Открытый урок окружающего мира
Тема урока: Природа родного края.
Цель : Обобщить
знания учащихся о разнообразии и жизни растений и животных нашего края.
Развивать внимание и познавательную
активность на уроке.
Воспитывать бережное отношение к природе .
Ход урока
1.Организационный
момент ( Приветствие гостей)
2.Психологический
настрой:
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, мир вокруг меня !
Друг, приветствую тебя
3 .Актуализация
знаний.(Проверка домашнего задания)
Работа в парах .
-Ребята давайте, вспомним, что мы
проходили на прошлых уроках. Пред вами на столах лежат картинки с изображение
животных и растений. Вам нужно составить цепи питания. И та пара, которая
первая составит цепи питания правильно, поднимет руку.
-А теперь проверим.- комментируем
все ( проверяем на доске). Молодцы!
Фронтальный опрос:
-Как называется наука изучающая
растения ?(Ботаника)
-Назовите второе название ботаники
? (Флора)
-Как называется наука изучающая
животных ?( Зоология) (Фауна)
-На какие группы делятся царства
растений ? ( Деревья, кустарники, травы)
-На какие группы делятся по способу
питания делятся животные( Хищники, растительноядные, насекомоядные, всеядные)
Работа над
кроссвордом.
-А сейчас для вас сюрприз ! Давайте
отгадаем кроссворд.
по горизонтали:
1) Копытное животное, с видом
антилопы с хоботообразным носом (сайгак)
3)Широко распространённый хищник
не только в степях, но и в лесах
( волк)
5)Хищное насекомое, откладывающее яйца
в воду ( стрекоза)
7)Рыба нашего водоёма ( сазан)
По вертикали:
2) Растение водоёма с гибкими
прочными стеблями , на которых находятся пушистые колоски его именем часто
называют рогоз ( камыш)
4)Характерное дерево пустынь с
крепкой древесиной, при горении выделяет тепло (саксаул)
6)Животное степи, которое часто
стоит столбиком ( суслик)
8)Самый большой орёл (беркут)
-Молодцы!
3)Самоопределение к
деятельности: Ребята, догадайтесь, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы определите, о чем мы сегодня будем
говорить на уроке.
-Посмотри, мой милый друг,
Что находится
вокруг?
Небо
светло-голубое,
Солнце светит
золотое,
Ветер листьями
играет,
Тучка в небе
проплывает.
Поле, речка и
трава,
Горы, воздух и
листва,
Птицы, звери и
леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время
года –
Это все вокруг природа
4. Обобщение
пройденного материала:
Верно, ребята, о
природе и тема нашего урока «Природа родного края».
О чудесном нашем
крае
Будет разговор,
О прекрасном милом
крае,
Где мы все живём!
-В
какой стране мы живём? (Казахстан).
-А
как называется наш город? (Байконур).
А
в каком государстве расположен наш город?
Работа
с картой.
Правильно ребята мы находимся в городе, который арендован Россией , но
находится на территории государства Казахстан.( появляется карта)
-Я
показываю наш город.
Географическая
справка:
Казахстан занимает 9 место по площади в мире. Его территории составляет
2миллиона 700 тысяч квадратных километров. Казахстан граничит на северо-востоке
с Россией , на востоке с Китаем ,на юге с Киргизией, Узбекистаном,
Туркменистаном, омывается водами Каспийского и Аральского морей. Численность
населения составляет свыше 17 миллионов. Народ Казахстана -это люди свыше
120 наций и национальностей, все мы живём в мире и согласии.
-А сейчас
послушайте стихотворение о Казахстане, которое подготовил ___________.
|
Мой Казахстан.
Мой Казахстан, страна моя,
Родной цветущий край.
Люблю твои бескрайные просторы,
Твоих степей безудержный разбег,
В лесистых обрамленьях горы,
Твоих озёр, морей огромные глаза,
И радужный, высокий, мирный небосвод.
Люблю твои аулы, города,
Люблю твои поля и нивы,
Люблю смотреть, как строишь ты себя,
Твои прекрасные кварталы и массивы.
Смотрю на интересных мне людей,
На их стремленье сделать жизнь красивей
И думаю, цвети, твори, мой Казахстан,
Пусть будет много мировых свершений.
Я вижу, мой родной, ты создаёшь,
Ты созидаешь всё,
Для вслед идущих и грядущих поколений.
|
Хлыновский
Владимир Максимович
-Молодец.
-А вы знаете ребята, территория
Казахстана делится на 14 областей. В одной из них мы с вами живём.
- Вы знаете как
называется область, в которой мы с вами живем ?
Кзыл-Ординская область.
на доске появляется карта (14 областей)
Историческая
справка:
- Административным центром является город Кзыл-Орда ( слайд с изображением
Кзыл-Орды) -Площадь составляет 226019 кв. км. Находится в южной части
Казахстана. Климат резко континентальный ,Здесь жаркое и сухое -лето, зима
короткая и малоснежная. Единственная крупная река Сыр-Дарья. Флора и фауна
весьма не богата. Постоянно дуют сильные ветра. Один из таких ветров
называется - Бескунак, который разорвал нашу карту на кусочки .Наша задача
собрать её.
Работа
над картой : Кызылординской области работают два ученика.
-Молодцы
справились
Физминутка
Мы немножко
отдохнём
Встанем глубоко
вдохнём
Дети по степи
гуляли
За природой
наблюдали
Вверх на солнце
посмотрели
И их лучики
согрели
Чудеса у нас на
свет Стали карликами дети
А потом все дружно
встали
Великанами все
встали.
Дружно хлопаем ,
Ногами топаем!
Хорошо мы
прогуляли
И немножечко
устали!
Проектная
работа. Вступительное слово.
-Некоторыми
представителями растительного и животного мира нашего края мы
познакомились на экскурсии – уроках окружающего мира, когда собирали гербарий
Выставка работ-
гербарий, сделанных нашими учащимися :
Вот несколько
работ выполненных нашими детьми- показываю
В походе на берегу
Сыр- Дарьи , где мы рассматривали растения, насекомых , птиц, реку- мы сделали
свои выводы.
Для
подробного изучения флоры и фауны нашего края было задано задание учащимся
нашего класса, которое мы сейчас прослушаем.
Игра
«Доскажи словечко»:
-А
теперь давайте поиграем в игру доскажи словечко.
Он
пустыне нам поможет
Много
дней не пить он может
Если
нет вкуснее блюд
Ест
колючки. Он -. . . .
-
Дети : ( Верблюд)
Защита
проекта «Верблюд»
Ученик
рассказывает , показывает свой проект.
-Молодец!
-Мы
прослушали мини- проект о представителе фауны нашего края, но мы готовили не
только о о животном но еще об одном обитателе стенного края-…
А
ком речь пойдёт догадайтесь.
На
столбах и скалах строит дом
Разве
жить не страшно в нём ?
Хоть
кругом и красота,
Но
такая высота!
Нет,
хозяин не боится
Со
столба свалиться-
Два
могучие крыла у хозяина…. Орла.
Защита
проекта «Орёл »
Ученик
рассказывает , показывает свой проект.
-Молодец!
Вот
видите, как много интересного можно узнать о представителях фауны если за ними
наблюдать. А сейчас мы поговорим об представителе флоры нашего края .
Догадайтесь о чём идет речь?
-В
степь пришла весна:
Степь
желта. Красна.
И
цветник у меня
Запылал
без огня ( Тюльпан) )
Защита
проекта «Тюльпан».
Ученик
рассказывает , показывает свой проект. -Молодец
Прослушали
мини – проекты. А сейчас пришло время отдохнуть. .
Физкультминутка
–
Мы
немножечко устали
Ну-ка,
дружненько, все встали.
Просмотр
фотоальбома
-Мы стали свидетелями флоры и фауны нашего края ,а теперь я вам предлагаю
просмотреть альбом в котором показаны представители.(учащийся выходит
показывает и рассказывает по фотографиям перечисляет представителей флоры и
фауны.
-Молодец.
Групповая
работа. Газета – фотомонтаж. Это были индивидуальные мини-проекты а
теперь мы вам представляем групповой проект
-Мы
летом ходили на экскурсию на берег Сыр-Дарьи вместе с родителями и наблюдали за
растительным и животным миром нашего края.
Наша
экскурсия была удачной так, как мы много увидели ,смогли сфотографировать.
Перед экскурсией мы получили задание сделать фото-этюды флоры и фауны нашего
края. Результат нашей проектной работы мы хотим вам представить..Фотомонтаж мы
сделали группой под руководством Зинаиды Ивановны.(Дети выходят показывают и
называют , что изображено.)
Информацию
для наших проектом мы из художественных книг, энциклопедий которые
представлены на этой выставке , а также из интернета при этом нам помогали
родители.
Рефлексия. -Вот
только что мы прослушали мини проекты, увидели представителей флоры и фауны в
альбоме ,на стенгазете , узнали много новой и полезной информации про наш
край.- Ребята а что нужно сделать ,чтобы растения и животные не погибали ?
(Ответы детей).Правильно.
Охрана
и забота о животных и растительном мире - это главная задача нашего
государства. Исчезающие и редкие виды животных и растений занесены в Красную
книгу РК и взяты под особую охрану государства. В целях охраны природных
ресурсов и животного мира в республике созданы национальные парки-заповедники..В нашей
области имеется заповедник Барсакелмес
Просмотр
слайдов о Барсакельмес. Существует легенда.
ЛЕГЕНДЫ
ОБ ОСТРОВЕ БАРСА КЕЛЬМЕС (ПОЙДЕШЬ – НЕ ВЕРНЕШЬСЯ)
Основная легенда об острове Барсакельмес такая. Когда-то в далеком
прошлом мирный казахский аул, спасаясь от врагов, зимой по льду Арала откочевал
на этот остров. Очертания острова были видны с Длинного мыса (Узункара) на
полуострове Куланды, глубоко вклинившегося в волны Арала. К сожалению, в наше
время из-за сильного обмеления Аральского моря испортились его география и
стратиграфия, все там сейчас, к сожалению, иное, лишь в книгах записаны легенды
об этих местах… Прежних очертаний не узнать.
Зиму беглецы прожили хорошо, корма скоту было достаточно, питьевой
воды хватало. Люди решили прожить на острове еще год, но в то же лето произошла
страшная засуха, обнажилось дно всех водоемов, и остров стал одним гиблым
местом, откуда невозможно было вырваться. Поэтому остров и называется
Барсакельмес – попавший туда не возвращался.
Вообще то, речь сегодня пойдет не совсем
об острове. Вернее об острове, который исчез… Расположен он в Казахстане
(Аральський район / Кызылординская область). На данный момент остров
Барсакельмес – это урочище в Аральском море. Дословный перевод
названия о-ва с казахского – «пойдешь – не вернешься». Поверьте, в этом есть
смысл.
Барсакельмес находиться примерно в 200 км от города Аральск (в
юго-западном направлении).
В средине прошлого века, протяженность острова составляла 23 на 7 километров,
но в меру обмеления Аральского моря, размеры его росли. Ближе к 2000 году
Барсакельмес перестал быть островом. Уже летом 2009 года это был даже не
полуостров. Теперь его площадь составляет примерно 640 км². Думаю, вы
позволите в дальнейшем все же употреблять слово «остров».
На острове никто не живет. Местные
называют его Барсак.
Об острове Барсакельмес ходит много легенд
и дивных рассказов. В них, как правило, речь идет об очень странных явлениях и
происшествиях. В основном, все они связаны с нарушением хода физического
времени –временными аномалиями.
Заповедник Барсакелмес
был основан в 1939 году и расположен в Кзыл-Ординской области на
одноименном острове в Аральском море. Его территория составляет 30 тыс.гектаров
и постоянно увеличивается в связи с высыханием Аральского моря. Самый холодный
месяц -январь температура 31 -С.Самый жаркий месяц июль + 40-50 С. ( показываю
слайды и рассказываю)
Фауна
носит ярко выраженный пустынный характер, но по сравнению с материком она
сильно обеднена. Так, из 27 видов млекопитающих, обитающих на материке, здесь
отмечено только 12, причем 3 завезены человеком.
Фауна
Барсакельмеса насчитывает около 107 видов пауков, относящихся к 61 роду из 18
семейств.
На
острове обитает 20 видов наземных позвоночных. Среди пресмыкающихся наиболее
обычна такырная круглоголовка. Обычны также пискливый геккончик, щитомордник
Палласа, стрелазмея - обитатели биюргоново- серополынной пустыни. В песках
встречается быстрая ящурка.
-Кто
- нибудь из животных вам известен ? Назовите.
8)
Итог урока. -Что мы сегодня делали на уроке ?
-Что
нового вы сегодня узнали ?
-
Что сегодня вы увидели ?
-О
каких животных и растениях вы сегодня прослушали сообщения ?
-Вам
понравилось ?
-Какое
у вас настроение ?