Конспект урока по окружающему миру по теме
«Комнатные растения»
Цели и задачи урока:
1.
повторить классификацию растений, значение растений
в жизни человека, познакомить с новой группой растений - комнатными растениями;
2.
формировать понятие о правилах ухода за ними и
практические умения, проверить знание названий комнатных растений;
3.
развивать познавательные способности учащихся;
исследовательские навыки (умение сравнивать, анализировать, делать выводы);
4.
воспитывать любовь к природе и бережное отношение к
ней, прививать интерес к цветоводству.
Оборудование
урока: живые комнатные растения (в горшках), мультимедийное
оборудование, компьютерная презентация по теме урока, карточки с заданиями и
планом самостоятельной работы, выставка книг о комнатных растениях.
№ п/п
|
Этап урока
|
Деятельность
педагогов
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Орг. Момент. Введение в урок. Создание эмоционального настроения.
Звучит вальс цветов Чайковского.
|
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
|
Дети входят под музыку в класс и рассаживаются по группам.
|
2
|
Повторение изученного материала о растениях.
|
-Сегодня мы будем на уроке маленькими исследователями. Но для этого
нам надо повторить ранее изученный материал. У вас на парте в каждой группе
лежит конверт с карточками. Найдите карточку №1 и впишите в неё название
групп растений по форме и по месту обитания (Слайд №2 и №3)
- С помощью «светофорчика» оцените свою работу.
- А теперь возьмите карточку №2 и выполните задание, которое вы
видите на Слайде №4.
-Проверьте свою работу с помощью таблицы и оцените ее с помощью
«светофорчика» (Слайд №5)
|
Дети в группах выполняют задания на карточках по повторению.
|
3
|
Проблемный вопрос
|
- Как вы думаете, комнатные растения относятся к какой группе:
дикорастущие или культурные? Докажи.
|
Дети высказывают своё мнение.
|
4
|
Физминутка.
|
Используется любая физминутка (стихотворная или с помощью упражнений
для глаз)
|
|
5
|
Самостоятельная работа в группах по плану и с использованием
цифрового микроскопа.
|
-А вот теперь вы превращаетесь в маленьких исследователей. Достаньте
из конверта план работы в группе. Изучите его.
Если ко мне нет вопросов, действуем по плану и работаем.
|
Дети изучают план и начинают в группах работать.
|
7
|
Презентация самостоятельной работы.
|
- А теперь мы попросим каждую группу сообщить нам о проделанной
работе:
1.
Показать растение, которое они отгадали по
описанию.
2.
Показать рисунок листа растения, как он выглядит
под микроскопом.
3.
Прочитать памятку по уходу за этим растением,
которую составила группа.
|
Дети рассказывают о выполненной работе.
|
8
|
Рефлексия урока.
|
- Что больше всего понравилось на уроке?
-Что показалось трудным при выполнении самостоятельной работы?
-С какими проблемами вы столкнулись при выполнении задания?
|
Дети высказывают свое мнение.
|
9
|
Оценивание своей работы.
|
-Посмотрите на свои «светофорчики» и оцените качество выполнения
заданий на повторение.
- Как вы считаете достигли мы с вами цели урока?
|
Дети оценивают свою работу.
|
Список использованной литературы:
1.
И.В.
Клюхина «Поурочные разработки по окружающему миру» к учебнику А.А.Плешакова,
М., «Просвещение», 2012 г.
2.
Энциклопедии
по природоведению.
3.
Атлас-определитель
«От земли до неба».
4.
Книги
«Зеленые страницы»
5.
Интернет-ресурсы.