Тема:
«Совесть и раскаяние».
Цель
урока: формирование
у обучающихся представления о добродетели и пороке, о совести и раскаянии, как
качествах характера, проявляющихся в поступках.
Задачи.
Образовательные:
- дать
представление о том, что включают в себя слова “добро”, “зло”, “грех”,
“совесть”, “раскаяние” в русской православной культуре;
- показать на
примерах, как связаны между собой эти понятия; активизировать познавательную
деятельность учащихся.
Развивающие: развивать
умение чётко и грамотно выражать свои мысли.
Воспитательные: воспитывать
внимательное отношение к своему внутреннему миру, желание работать дружно,
участвовать в поисках нового.
Тип
урока.
Урок изучения первичного учебного
материала и закрепления полученных ранее знаний.
Используемые
учебники и учебные пособия: учебник “Основы религиозных культур
и светской этики. Основы православной культуры” (4-5 классы: учебное пособие
для общеобразовательных учреждений) (Кураев А.В., Москва, Просвещение, 2010),
рабочие тетради, наглядные пособия.
Используемое
оборудование: компьютер, видеопроектор.
Ход урока
1. Организационный
момент.
«Придумано просто
и мудро при встрече здороваться «Доброе утро!». И каждый становится добрым
доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера.»
2.
Проверка домашнего задания.
На
прошлом уроке мы беседовали о душе человека.
-
Какие свойства человеческой души вы можете назвать?
-
Какие качества человеческой души приближают человека к Богу?
- Как
вы понимаете смысл слова “добро”? (Всё хорошее, положительное, полезное)
-
В православии “добро” - это то, что:
-
помогает росту души человека;
-
помогает другим людям;
-
радует Бога.
3.
Актуализация
новых знаний.
Совесть без муки (притча для детей и взрослых)
(слово
«совестливый» изначально скрыто, внимание детей на этом не акцентируем)
Нашел
(совестливый) человек
чужой кошелек. А в нем – столько денег, что ему, жившему на пороге бедности, на
всю жизнь бы хватило. Да еще и осталось!
Обрадовался человек. Но не деньгам. А тому…
-Чему обрадовался человек? (ответы детей)
-А сейчас послушайте продолжение притчи.
что
в кошельке визитка хозяина оказалась. С адресом, по которому находку можно было
вернуть. Иначе – вся эта сытая и безбедная жизнь была бы сплошной мукой.
Да еще б и на вечность хватило!
- Как вы думаете, как можно назвать человека, совершающего
такие поступки?
- Дети посмотрите на текст. Что необычного в тексте? Как вы
думаете, какое слово спрятано?
- Ребята, а какое чувство заставляет смущаться наше
сердце? (Совесть)
4.
Сообщение темы урока.
Сегодня
на уроке мы будем говорить о совести и раскаянии.
Физминутка.
А теперь, ребята,
встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
5. Работа с учебником. ( с.
36 – 37)
Прочитайте отрывок «Отречение Петра». (Чтение текста вслух
хорошо читающими учениками). Обсуждение прочитанного по вопросам.
- Что трижды
совершил Петр за одну ночь?
- Что
заставило его так поступить?
- Как Петр заслужил
прощение?
Работа с иллюстрациями учебника (рекомендуется показ на
слайдах).
- Найдите на
мозаиках апостола Петра. Почему петух изображен между Христом и Петром?
- Легко ли поступать по
совести? Что побуждает человека слушать голос совести?
- Какие чувства
испытывает апостол Пётр. Как это отобразилось на его лице?
- В отрывке «Работа
совести» на стр.37 найдите, какие два важнейших дела Творец поручил совести?
Физминутка.
(проводится
в форме игры «Да. Нет»)
- Встаньте.
Послушайте проблемную ситуацию. Если на утверждение вы хотите сказать «да»-
присядьте, если «нет» - стойте не двигаясь.
Как
ты поступишь, если твой знакомый расскажет о своём злом плане:
-сделаешь вид, что
не слышал?
- попробуешь
объяснить советчику, почему так поступать нельзя?
- помешаешь
причинять людям зло?
- предупредишь
того, против кого твой советчик замыслил своё зло?
-
Тихонько присядьте на свои места.
Как, по вашему
мнению, можно избавиться от терзаний совести? (повиниться, раскаяться)
Что главное в
понятии “раскаяние” в православии? Узнаем, какие шаги существуют в раскаянии.
Для этого прочитаем текст в учебнике на странице 38.
6. Самостоятельная
работа по тетради. Заполните пропуски, выбрав из текста
учебника. (стр.38-39, отрывок «Раскаяние»).
Первый
шаг в раскаянии______________________________________________________
Второй
шаг в раскаянии______________________________________________________
Третий
шаг в раскаянии______________________________________________________
- Как вы
думаете, почему для искреннего раскаяния важны все три составляющие?
7.
Обобщение изученного.
8. Домашнее задание.
-Выполните задание в тетради, обсудите его с родителями, ответ
запишите на свободных строках.
Задание 1.
Внимательно посмотри на схему.
Покаяние (Раскаяние)
1.
Сожаление о том, что сделано
|
2. Готовность исправить свой поступок и понести за него наказание
|
3. Твердое решение больше так не поступать
|
Как ты думаешь, почему для искреннего
раскаяния важны все три составляющие?
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
9. Итог урока. Рефлексия. - Мы
обсуждали сегодня такие важные для всех понятия, как совесть и раскаяние.
Конечно, разговор на эту тему не заканчивается, впереди у вас вся жизнь,
которая тоже будет вас учить разбираться, что такое хорошо и что такое плохо.
Сейчас я
прошу вас, объясните, как вы понимаете смысл этих высказываний.
Афоризмы о совести
Совесть
— когтистый зверь, скребущий сердце. Александр
Сергеевич Пушкин
Чистая
совесть — есть постоянный праздник. Луций Анней Сенека (младший)
Урок
окончен. Надеюсь, что он не прошел для вас даром. Мне бы очень хотелось,
чтобы вы всегда помнили о том, что жизнь дана на добрые дела.