Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по ОРКСЭ на тему "Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира"

Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира"

Скачать материал

Урок ОРКСЭ.

         Тема: Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира.

         Цель урока: Знакомство с заповедями и священными книгами ведущих религий мира.

     Задачи:

1.     Выявить сущность понятий: «мораль», «нравственность», «заповедь», «скрижали», «Библия», «Ветхий Завет», «Новый Завет», «Коран», «Типитака».

2.     Ознакомить с заповедями основных религий мира, названиями священных писаний каждой религии.

3.     Показать сходства и различия заповедей данных религий мира.

4.     Актуализация умений анализировать, систематизировать и обобщать полученные знания, аргументировать выводы.

5.     Воспитывать положительное отношение к разным религиозным традициям, выработка представлений о единых общечеловеческих ценностях.

Ход урока:

1.     Организационный момент

Дорогие ребята! Я вижу ваши внимательные глаза, добрые и умные, значит, мы готовы работать. Давайте улыбнемся друг другу, и с хорошим настроением начнем наш урок.

Проверка домашнего задания.

Какие основные религии исповедуются в Российской Федерации? (СЛАЙДЫ)

Большая часть верующих россиян исповедует православное христианство, значительное число верующих исповедуют ислам и буддизм (калмыки, буряты, тувинцы). Проживающий на территории нашей страны еврейский народ исповедуют иудаизм. Эти 4 религии считаются традиционными религиями России. Три из них (православие, ислам, буддизм) считаются основными мировыми религиями. Иудаизм- это религия одного народа- еврейского.

2.     Сообщение темы  урока (СЛАЙДЫ). Внимание на экран.

Постановка проблемы.

            Вопросы для беседы:

1)    Что такое мораль? Постарайтесь давать полные ответы на мои вопросы! (определение на экране, запись в тетрадь). В определении найти синоним к слову «мораль»- нравственность (на экране нравственность).

2)    Как вы думаете, как она возникла? Мораль появилась еще в первобытном обществе, когда люди учились жить и трудиться вместе, нужно было выработать единые правила поведения, которые нельзя было нарушать, тех кто нарушал, изгоняли, что значило- верная смерть. В то время существовала вера в языческих богов и идолопоклонство. Религии, которые существуют в наше время, появились позже.

3)    Как вы думаете,  как соотносятся понятия религия и мораль? Что общего? (гипотезы детей).

4)    Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

На доске появляется запись: Вы узнаете: Чему учат религии. Что такое заповеди.

3.     Открытие новых знаний.

Каждая религия отвечает на вопрос, в чем ценность каждого отдельного человека и как мы должны относиться к своему ближнему. Важным принципом всех религий является принцип ценности и сохранения человеческой жизни. Ценность человека постоянно упоминается в священных книгах разных религий, в высказываниях мудрецов. Давайте вспомним священные книги религий мира (на доске появляется Библия, Коран, Типитака).

В Библии рассказывается, что три с лишнем тысячи лет назад пророк Моисей получил от Бога на горе Синай скрижали-  каменные плиты, на которых были написаны 10 заповедей (предписания, законы), о том как должен жить и вести себя человек.

Пророк Иисус Христос не отменил библейские заповеди, но даже усилил некоторые предписания. Иисус говорил: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будите сынами отца вашего Небесного, ибо он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных». Иисусу Христу принадлежит краткая формулировка всех тех заповедей, которые ранее были даны человечеству.

А сейчас мы познакомимся  с заповедями иудаизма и христианства, которые записаны в Библии (чтение детьми). Моисеевы заповеди  называются законом.

Что объединяет эти заповеди? (Это нравственные заповеди, другими словами- много общего, но в разных частях Библии, разные пророки- Моисей, Иисус- краткая формулировка).

Так как на уроках вы уже ознакомились с такими религиями, как ислам и христианство, наша физкультминутка будет посвящена основным понятиям этих религий.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Если я назову термин, который относится к православному христианству -  хлопайте, если к исламу - приседайте, будьте внимательны.

Библия, мечеть, икона, Коран, намаз, Иисус, Мухаммед, алтарь, сура.

Данные иудеями заповеди без изменения входят в христианскую и исламскую традиции.

Коран прямо объявляет человеческую жизнь- наивысшей ценностью, человек не имеет права самовольно лишать кого- либо жизни, в том числе и самого себя, так как жизнь дарована Богом и только он может распоряжаться ею.

Добродетели ислама. Необходимо с почитанием относиться к родителям и обеспечивать их достойную старость. Пророк Мухаммед любил повторять: «Рай находится под ногами наших матерей». Пророк Мухаммед своим примером устанавливал нравственные правила  (Можно прочитать притчу - поучительный рассказ в учебнике с.70, в рамочке внизу). Чтение добродетелей ислама.

В Буддизме основой поведения человека считается ответственность за других. Буддисты считают, что для того, чтобы человек мог достичь счастья, он должен сделать счастливыми других людей. Наравне с Буддой буддисты почитают и других божеств (бодхиссаттв).

У Буддистов заповеди очень просты и их выполнение не требует от человека чрезмерных усилий. Познакомимся с ними (дети  читают).

Первичное закрепление.

Ребята, а есть что- то общее в заповедях разных религий?

(Священные книги, заповеди учат нас тому, как нужно вести себя, помогают определить верный путь, учат отличать добро от зла, помогают любить и уважать друг друга.  Все эти заповеди можно свести к одной: «Люди, любите друг друга!»).

4.     Включение нового знания в систему знаний.

А сейчас давайте выясним:

- Как же соотносится религия и мораль?

Все заповеди в основе своей имеют так называемое «Золотое правило нравственности»: «Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе».

5.     Работа в группах.

Обсуждение «Нужны ли сейчас современному человеку данные заповеди?» (Мы живем в обществе, где живут люди верующие и неверующие, нужно уважать друг друга, уважительно относиться к людям разных вероисповеданий).

В нашей Республике и в нашем районе мирно живут и трудятся люди разных вероисповеданий.

6.     Рефлексия

Как можно назвать людей живущих вместе (семья), семье нужен большой, уютный дом. Чтобы всем в нашей дружной семье жилось хорошо, какие нравственные ценности вы бы взяли для себя из религиозных заповедей, напишите на сердечках, и сделайте наш общий дом счастливым. А что будет прочным фундаментом нашего дома? (Золотое правило нравственности).

На уроке: - Я узнал…- Я …

         Я надеюсь, что знания, полученные на уроке, будут вам полезны, вы будите соблюдать золотое правило нравственности, вырастите достойными гражданами нашего района и республики.

Домашнее задание: Выписать из учебника предложения, которые считаешь важными по теме урока, расскажи родителям о том, что ты узнал нового (подбор пословиц о нравственном поведении человека).


 

Мораль - нравственное учение, правила нравственности, а также, сама нравственность; нравственный вывод из чего-либо; система  норм и ценностей, регулирующих поведение людей.

Нравственность - система приоритетов в наборе жизненных ценностей Человека, которая выражается в его поведении, оценках и суждениях. 

Религия -  (связать, соединить)-верование людей в существование сверхъестественного (потустороннего) мира, в единого бога, во многих богов или духов.

Заповедь - предписание, закон.

Скрижали - Каменные плиты, на которых были записаны заповеди.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Религия и мораль. Нравственные заповеди в религиях мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок ОРКСЭ, модуль «Основы мировых религиозных культур» в 4 классе. Авторы учебника – Е.В. Саплина. Тип урока – урок – ознакомление с новым материалом, комбинированный с использованием ИКТ.

Тема урока: «Религия и мораль.  Нравственные заповеди религий мира».

     Цель урока:

1)    образовательная: дать понятие о нравственных заповедях религий мира;

2)    развивающая: развитие приемов воображения, мышления и памяти, умения анализировать, систематизировать и обобщать полученные знания, аргументировать выводы;

3)    воспитательная: выработка представлений о единых общечеловеческих ценностях.

На уроке решались следующие задачи:

      Выявить сущность понятий: «мораль», «нравственность», «заповедь», «скрижали», «библия», «ветхий завет», «новый завет», «коран», «типитака».

      Ознакомить с заповедями основных религий мира, названиями священных писаний каждой религии.

      Показать сходства и различия заповедей данных религий мира.

      Воспитывать положительное отношение к разным религиозным традициям.

В качестве наглядного материала использовалось: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация, иллюстративный материал на доске. 

    В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:

1)    самоопределение деятельности;

2)    актуализация опорных знаний;

3)    постановка проблемы;

4)    выдвижение гипотезы; цель: обеспечение мотивации изучения новой темы.

5)    открытие новых знаний; цель: формирование универсальных учебных действий: коммуникативные – умение слушать, доносить свою позицию, сотрудничать.

6)    первичное закрепление; цель: самостоятельная работа учащихся по закреплению полученных знаний.

7)    рефлексия деятельности;

Содержание урока соответствует возрастным особенностям учащихся младшего школьного возраста и требованиям программы.

На уроке были использованы

методы  по виду источника информации:

словесные (беседа на этапе самоопределения,  при подготовке познавательной деятельности, при анализе,  на этапе  рефлексии, когда делали выводы, чему учат нас заповеди);

наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, при выводах урока, на основном этапе  - как сопровождение);

практические;

по виду учебной деятельности:

самостоятельная работа (работа с текстами заповедей, их сравнение);

 проблемно-поисковый метод (искали связь между моралью и религией);

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 6553
    • DOCX 26.4 кбайт
    • 244 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фахретдинова Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фахретдинова Любовь Петровна
    Фахретдинова Любовь Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 39228
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе