Конспект урока по
окружающему миру в 1-м классе по теме «Почему нужно есть много овощей и
фруктов?»
Автор: Саламатина
Елена Борисовна, учитель начальных классов МБОУ «Школа №30». Предлагаю конспект
урока по окружающему миру в 1-м классе по теме «Почему нужно есть много овощей
и фруктов?». Данный материал предназначен для учителей работающих по программе
ФГОС. На уроке используется интерактивная доска, индивидуальные ноутбуки.
Тема: Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Цели: систематизировать и расширить знания об
овощах и фруктах; познакомить с витаминами, их значением для человека; учить
соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.
Планируемый
результат: учащиеся научатся
различать овощи и фрукты, сравнивать роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности
организма.
Оборудование: корзинка с муляжами овощей и фруктов,
мультимедийная установка, интерактивная доска, ноутбуки для учащихся, диски по
Окружающему миру для 1-го класса.
Ход урока
I Организационный момент.
II Актуализация знаний.
Учитель: Зачем ночью нужно спать?
Ученик: Спать надо, чтобы организм отдыхал, набирался
сил.
Учитель: Как правильно готовиться ко сну?
Ученик: Перед сном надо проветрить комнату, можно
почитать, почистить зубы.
Учитель: Люди каких профессий ночью не спят? Почему?
Ученик: Не спят врачи, пожарные, полицейские. Они
следят за порядком, всегда готовы придти людям на помощь.
III Самоопределение к деятельности.
Учитель: Муравьишка принес корзину овощей и фруктов.
Давайте поможем ему разобраться, где овощи, а где фрукты? ( Дети раскладывают
муляжи на две группы.)
Учитель: Как вы думаете, зачем ему столько овощей и
фруктов?
Ученик: Все они полезны для организма. В них много
витаминов.
Учитель: А что такое витамины?
Ученик: Витамины – это полезные вещества.
Учитель: Кто догадался, о чем будем говорить сегодня
на уроке?
Ученик: О пользе овощей и фруктов.
Учитель: Откройте учебник на с.54. Прочитайте тему
урока, учебные задачи.
СЛАЙД 1 (название
темы урока)
IV Работа по теме урока.
Учитель: Давайте проверим хорошо ли вы знаете овощи и
фрукты.
СЛАЙД 2 (картинки
овощей и фруктов, названия овощей и фруктов) (использование интерактивной доски)
Учитель: Соедините стрелками зеленого цвета название
овоща и картинку с его изображением, стрелками красного цвета название фрукта и
картинку.
Учитель: По картинкам вы быстро узнали овощи и фрукты.
А сможете ли вы так же легко узнать их по признакам?
Дети читают
загадки. На доске появляются картинки отгадки. СЛАЙД 3 (картики капусты, картофеля, граната,
сливы))
Ученик: Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (
капуста )
Ученик: И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко,
Под кустом … ( картошка
)
Ученик: Маленькая печка с красными угольками. (
гранат )
Ученик: На сучках висят шары.
Посинели от жары. (
сливы )
ФИЗМИНУТКА
Что за скрип? Что за
хруст? ( соединив пальчики , тянем кулачки)
Это что еще за куст?
( соединив ладошки крестообразно, раскрываем
пальчики)
Как же быть без хруста?
( соединив пальчики , тянем кулачки)
Если я капуста?
( соединяем руки в один кулачок)
Учитель: Как же вы различали фрукты и овощи?
Ученик: Фрукты растут на кустах и деревьях, овощи –
на грядке.
Учитель: Для чего же их нужно есть?
Ученик: В них много витаминов.
Учитель: Вита с латинского языка означает ЖИЗНЬ. СЛАЙД
4 (запись на слайде Vita – в переводе с латинского ЖИЗНЬ)
Учитель: Пришла пора познакомиться с братьями
витаминами. Поможет нам в этом учебник.
Дети
самостоятельно читают о витаминах. с. 54 – 55
Учитель: Зачем нужен витамин А?
Ученик: Чтобы
хорошо расти, хорошо видеть. СЛАЙД 5 (картинки моркови, зеленого салата,
абрикоса, тыквы, петрушки)
Учитель: В чем содержится витамин А?
Ученик: Витамин А есть в моркови, зеленом
салате, абрикосах, тыкве, петрушке.
Учитель: Зачем нужен витамин В?
Ученик: Чтобы быть сильным, не огорчаться и не плакать
по пустякам.
СЛАЙД 6 (картинки
огурца, картофеля, красного перца, бананов, капусты, свеклы)
Учитель: В чем содержится витамин В?
Ученик: Витамин В есть в огурцах, картофеле, красном
перце, бананах, капусте, свекле.
Учитель: Зачем нужен витамин С?
Ученик: Чтобы реже болеть, быстрее выздоравливать,
быть бодрым. СЛАЙД 7 (картинки шиповника, помидора, апельсина, яблока,
укропа, лимона, черной смородины )
Учитель: В чем содержится витамин С?
Ученик: Витамин С есть в шиповнике, помидорах,
апельсинах, яблоках, укропе, лимоне, черной смородине.
V Правила гигиены.
Учитель: Ребята, Муравьишка решил полакомиться
морковкой. Но кто это встал у него на пути?
Ученик: Это Злючка – Грязючка. СЛАЙД 8 (картинка
Муравьишки из учебника с грязной морковкой и персонаж из учебника Злючка -
Грязючка)
Учитель: Что нужно сделать, чтобы она исчезла?
Ученик: Вымыть морковь. СЛЙД 9 (картинка
Муравьишки с чистой морковкой и крана с открытой водой)
Учитель: Почему нужно мыть овощи и фрукты?
Ученик: Они
грязные, на них микробы.
Учитель: А какой еще совет вы дадите Муравьишке?
Ученик: Перед едой вымыть руки.
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
Учитель: Нарисуйте три фрукта или три овоща.
Учащиеся выполняют
работу по вариантам на листочках.
Учитель: Какие фрукты … овощи вы нарисовали?
VI Рефлексия.
Игра « Свари суп и
компот.»
Учащиеся работают в
парах на ноутбуках. Выполняют работу на дисках по Окружающему миру для 1-го
класса. Самостоятельно проверяют.
Учитель: Кто справился с работой без ошибок?
VII Подведение итогов.
Учитель: Как вы думаете, научились мы различать
фрукты и овощи?
Учитель: Почему нужно употреблять много овощей и
фруктов? СЛАЙД 10 ( надпись Фрукты, овощи – полезны: защищают от
болезней!, картинки овощей и фруктов)
Ученик: Фрукты, овощи полезны – защищают от
болезней.
Учитель: Что такое витамины и для чего они нужны?
Ученик: Витамины – это полезные вещества. Они нужны для
того, чтобы мы реже болели, быстрее выздоравливали, не огорчались по пустякам, хорошо
видели, были бодрыми.
Учитель: О чем нужно помнить, когда едите фрукты и
овощи?
Ученик: Надо мыть овощи и фрукты, мыть руки перед
едой.
VIII Работа с пословицами
СЛАЙД 11 (поочередно
появляются пословицы)
Учитель: Прочитайте пословицы. Как вы понимаете эти
слова?
Ученик: Обед без овощей – праздник без музыки.
Ученик: Яблоко в день, доктора в дверь.
Ученик: Зелень на столе – здоровье на сто лет.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ.
СЛАЙД 12 ( надпись появляется на слайде)
Учитель: Кто сегодня доволен своей работой на
уроке?