Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру на тему "Люди в степи"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Люди в степи"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Чернова Регина Борисовна, учитель начальных классов высшей категории МБОУ «СОШ № 20 имени Васьлея Митты с углублённым изучением отдельных предметов»

города Новочебоксарска Чувашской Республики

Предмет: окружающий мир – урок открытия нового знания.

Тема: «Люди в степи».

Продолжительность: 1 урок

Класс: 3

Технологии: мультимедийная презентация

Аннотация: УМК «Развивающая система Занкова Л.В.». Одним из главных условий развивающего урока является установление связи при изучении нового материала с уже изученным ранее. Такая работа даёт возможность учащимся самим сделать открытие, позволяет расширять и углублять имеющуюся систему знаний новыми. Предлагаемый урок обогащает представление младших школьников об использовании природных богатств степной зоны, о занятиях населения, об экологических проблемах природной зоны и мерах по охране растительного и животного мира степей. Урок разнообразен в плане организации деятельности детей. Учащиеся работают в парах, группах, составляют макеты «Степь весной», «Степь летом»; выделяют отличительные черты растений и животных степной зоны. Работа в группах развивает коммуникативные навыки совместной деятельности, уважительного отношения друг к другу. На уроке используются проблемные ситуации, мультимедийная презентация, экспресс-тестирование.


Конспект урока

Цель: расширять представления учащихся о степной зоне, способствовать осознанию ими влияния природных условий на образ жизни человека.

Предметные задачи урока:

создать условия для развития у учащихся умения:

  • устанавливать причинно-следственные связи между природными условиями и деятельностью человека;

  • обсуждать, к каким экологическим проблемам может привести нарушение равновесия в природе;

  • осознавать и оценивать последствия, к которым приводит влияние человека на природные сообщества;

  • формировать модель безопасного поведения.

Личностные задачи урока:

  • создать условия для проявления интереса к новому материалу, формирования представления об основных моральных нормах поведения.

Метапредметные задачи урока:

создать условия для развития у учащихся умения:

  • принимать и сохранять учебную задачу, понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале (регулятивные);

  • строить сообщения в устной форме, находить в тексте ответ на заданный вопрос (познавательные);

  • использовать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками, воспринимать другое мнение и позицию (коммуникативные).

Оборудование: учебник «Окружающий мир», 3 класс (авт. Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков), рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», компьютер, мультимедийный проектор, презентация в MicrosoftPowerPoint, задания на карточках для работы в группах, карта природных зон России, мира, атласы, наборы картинок «Животные», «Растения», гербарий растений степи, набор открыток «Полевые культуры».





Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


  1. Организационный момент. Постановка темы урока.

Слайды 1-4.

Учитель: Сегодня мы вновь отправимся в путешествие. Прослушав песню и рассматривая прекрасные пейзажи, вы, конечно, догадались, что мы вновь в степной зоне.


Личностные: самоопределение;

готовность и способность обучающихся к саморазвитию; понимание нравственного содержания поступков окружающих людей.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные:

осознание и произвольное построение речевого высказывания; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.

Регулятивные:

Составлять план и последовательность своих действий.

  1. Актуализация знаний.

Слайды 5-8.























Работа в парах по карточкам.

Слайды 9-11.

















Работа в группах. Создание макетов «Степь весной», «Степь летом».


Слайды 12-14.






Учитель: Вспомним, что мы знаем об этой природной зоне по плану:

-Что такое степь?

Ученик: Степь – это бескрайняя равнина, покрытая травянистой растительностью.

Учитель: Что может рассказать географическая карта о степной зоне?

Ученик: О расположении этой природной зоны.

Учитель: Географическое положение зоны степи на территории России?

Ученик: К югу от лесной зоны на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах.

Учитель: На каких материках есть ещё степи? Покажите на карте природных зон мира. Как по разному называют степи на разных материках?

Показ учеником на карте зоны степей на других материках.

Ученик: В Африке и в Австралии – саванны, в Северной Америке – прерии, в Южной Америке – пампа или пампасы, в Новой Зеландии – туссоки, в тропиках – льянос.

Учитель: Дадим общую характеристику природной зоны и растительного мира степей. Вычеркните лишние определения. Прочитайте, что у вас осталось.

Ученики: Степь – это открытое безлесное пространство, покрытое травянистой растительностью. Для степной зоны характерны жаркое лето и холодная зима. Часто дуют сильные ветры – суховеи и пыльные бури. Осадки выпадают в виде коротких, но сильных ливней. Для степи характерно обилие травянистых растений, редкие кустарники. Растения имеют хорошо развитую корневую систему, для степи характерны луковичные растения. Многие растения из-за особенности климата имеют узкие, мелкие листья.

Учащиеся доказывают, почему выбрали именно эти растения и животных. Растения раннецветущие – весной, многолетние; летом – засухоустойчивые.

Учитель: Какие животные преобладают в степи? Почему? Каковы характерные признаки животных степи? Почему?

Ученик: Больше всего грызунов, много корма – зерновых.

Ученик: колониальность, стадность, маскирующая окраска, жизнь в подземном ярусе, запасание кормов на зиму, скорость, острое зрение, обоняние, слух, способность подолгу обходиться без питьевой воды – всё это помогает животным приспосабливаться к жизни в степи, спастись от врагов.


  1. Работа с новым материалом.

Слайды 15-20.

Учитель: В таблице у нас осталась одна строчка. Как вы думаете, о чём мы ещё не говорили, изучая степи.

Ученик: О людях. Чем они занимаются.

Учитель: Степи называют житницей России. Почему? От какого слова произошло слово житница? Как вы думаете, каково же основное занятие людей в этой природной зоне? Почему?

Ученик: Житница от слова – жить Выращивают хлебные, зерновые культуры.

Ученик: Земледелие. Почвы плодородные – чернозём, хорошо растут растения.

Учитель: Итак, мы сегодня с вами будем говорить не только о занятиях людей в степи, но и о влиянии деятельности человека на природу степей.

Работа по схеме «Влияние человека на степь».

hello_html_5abf53e5.gif


Причины

Следствия

1.Вырубка лесных полос.  

1.Ветры суховеи.

2.Неправильная распашка почвы.

2.Разрушение почвы,

рост оврагов,

нарушение

плодородной почвы.

3.Браконьерство.

3. Уменьшение

численности и

исчезновение

животных.

4.Перевыпас скота.

4. Вытаптывание

и уничтожение

растительности степи.

Учитель: Какие экологические проблемы возникли в результате деятельности человека? Как спасти природу степей?

Ученик: Надо создавать заповедники, чтобы спасти редких животных и растения.

Познавательные УУД:

  • Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

  • Представлять информацию в виде модели, схемы.

  • Выявлять сущность, особенности объектов.

  • На основе анализа объектов делать выводы, строить логическое рассуждение.

Регулятивные УУД:

  • Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с наглядно-образным, словесно-образным и словесно-логическим материалом.

  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

  • Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

  • Развиваем умение слушать и понимать других.

  • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  • Оформлять свои мысли в устной форме.

  • Умение работать в паре, группе.

Личностные УУД:

  • Принятие ценности природного мира, здоровьесберегающего поведения.

  • Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

  • Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

  1. Первичное закрепление.

Работа по учебнику. Опасности в степи. ОБЖ. Пожар в степи. Бураны.


  1. Подведение итогов.

Учитель: Подведём итоги. Каково основное занятие людей в степи? Какие экологические проблемы в зоне степей? Как их можно избежать?

Ученики: Земледелие и животноводство. Неправильная распашка земель ведёт к образованию оврагов, вымыванию плодородной почвы.

Ученики: Неумеренный выпас скота – вытаптывание земель, уничтожение растительности.

Ученики: Браконьерство – уничтожение животных и растений степной зоны.

Ученики: Для сохранения природы степей надо создавать заповедники. Выпас скота должен быть умеренным. Правильно распахивать земли.


  1. Домашнее задание.

С. 102-107 прочитать, рабочая тетрадь задания 57, 58; заполнить шестую строку таблицы в тетради.









































Гигантский слепыш - самый крупный грызун в своем семействе. Взрослые особи достигают 35 сантиметров в длину (кроты - вдвое меньше) и до одного килограмма веса. Как и во всем этом семействе, у него нет глаз. (Любопытно, что блохи, постоянно живущие на теле слепыша, тоже безглазые, тоже слепые.) Нет у слепыша и наружных ушей. От носа до того места, где должны быть глаза и уши, проходит хорошо заметная горизонтальная кожистая складка, ребро которой снабжено густой щеткой волос. Тело зверька покрыто красивым, густым и мягким бледно-пепельным мехом, который одинаково хорошо расчесывается в любую сторону. Такой оригинальный покров позволяет зверьку, не разворачиваясь, с одинаковой скоростью двигаться и вперед, и назад. Ну, а если ему необходимо повернуться, он, словно акробат, "крутит сальто", то есть переворачивается через голову. У слепыша нет хвоста, поэтому внешне он напоминает изделие национальной казахской кухни - курт, это сухой концентрат творога, слепленный в виде сардельки. Казахи и называют слепыша курт-тышкан, то есть грызун, похожий на курт.








6


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

