Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по ОРКСЭ " Совесть и раскаяние"

Конспект урока по ОРКСЭ " Совесть и раскаяние"

Скачать материал

МОУ «Васильевская ООШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

Конспект

открытого урока

по основам православной культуры

по теме:

                     "Совесть и раскаяние"

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила

учитель начальных классов

1 квалификационной категории

                                                       Смирнова Т.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015 уч.год

Цель урока: 

 Формирование мотивации к осознанному нравственному поведению детей через знакомство с понятиями «совесть», «раскаяние».

Задачи урока:

- дать представление о нравственных понятиях – совесть и раскаяние;

- развитие навыков совместной учебной деятельности, адекватной оценки собственной деятельности и деятельности товарищей;

- воспитание доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

В  области формирования УУД: 
•  личностные - умение выделять нравственный аспект поведения 
•  познавательные - умение выделять существенную информацию из различных источников; 
•  регулятивные – в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать ее в процессе всего урока; понимать цель выполняемых действий 
•  коммуникативные – выражать свои мысли с соответствующей возрасту полнотой и точностью, участвовать в коллективном обсуждении проблемы .
Планируемые результаты урока: 
1. Личностные: умение оценивать ситуации и поступки, самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор. 
2. Предметные: знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей; понимание значения нравственности в жизни человека и общества; иметь представление о понятиях «совесть», «раскаяние», «стыд»,
3. Метапредметные: 
- Получить первоначальные навыки извлечения существенной информации из различных источников; 
- Участвовать в коллективном обсуждении вопросов урока. 
Ключевые понятия: грех, совесть, раскаяние, покаянные молитвы.

Тип урока - урок открытия новых знаний. 

Оборудование: мультимедийный проектор,  презентация «Совесть и раскаяние», учебник «Основы православной культуры»  авт.  А. В. Кураев, комплект приложений к уроку,

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1.Организационный момент. 

Я держу в ладонях Солнце!

Я дарю его друзьям!

Улыбнитесь – это ж просто!

Лучик Солнца – это Вам!

 

Слайд 1

2.Проверка домашнего задания

-Ребята, давайте вспомним тему прошлого урока

(« Православное учение о человеке»)

- Вспомнить основные вопросы этой темы поможет нам тест.

1.В чем главное отличие человека от животного?

а) Человек не отличается от животного

б) Человек имеет дар слова, умеет мыслить, сострадать, делать добро, помогать нуждающимся

в) Внешний вид

Слайд 2

2.В чем проявляется «Образ Божий» в человеке?

а) В умении любить, в способности выбрать путь добрых дел и поступков

б) В недостойном поведении

в) В умении подстраиваться под текущую ситуацию

Слайд 3

3.Зачем Бог даровал человеку свободу?

а) Чтобы человек делал только то, что хотел

б) Чтобы человек свободно и добровольно вступал на путь истины и добра и мог, если захочет, выбрать для себя жизнь с Богом

в) Чтобы сделать жизнь человека проще

 Слайд 4

4.Как человек может сделать свою душу богаче?

а) Когда человека хвалят, его душа становиться богаче

 б) Чем больше человек отдает людям, тем больше приобретает для своей души

в) Когда человек приобретает материальные блага, его душа становится богаче

 

Слайд 5

3 .Проблемная ситуация

Я сейчас вам прочитаю стихотворение, а вы попробуйте определить тему нашего занятия

Учитель читает стихотворение.                                         

Однажды предрассветною порой 

 ТРИ  мудреца склонились надо мной,                                           

         И я спросила их, поднявши веки:   

         Что главное, скажите в человеке?          

          -Конечно, разум- первый мне ответил.    

               

 (прикрепляю карточку со словом «разум» на дерево)         

    С ним каждый путь и правилен и светел.     

     -Благодарю, что просветил меня.

Я поклонилась, голову склоня.  

    Второй ответил:  - Воля на пути,                                       

 (прикрепляю карточку)

    Который нужно с гордостью пройти,    

   Чтобы достойно подойти к концу.        

   Я поклонилась в пояс мудрецу.                                        

   Да нет, не то, заволновался третий 

    Послушайте, что строго он ответил: (пауза)…

 

    - Как вы думаете, что считал главным в человеке третий мудрец?( ответы детей)

Ответ  сравниваем с ответом мудреца:

Да нет, не то, заволновался третий.

 Дослушайте, что строго он ответил!)

Невелика моя об этом повесть,

Но главное у человека - совесть! (прикрепляю карточку со словом СОВЕСТЬ)

Совесть одно из ключевых слов темы нашего сегодняшнего урока. А второе  слово вы мне скажите, разгадав кроссворд

4.Работа в парах. Решение кроссворда.

( текс кроссворда раздаётся на каждую парту.)

1.Чувство сильного смущения, которое испытывает человек, совершив плохие поступки. От этого чувства можно «сгореть».

2.Чувство, которое испытывают люди, которых вы огорчили, обидели?

3.Чувство сильного возмущения, раздражения, негодования, которое может вызвать обида.

4.Недоброе чувство, мысль или дело.

5.Изменение оценки, которую человек дает своим поступкам, сожаление, испытываемое им от совершенных ошибок.

6.Ощущение большого душевного удовлетворения, которое испытывает раскаявшийся человек.

7.Состояние полной, высшей радости.

-Так какое же второе ключевое слово нашего урока ( раскаяние)

– Назовите тему нашего урока? («Совесть и раскаяние»)

 

 

 

 

 

http://coloringhub.com/wp-content/uploads/2013/05/green-Tree.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

5.Работа над  притчей «Бабочка»

-А сейчас послушайте притчу

– Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: “А есть ли вопрос, на который наш мастер не смог бы дать ответ?” Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Улыбаясь, он подошел к мастеру и спросил:– Скажите. Какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое время сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

– Все в твоих руках…

– Как вы думаете, какой выбор может сделать мальчик по отношению к бабочке? (или убить или отпустить)

– Как можно оценить убийство бабочки? (это зло)

– А если он сохранит ей жизнь? (это добро)

 

-Давайте узнаем, как в православии объясняют толкование этих слов. Это вы прочитаете на с. 36  учебного пособия. 

- Что такое добро? Прочитайте

Добро  - это то, что способствует росту души человека, помогает другим людям, радует Бога.

 

-Приведите примеры добрых поступков

 

Что такое зло? Прочитайте.

Зло – это  то, что удаляет от этих добрых целей.

 

-Приведите примеры.

 

 

 

-У слова «зло» в православии есть синоним –

« грех»

Что такое грех? Прочитайте

Грех – это недоброе чувство, мысль или дело

 

 

-Человеку на его грех указывает не милиционер, а его собственная совесть.

Найдите в словаре С.И. Ожигова определение слова совесть( дети ищут в словаре )

-Совесть- чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.

 

Слайд №6

 

 

 

 

Слайд7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

Слайд 9

 

 

Слайд  10

 

 

 

Слайд 12

6.Физминутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вложив совесть в человека, Творец поручил ей два важных дела:

7.Просмотр видеоролика « Работа совести»

 

 

Так что же такое раскаяние?

Слайд 13

Слайд14

8.Работа с учебником на с.36

- Кто такой апостол Пётр? (Самый близкий ученик Христа)

- Посмотрите на его портрет.

- Какое выражение лица у него? (Мученическое, так как он совершил грех)

-А какой грех совершил апостол Пётр мы узнаем прочитав учебник на с.36-37

(Чтение отрывка статьи “Отречение Петра” сильными учащимися)

Евангелие рассказывает, как один из самых близких учеников Христа апостол Петр убежал в минуту ареста Учителя. Всю ночь он таился людей. Наконец одна женщина присмотрелась к нему и сказала: «Так вот он всегда ходил с этим арестованным Иисусом!». Петр стал отпираться: «Не знаю, что ты говоришь».(щелчок, Панов Игорь. Отречение Петра)Он сделал несколько шагов, и вновь люди заголосили: «Да, точно, этот был с тем преступником!». И снова Петр отрёкся, даже поклявшись, что не знает Иисуса.(щелчок, Карл Генрих Блох. Отречение Петра) Через час ему пришлось ещё раз поклясться в том же самом. Так за одну ночь он  трижды отрёкся от Христа.

И тут петух пропел утреннюю зарю... И Петр вспомнил, что еще вечером Христос сказал ему слова, оказавшиеся пророчеством: «истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречёшься от Меня». Тогда Петр мужественно ответил: «хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя».(щелчок, Раскаяние Петра)Теперь же при крике петуха Петр вспомнил это предсказание Христа и заплакал от горького стыда. В этих слезах обновилась его душа. Впредь он не будет бояться ничего, будет проповедовать учение Христа и за это будет казнен.

- Какой грех он совершил? (Трижды отрёкся от своего учителя, предал его)

- Спокойно ли было у него на душе, когда апостол Пётр совершил грех, или же он мучился? (Мучился)

- Обоснуйте свой ответ.

- Какое внутреннее состояние толкало апостола Петра на мучения? (Совесть)

- Про совесть говорят, как про живое существо. Прочитайте пословицу об этом:“Совесть без зубов, а грызёт.» О чём говорит совесть с человеком? (Обычно совесть ругает, укоряет нас, когда мы что-то делаем не так. Она мучает нас . Он не может спать спокойно, постоянно думает о своём плохом поступке; мучается; ходит с поникшей головой.)

 

 

 

 

 

Слайд 13

9. Творческая работа( в группах)по созданию сценария мультфильма.

- А теперь представьте, что вы кинорежиссеры. Вам нужно создать свой мультфильм о том, как совесть меняет человека. Попробуйте придумать свой сценарий. Вам надо показать вашу историю в театрализованном виде.

 

Презентация результатов творческой работы групп.

- Давайте послушаем и посмотрим, что у нас получилось. Подарите бабочку красного цвета той команде, чья работа больше всего соответствует поставленной задаче.

 

10.Шаги раскаяния

-Вы совершили  плохой поступок, и совесть не даёт вам покоя.

- Как можно покаяться?

-Какие слова могут в этом помочь?

 А верующие люди ходят исповедоваться в храм.

 Существует 3 шага  в раскаянии? ( работа с презентацией)

Первый шаг в раскаянии -

Согласие человека с протестующим криком своей совести.

-Как вы его понимаете?

 Второй шаг в раскаянии-

 Переворот своих стремлений.

Как вы его понимаете?

 Третий шаг в раскаянии-

 Покаянные молитвы к Богу.

- Назовите самую простую молитву. (Господи, прости).

Когда раскаяние действительно придёт? (Когда оно искреннее).

11. Рефлексия. («Минута раскаяния»)

 

Давайте сейчас (у кого хватит смелости) проделаем такое упражнение. Минуту подумаем, вспомним, свои плохие поступки, кого и чем мы обидели, в чем мы глубоко раскаиваемся.

   -Возьмите себе по сердечку и продолжите предложение : « _________,прости меня , за то что я________________________________________.Я глубоко раскаиваюсь в своём поступке,потому что ________________________.»

Помните, совесть наш внутренний контролер, наш судья. Чтобы совесть была всегда чиста, совершайте как можно больше добрых дел и хороших поступков.                 

Дома я вам предлагаю написать сочинение - рассуждение по теме « Зачем мне жить по совести»

   - Давайте, ребята, завершим урок песней «Если добрый ты».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература. 

1. Даль В.И.Толковый словарь великорусского языка. -М: «ОНИКС 21век», 2004г.с.727

2. Кураев А.В., Основы православной культуры. 4-5классы М.: «Просвещение», 2012. 136-39
3. Кураев А.В., Основы православной культуры. Электронное приложение. 4-5 классы   М.: «Просвещение», 2012.
 4. Тишков В. А., Шапошникова Т.Д., Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. Справочные материалы для общеобразовательных учреждений. – М.: «Просвещение», 2012. - 240с.                                                

Использованы ресурсы:

Солнышко - http://www.dietaonline.ru/community/post.php?topic_id=30706&page=43

Фон - http://www.gpark.kz/gdefon/download/241668?PHPSESSID=8e2f6e45406bb9e6af6c1e6d59252946

Притча:        http://pritchi.ru/id_254

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОРКСЭ " Совесть и раскаяние""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
