Тема: Москва — столица России.
Цель: Знакомство
со столицей нашей страны, ее достопримечательностями.
Познавательные. Иметь представление об истории и
достопримечательностях Москвы. Чувство прекрасного на основе знакомства
с природой и культурой родного края.
Личностные. Осознание своего
продвижения в овладении предметными и универсальными учебными действиями.
Регулятивные. Осуществлять
поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета. Сравнивать и
классифицировать объекты природы, самостоятельно выбирая основания.
Сопоставлять информацию, представленную в разных видах, обобщать и использовать
при выполнении заданий.
Ход
урока:
I. Организационный момент.
Слайд 1
- Города – удивительное творение рук, ума,
таланта человека. Маяковский
так написал: «Начинается земля, как известно, от Кремля».
- Как вы понимаете смысл
этих слов?
II.
Постановка
учебной задачи.
- На прошлых уроках мы говорили о
городах нашей Родины.
-Как называется наша маленькая
родина?
- Как называется родная область?
- Как называется столица нашей
Родины?
- Что изображено на гербе России?
- Что занимает центральную часть
герба?
- Знаете ли вы сколько лет нашей
столице?
- На берегах какой реки стоит
Москва?
- Значит мы не всё знаем о столице.
- Тема
нашего урока : Москва – столица России.
- Как вы думаете, почему нам нужно изучить эту тему?
- Сегодня вы совершите увлекательное заочное путешествие по столице нашей
Родины – Москве.
- Сформулируйте цели урока.
III.
Открытие новых знаний.
Слайд 2
Москва, Москва... люблю тебя как сын,
Как русский, – сильно, пламенно и нежно!
Люблю священный блеск твоих седин
И этот Кремль зубчатый, безмятежный.
Напрасно думал чуждый властелин
С тобой, столетним русским великаном,
Померяться главою и обманом
Тебя низвергнуть. Тщетно поражал
Тебя пришлец: ты вздрогнул – он упал!
Вселенная замолкла... Величавый,
Один ты жив, наследник нашей славы.
- Древние
греки рассказывали о дивной красоты птице, несколько напоминавшей орла: она
жила 500 лет, а состарившись, сжигала себя в гнезде. Из пепла немедленно
возникал новый Феникс, который жил ещё 500 лет, и т.д. В истории Москвы похожий
сюжет повторяется многократно: город то и дело исчезал в пламени очередного
пожара, но всякий раз возрождался из пепла.
Слайд 3
Ты, как мученик, горела,
Белокаменная!
И река в тебе кипела
Бурно-пламенная!
И под пеплом ты лежала
Полоненною.
И из пепла ты восстала
Неизменною!
- Москва
оказалась живучей как птица Феникс.
- В песне О. Газманова есть такие слова:
«Если будет столица стоять, не иссякнет России река». Как вы понимаете смысл
этих слов?
Слайд 4
Процветай же славой вечной,
Город храмов и палат,
Град срединный, град сердечный,
Коренной России град!
(Ф. Глинка)
Слайд 5
- Из прошлых уроков мы знаем, что у
стран и городов есть символы. Какие? (герб, флаг, гимн)
Слайд 6
- Перед вами герб города Москвы.
Посмотрите внимательно. Что заметили интересного? Не встречался ли вам этот
герб?
-Кто изображён на гербе Москвы?
- А почему именно герб города
Москвы изображён в центре герба России?
- Как вы думаете, почему Москву
называют столицей?
Давным-давно
Российским государством правил царь. Царствовать – значит «сидеть на престоле
(троне)». Отсюда и появилось слово «столица».
- А откуда пошла Москва? Кто
же её основал?
Послушайте, давным-давно, более 860
лет назад из славного города Суздаля прискакал с дружиной князь Юрий
Долгорукий, чтобы выбрать место для заставы – крепости. Полюбился князю удобный
холм на берегах Москвы- реки. Место было тихое, рыбное, охотницкое. Обнесли
холм деревянным забором, поставили с запада на восток ворота, выстроили дубовые
княжеские палаты, вырыли вокруг ров.
-
Кто запомнил из моего рассказа, кто основал Москву?
Памятник
основателю Москвы Юрию Долгорукову установлен в Москве.
Слайд 7
- А сколько лет назад произошло
основание Москвы?
(Зарождение Москвы произошло в 1147 г. или в 12 веке.)
- На берегах какой реки построена
Москва?
- Какой памятник в Москве самый
известный, с чего начиналось строительство Москвы? Конечно же, Кремль.
Слайд 8
Сначала Кремль был обнесён
деревянным забором, как вы думаете, для чего? ( для обороны от врагов)
- Шли годы, и деревянные башни
Кремля сменили стены из белого камня. С тех пор Москву зовут белокаменная.
- К сожалению, частые пожары сильно
разрушали каменные стены и башни Кремля. Очень часто враги сжигали Москву, и
народ снова возрождал её, отстраивал, укреплял, расширял её границы.
Сейчас стены и башни Кремля из
красного кирпича, которому не одна сотня лет.
Спасская
башня – это одна из самых красивых башен Кремля. В ней 10 этажей. На
Спасской башне находятся часы – куранты. Они занимают 3 этажа.
Слайд 9
Успенский
собор – один из самых первых соборов Кремля. Долгое время этот собор
оставался главным храмом Руси. Здесь проходили важные церемонии, венчались на
престол русские цари.
Слайд 10
Царь
– пушка. Сделана из бронзы. Изготовил её мастер Иван Чохов. Вес пушки
40 тонн. Это самая большая пушка в мире, она никогда не стреляла.
Слайд 11
Есть
в Кремле и царь – колокол. Вес его 200 тонн. Однажды случился
пожар. Колокол раскалился, его полили водой. Металл не выдержал, и откололся
«кусок» весом 11 тонн.
Слайд 12
На
главной площади города – Красной, находится ещё один памятник
архитектуры, Храм Василия Блаженного. Он построен в память о победе
над Казанским ханством. Существует легенда, что царь Иван грозный велел
ослепить строителя этого храма, чтобы он не мог построить более красивый храм.
Слайды 13 - 19
Москва
– один из крупнейших городов мира. Это главный город страны, здесь находится
правительство и президент.
Москва
– духовный центр России. Здесь находятся крупнейшие храмы, монастыри, центр
Русской Православной Церкви.
Москва
– культурный центр страны, в котором располагаются крупнейшие библиотеки,
киностудии, театры.
Москва
– научный центр. Здесь находится Академия Наук России, главный университет –
МГУ.
Москва
– общий и любимый город всех россиян.
Кроме
архитектурных памятников в Москве много скульптурных. Это памятник Гражданину
Минину и князю Пожарскому.
А
также памятник великому русскому гению – поэту А.С.Пушкину.
Красива
и величава наша столица. Поистине, главный город великой России. О ней сложено
много песен, и я предлагаю вам послушать одну из них.
IV.
Работа
по учебнику.
Стр. 92 – 95
V. Итог
урока.
- Вот и подошло к концу наше
путешествие. Давайте подведём итог.
- Когда была основана Москва?
- Кто её основал?
- На какой реке стоит Москва?
- Что вам особенно запомнилось?
VI.
Домашнее
задание.
Выполнить творческую работу «Наша
Москва», используя материалы на выбор: карандаши, краски, гуашь, бумагу,
пластилин.