Тема
урока: Природа, её
многообразие. Царства живой природы. Связи в природе. Роль природы в жизни
человека.
Цели
урока: знакомство с
разнообразием природы и ее классификацией; рассмотреть взаимосвязи в природе и
значение природы для человека.
Задачи урока: познакомить
учащихся с разнообразием природы; рассмотреть взаимосвязи между живой и неживой
природой; определить значение природы для человека, прививать бережное
отношение к природе.
Универсальная учебная деятельность:
Регулятивные:
Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
Познавательные:
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в
разных формах
Коммуникативные: Доносить
свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с
учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Личностные:
Стремление к самоизменению – приобретению новых знаний и умений
Цели: познакомить
учащихся с разнообразием природы; рассмотреть взаимосвязи между живой и неживой
природой; определить значение природы для человека, прививать бережное
отношение к природе.
О
б о р у д о в а н и е: иллюстрации с изображением живой и неживой природы.
Ход урока
I. Организационный момент.
С
о о б щ е н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а.
– Доскажите словечко и узнаете тему
нашего урока:
Поле,
речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг… (природа).
– Правильно, тема нашего урока «Природа».
Сегодня мы познакомимся с разнообразием природы. Рассмотрим взаимосвязи в
природе и значение ее для человека. А поможет нам в этом наш новый учебник.
– Прочитайте
название нового учебника. С чем он будет знакомить вас на уроках?
– Какие разделы
вошли в данный учебник? Как называется первый раздел?
II. Изучение нового материала.
– Что такое
природа? (Все, что нас окружает и не сделано руками человека.)
И г р а - з а г а д к а.
На столе у учителя
разложены карточки с изображениями живой и неживой природы.
Отгадав загадку,
учащиеся распределяют их на две группы: живая и неживая природа.
З а г а д к и:
1. Белые горошки
на зеленой ножке. (Ландыш.)
2. В воде она
живет, нет клюва, а клюет. (Рыба.)
3. Синенькая
шубенка весь мир покрыла. (Небо.)
4. По синему морю
белые гуси плывут. (Облака.)
5. Вокруг носа
вьется, а в руки не дается. (Муха.)
6. Маленький шарик
под лавкой шарит. (Мышь.)
7. Без него
плачемся,
Появится –
Все прячемся.
(Солнце.)
8.
После ливня и грозы
Мост невиданной красы,
Ни потрогать, ни забраться –
Можно только любоваться. (Радуга.)
9.
Он с усами, но не кот
Ходит задом наперед.
Он не плотник, но с клещами…
Догадайтесь, дети, сами. (Рак.)
10.
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем –
Ищем, ищем, не найдем. (Роса.)
–
Посмотрите, как распределились картинки на доске. Подумайте: какая
закономерность прослеживается?
– По каким
признакам природу классифицируют или распределяют по группам на живую и
неживую?
Работа по
учебнику.
– Прочитайте
абзацы раздела 1.
– Нас окружает
множество предметов. Есть ли среди них те, которые не относятся к природе?
В
ы п о л н е н и е з а д а н и я 1 (с. 8).
– Живую природу изучает особая
наука – биология. Это слово произошло от двух греческих слов: «биос» – жизнь,
«логос» – наука.
III. Занимательная страничка.
1. Наши поросятки
Выросли на грядке,
К солнышку бочком,
Хвостики крючком. (Огурцы.)
2.
Вечером наземь слетает,
Ночью на земле пребывает,
Утром опять улетает. (Роса.)
3.
По горам, по долам ходят шуба да кафтан. (Баран.)
4.
Летит – говорит, а сядет – молчит. (Оса.)
5.
Без рук, без ног, а ворота отрывает. (Ветер.)
6.
Дает время молодцу
Ежегодно по кольцу. (Дерево.)
7.
Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз.)
– Прочитайте, какое слово получилось в выделенном
столбце. (Царство.)
– Как вы представляете себе «царство»?
– Все живое ученые-биологи делят на большие царства:
царство растений, царство животных, царство грибов. Еще одно царство, в котором
живут крошечные организмы, увидели только тогда, когда изобрели микроскоп –
увеличительный прибор. Это царство бактерий.
– Найдите на с. 6 раздел «Подумай». Как бы вы
выполнили это задание?
Физкультминутка
И г р а «Живое-неживое».
– Я показываю слова. Если это объект живой природы,
показываете, как он двигается, а если объект неживой природы – стоите на месте.
Снег, ласточка, дождь, заяц, мальчик,
гора, дождь, медведь, солнце.
IV. Выделение взаимосвязей.
Н
а д о с к е укрепить рисунок с изображением солнца, дерева, реки, тучи с
дождем.
– Я знаю, что эти элементы живой и
неживой природы тесно связаны, но не знаю, как доказать. Докажите.
V. Беседа «Значение природы для людей».
– К какой природе относится человек?
– Влияет ли природа на общее
состояние здоровья человека?
Ч т е н и е т е к с т а «Значение
природы для людей» (с. 5 в рабочей тетради) (см. Примечание).
VI. Работа со словарем.
Если остается несколько минут, стоит
показать детям алгоритм работы:
1) запись терминов;
2) вычитывание значения термина в
учебнике или словаре;
3) запись значения в словарик;
4) прочтение записанного.
VII.
Итог урока.
Ч т е н и е в ы в о д а по теме
«Природа».
– Что нового вы открыли для себя?
&
Домашнее задание: прочитать текст (с. 4–6); вопросы (с. 7); задания 1, 2
(с. 8).