746076
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Куда текут реки" (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Куда текут реки" (1 класс)

библиотека
материалов







План – конспект урока

По «Окружающему миру» в 1 классе

Тема «Куда текут реки»



















Учитель начальных классов

Якубова А.С.

Гвардейское

Тема: Куда текут реки?

Цель: Расширить знания учащихся о реках и морях, о движении воды из реки в море, о пресной и морской воде, о пути прихода питьевой воды в наш дом, о значении очистных сооружений для предотвращения загрязнения природных водоемов.

Научатся: Прослеживать по рисунку-схеме путь воды из реки в море;

Сравнивать реку и море; Различать пресную и морскую воду;

Проводить опыт по «изготовлению» морской воды;

Регулятивные: ориентироваться в учебнике и в рабочей тетради, оценивать результаты своих действий, прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Познавательные: общеучебные - самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; устанавливать взаимосвязь между объектом знаний, умений, навыков и исследовательских умений.

Логические - сравнивать свои знания с тем что им предстоит узнать за учебный год; осуществлять поиск существенной информации из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти.

Коммуникативные: обмениваться мнениями, слушать другого ученика, согласовывать свои действия с партнером ,вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия, строить понятные речевые высказывания.

Воспитывать осознание человека за общее благополучие: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного, здоровье сберегающего поведения.

Оборудование: конверт с загадками, у учащихся - конверты с корабликами , два стакана ( с пресной и соленой водой), пищевая соль, цветные карандаши.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

-Кто узнал свой адрес и почтовый индекс? (ответы детей )

-Кто попробовал написать письмо или открытку кому-то и подписал конверт?

-Кто в данном случае будет отправителем ? А адресатом? ( Ответы детей)

3. Самоопределение к деятельности

(На доске картинка: Муравьишка держит в руках конверт)

- А что же принес нам сегодня на урок Муравьишка Вопросик? ( Конверт)

(учитель достает из конверта загадку )

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик – в роднике,

А широкий – в море. (река)

( На доске появляется картинка с изображением реки)

-Почему узкий кончик в роднике?

- А почему широкий – в море?

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.

- Прочитайте тему урока на стр.66 учебника. (Куда текут реки? )

- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

4. Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Вспомните , что вы знаете о реках и морях.

- Предположите, куда же текут реки

- Чтобы верно ответить на этот вопрос, проследим путь воды – путешественницы.

- Рассмотрим рисунок на с.66.

Сегодня Муравьишка предлагает нам совершить путешествие.

-Найдите на рисунке реку Осетр. Здесь возле небольшого города мы установим наши корабли. Это начало пути.

Мы плывем по реке Осетр. И вдруг эта река впадает в другую реку, которая гораздо шире Осетра. Как называется эта река? ( Ока)

Учащиеся во время всего путешествия передвигают свои кораблики по рисунку в учебнике.

Плывем дальше ( И так по этапно дети называют по рисунку учебника все реки: - это ( Москва река, Осетр, Ока, Волга )

Наши кораблики заканчивают путешествие в Каспийском море. Давайте пронаблюдаем, что можно увидеть с борта корабля . ( Над морем летают чайки, в море вышли рыболовные суда, плещется рыба. )

- Куда же текут реки? ( В море )

Работа с учебником. ( учащиеся читают текст в учебнике ).

- Кто знает название реки, которая протекает в нашей местности? ( Салгир)

5. Физминутка

Море волнуется – раз!

Море волнуется – два!

Море волнуется – три!

Морская фигура, на месте замри!

6. Продолжение работы по теме урока.

- У Муравьишки в конверте еще одна загадка. Отгадайте ее.

Кругом вода,

А с питьем – беда. ( море)

- Почему же в море с питьем беда? Чем речная вода отличается с морской?

( В море вода соленая.)

7. Практическая работа

На столах у детей два стакана с водой. В одном стакане чистая питьевая вода, в другом стакане подсоленная пищевой солью.

- Определите, в каком стакане речная вода, а в каком – морская.

- А теперь сами приготовьте морскую воду.

Для использования лабораторной работы вы использовали пищевую соль, а настоящую морскую соль можно купить в аптеке, ее используют для лечебных ванн.

8. Творческая работа

- Ребята, пока мы беседовали, Муравьишка решил искупаться в море, не выходя из дома. Рассмотрите рисунок на с.67 учебника. Скажите, как же это у него получилось?

- А теперь давайте попробуем сочинить сказку о том, как у Муравьишки дома появилось море.

9. Релаксация

-Оцените свои достижения на уроке

10 . Итог урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- Вам понравилось путешествовать по рекам?





Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Enjoybook