КОНСПЕКТ УРОКА ПО КУРСУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
по теме «Куда девается мусор»
Цели урока:
1. Формирование у учащихся
представления об источниках мусора.
2. Познакомить учеников с
наиболее распространёнными способами утилизации мусора;
3. Осознание детьми в
необходимости соблюдения чистоты в доме, городе, природе.
4. Развитие умения видеть
экологические проблемы и пути их решения;
5. Развивать у учащихся навык
самооценки.
6. Воспитывать бережное
отношение к окружающей среде.
Оборудование:
Ø карточки с названием
продуктов питания и источников их происхождения;
Ø буквы, из которых состоит
слово «конфеты»;
Ø коробка из под конфет;
Ø различные виды упаковок
(баночка из под лимонада, стаканчик от йогурта, обёртка от шоколадки, пакет из
под печенья и др.);
Ø карточки с индивидуальными
заданиями №1, №2, №3 (по 10 штук);
Ø Учебник А.А. Плешаков «Мир
вокруг нас» 1класс;
Ø Рабочая
тетрадь к учебнику;
Ø у каждого ребёнка набор
цветных карандашей.
Тип урока: знакомство с новым
материалом.
Педагогическая технология: развивающее обучение.
Ход урока:
I. Организационный момент и сообщение
цели урока:
- Сегодня мы с вами, ребята,
вспомним, откуда берутся некоторые продукты. Подумаем, в каком обличье они
приходят к нам в дом и что остаётся после того, как мы употребим их в пищу.
II. Повторение изученного:
- На прошлом уроке мы с вами говорили
о том, откуда берутся некоторые продукты: масло, шоколад, мёд, изюм. Давайте
вспомним, что из чего получается! (На доске карточки с названиями продуктов
питания, ученики стрелками соединяют слова из первой группы со словами из
второй группы)
ШОКОЛАД
|
|
ВИНОГРАД
|
МЁД
|
|
МОЛОКО
|
ИЗЮМ
|
|
НЕКТАР
|
МАСЛО
|
|
КАКАО-БОБЫ
|
III. Новый материал:
- К нам на урок
пришел наш друг – муравей Вопросик. Он принёс вам подарок! Что за подарок вы
узнаете, если поставите буквы в нужном порядке.
кеотныф
-Конфеты.
-Правильно.
Муравьишка очень любит конфеты. Но что останется у него, после того как конфеты
будут съедены? (Пустая коробка, детям демонстрируется коробка из под конфет).
- Поглядите, к нам пришла
Злючка-Грязнючка. Она не любит конфеты, но обожает мусор. И хочет дружить с
теми ребятами, которые мусорят: выбрасывают фантики мимо урны, бросают во дворе
баночки от лимонада и никогда не убирают после себя место пикника.
-Хотите быть друзьями
Злючки-Грязнючки? (нет)
- А откуда у нас берётся мусор?
(ученики высказывают своё мнение)
- В каждом доме
каждый день появляется много мусора – это упаковки от различных товаров.
Рассмотрите рисунок (стр.62), подумайте и объясните, какой мусор образуется
после использования этих продуктов. (Ответы детей основываются на личном опыте,
учитель показывает упаковки от продуктов, стимулирует рассуждения учеников.)
- А из того, что некоторые люди
бросают мусор где попало, не убирают его за собой, около муравейника, где живёт
Вопросик случилось вот что…
-Давайте поможем муравьишке убраться.
Посмотрите, куда отправляется мусор после того, как его выбросили, какой путь
проходит мусор из нашего дома.
(Ребята рассматривают картинки в
учебнике и стрелками указывают путь мусора. Из мусорного ведра – в
мусоропровод. Из мусоропровода в контейнер для мусора, оттуда в мусорную машину
….)
- А куда дальше должен отправиться
мусор? (Из трёх предложенных вариантов дети выбирают один) (на
мусороперерабатывающий завод)
- А почему, самый лучший способ этот?
Что происходит с мусором на таком заводе? (из него могут делать новые упаковки
для разных товаров, мусор становится нужными материалами)
- Конечно! И мы с вами будем всегда
выбрасывать мусор в специальноотведёные места: урны, мусорные баки. А то
попадём с вами в такую историю:
(чтение стихотворения сопровождается движениями)
4. Работа по рабочей тетради
- Ребята, почему люди не нашли на
берегу чистого места? ( те, кто приезжал до них отдыхать на речку мусорили и
чистых мест на берегу не осталось)
- Посмотрите на
рисунок в тетради (стр.26). Ребята устроили пикник, но забыли о том, как себя
нужно вести в лесу. Давайте уберём то, чего на картинке быть не должно (не
должно быть мусора, его убираем – зачёркиваем)
- А что могут
сделать отдыхающие, чтобы место отдыха после них было чистым? (весь мусор
сложить в пакет и унести с собой, выкинуть его в ближайший мусорный контейнер)
5.
Работа по индивидуальным карточкам
- Посмотрите, у меня есть три вида
карточек с творческими заданиями, каждый выберет для себя то, которое ему
кажется более интересным и с которым сможет справиться самостоятельно. (дети
выбирают задания, выполняют их; несколько выполненных заданий каждого вида
комментируются)
IV. Подведение итогов урока
- Конечно, очень хочется, что
бы Злючка – Грязнючка не приходила к нам в гости. А можно ли что-то придумать,
что бы выбрасывать мусора меньше? (учащиеся предлагают свои варианты)
Þ
Не бери
лишних мешков и пакетов в магазине, если не будешь их использовать, а сразу
выкинешь.
Þ
Пиши и
рисуй на обеих сторонах бумаги.
Þ
Не
покупай больше, чем может понадобиться.
Þ
Не
выбрасывай старые игрушки и книжки, они могут кому-то пригодиться.
V. Задание на дом - Понаблюдайте дома за тем, сколько и
какого мусора остаётся после использования разных товаров. Обсудите с
родителями, как можно использовать упаковки.
Индивидуальное задание №1 по теме
«Откуда берётся мусор»
Коробку из-под молока
можно превратить в кормушку для птиц. А что можно ещё сделать из ненужных
предметов, чтобы не выбрасывать их? Нарисуй.
Индивидуальное задание №2
по теме «Откуда берётся мусор»
Определи в какой контейнер следует выкинуть мусор.
Поставь «+» в нужной графе.
|
бумага
|
металл
|
пластик
|
стекло
|
Пакет от сока
|
|
|
|
|
Бутылка от лимонада
|
|
|
|
|
Разбитая чашка
|
|
|
|
|
Старая газета
|
|
|
|
|
Банка от кофе
|
|
|
|
|
Стаканчик из-под йогурта
|
|
|
|
|
Индивидуальное задание №3
по теме «Откуда берётся мусор»
Нарисуй знак, который
призывал бы людей не мусорить.