Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Строение тела человека"

конспект урока по окружающему миру "Строение тела человека"

Скачать материал

Урок: Окружающий мир

Класс:2

Тема: Строение тела человека

Тип урока:

Цели урока: познакомить с целями и задачами раздела; ввести понятие «внешнее» и «внутреннее строение человека»; познакомить с частями и органными человека; дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость безопасного и здорового образа жизни; научатся называть и показывать внешние части человека; извлекать из текста нужную информацию.

Оборудование: проектор, ноутбук, рисунок «Внутренние органы человека», две розовые губки, литровая банка, бельевая верёвка длинной 8 м., воздушный шарик;

У учащихся: силуэт человека, рисунки с изображением внутренних органов.

 

                                                          Ход урока

I.                   Организационный момент.

                       Долгожданный дан звонок,

                       Начинается урок.

- чтобы настроиться на хорошую работу самим, и пожелать другим, давайте повернемся к своему соседу лицом, улыбнёмся, пожмём друг другу руку и тихонько сядем за парты.

 

II.                Самоопределение к деятельности.

  1. Знакомство с учебником «Окружающий мир» 2 часть.

-Сегодня мы начинаем новую часть учебника «Окружающий мир»

С этим учебником мы знакомы с 1 класса, мы знаем как устроен этот учебник, условные обозначения нам тоже известны.

 

2.Введение в тему урока

Ну, а теперь давайте перейдём к самому 1 разделу учебника.

·         Чтение названия раздела (ученик)

      -посмотрим, какие задачи мы будем решать изучая данный раздел.

·         Чтение задач раздела (учитель)

 

 Ребята, вы знаете, наш Муравьишка попросил нас помочь ему разобраться в одном вопросе, мы ведь всегда ему помогаем?

Тогда давайте узнаем какая тема его беспокоит. Он хочет передать нам конверт.

  • Чтение загадки (из конверта)

                                ***

        На земле он всех умней,

        Потому и всех сильней. (человек)

-Вы, запомните, пожалуйста, о ком Муравьишка загадал загадку. Она нам пригодится чуть позже, а сейчас немного поиграем.

 

 

III Актуализация мыслительной деятельности.

Игра: «Узнавай-называй».

(Я буду показывать картинки с изображением силуэтов, вы должны определить, что изображено).

-Благодаря чему, вы смогли отгадать первый предмет, оленя? –слона?, -жирафа?

-По каким признакам вы узнали человека?

 

 

(силуэт дома)

-Что теперь вы видите на картинке?

- Вы можете рассказать, как устроен дом снаружи, как он выглядит? (о.д.)

(изображение дома)

В-д:  То, что мы видим снаружи- это внешнее строение дома.

 

-А можете назвать, что находится внутри этого дома?

-Конечно нет, пока не заглянем внутрь.

В-д: То, что мы не видим, т.к. оно находится внутри- это внутреннее строение дома.

 

-Какой вывод можно сделать, каким может быть строение? (  внеш. и внутр. ).

 

III.             Сообщение темы урока.

-Ну, а теперь вернёмся к нашей загадке.

-Вы отгадали  загадку о человеке;

 сделали вывод о том, что любые строения могут быть как внешними, так и внутренними.

 -Предположите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?  (о строении человека)

-Давайте проверим свои предположения в учебнике на с.4

  • Чтение темы урока (ученик)

-Какие задачи можем поставить сегодня перед собой?

  • Чтение задач (учитель) 

 

IV.             Изучение нового материала.

  1. Первичное введение материала.

Посмотрите на с.5

-Какое строение человека изображено в верхней части страницы слева? (внутр)

-Какое строение человека справа? (внеш.)

 

  1. Внешнее строение человека.

Встаньте из-за парт и посмотрите друг на друга.

-Как устроено тело человека снаружи?

В-д: Внешнее строение человека состоит из частей тела.

 

  • Работа с таблицей.   (продолжают стоять)

(Я буду показывать части тела на схеме, а вы одновременно со мной должны показывать их на своем теле).

 

  1. Внутреннее строение человека.

-Внутреннее строение человека состоит из органов.

-Давайте рассмотрим главные органы нашего тела

 

  • Работа с таблицей, раздаточным материалом.

(У вас на столах лежат силуэты человека и синие фишки. Я буду показывать органы человека на схеме, а вы должны найти этот орган и поместить в ту часть тела, где он должен находиться).  Помните, что силуэт находится к вам лицом, значит его правая сторона находится от вас слева, а левая сторона от вас справа.

1 Головной мозг  (в верхней части головы)

2 Лёгкие  (в грудной части) (верхняя часть нашего тела)

3 Сердце  (на том же уровне, что и лёгкие) (слева)

4 Печень  (в области живота)  (в верхней его части) (справа) (сразу под рёбрами)

5 Желудок  (на том же уровне, что и печень)  (слева)  (говорят, что это второе сердце)

6 Кишечник     (нижняя часть живота)

-Более подробно о работе этих органов, мы можем узнать из учебника с.6-7

 

  V физ мин.

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки, посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже, наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко, в этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок? Продолжаем наш урок.!

 

 

V.                Продолжение работы по теме урока.

1.Работа по учебнику.

- 1) Первое выделенное слово мозг. Прочитаем о нём информацию.

    • Чтение текста (ученик)

      -Действительно, работай всего организма управляет мозг. Вы смотрите вокруг, видите разные предметы, людей, всё в ярких красках. Вы без труда можете вспомнить, где были вчера. Нам кажется, что всё происходит само собой, но это не так.

Вашими мыслями, чувствами, движеньями управляет мозг- важный орган тела. Это главный командный пункт.

 

Поднимите руки вверх.         

-Покажите, в какой части тела он находится?

 

 

   - 2) Второе слово- лёгкие.

    • Чтение текста (ученик)

 -Скажите, долго ли вы можете не дышать?

-Человеку всё время нужно вдыхать и выдыхать воздух. Дыхание происходит при помощи лёгких.

 

Опыт.     (2 губки)

-У каждого из нас 2 лёгких(правое и левое). Как прочитали в учебнике, они похожи на 2 розовые губки.

(При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере, а когда мы делаем вдох- лёгкие наполняются воздухом и расширяются.)

 

Так же мы прочитали о том, что если бы лёгкие перекачивали не воздух, а воду, то за одну ночь поднять полтонны воды на высоту 2 этажа.

Полтонны- это 500кг (или 500 таких ведёрок)

 

Поднимите руки вверх.   

-Покажите, в какой части тела находится этот орган?

 

3)  Сердце.

-Скажите, как узнают жив человек или нет? (слушают сердцебиение)

-Кто знает, где находится этот орган? (верхняя часть грудной клетки, слева)

    • Чтение текста (ученик)

 

Поднимите руки.

Приложите ладонь к области сердца и почувствуйте как оно стучит.

 

-А теперь мы можем даже его послушать.

    • Прослушивание сердцебиение (на слайде)

 

 

4) Желудок.

-Представьте, что вы сегодня придёте домой, а мама вам подаёт обед. На тарелке кусок сырого мяса и две сырые картофелины. Станете ли вы есть такое блюдо?

 

-Точно так же и нашему организму нужна по-особому приготовленная (обработанная) пища. Всё, что попало к нам в рот: котлетка или конфетка- должно перевариться и впитаться в кровь. Этим занимаются органы «внутренней кухни».

Главным шеф-поваром является в ней желудок.

    • Чтение текста (ученик)

 

Опыт   (шарик, 3л воды налитые в целоф. пакет)

-Наш желудок напоминает мешочек. Без еды он как спущенный шарик.

-Что с ним произойдёт, если в него вдунешь воздух?

-Так и желудок, когда в него попадает пища, он растягивается. Чем больше мы съедим, тем больше он надувается.

(Но больше 2-3 л воды в него поместиться не может)  (показать пакет с водой)

 

Поднимите руки.

Покажите часть тела, в которой находится желудок.

 

 

5) Кишечник

-Мы узнали, что полупроваренная пища из желудка проходит в длинный коридор. Что это за коридор, узнаем из текста учебника.

    • Чтение текста.(ученик)

-Какой длины достигает кишечник человека?

 

Опыт  (верёвка длиной 8 м.)

У меня в руках моток верёвки, как раз длина которой совпадает с длиной кишечника.

-Хотите посмотреть в развёрнутом виде?

 

Поднимите руки вверх.

Покажите, где расположен кишечник?

 

 

6) Печень

-Кто главный «повар» на «внутренней кухни» нашего организма? (желудок)

А у повара бывает главный помощник?

Так вот у желудка тоже есть помощник. Это печень.

-У людей есть такое выражение, они на своего главного помощника говорят: -Ты моя правая рука.

Так вот, чтобы вам хорошо запомнить месторасположения печени, запомните это выражение, т.к. печень, как раз находится справа от желудка.

 

-А как помогает печень нашему желудку, давайте прочитаем  в учебнике.

    • Чтение текста (ученик)

 

Подняли руки вверх.

-Покажите, где находится печень?

 

VI.             Закрепление изученного

  1. Работа в тетрадях с.3  №1

1)      Рассмотри рисунки.

2)      Определи и запиши на каком из них показано внешнее строение тела человека, а на каком внутреннее.

3)      Укажи стрелками внешние части тела и внутренние органы.

4)      Проверь себя по слайду

5)      Оцени работу. (без ош- улыб, допуст. ош.- рот скривился)

 

VII.          Рефлексия.

-Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, какие задачи мы ставили перед собой в начале урока, чему мы хотели научиться и помочь нашему Муравьишке?

 

 -Кто считает, что хорошо разобрался в этой теме, поднимите руки.

-А теперь погладьте себя по голове.

 

-Наша Мудрая Черепаха решила проверить, так ли это и принесла нам конверт, наверно с вопросами. Проверим?

    • Ответы на вопросы Черепахи

 

VIII.       Подведение итогов урока.

-Ну,что ж ребята, вы сегодня отлично поработали на уроке, ответили на вопросы нашей Мудрой Черепахи .

И мне хочется поблагодарить вас сегодня за этот урок и вручить всем сертификаты за хорошую работу.

 

На патах у каждого из вас лежат смайлики, выберите себе такой, на котором отражается ваше настроение в конце этого урока.

 (большинство выбрали смайлик, который улыбается, а это значит, что у вас хорошее, весёлое настроение).

 Домашнее задание:

Чтоб повторить дома то, о чём мы говорили на уроке, выполните в тетради с4  №2 (вырезать и приклеить из приложения картинки и подписать названия внутренних органов человека).

                                          Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Строение тела человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка урока по окружающему миру 2 класс по теме: Строение тела человека"

Урок: Окружающий мир

Класс:2

Тема: Строение тела человека

Тип урока:

Цели урока: познакомить с целями и задачами раздела; ввести понятие «внешнее» и «внутреннее строение человека»; познакомить с частями и органными человека; дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость безопасного и здорового образа жизни; научатся называть и показывать внешние части человека; извлекать из текста нужную информацию.

Оборудование: проектор, ноутбук, рисунок «Внутренние органы человека», две розовые губки, литровая банка, бельевая верёвка длинной 8 м., воздушный шарик;

У учащихся: силуэт человека, рисунки с изображением внутренних органов.

 

                                                          Ход урока

I.                   Организационный момент.

                       Долгожданный дан звонок,

                       Начинается урок.

- чтобы настроиться на хорошую работу самим, и пожелать другим, давайте повернемся к своему соседу лицом, улыбнёмся, пожмём друг другу руку и тихонько сядем за парты.

 

II.                Самоопределение к деятельности.

  1. Знакомство с учебником «Окружающий мир» 2 часть.

-Сегодня мы начинаем новую часть учебника «Окружающий мир»

С этим учебником мы знакомы с 1 класса, мы знаем как устроен этот учебник, условные обозначения нам тоже известны.

 

2.Введение в тему урока

Ну, а теперь давайте перейдём к самому 1 разделу учебника.

·         Чтение названия раздела (ученик)

      -посмотрим, какие задачи мы будем решать изучая данный раздел.

·         Чтение задач раздела (учитель)

 

 Ребята, вы знаете, наш Муравьишка попросил нас помочь ему разобраться в одном вопросе, мы ведь всегда ему помогаем?

Тогда давайте узнаем какая тема его беспокоит. Он хочет передать нам конверт.

  • Чтение загадки (из конверта)

                                ***

        На земле он всех умней,

        Потому и всех сильней. (человек)

-Вы, запомните, пожалуйста, о ком Муравьишка загадал загадку. Она нам пригодится чуть позже, а сейчас немного поиграем.

 

 

IIIАктуализация мыслительной деятельности.

Игра: «Узнавай-называй».

(Я буду показывать картинки с изображением силуэтов, вы должны определить, что изображено).

-Благодаря чему, вы смогли отгадать первый предмет, оленя? –слона?, -жирафа?

-По каким признакам вы узнали человека?

 

 

(силуэт дома)

-Что теперь вы видите на картинке?

- Вы можете рассказать, как устроен дом снаружи, как он выглядит? (о.д.)

(изображение дома)

В-д:  То, что мы видим снаружи- это внешнее строение дома.

 

-А можете назвать, что находится внутри этого дома?

-Конечнонет, пока не заглянем внутрь.

В-д: То, что мы не видим, т.к. оно находится внутри- это внутреннее строение дома.

 

-Какой вывод можно сделать, каким может быть строение? (  внеш. и внутр. ).

 

III.             Сообщение темы урока.

-Ну, а теперь вернёмся к нашей загадке.

-Вы отгадали  загадку о человеке;

 сделали вывод о том, что любые строения могут быть как внешними, так и внутренними.

 -Предположите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?  (о строении человека)

-Давайте проверим свои предположения в учебнике на с.4

  • Чтение темы урока (ученик)

-Какие задачи можем поставить сегодня перед собой?

  • Чтение задач (учитель) 

 

IV.             Изучение нового материала.

  1. Первичное введение материала.

Посмотрите на с.5

-Какое строение человека изображено в верхней части страницы слева? (внутр)

-Какое строение человека справа? (внеш.)

 

  1. Внешнее строение человека.

Встаньте из-за парт и посмотрите друг на друга.

-Как устроено тело человека снаружи?

В-д: Внешнее строение человека состоит из частей тела.

 

  • Работа с таблицей.   (продолжают стоять)

(Я буду показывать части тела на схеме, а вы одновременно со мной должны показывать их на своем теле).

 

  1. Внутреннее строение человека.

-Внутреннее строение человека состоит из органов.

-Давайте рассмотрим главные органы нашего тела

 

  • Работа с таблицей, раздаточным материалом.

(У вас на столах лежат силуэты человека и синие фишки. Я буду показывать органы человека на схеме, а вы должны найти этот орган и поместить в ту часть тела, где он должен находиться).  Помните, что силуэт находится к вам лицом, значит его правая сторона находится от вас слева, а левая сторона от вас справа.

1 Головной мозг  (в верхней части головы)

2 Лёгкие  (в грудной части) (верхняя часть нашего тела)

3 Сердце  (на том же уровне, что и лёгкие) (слева)

4 Печень  (в области живота)  (в верхней его части) (справа) (сразу под рёбрами)

5 Желудок  (на том же уровне, что и печень)  (слева)  (говорят, что это второе сердце)

6 Кишечник     (нижняя часть живота)

-Более подробно о работе этих органов, мы можем узнать из учебника с.6-7

 

  Vфиз мин.

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки, посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже, наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко, в этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок? Продолжаем наш урок.!

 

 

V.                Продолжение работы по теме урока.

1.Работа по учебнику.

- 1) Первое выделенное слово мозг. Прочитаем о нём информацию.

  • Чтение текста (ученик)

      -Действительно, работай всего организма управляет мозг. Вы смотрите вокруг, видите разные предметы, людей, всё в ярких красках. Вы без труда можете вспомнить, где были вчера. Нам кажется, что всё происходит само собой, но это не так.

Вашими мыслями, чувствами, движеньями управляет мозг- важный орган тела. Это главный командный пункт.

 

Поднимите руки вверх.         

-Покажите, в какой части тела он находится?

 

 

   - 2) Второе слово- лёгкие.

  • Чтение текста (ученик)

 -Скажите, долго ли вы можете не дышать?

-Человеку всё время нужно вдыхать и выдыхать воздух. Дыхание происходит при помощи лёгких.

 

Опыт.     (2 губки)

-У каждого из нас 2 лёгких(правое и левое). Как прочитали в учебнике, они похожи на 2 розовые губки.

(При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере, а когда мы делаем вдох- лёгкие наполняются воздухом и расширяются.)

 

Так же мы прочитали о том, что если бы лёгкие перекачивали не воздух, а воду, то за одну ночь поднять полтонны воды на высоту 2 этажа.

Полтонны- это 500кг (или 500 таких ведёрок)

 

Поднимите руки вверх.   

-Покажите, в какой части тела находится этот орган?

 

3)  Сердце.

-Скажите, как узнают жив человек или нет? (слушают сердцебиение)

-Кто знает, где находится этот орган? (верхняя часть грудной клетки, слева)

  • Чтение текста (ученик)

 

Поднимите руки.

Приложите ладонь к области сердца и почувствуйте как оно стучит.

 

-А теперь мы можем даже его послушать.

  • Прослушивание сердцебиение (на слайде)

 

 

4) Желудок.

-Представьте, что вы сегодня придёте домой, а мама вам подаёт обед. На тарелке кусок сырого мяса и две сырые картофелины. Станете ли вы есть такое блюдо?

 

-Точно так же и нашему организму нужна по-особому приготовленная (обработанная) пища. Всё, что попало к нам в рот: котлетка или конфетка- должно перевариться и впитаться в кровь. Этим занимаются органы «внутренней кухни».

Главным шеф-поваром является в ней желудок.

  • Чтение текста (ученик)

 

Опыт   (шарик, 3л воды налитые в целоф. пакет)

-Наш желудок напоминает мешочек. Без еды он как спущенный шарик.

-Что с ним произойдёт, если в него вдунешь воздух?

-Так и желудок, когда в него попадает пища, он растягивается. Чем больше мы съедим, тем больше он надувается.

(Но больше 2-3 л воды в него поместиться не может)  (показать пакет с водой)

 

Поднимите руки.

Покажите часть тела, в которой находится желудок.

 

 

5) Кишечник

-Мы узнали, что полупроваренная пища из желудка проходит в длинный коридор. Что это за коридор, узнаем из текста учебника.

  • Чтение текста.(ученик)

-Какой длины достигает кишечник человека?

 

Опыт  (верёвка длиной 8 м.)

У меня в руках моток верёвки, как раз длина которой совпадает с длиной кишечника.

-Хотите посмотреть в развёрнутом виде?

 

Поднимите руки вверх.

Покажите, где расположен кишечник?

 

 

6) Печень

-Кто главный «повар» на «внутренней кухни» нашего организма? (желудок)

А у повара бывает главный помощник?

Так вот у желудка тоже есть помощник. Это печень.

-У людей есть такое выражение, они на своего главного помощника говорят: -Ты моя правая рука.

Так вот, чтобы вам хорошо запомнить месторасположения печени, запомните это выражение, т.к. печень, как раз находится справа от желудка.

 

-А как помогает печень нашему желудку, давайте прочитаем  в учебнике.

  • Чтение текста (ученик)

 

Подняли руки вверх.

-Покажите, где находится печень?

 

VI.             Закрепление изученного

  1. Работа в тетрадях с.3  №1

1)      Рассмотри рисунки.

2)      Определи и запиши на каком из них показано внешнее строение тела человека, а на каком внутреннее.

3)      Укажи стрелками внешние части тела и внутренние органы.

4)      Проверь себя по слайду

5)      Оцени работу. (без ош- улыб, допуст. ош.- рот скривился)

 

VII.          Рефлексия.

-Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, какие задачи мы ставили перед собой в начале урока, чему мы хотели научиться и помочь нашему Муравьишке?

 

 -Кто считает, что хорошо разобрался в этой теме, поднимите руки.

-А теперь погладьте себя по голове.

 

-Наша Мудрая Черепаха решила проверить, так ли это и принесла нам конверт, наверно с вопросами. Проверим?

  • Ответы на вопросы Черепахи

 

VIII.       Подведение итогов урока.

-Ну,что ж ребята, вы сегодня отлично поработали на уроке, ответили на вопросы нашей Мудрой Черепахи .

И мне хочется поблагодарить вас сегодня за этот урок и вручить всем сертификаты за хорошую работу.

 

На патах у каждого из вас лежат смайлики, выберите себе такой, на котором отражается ваше настроение в конце этого урока.

 (большинство выбрали смайлик, который улыбается, а это значит, что у вас хорошее, весёлое настроение).

 Домашнее задание:

Чтоб повторить дома то, о чём мы говорили на уроке, выполните в тетради с4  №2 (вырезать и приклеить из приложения картинки и подписать названия внутренних органов человека).

                                          Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

Скачать материал
