Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру по теме
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по окружающему миру по теме

библиотека
материалов

2класс УМК «Гармония»

Окружающий мир


Тема урока: Водоемы родного края.

Цель: Создать условия для ознакомления с различными видами водоемов родного края.

Задачи:

1. Обучающие:

  • повторить части реки;

  • учить различать водоёмы;

  • познакомить с разнообразием водоёмов родного края;

2. Развивающие:

  • развивать познавательную активность;

  • способствовать развитию логического мышления, речи, воображения

  • формировать умение анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы

3. Воспитательные:

  • воспитывать экологическую культуру поведения в природе;

  • воспитывать чувство принадлежности к малой Родине, через изучение природы родного края.

Оборудование: карточки с отгадками, нити голубого и синего цвета, презентация «Водоемы родного края», рисунки капельки воды, листы бумаги, цветные карандаши.

Универсальные учебные действия:

Личностные: понимать важность соблюдения правил поведения в природе, обретение чувства любви к природе, родному краю.

Регулятивные: проявлять инициативу в постановке новых задач, предлагать собственные способы решения.

Познавательные:

  • Общеучебные: осознавать учебно – познавательную, учебно- практическую задачи, осуществлять поиск информации , собственных наблюдениях объектов природы.

  • Логические: перерабатывать полученную информацию, сравнивать и группировать факты, определять причины событий.

Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых и больших группах.


















Ход урока.


1.Организационный момент.

–Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение! Я улыбнусь вам, вы улыбнетесь мне! Постараемся сохранить наше настроение до конца урока!



2.Активизация мыслительной деятельности.

Сегодня край наш будем изучать.

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Снова в работу включайся, дружок!

Новое всем предстоит узнавать.

Друзьям об этом потом рассказать.

А начинаем мы с разминки.

- Кругом вода, а с питьем беда?

(море).

- Не вода и не суша – на лодке не уплывешь и ногами не уйдешь. (Болото).

- Течет, течет – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит.

(Река)

Стоит корыто
Полно воды налито.
(Озеро или пруд)
Летом в зной угостит водой ледяной.
(Родник)

- Какое общее название можно дать нашим отгадкам. (Это водоемы).

- Что такое водоем?

(Большое углубление, заполненное водой).

- Какой водоем будет лишним в данной группе:

Река, болото, море, пруд, озеро, родник. (Море – соленая вода.)

- Кто думает иначе?

( Пруд - это искусственный водоем.)

- Какое значение в природе имеют водоемы?

( Водоемы дают воду для питья и полива, кормят нас рыбой, дают нам электроэнергию, лекарство, место отдыха. Все живые существа нуждаются в воде.)

- Молодцы! И мы продолжаем путешествие.

3. Постановка цели.

- Ребята, знаете ли вы, какие водоемы есть в нашем селе Семьяны?

( В селе есть пруды, речка).

- Какую учебную задачу мы поставим сегодня перед собой на уроке?

(Нам нужно узнать какие еще водоемы есть в Семьянах, как они называются.)

(Слайд №1)


  1. Новый материал.

1) родник.

- Ребята, а где можно взять самую чистую и холодную воду?

(Самую чистую и холодную воду мы можем взять в роднике). Слайд2

- Родник нам даст чистую воду, а вода это источник жизни на Земле. Поэтому родники еще называют - ……

(Родники также называют источниками).

- У нас в Семьянах есть источник, который называют Святым. Как вы думаете почему? Слайд№3.

( Он находится рядом с церковью)

- Вода в нем не только чистая, но и святая т.к. считается, что протекает под церковью.

2) Река.

- Роднику мало места. Слайд№4 .И он превращается в ручеек. Чем больше ручьев соединяется вместе, тем ручей становится шире и глубже. Так ручей образует реку. Начало реки называется….. (исток).

Игра «Ниточки».

Дети берут ниточки, это ручейки. Когда они соединяются вместе, образуется река. Место соединения – исток.


-Какая река протекает в нашем селе? Слайд №5

( В селе Семьяны протекает небольшая речка – Семьянка.)

- Почему ее так назвали?

(Обучающиеся высказывают свои предположения: так называется наше село. Жило 7 семей, село стоит на семи ямах ит.д..)

- Слово «Семьяна» состоит из двух самостоятельных компонентов, что в переводе с древнемарийского языка: «яна» - река, «Сем» - черный. Поселение на реке стали называть – Семьяны, а сама речка уже по нему – Семьянка.

Сама речка небольшая. Длина около 20 километров, имеет один левый приток Малая Семьянка (Евлашка).

Раньше (лет 30 назад) в Семьянке водилось много рыбы, женщины ходили на реку полоскать белье. А по берегам было много колодцев. С каждым годом речка мелет и становится похожа на небольшой ручей.

В какой водоем впадает Семьянка? (река Сура). Слайд №6.

А река Сура уже впадает в реку…. Слайд№7

- Как называется место впадения реки в другой водоем?

(Место впадения называется устье.)

3). Физминутка.

«Речка волнуется….»

Речка волнуется раз,

Речка волнуется два,

Речка волнуется три,

Речная фигура

На месте замри.

4). Пруды.

-Человек всегда селился около воды. Почему?

( Вода – источник жизни, нужна для хозяйства, питья, дает еду.)

-И если воды недостаточно он научился создавать водоемы. Водоемы, которые создал человек, мы называем… (искусственные).

Какие искусственные водоемы есть в нашем селе? (пруды). Слайд№8

Какие пруды нашего села знаете вы?

Игра «Угадай-ка»

Я буду показывать пруд, а вы должны назвать его. Слад №9-12

Историческая справка.

Аршинов пруд – получил название по прозвищу мужчины, который жил рядом с прудом. Аршин - мера длины равная 71см.

Большинство прудов имеют название по месту расположения: Чечулинский, Школьные, Лопатинский, Рябинки, Мелешный, Первые и Вторые елочки, Гузнинский.

Сколько прудов можно встретить в окрестностях нашего села? (16)

5) Тревога.

- Мы любим отдыхать на прудах, но… Слайд№13

- Назовите причины загрязнения водоемов.

( Бытовое загрязнение: мусор после отдыха людей, мытье машин вблизи водоемов.)

- В старину пруды чистили. Для этого разрывали плотины, выпускали воду, очищали дно от грязи и ила, освобождали родники. Затем плотину засыпали землей, и свежая родниковая вода быстро заполняла углубление.

Во многих прудах родники засорились, пруды зарастают водорослями и травой, становятся болотами. Слайд №14

- Что мы называем болотами?

( Болото – переувлажненный участок суши)

5.Закрепление.

Класс делится на две группы.

Общее задание для групп:

нарисовать схему реки, пруда. Назвать сходство и отличия этих водоемов.

1-я группа.

Раскройте значение местных водоемов для человека и животных. (рисунок)

2-я группа.

Составьте памятку «Правила поведения человека у воды» (рисунок).




6. Итог урока.

- Какие водоемы есть в нашем селе?

( Пруды, болота, река, родники).

- На какие группы их можно разделить?

( Естественные, искусственные)

- Закончите предложение: «Исследуя, познавая реки и пруды, человек узнает о природе и становится …»

( умнее, добрее, культурнее, бережливее и т.д.)

Учитель: Молодцы! Вы сегодня очень хорошо работали!


7. Домашнее задание.

Домашнее задание носит творческий характер: нарисовать рисунки или принести фотографии на тему «Водоемы родного края».


8.Рефлексия.
Ученики получают нарисованную капельку воды.

Если было интересно – капелька улыбается.

Не было интересно, скучно – капелька грустит.




























