Место работы: ГБОУ СОШ № 622
Должность: учитель начальных классов
Маркина Яна Олеговна
Тема урока
|
Добро и зло.
|
Предмет
|
Основы религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы светской
этики»
|
Класс
|
4 класс
|
Тип урока
|
Урок получения новых знаний.
|
Цель урока
|
Формирование у учащихся нравственных качеств и моральных
ориентиров.
|
Задачи урока
|
-Образовательные-
выработать понимание терминов
«Добро» и «Зло»
-Развивающие-
развивать умение работать в
группах, коммуникативной компетенции учащихся, творческих способностей
-Воспитательные-
учить
детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире;
|
Оборудование
|
Учебник «Основы светской этики».
Раздаточный материал:
таблички с пословицами
|
Ход урока.
1.
Орг. момент.
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок!
2.Введение в тему урока.
- Учитель читает стихотворение
Р. Сефа:
Кто любит собак
Или прочих животных,
Серьёзных котят
И щенков беззаботных,
Кто может любить и козла, и осла –
Тот людям во веки
Не сделает зла.
-О чем это стихотворение ?
- Сформулируйте тему сегодняшнего
урока.
- Сегодня мы с вами будем говорить о
доброте и добрых делах.
- Что такое добро?
- Назовите антоним к слову добро.
- В нашем мире добро и зло всегда
идут рядом. А что такое добро и зло? Какие качества им присущи?
- В каждом из нас
есть маленькое солнце – доброта.
Учитель уточняет тему урока: « Добро
и зло ».
3.Работа по теме
урока .
Как вы думаете ,где
еще можно найти информацию о добре и зле?( в пословицах и поговорках).
- Пословицы и поговорки –это народная мудрость , которая существует с давних
времен.
( картинка на доске)
Злой плачет от
зависти , а добрый от радости.
Плохо тому ,кто добра
не делает никому.
Тому тяжело ,кто помнит зло.
Давайте обсудим предложенные пословицы. ( варианты ответов детей)
Работа по учебнику.
Где еще можно
прочитать информацию по нашей теме? ( в учебнике)
Работа по учебнику.
(стр. ) Что мы можем узнать прочитав текст учебника?
1. Что такое добро и
что входит в понятие
добра.
2. Что такое зло и какие есть наиболее распространенные его проявления.
3.Почему нужно стремиться к добру и избегать зла.
-Итак , ребята ,
давайте читать и обсуждать прочитанное.( читаем 1 абзац)
(Главные моральные понятия в жизни человека – добро и зло. и т.д.)
( читаем 2 абзац)
( Доброта –это нравственная
ценность, образец поступков и отношений между ними)
-Что нельзя назвать
морально добрым ,небескорыстным поступком? Приведите примеры . А вы в своей
жизни совершали такие поступки? Поделитесь своими случаями из жизни.
(ответы детей, обсуждение данных поступков)
-Читаем дальше
(след.абзац). Итак добро-это ….( чит. из учебника).
-Как вы думаете , может ли добрый поступок навредить другому человеку?
Приведите примеры. ( ответы детей).
-Прочитайте , что
такое зло? ( чтение обсуждение)
Какие виды зла могут быть? А приходилось ли вам столкнуться с таким злом? (
ответы детей)
Каковы важные задачи
морального поведения человека? Найдите в тексте.(Не допускать зла и бороться с
ним.)
-Физкультминутка-
- Все вы любите сказки. И одной из
главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках
встречаются добрые и злые герои. Учитель называет сказочного героя.
Если добрый герой – вы поднимаете
руки вверх, если злой – наклоняетесь вперёд. ( Иван – царевич, Кощей
Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас – Барабас, Красная Шапочка,
гуси – лебеди, водяной, Баба – яга, Золушка, Морозко, Мальвина ).
4. Игра «Доскажи словечко».
– Давайте мы немного поиграем.
– Я прочту стихотворение, а ваша задача – досказать подходящее по смыслу доброе
слово.
И каждый становится добрым,
доверчивым,
И доброе утро продлится до вечера.
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ... («добрый день!»)
Растает ледяная глыба
От слова доброго ... («спасибо!»)
Когда бранят за шалости,
Мы говорим: ... («прости, пожалуйста!»)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы: ... («спасибо!»)
– Доброта – это самое ценное
нравственное качество русского народа.
– Большое количество пословиц и поговорок о доброте создала русская народная
мудрость.
– Какие Вы знаете пословицы о доброте? Назовите.
5.Работа с
пословицами и поговорками.
Попробуйте соединить части пословиц
и поговорок:
Доброе слово
|
пока есть силы.
|
Доброе слово человеку,
|
кто добра не делает никому.
|
Не одежда красит человека,
|
чтобы добро тебя нашло.
|
Давай вершить добро,
|
Тому нет времени быть добрым.
|
Худо тому,
|
и некоторые глухие могут слышать.
|
Твори добро,
|
а его добрые дела.
|
Кто слишком долго думает о том,
чтобы делать добро,
|
и кошке приятно.
|
Доброта- язык, на котором немые
могут говорить
|
что дождь в засуху.
|
6.Рефлексия.
Закройте
глаза. Изобразите зло на бумаге .А теперь порвите его на мелкие кусочки и
выбросите.
Вывод-Встречаться со злом,
жестокостью- страшно! И люди, которые творят зло, должны знать, что оно к ним
обязательно вернется, только умноженное в сотни раз. Всегда помните и творите
добро
7.Итог
урока .
Послушайте стихотворение Юрия Шмидта:
Гласит легенда, в смутное то время,
Воды с тех пор немало утекло,
Сев на коней, слегка поправив стремя,
Сражались на Земле Добро и Зло.
И белого коня вперед направив,
Добро открыто мчалось на врага.
Но Зло, оно не соблюдает правил,
Ударило ножом исподтишка.
Добро едва успело увернуться,
А может, ему просто повезло,
С тех пор они сражаются, дерутся,
И кто из них сильней, Добро иль Зло?
Вот, кажется, Добро уж победило,
Мы воспоем победу храбреца,
Но живо зло, оно лишь затаилось,
Оно не умирает до конца.
И что поделать, им не примириться,
Никто из них не может победить.
Менялись их доверенные лица,
Добро и Зло – их некем заменить.
– Какова главная мысль стихотворения?
(Добро и зло всё время в борьбе, и от нас зависит, чего на земле будет
больше, что победит)
Спасибо
вам за наше сегодняшнее общение.
Вы
порадовали меня своими ответами. Я вижу какие вы доброжелательные. Творите
добро. И спешите делать Добро!