лабораторного оборудования можно только с разрешения учителя

7. После окончания работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

4. Что такое воздух – лекция учителя.

- В реальности существования воздуха легко убедиться, проделав простой опыт:

1 опыт.

- Сложи газету в несколько раз и взмахни ею около своего лица.

- Что вы почувствовали? Это заколебался воздух.

- Какой вывод мы можем сделать? (Воздух окружает нас со всех сторон.)

- Запишите его на листочке бумаги.

Вся планета Земля окутана невидимым прозрачным покрывалом – воздухом. Воздух есть везде – на улице, в комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Воздух невидим, но его можно обнаружить с помощью наших органов чувств. Ветер – это движение воздуха. Слой воздуха, окружающий нас и нашу планету, называется атмосферой.

Атмосфера – это гигантская воздушная оболочка, которая простирается вверх на сотни километров. Толщина атмосферы в разных частях планеты неодинаковая. Атмосфера защищает землю от избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации. Если бы вдруг она исчезла, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели бы, а лучи солнца сожгли бы всё живое. Да и человек без воздуха может прожить самое большее 5 минут.

5. Состав и свойства воздуха.

- Так что же такое воздух? Это газ, а вернее, смесь газов.

Всего лишь два века назад учёные узнали, что воздух – смесь многих газов, в основном азота – 78%, кислорода – 21% и углекислого газа – 1%.

- Как вы думаете, какой из газов в воздухе самый важный?

(Кислород – мы дышим кислородом)

Мы вдыхаем воздух, в котором есть кислород, а выдыхаем воздух уже без кислорода. Зато в нём становится намного больше углекислого газа, который для дыхания непригоден.

- Какими же свойствами обладает воздух?

2 опыт.

Работа на странице 46 учебника.

-Закройте цветную полоску ладошкой. Не отрывая ладошку от рисунка, назовите цвета.

-Почему вы не можете этого сделать? (Это потому, что ваша ладошка непрозрачна.)

- Уберите ладошки. Сейчас между рисунком и вами только воздух.

- Можете вы назвать цвета сквозь воздух?

-Какой вывод мы можем сделать? (Воздух прозрачен.)

- Запишите его на листочке бумаги.

- А всегда ли окружающий нас воздух прозрачен?

Вывод: Прозрачен чистый воздух. Дым костра, дым из труб домов загрязняют воздух частицами гари и пыли. Воздух становится непрозрачным. Часто загрязнение воздуха связано с деятельностью человека.

3 опыт.

- Через прозрачное цветное стёклышко посмотри на белый лист бумаги.

-Что вы видите? Какого цвета лист?

- Уберите стёклышко.

- Изменился цвет листка? Почему?

- Как вы думаете, почему в учебнике нет рисунка воздуха?

- Какой вывод мы можем сделать?

- Запишите его на листочке.

4 опыт.

- Вы замечали, что в разных помещениях пахнет по-разному?

-Как вы думаете почему?

В столовой, парикмахерской, аптеке частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха, и мы ощущаем разные запахи. Но чистый воздух не пахнет.

-Какой вывод мы запишем на наших листочках?

-Всегда ли окружающий вас воздух прозрачен и не имеет запаха?

- Прочитайте памятку на странице 47 учебника.

Вывод 5.

- Посмотрите на окна в нашем классе. Там вставлены двойные рамы?

- Как вы думаете, зачем это сделано?

(Воздушный слой между двойными рамами не выпускает тепло на улицу и сохраняет его в комнате.)

-О каком свойстве воздуха мы узнали? Запишите его на листочках.

(Воздух плохо проводит тепло.)

- А теперь с научной точки зрения объясните, почему в зимний холодный день воробей сидит «нахохлённый»?

- Как в быту человек использует знание об этом свойстве воздуха?

В шерстяной и меховой одежде между волосками много воздуха. Именно поэтому она хорошо сохраняет тепло нашего тела в холодную погоду. В ватном халате тоже много воздуха, а так как воздух плохо проводит тепло, то в жаркую погоду он не даёт перегреваться телу человека.

Вывод 6.

- Зачем в жаркий день мы надеваем на голову панамку?

-Когда светит солнце, поверхность земли нагревается? Почему, как вы думаете?

-Если бы воздух не пропускал солнечные лучи, могло бы это произойти?

- Значит, какой вывод мы можем сделать?

(Воздух хорошо пропускает солнечные лучи)

Запишите это свойство на своих листочках.

5 опыт.

Положите наручные механические часы рядом с собой на стол.

- Из какого материала сделан стол?( из дерева)

- Вы слышите, как часы тикают?

Постепенно удаляйте часы от себя до тех пор, пока не перестанете слышать их ход.

- Прислоните ухо к столу, что вы слышите?

- Как вы думаете, почему это происходит?

- Что же лучше передаёт звук дерево или воздух?

- Какой вывод мы запишем?

Воздух хуже передаёт звук, чем дерево.

- Не только дерево проводит звук лучше, чем воздух, но и любой твёрдый предмет. В древние времена о приближении вражеской конницы люди узнавали, прикладывая ухо к земле. И партизаны во время Великой Отечественной войны использовали это свойство.


  1. Итог урока.

-Давайте подведём итог наших исследований.

-Что такое воздух?

- Какие свойства имеет воздух?

- При ответе на этот вопрос вам помогут листочки, на которых вы делали записи во время урока.

7. Домашнее задание.

1 группе – составить доклад по теме «Воздух и его свойства» используя дополнительный материал.

2 группе - прочитать статью «Свойства воздуха» (учебник, стр. 45 -49).

