Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру «Погода и климат».

Конспект урока по окружающему миру «Погода и климат».

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ






Конспект урока


Тема занятия «Погода и климат».

Программа: «Школа 2100» Авторы А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан


Дата проведения «21» октября 2010г.

МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста детский сад – начальная школа №39

Класс 2 «А»














2015

Тема занятия Погода и климат


Цель:

Сформировать первоначальное представление о погоде и климате на нашей планете

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с погодой как состоянием атмосферы в определенное время в определенном месте.

-ввести понятие «климат», как порядок обычных изменений погоды в течение года.

-учить описывать погоду с использованием терминов: температура воздуха, ветер, сила ветра, облачность, осадки.

Развивающие:

- развивать мышление, память, внимание.

Воспитательные:

- воспитывать наблюдательность, внимание, повышать мотивацию к изучению окружающего мира.


Тип урока – нестандартный


Оборудование: учебник, тетрадь,



Используемая литература: А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир» 2 класс часть 1.












Оформление классной доски





План предварительной подготовки:

- Понятия: атмосфера, погода, температура воздуха, ветер, облачность, осадки, климат;

- Изготовление термометра;

- Изображение солнцем, землей и луной;

- стороны света


























Ход занятия


Этапы

Время

Содержание

1.

Организационный момент


1 мин

У: Здравствуйте, ребята! Сегодня я с вами проведу урок окружающего мира.

Проверьте, все ли вы приготовили для урока.

Тема нашего урока «Погода и климат».

Мы должны узнать, что такое погода. Ее характерные признаки и после этого познакомится с понятием климат.


2. Формирование новых знаний

2 мин

У: Погода и климат, это изменяемые процессы, которые происходят на нашей планете. А наша с вами планета находится в космосе. Она освещается Солнцем (показываю на рисунке), и вокруг нее вращается спутник Луна. В космосе царит пустота. Там очень холодно. Но предметы, которые освещает Солнце сильно нагреваются.

В отличии от звезд, Луны и других планет, наша Земля окутана оболочкой. Это воздушная оболочка. И она называется Атмосфера (понятие появляется на доске).

Атмосфера, как одеяло, защищает Землю от космического охлаждения и перегрева, а та же от опасных космических объектов.

Микро закрепление



У: Ребята. Скажите, что защищает нашу планету в космосе?

Д: Атмосфера.

У: А что такое атмосфера?

Д: Это воздушная оболочка Земли.

У: Верно. Атмосфера это воздушная оболочка земли, которая защищает Землю в космосе от охлаждения и перегрева.

2.1. Состав воздуха

24 мин

У: Какое вещество входит в состав атмосферы?

Д: Воздух

У: Как вы думаете, у нас в классе есть воздух?

Д: Да/Нет.

У: Почему же нет? Мы ведь с вами дышим воздухом. Если бы его в классе не было, мы не смогли бы дышать.

Давайте попробуем определить свойства воздуха.

Скажите мы с вами его видим?

Д: Нет.

У: Значит воздух прозрачный. У него есть запах?

Д: Нет.

У: А какая-нибудь форма?

Д: Нет.

У: Правильно. Воздух прозрачный, без цвета, без запаха, и формы. Мы его не слышим, не видим, не чувствуем, но без него не может быть жизни.


2.2. Температура воздуха





































Физминутка



2.3. Ветер




























2.4. Облачность и осадки

























2.5. Вывод по понятию «погода»


















2.6. Климат








































1 мин.

У: Скажите, почему ваши родители всегда смотрят прогноз погоды?

Д: чтобы узнать какая погода на улице и как одеваться.

У: что вы понимаете под погодой?

Д: Погода- это когда на улице тепло или холодно. Идет дождь или снег.

У: Значит погода – это явление, которое происходит в атмосфере, в определенное время и месте.

Облака, ветер, дождь, снег, жара, мороз – все это атмосферные явления.

У: Погоду характеризуют такие явления как:

- температура воздуха;

- ветер;

- облачность;

- осадки.

Скажите, каким прибором мы измеряем температуру воздуха?

Д: Термометром.

У: Верно. Температуру измеряют термометром.
Посмотрите на доску. Это термометр (показываю термометр). В нем при нагревании жидкость поднимается по трубочке вверх. Вдоль столбика с жидкостью обозначены деления- градусы температуры.

Температуру выше 0 градусов называют положительной и пишут со знаком «+». В мороз столбик термометра опускается ниже 0 градусов, такую температуру называют отрицательной (помещаю на доску понятие температура воздуха).

Давайте теперь откроем учебники на странице 71. Перед вами 3 изображения. Нам надо определить какую температуру показывают термометры.

Давайте посмотрим на первое изображение. Как одеты дети на рисунке?

Д: Они одеты в теплую одежду и на улице зима.

У: Если дети одеты в теплую одежду и на улице зима, то какая температура воздуха может быть?

Д: Температура 20 градусов ниже нуля (-20)

У: Теперь посмотрим на второй рисунок. Что вы видите?

Д: Дети одеты в легкую одежду. Цветок цветет. И на улице не холодно.

У: Сколько градусов показывает термометр?

Д: 20 градусов выше нуля (+20).

У: Смотрим на третий рисунок. Что вы видите?

Д: Дети на море, в купальниках играют. На улице лето.

У: Какая температура воздуха?

Д: 40 градусов выше нуля (+40).

У: Верно, все молодцы.

У: От чего зависит погода?

Д: От температуры воздуха.

У: Каким прибором мы измеряем температуру воздуха?

Д: Термометром.





У: Скажите мне пожалуйста, почему на улице деревья иногда раскачиваются из стороны в сторону?

Д: на улице есть ветер.

У: Верно. Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении (помещаю на доску понятие ветер).

(имя) скажи еще раз, что такое ветер?

Д: Это движение воздуха в горизонтальном направлении.

У: Правильно. Давайте с вами возьмем тетрадь и помашем около лица. Что вы чувствуете?

Д: прохладу, свежесть.

У: это у нас с вами ветер.

Почему возникает ветер?

Д: Вокруг нас есть воздух и тетрадь привела его в движение.

У: Мы с вами знаем стороны света. Посмотрите на доску и назовите стороны света.

Д: Север, Юг, Восток, Запад.

Скажите, откуда дует холодный ветер?

Д: С севера.

У: Когда ветер дует с севера, мы показываем это стрелкой направленной вниз. (показываю на доске)

У: А откуда теплый?

Д: С юга.

У: Когда ветер дует с юга, мы показываем это стрелкой направленной вверх. (показываю на доске)

Ели ветер дует с запада, мы показываем это стрелкой направленной вправо. Если с востока, то влево.

У: Ветер может дуть с севера и быть холодным, с юга - теплым.

И ветер это горизонтальное движение воздуха.


У: Скажите в каком состоянии вода может переносится по воздуху?

Д: В виде пара (облака).

У: Пар бесцветный и прозрачный, поэтому он невидим. При охлаждении пар превращается в мельчайшие легкие капельки, из которых состоят облака. Покрывая небо, они создают облачность (помещаю на доску понятие облачность).

У: Скажите, что такое облачность?

Д: Это пар, который превращается в капельки, и они превращаются в облака.

У: Откройте учебники на странице 73 и посмотрите на изображения. Давайте определим облачность.

Д: 1- безоблачно, так как вообще нет облаков.

2- слабая облачность, так как на небе не очень много облаков.

3- облачность с осадками, так как небо в облаках и идет дождь.

4-средняя облачность, небо почти полностью закрыто облаками.

У: Верно. Теперь посмотрите в окно и скажите, какая у нас сегодня облачность?

Д: ответ.

У: Правильно. Как мы уже говорили, облака состоят из мельчайших легких капелек. Если облака охлаждаются, то капли в них сливаются, тяжелеют и выпадают в виде осадков (помещаю на доску понятие осадки).

Скажите какие осадки могут быть?

Д: Дождь, снег.

У: От чего зависят осадки?

Д: От температуры.

У: Верно. Если у нас температура выше нуля, то идет дождь, а если ниже, то снег.

У: Верно. Что такое облачность?

Д: Это пар, который превращается в капельки, и они превращаются в облака.

У: Верно. А что такое осадки?

Д: это охлажденные капельки.

У: Молодцы.



У: Мы с вами охарактеризовали все признаки погоды.

Назовите все признаки.

Д: Температура, ветер, облачность, осадки.

У: А где все эти явления происходят?

Д: В атмосфере.

У: Так что же мы понимаем под погодой?

Д: Погода- это состояние атмосферы в определенное время и в определенном месте. Которая зависит от таких явлений как: температура, ветер, облачность и осадки.

У: Давайте теперь сами определим состояние погоды. Посмотрите в окно и ответьте на вопросы.

  1. Какое сегодня число?

  2. Какова облачность?

  3. Какая температура воздуха?

  4. Выпадают ли сегодня осадки?

Если да, то в виде чего?

  1. Есть ли сегодня ветер? Как определили?

У: Это все у нас с вами погода.

А теперь откройте учебники на странице 74 и прочитайте задание.

Давайте попробуем с вами прочитать записи погоды, которую записали Миша и Лена.

Д: Время года – зима, температура - -11 градусов, ветер юго-западный, средняя облачность, осадки в виде снега.

И т.д.



У: Теперь мы можем сказать, что обычные изменения погоды в определенном месте в течение года создают климат (помещаю на доску понятие климат).

В каждом месте земли свой климат. Он из года в год один и тот же. А погода каждый день меняется.

Скажите по каким признакам определяют погоду?

Д: Погоду и климат определяют по температуре воздуха, ветру, облачности и осадкам.

У: Верно. Давайте посмотрим с вами как погода зависит от климата.

Зная какой климат, мы можем предсказать обычную погоду в любом месте на земле.

Самое главное, что нужно запомнить, это то, что климат зависит от количества солнечного тепла. А оно создает на нашей планете тепловые пояса.

У: Назовите пояса на нашей планете.

Д: 1 жаркий, 2 холодных, 2 умеренных.

У: Молодец, правильно.

У: Посмотрите на доску. На нашей планете 5 поясов. От экватора у нас жаркий пояс, затем умеренные полюса, и на северном и южном полюсах у нас холодные полюса.

У: Есть три условия от которых зависит климат, это:

  1. расположение местности;

  2. выпадение осадков;

  3. ветер.

У: Скажите чем отличается погода от климата на нашей планете?

Д: Погода- это состояние атмосферы в определенное время и в определенном месте. Которая зависит от таких явлений как: температура, ветер, облачность и осадки.

А климат – это обычные изменения погоды в определенном месте в течение года.

3. Закрепление изученного материала

5 мин

У: Давайте откроем рабочие тетради на странице 22. (Имя) прочитай пожалуйста задание. Каждый вписывает правильный ответ.

(имя) скажи ответ.

Д: Атмосфера.

У: Правильно. У всех получился такой ответ?

У: А что такое атмосфера?

Д: Это воздушная оболочка Земли.

У: Верно. Атмосфера это воздушная оболочка земли, которая защищает Землю в космосе от охлаждения и перегрева.

У: Теперь давайте посмотрим на страницу 23, на задание № 5.

Вам нужно подчеркнуть правильный ответ. Все выполняем работу, затем мы проверим.

- Что делает нагретый воздух? (поднимается)

- Что меняется ежедневно? (погода)

- При какой температуре образуются твердые осадки? (при отрицательной).

У: Откройте учебник на странице 72. Перед вами 5 изображений. На всех изображениях мы с вами видим дерево, флаг и дом. Но изображения немного отличаются. На каждом изображении показано каким может быть ветер.

У: На первом рис. Показано безветрие. Дерево и флаг не шевелятся, и дым ровно поднимается вверх.

На втором рис. Показан слабый ветер. Дерево с флагом пришли в движение. На третьем рис. Показан умеренный ветер. На четвертой – сильный ветер. Дерево с флагом сильно прогнулись под напором ветра. А на пятом рис. Мы с вами видим ураган. Дерево почти вырвано из земли. Даже дом начал рушится.

И так ветер у нас может быть слабым, мереным, сильным или ураганом. Также ветра вообще может не быть.

У: Давайте еще раз повторим что такое погода и климат.

Д: Погода- это состояние атмосферы в определенное время и в определенном месте. Которая зависит от таких явлений как: температура, ветер, облачность и осадки.

Климат – это обычные изменения погоды в определенном месте в течение года.

4. Итог урока

2 мин

У: наш с вами урок подошел к концу. Мы с вами сегодня познакомились с понятием погода, с явлениями, которые входят в нее. А так же познакомились с понятием Климат.

Давайте запишем домашнее задание.

Рабочая тетрадь, страница 22 задание №3. стр. 23, задание №4, 7.

Спасибо за урок. До свидания.


3


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

