363035
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по окружающему миру "Органы чувств" (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру "Органы чувств" (1 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 92 города Тюмени







Конспект урока по окружающему миру в 1-а классе по теме

«Наши помощники - органы чувств».


hello_html_m5f34b283.png




Подготовила:

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №92 г.Тюмени

Малашкевич Наталья Владимировна



май, 2014 год

Дата: 05.11.14

Цель: познакомить детей с органами чувств человека.

Оборудование: рисунок для раскрашивания, рисунок человека без лица, цветные карандаши, музыкальная шкатулка, колокольчик, машинка, мяч, кубик, ложка, мягкая игрушка, три стакана с водой сладкой, обычной, соленой.

Форма работы: фронтальная, групповая.

В основу урока положен деятельностный подход, формирующий универсальные учебные действия. Данный урок способствует развитию у обучающихся первоначальных навыков исследовательской работы, стимулирует познавательный интерес с помощью разнообразных заданий.  Работа в группах формирует у учеников разнообразные компетенции, направленные на развитие творческой личности.

Планируемый результат

Предметные умения:

- иметь представление об органах чувств, об их необходимости человеку для его полноценной жизни;

- исследовать признаки предметов с помощью органов чувств;

- узнать роль и специфику разных органов чувств;

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группе;

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть  диалогической формой речи.

Ход урока.

Эмоциональный настрой на урок.

Подводящий диалог.

Учитель

- Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. Мы  с вами будем исследователями.

- Кто такие исследователи?

Дети

-Люди, которые путем исследования получают, открывают новые знания.

Учитель

- Но прежде я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком

Слайд 1

(дети вместе с учителем рассматривают рисунок человечка без лица)

Учитель

- Чем он интересен? Что в нем странного?

Дети

- У этого человечка нет лица. У него нет ушей, глаз, рта, носа, рук.

Выдвижение проблемы.

Учитель

- А нужны они ему? 

Дети

- Конечно.

Учитель

- Как, одним словом можем назвать эти органы?

Дети

- Органы чувств.

Постановка учебной задачи.

Учитель

- Для чего нам нужны органы чувств?

- Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

Дети

-Органы чувств.

Учитель

- А точнее «Мы познаем мир с помощью органов чувств»

- В конце урока вы мне ответите на вопрос:

Почему органы чувств называют нашими помощниками?

- Давайте вместе сформулируем цели сегодняшнего урока:

Слайд 2

Познакомиться с ……(органами чувств)

Узнать…. (для чего они нужны)

Учитель

- Какое задание вы бы предложили выполнить с человечком?

Дети

- Нарисовать ему органы чувств.

Учитель

- Я предлагаю сегодня работать в группах.

- По ходу работы поможем нашему герою приобрести  органы чувств.

- Чтобы исследование прошло успешно, нужно соблюдать правила работы в группе.

- Давайте мы эти правила вспомним.

Правила работы в группе

1. Работаем тихо, дружно.

2. Говорим по очереди, не перебивая друг друга.

3. Четко высказываем свое мнение, уважаем мнение собеседника.


Учебные действия «Открытие новых знаний»

Учитель

-У каждой группы будет свое задание.

- Каждая группа должна выбрать капитана, который будет руководить   исследовательской работой.

- А я буду вашим помощником.

- Капитаны подойдите ко мне за заданиями.

(капитаны получают задания)

Задание для 1 группы:

Найдите на картинке 10 белочек и раскрасьте их оранжевым цветом.

Задание для 2 группы:

С закрытыми глазами определить, какие предметы издают звуки.

Задание для 3 группы

Определить, какая вода в стаканах.

Задание для 4 группы:

С закрытыми глазами по запаху определить, что находится в баночках.

Задание для 5 группы:

В мешке находятся предметы, определить их на ощупь.

Учитель

- Выполнив задание, вы должны проанализировать свою работу по плану:

Слайд 3

У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помогли…

Нам нужны…….

Научное название…

(Дети проводят исследование)


Физминутка.


Выступает 1 группа.

У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помогли глаза. Глаза нам нужны, чтобы видеть.

Научное название – орган зрения.

Учитель

- Что вам помогло увидеть белочек? (глаза)

- Что еще мы можем делать  при помощи глаз? (Читать, смотреть телевизор)

- При помощи глаз мы познаем красоту окружающего нас мира, видим все предметы, которые нас окружают. С его помощью мы получаем больше всего информации об окружающем  нас мире.

Учитель

- Вы хорошо справились с заданием.

- Помогите нашему герою увидеть красоту мира.

(Рисуются глаза человечку)

Выступает 2 группа.

У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помогли уши. Уши нам нужны, чтобы слышать.

Научное название – орган слуха.

Учитель

- Что вам помогло услышать звуки? (уши)

- Вы постарались, выполнили задание верно.

- Что мы еще можем услышать?

Дети

- Разные звуки природы, речь, музыку.

Учитель

- Наш герой хотел бы услышать пение птиц. Как ему помочь?  (Нарисовать уши)

(Рисуют человечку уши)

Выступает 3 группа.

У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помог язык. Язык нам нужен, чтобы определить вкус.

Научное название-орган вкуса.

Учитель

- Что помог определить вкус воды? (язык)

- Какие ещё качества пищи различает язык? (Теплая пища, холодная, кислая, горькая…)

- Молодцы. С задание справились верно.

- Поможем нашему герою почувствовать вкус спелой земляники.

(Дети рисуют язык человечку)

Выступает 4 группа.

У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помог нос. Нос нам нужен, чтобы определить запахи.

Научное название- ….

Учитель

- Что вам помогло определить содержимое банок? (нос)

- Какие ещё запахи можем почувствовать? (Свежей травы, цветов…)

- А вы знаете, что запахи предупреждают и об опасности: запах газа, гари, испорченной пищи.

- А умение человека различать запахи получило название обоняние. Нос – орган обоняния.

- Помогите нашему герою.

(Дети рисуют нос)

-Выступает 5 группа.

У нашей группы было задание…

Чтобы выполнить его нам помогли руки. Руки нам нужны, чтобы определить на ощупь  предметы по форме…

Научное название - …. орган осязания.

Учитель

- Что помогло определить предметы? (руки, кожа рук)

- Верно, справились с заданием.

- Поможем нашему герою ощутить мягкость  лесных мхов.

(Дети рисуют человечку руки)


Физминутка.


Обобщающая беседа.

Учитель

- Вот и закончилась наша работа. Выступили все группы. Было очень приятно работать с умными, наблюдательными  исследователями.

- Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

- Сколько  у человека органов чувств?

- На какой вопрос вы должны мне ответить?

- Можем мы органы чувств назвать нашими помощниками? Докажите.

- Посмотрите на нашего человечка. Что можете сказать?

(Дети рассматривают получившегося человечка, отвечают на вопрос)

- Проверим как хорошо вы поняли тему урока, открываем рабочую тетрадь и выполним задание.

Рефлексия.

- А напоследок хочется сказать:

Есть пять помощников на службе у тебя.

Не замечая их, используешь всегда:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать,

Язык во рту, чтоб вкус понять,

Руки, чтоб ласкать, трудиться,

А носик -  запах различать.

И ни к чему твоя тревога,

Они всегда тебе помогут.


Итог урока.

- Вот и закончился наш урок. Спасибо за работу.

- Поднимите руку, кто доволен собой, потому, что он был активным на уроке и у него всё получалось. Нарисуйте веселый смайлик.

- Поднимите руку, кто считает, что  у него ещё не всё получается, и он обязательно будет стараться на следующих уроках. Нарисуйте задумчивый смайлик.

Список использованной литературы:

  1. Интернет - ресурсы.

  2. Учебник и тетрадь по окружающему миру.

  3. Активные ссылки на использованные изображения http://img01.chitalnya.ru/upload2/301/462833557277917888.jpg


