Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру "Опасности в природе" (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру "Опасности в природе" (3 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок окружающего мира (3 класс)


Тема: Опасности в природе.

Цель: Создать правила поведения в природе.

Задачи: 1. Формировать умение работать с источниками.

2. Познакомить с понятием «молния».

3. Учить защищать своё здоровье от опасностей в природе.

4. Развивать коммуникативные умения.


Ход урока.

Учитель

Ученики

Средства

  1. Организационный момент.

Доброе утро, дорогие ребята, уважаемые взрослые.

Повернитесь, ребята к гостям, посмотрите как их много. Подарите им свои улыбки. Тихонько сядьте. Меня зовут Людмила Алексеевна. Пусть этот урок объединит нас, пусть он будет добрым и интересным.


У каждого человека в жизни есть свои принципы. Я руководствуюсь тремя «У», которые помогают мне жить и работать. Попробуйте назвать эти слова.

Мне очень понравились ваши предложения. Я добавлю их к солнышку. Пусть это будут ваши принципы, я их уважаю. А свои, я открою в конце урока.


Как вы думаете, что для человека самое важное?


Всё, что вы назвали, действительно для нас очень важно (на доске появляется карточка).













Улыбка, удача, …











Здоровье, семья, жизнь, счастье, родители, ….


hello_html_med50664.gif



hello_html_53750a4d.gifhello_html_m17829b76.gifhello_html_22c803bf.gif



hello_html_363be77d.gifhello_html_m3195e20d.gif















hello_html_2b31e971.gif


1 слайд






(Интерактивная доска)














Учитель

Ученики

Средства


  1. Введение темы и цели урока (актуализация знаний)

Прочитайте фразу.


Как связаны между собой эта фраза и то, о чём мы говорили сейчас?


! Почему мы начали разговор с самого важного для человека и вдруг продолжили о молниях змеях,…?


Каким знаком можно показать опасность?


Где вы могли видеть такие знаки?


- Что скрывается под словом «прочее»?


! Каким одним словом можно назвать: молнии, змеи, собаки, …?

Что может нести нам эта природа?


Какие опасности ещё нас могут подстерегать в природе?


Назовите тему урока.


А надо ли нам об этом знать? Зачем?



Какая же цель нашего урока?


! Мы с вами можем что-то изменить в природе? (Чтобы не было грозы, змей, землетрясений?)


Что же тогда делать? Как с этими опасностями нам жить?

Действительно нам этому надо учиться. Как?


Это и есть цель нашего урока.




Читают вслух.


Выслушать детей.


hello_html_37d25569.gif


ОПАСНОСТЬ для здоровья и жизни человека.


Рисуют на доске


По дороге в школу.


3 слайд Называют свои предположения



Природа.



Опасность.


Предположения детей.



Опасности в природе.

(Интерактивная доска)

Выслушать детей.




Выслушать детей.


Нет.




Надо учиться защищать свою жизнь и здоровье.



Придумать правила, знаки.



2 слайд

hello_html_m63d4b234.gif



hello_html_17b6a63c.gif


hello_html_m52c01c35.gif





опасности



hello_html_m7945ad8e.gif

слайд:

hello_html_m5b132046.gif




hello_html_11e35d68.gifhello_html_m1436a486.gif

ураган

буря

цунами



hello_html_74338cef.gif



(Интерактивная доска)











hello_html_m11192440.gif





Интерактивная доска















  1. Формирование нового материала.

Закройте глаза и послушайте,

что происходит в природе?

Что вы почувствовали?

Почему?


Что вы себе представили?


Что бывает раньше, гром или молния?

Оказывается: сначала МОЛНИЯ, потом ГРОМ. К этому открытию мы ещё с вами вернёмся и попробуем доказать. Почему?

Чего больше боитесь? Почему?

А что опаснее при грозе?

Почему?

- Поднимите руку, кто умеет пользоваться словарём?

Найдите что такое МОЛНИЯ? Найдёшь, прочитаешь, поднимешь руку.

А мы с вами попробуем сами предположить, что же такое МОЛНИЯ?


! Как бы вы нарисовали молнию?


Где вы могли видеть такой знак?



Почему там стоит такой знак?

Что он обозначает?


И молния, и электричество обозначатся одним знаком. Вы не задумывались что же это значит?


Предположите что такое МОЛНИЯ?

Это ваше предположение.

А на самом деле? Составь определение, что такое молния?


Все открытия начинаются со слов ОКАЗЫВАЕТСЯ: …

- А что такое ГРОМ? Значит почему, сначала молния, потом гром?

Значит, что опасно при грозе?

Какую опасность могут нести собаки и змеи для нашего здоровья?


Растения и грибы?


Землетрясения, наводнения, …

4 слайд

Идёт гроза.


Страх.

От неожиданности, когда грянул гром.

Как сверкнула молния и грянул гром.







Грома (молнии)

Молния.

Молния может убить.







Выслушать детей.



Рhello_html_m439e0a3c.gifебёнок рисует

hello_html_5e78fd6e.gifhello_html_m7797e5cd.gif

На электрических столбах, световых щитах.


Там электрический ток.

Опасность.






Выслушать детей.

Ребёнок, который работал со словарём на интерактивной доске составляет определение.



Дети делают вывод:

Молния – это …, составляя определение на слайде.

Удары молнии.


Укус, испуг


Отравление.


Разрушение, гибель

Звук грозы.





hello_html_7c88edf6.gif гром

Гhello_html_m66077175.gifРОЗА молния

! Оказывается:

  1. Сначала молния, потом гром.

5 слайд















6 слайд












7 слайд картинка

8 слайд


  1. Молния – это электрический разряд.

hello_html_4fd48614.gif



hello_html_m5d79b0e0.gif

hello_html_5e0e019c.gifhello_html_21a20099.gif


Учитель

Ученики

Средства

Подготовка учащихся к выдвижению гипотез.


Итак подведём итог: Какие опасности могут подстерегать нас в природе?


Опасностей, действительно много, но сегодня мы остановимся только на самых распространённых: МОЛНИЯХ, СОБАКАХ И ЗМЕЯХ, РАСТЕНИЯХ И ГРИБАХ. Все остальные, которые вы назвали и ещё не назвали, могут стать частью вашего творческого домашнего задания.


А цель нашего урока?


Как это сделать? Ваши предположения?

Подумайте, чтобы защитить себя от молний, что можно и чего нельзя?



Я считаю, можно спрятаться от молнии под дерево. А можно или нельзя мы с вами проверим.


Как ещё можно обезопасить себя от молний?




Как можно обезопасить себя от укусов змей? … Собак?





Как предостеречь здоровье от опасных грибов и растений?
















Называют опасности и вред здоровью человека.













Создать правила поведения в природе.


? ….














Выслушать детей, гипотезы вывесить на доску.




9 слайд



















hello_html_bee6625.gifhello_html_19455238.gifhello_html_1669592f.gifhello_html_m46bc07fe.gifhello_html_m7510e8f2.gifhello_html_5bcc6ead.gifhello_html_mc8935ac.gifhello_html_m48c85c03.gif

hello_html_m6a81d130.gif




Учитель

Ученики

Средства

Данные предположения мы с вами должны проверить и доказать.

Как это сделать и где искать ответы?







4. Закрепление, систематизация, применение (работа в группах).

Сейчас вы будете проверять предположения в группах. Вспомним правила работы в группе.

Начинать и заканчивать работу будете по сигналу (сигнал колокольчика).

Каждая группа должна проверить верность наших предположений. Чтобы проверить, необходимо найти материал в источниках, которые лежат у вас на столах:

  1. Прочитать.

  2. Поставить соответствующий знак на предположении.

- Какими могут быть знаки?

Как это делать? (показываю)

Например: если в группе вы решили, что предположение не верно, ставите: красным маркером вот такой крест, запрещающий знак - НЕЛЬЗЯ!

- согласны - ставите зелёным маркером квадрат, разрешающий знак - МОЖНО!

- хотите предупредить, ставите синим маркером треугольник – ОСТОРОЖНО!





Выслушать детей:

- в интернете;

- в учебнике;

- в энциклопедиях;

- в справочных материалах;

- жизненный опыт











Дети получают карточки для проверки.







hello_html_5d464bcf.gif



Знаки могут быть: разрешающими, запрещающими, предупреждающими.





После инструктажа дети приступают к работе.












Карточка с правилами на доске








10 слайд

  1. Прочитать.

  2. Поставить соответствующий знак на предположении.

hello_html_623d6671.gifнельзя!

hello_html_m95711e7.gif




можно осторожно!





















Учитель

Ученики

Средства

Проверка работы в группах.

Почему? (объяснять) Начать проверку с конца, т.е про молнии спросить последних.



Посмотрите сколько открытий мы с вами сегодня сделали. Назовите их.


5. Домашнее задание вы можете выбрать сами:









  1. Итог урока.

Давайте подведём итог. Поделитесь своими знаниями начиная со слов:







Самое главное эти правила надо соблюдать!


Рефлексия.

Посмотрите какое яркое и радостное солнце. Почему?


- Солнце УЛЫБАЕТСЯ вашей УДАЧЕ.

Я была в вас Уверена, что вы обретёте Успех в работе на уроке, а значит получите Удовольствие (открываю свои слова)

А вы довольны?

УВЕРЕННОСТЬ, УСПЕХ, УДОВОЛЬСТВИЕ

Это и есть мои принципы в жизни.

И вам хочу на память подарить маленькие солнышки с большим УСПЕХОМ! С обратной стороны памятка с некоторыми правилами для безопасности в природе. Будьте счастливы, берегите своё здоровье!

Спасибо за урок.









Выслушать детей.

11 слайд

3. Металл – проводник

электричества.








Домашнее задание:

1. Полученные правила вы можете оформить в знаки.

2. Нарисовать свои знаки по другим опасностям.

3. Выполнить задание в тетради на с.14-15, пользуясь учебником.


12 слайд


  • В природе существуют некоторые…

  • Чтобы быть здоровыми, счастливыми, надо…



hello_html_m7494d896.gifhello_html_m751607cb.gif

hello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m53e30ff0.gifhello_html_m19cd1204.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m19cd1204.gifhello_html_m19cd1204.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m755529b9.gifhello_html_m755529b9.gifhello_html_m755529b9.gifhello_html_m755529b9.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m649dfd63.gifhello_html_m4b1aba01.gifhello_html_767ed868.gifhello_html_767ed868.gifhello_html_m56b99eb6.gifhello_html_m56b99eb6.gifhello_html_mdf9ff16.gifhello_html_7392be61.gifhello_html_73eb9561.gifhello_html_3aa21c83.gifhello_html_m1876f2ab.gifhello_html_m5be28dba.gifhello_html_m649dfd63.gifhello_html_m649dfd63.gifhello_html_m649dfd63.gifhello_html_m649dfd63.gifhello_html_m649dfd63.gifhello_html_m649dfd63.gifhello_html_m7494d896.gifhello_html_m4b1aba01.gifhello_html_m4b1aba01.gifhello_html_m4b1aba01.gifhello_html_m4b1aba01.gifhello_html_m4b1aba01.gifhello_html_m4b1aba01.gifhello_html_767ed868.gifhello_html_767ed868.gifhello_html_767ed868.gifhello_html_767ed868.gifhello_html_767ed868.gifhello_html_767ed868.gifhello_html_767ed868.gifhello_html_767ed868.gifhello_html_767ed868.gifhello_html_767ed868.gifhello_html_m56b99eb6.gifhello_html_m56b99eb6.gifhello_html_m56b99eb6.gifhello_html_m56b99eb6.gifhello_html_m56b99eb6.gifhello_html_m56b99eb6.gifhello_html_m56b99eb6.gifhello_html_m56b99eb6.gifhello_html_m56b99eb6.gifhello_html_m56b99eb6.gifhello_html_mdf9ff16.gifhello_html_mdf9ff16.gifhello_html_mdf9ff16.gifhello_html_mdf9ff16.gifhello_html_mdf9ff16.gifhello_html_335bb5e0.gifhello_html_a1aeede.gifhello_html_m5f8406af.gifhello_html_m24240883.gifhello_html_4957685e.gifhello_html_m5ec5386c.gifhello_html_1d7b0a81.gifhello_html_12a5d35b.gifhello_html_m3a60bca4.gifhello_html_617c1a4.gifhello_html_43be526a.gifhello_html_2b981088.gifhello_html_m18d3bf09.gifhello_html_m7623747f.gifhello_html_2b981088.gifhello_html_m537c9dc4.gifhello_html_2323e9fa.gifhello_html_497b78c2.gifhello_html_4853e3d7.gifhello_html_m5be28dba.gifhello_html_1ddf9e9f.gifhello_html_6a6638be.gifhello_html_7d2ccaa.gifhello_html_bc74de6.gifhello_html_m1876f2ab.gif














































hello_html_78b1ad7c.gifhello_html_2da47ecc.gifhello_html_78b1ad7c.gifhello_html_78b1ad7c.gifhello_html_78b1ad7c.gifhello_html_78b1ad7c.gifhello_html_78b1ad7c.gifhello_html_78b1ad7c.gifhello_html_78b1ad7c.gifhello_html_2da47ecc.gifhello_html_2da47ecc.gifhello_html_2da47ecc.gifhello_html_2da47ecc.gifhello_html_2da47ecc.gifhello_html_2da47ecc.gifhello_html_2da47ecc.gif

9


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
