Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему "Битва за Москву"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по окружающему миру на тему "Битва за Москву"

библиотека
материалов

Тема: « Битва за Москву».


Цель: углубить представление о героическом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне;

сформировать понимание невозможности оставить Москву;

помочь сформировать позицию по отношению к защитникам Родины.


Задачи урока:

  1. Рассказать о сражении за Москву.

  2. Показать на карте места наиболее крупных сражений.

  3. Рассказать о подвигах советских бойцов.

  4. Объяснить название «Великая Отечественная война».

  5. Знать понятия: «таран», «аэростат», «бомбардировщик».


Оборудование урока: карта «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов»; диск DVD c документальным фильмом «От Кремля до Рейхстага»; грамзапись песен «Священная война», «Моя Москва»; выставка книг о Великой Отечественной войне.

:

План урока

  1. Повторение пройденного материала.

  2. «Вставай, страна огромная».

  3. Защита Москвы с воздуха.

  4. Подвиг панфиловцев.

  5. Враг отброшен.


Ход урока.


l. Организационный момент.

На предыдущем уроке мы приступили к изучению раздела истории: «Наша страна в годы Великой Отечественной войны». Говорили о нападении фашистской Германии на Советский Союз.


ll. Повторение пройденного материала. Слайд 3

Фронтальный опрос.

  1. Назови дату начала Великой Отечественной войны ( 22 июня 1941г.)

  2. Объясни, какие войны называются отечественными? ( Отечественная война – справедливая война в защиту своего отечества).

  3. Сколько отечественных войн ты знаешь? (Отечественная война 1812г. Великая Отечественная война 1941 – 1945г.).

  4. Расскажи о первых месяцах Великой Отечественной войны. Покажи на карте направления главных ударов противника. Слайд 4

  5. Расскажи об одном из героев Великой Отечественной войны Слайды 5, 6


lll «Вставай, страна огромная».

Гитлеровцы собирались завоевать Москву за несколько недель. Гитлер приказал окружить город плотным кольцом, захватить, а потом стереть с лица земли вместе с миллионами жителей. Решено было затопить Москву, построив огромные плотины вокруг города. На месте Москвы должно плескаться море.

К середине октября немцы были у стен столицы. Враг вплотную подошел к Москве, прорвавшись на танках к химкам. Гитлеровцы уже рассматривали с высоких точек Кремль, продумывали, где поставить памятник Гитлеру. С собой для сооружения памятника они везли гранитные плиты и блоки.

Но Москва сдаваться не собиралась. Слайд 7 «Наше дело правое, победа будет за нами!» - эти слова звучали на всех языках всех народов Советского многонационального государства. Все советские люди поднялись на священную Отечественную войну за свободу и независимость Родины. ( Звучит запись песни «Священная война» ).

Командовать войсками, защищавшими подступы к Москве, был назначен выдающийся полководец Георгий Константинович Жуков Слайд 8. Он принял энергичные меры по наведению порядка в войсках и усилению обороны столицы.


Рассказывает ученик.

1-ый ученик. Из москвичей формировалось народное ополчение. Слайд 9 В его ряды добровольно вступали те, кто по разным причинам не подлежали призыву в армию: одни из-за возраста ( старики и молодежь ), другие из-за состояния здоровья, третьи из-за работы, связанной с производством военной техники и снаряжения.

2-ой ученик. Вокруг столицы москвичи вместе с воинами рыли окопы Слайд 10, возводили проволочные заграждения и противотанковые заграждения в виде скрещенных железных брусьев, которые прозвали «ежи». Чтобы враг не прошел на подступах к Москве устанавливали мины, взрывали мосты.

На улицах города выросли баррикады. Ровными рядами от одной стороны улицы к другой лежали мешки с землей ( показ иллюстраций ).


lV. «Защита Москвы с воздуха».

Рассказывет ученик.

3-ий ученик. В крепости превращались дома па улицах города. За решетками и перилами балконов укрепляли бронированные листы железа, ставили пулеметы. Дула пулеметов выглядывали из чердачных окон.

На плоских крышах домов, в парках и скверах разместили сотни зенитных орудий Слайд 11. Из них били по немецким бомбардировщикам, прорвавшимся в город.

4-ый ученик. На картах немецких воздушных стрелков были отмечены важнейшие объекты города. Их надо было спрятать.

На Кремлевской стене Красной площади нарисовали дома и деревья. Поднялись дома из фанеры и полотна на самой площади. Чтобы погасить золотой блеск куполов соборов Кремля, их покрасили зеленой краской. Стены соборов замазали черными и зелеными полосами.

Особенно отважно сражались летчики. Если им не хватало боеприпасов, они шли на «таран». ( Работа с понятием «таран» - прямой удар самолета, танка, корабля, наносящий пробоину). Слайд 12. Такой случай произошел в ночь на 8 августа 1941 года. Давайте посмотрим об этом документальный фильм (фрагмент образовательного диска «Великая Отечественная война 1941-1945» )


V. Подвиг панфиловцев.

  1. На подступах к Москве сражалась дивизия под командованием генерала Панфилова. Слайд13. За шесть дней беспрерывных сражений они подбили 80 танков и уничтожили сотни гитлеровцев.

  2. Чтение текста учебника с. 54-55 Слайд 14.

  3. Прослушивание записи песни «Моя Москва».


Vl. Враг отброшен.

Защитники Москвы обороняли каждую позицию. Красная армия накапливала резервы и готовилась к решительному наступлению. Слайд 15. С Урала и Поволжья, из Сибири и Дальнего Востока направлялись к Москве эшелоны с войсками, вооружением, боеприпасами.

5-6 декабря 1941года войска перешли в наступление. Наступление оказалось настолько мощным, что немецкие войска стали откатываться от Москвы. В ходе контрнаступления немцы были отброшены от Москвы на 300км.


Vll. Итог урока (работа в парах).

  1. Выполнить задания.


  1. Впиши фамилию летчика.

В ночь на 8 августа 1941года фашистский бомбардировщик пытался пробраться к Москве. Навстречу фашистскому пирату вылетел наш летчик. На высоте 4-х километров

__________ Настиг врага и дал пулеметную очередь. Правый мотор самолета начал дымить.

  1. О ком и о чем куплет следующей песни?

Мы запомним суровую осень,

Скрежет танков и отблеск штыков,

И в сердце будут жить 28

Самых смелых твоих сынов. ________________

  1. Кого ты знаешь из героев Великой Отечественной войны? Продолжи перечень. Н.Ф. Гастелло, Г.К. Жуков…

  2. Укажи отечественные войны. Обведи в кружок нужную цифру.

Война с французами в 1812 году.

Война белых и красных в 1919 году.

Война с немцами в 1943 году

  1. Вставь фамилию. В 1941 году командовал войсками, защищавшими подступы к Москве _________ . .

2) Фронтальная проверка. Слайд 16.

http://учительский.сайт/Шмырева-Наталья-Геннадьевна
