Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по ОРКСЭ Тема: Православные традиции России (4класс)

Конспект урока по ОРКСЭ Тема: Православные традиции России (4класс)

Скачать материал

 

МОУ «Серебряно - Прудская средняя общеобразовательная школа  имени маршала В.И.Чуйкова»

Серебряно - Прудский муниципальный район

п. Серебряные Пруды

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Православные традиции России (4класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняла:Чинарова Елена Владимировна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия: Православный храм

 

 Цель: воспитание ценностного отношения к духовному, историческому и                         

            культурному наследию, развитие познавательного интереса к ценностям

            христианской культуры.

 

 Задачи:

-       воспитание нравственных качеств личности, эстетических чувств;

-       познакомить с понятием «православный храм»;

-       формирование представления об устройстве и назначении храма;

-       ознакомление с новыми понятиями

 

 

 

 

 Средства: учебник «Основы православной культуры» 4 класс, Москва 2012

                                   автор Шевченко Л. Л.

 

 Оборудование: 1. Проектор, экран, компьютер.

                           2. Презентация к уроку.

                           3. Фотографии храмов.

                           4. Аудиозапись колокольных звонов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

I. Организационный момент.

 а) Приветствие.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на уроке «Основы православной культуры» здоровыми и жизнерадостными. Желаю вам успешной работы!

 б) Сообщение темы и задач урока.

- Ребята, внимательно прослушайте стихотворение и подумайте, о чем мы сегодня будем говорить на уроке.

Есть храм любви,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм,

Он очень-очень дорог нам.

А есть еще храм православный,

Средь храмов многих - очень главный,

Для тех, кто твердо убежден,

Что с верой в Бога он рожден.

- Догадались, о чем же будем говорить на уроке?

- Правильно. Мы будем говорить о православном храме, познакомимся с его внешним и внутренним устройством, узнаем, как жили христиане в России, что занимало главное место в жизни христиан и для чего люди ходят в храм.

II. Изучение нового материала.

                                                           Слайд 1. Храм Христа Спасителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 а) Беседа с учащимися.

- Ребята, посмотрите, какой красивый храм. Он называется Храм Христа Спасителя.  А чем храм отличается от обычного здания? него есть купол, на котором находится крест, он красивой формы.)

- Можно ли представить себе современный город или большое село без храма?

- Действительно нет. Где бы не расселялся русский народ, на том же месте сразу

же возводился православный храм. Человек всегда стремился к прекрасному, надеялся на лучшее и его душа находит покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм для общения с Богом или для разговора с Богом.

- Кто знает, как называется такой разговор? (Молитва.)

- Верно. Молитва - самое главное дело жизни христиан.

- Попробуйте дать определение слову «храм». (Храм - это здание, где люди молятся; ставят свечки; в храме проходят обряды крещения, венчания, отпевания; в храм люди приходят святить пасху; в храме много икон.)

- Все верно вы сказали. А сейчас послушайте, как поэт А. Лотин говорит, что такое храм.

Православный храм - дом Божий.

Храм - это дом, посвященный Богу.

Храм - это свечи, кресты, иконы.

Храм -это вечная песнь веков.

 б) Работа с учебником.

- А сейчас откройте учебник на странице 52 и найдите определение православного храма. Прочитайте. (Православный храм - это также памятник христианской архитектуры. Храм строился и украшался трудом многих людей: архитекторов, строителей, художников.) Ребята, красота украшений православных храмов есть отражение любви христиан к Богу. Для них православные храмы являются святынями, так как они создавались специально для молитвенного общения человека с Богом.

- Как же появился первый храм? Об этом нам расскажет Илья. (С.54 статья «Первый храм»).

  в) Коллективная работа.

- Ребята, вы прослушали сообщение. Как же люди назвали первый храм? (Скинией)

- Как она была устроена?

- Что находилось в святилище?

- Посмотрите внимательно на Храм Христа Спасителя и скажите, что по форме напоминают купола? (Форму свечи. Форму луковицы.)

- Действительно, ребята, в древнерусском храмовом зодчестве было принято строить купола православных храмов в виде «луковицы» или «шлема». Покрытые золотом, они горят, как гигантские свечи. А свеча обозначает христианскую молитву.

 -Обратите внимание, что купол заканчивается вверху главой, на которой ставится крест, возвещая всему миру радостную весть, что через крестную Жертву Христа всем людям открыта дверь на Небо.

- А знаете ли вы, что часто на храме глав строят не одну, а несколько.  А что символизирует разное количество куполов? Об этом нам расскажут ребята.

1 ученик: Две главы означают два естества в Иисусе Христе: Божеское и человеческое.

2 ученик: Три главы - это Три Лица Святой Троицы: Отец, Сын и Святой Дух.

3ученик: Пять глав - Иисус Христос и четыре евангелиста.

4 ученик: Семь глав - это семь Таинств и семь Вселенских Соборов.

5 ученик: Девять глав - это девять чинов Ангельских.

- Иногда строят и большее количество глав.

 

 г) Самостоятельная исследовательская работа с текстом.

- Ребята, а как вы думаете, а зачем нужны колокола? Какое применение им было раньше? (Раньше колокольным звоном созывали народ на собрание. Колокола звонили во время пожаров, набегов недругов, чтобы собрать людей.)

- А сейчас для чего используют колокольный звон? Прочитайте об этом в учебнике на странице 53.

- Найдите ответ, для чего используется колокольный звон? (Как выражение молитв христиан, в которых они радуются и прославляют Бога.)

- Что еще узнали о колокольном звоне? ( В разных случаях колокола звонят по-разному.)

- Как называется колокольный звон в один колокол? (Благовест.)

- А что называют перезвоном?

- Чем отличается трезвон от перезвона? (Трезвон - это когда звонят все колокола одновременно.)

- А если звонит только большой колокол, как называется этот звон? (Набат.)

Прослушивание фрагментов колокольных звонов.

- Какие чувства вызывает у вас звон колоколов? (Мысли о храме, церкви, России.)

Релаксация.

 д)  Заочная экскурсия в храм.

- Ребята, часто ли вы бываете в храме? А давайте заглянем внутрь храма? Посмотрим, как устроен храм внутри.

                                                       Слайд 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На какие три части делится православный храм? Сравните с чертежом в учебнике. (Притвор. Средний храм (четверик). Алтарь.)

-Посмотрите на чертеж в учебнике и найдите слово «паперть». Папертьэто площадка перед входными дверями храма, на которую ведут несколько ступеней.

- Мы входим в храм через притвор. В нем в прежнее время стояли не крещенные люди. Храм или четверик - это центральная часть, где стоят молящиеся люди. Алтарь - главная часть храма, он символизирует Царство Небесное. В алтаре находятся Горнее место, Жертвенник и Святой Престол - места особенного присутствия Божия.

- Мы подходим к передней части четверика, здесь находится перегородка, на которой размещаются иконы. Это, ребята, иконостас. За ним находится алтарь, в него священники входят через специальные двери, устроенные в иконостасе, главные - Царские Врата. Справа и слева расположены Южные и Северные Врата. Давайте подойдем с вами к клиросам. Это специально отведенные места для певчих. Именно отсюда звучат красивые молитвенные песнопения.

- Кто назовет части православного храма?

е) Храмы п. Серебряные Пруды. Рассказ учителя.

- Послушайте строки стихотворения местного поэта И. Горлова.

Тихий край Подмосковья - край  серебрянопрудский,

Где березы да вишни над Осетром шумят.

Здесь ковался характер командарма Чуйкова,

Алой розой расцвел Столярова талант.

-       Ребята, ведя разговор о православном храме, нельзя не сказать о храмах нашего края. Сейчас в это трудно поверить, но когда-то на территории нашего района тридцать одна церковь оглашала окрестности звоном своих колоколов. Среди них были церковь Воскресения Христова в селе Куребино (3), церковь села Мягкое (4), церковь села Клёмово (5) и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5.

 

 

 

 

 

                                                            Слайд 6. Никольская церковь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Посмотрите на фото. Это Храм святителя Николая Чудотворца в Серебряных Прудах - единственный храм в районе, который никогда не закрывался. История Никольской церкви очень своеобразна. К ней самое непосредственное отношение имеет Елизавета Федоровна - мать легендарного полководца Маршала Советского Союза В.И Чуйкова. Она была глубоко верующей, многое делала для церкви. Благодаря её стараниям, Никольская церковь и в годы, когда власть не миловала священнослужителей, закрывала храмы, добилась, чтобы Никольский храм постоянно действовал. Дошла, как говорят в народе, до самого Всесоюзного старосты М.И.Калинина. Похоронена Е.Ф.Чуйкова   у Никольской церкви.  

Слайд 7.

Знаменская

церковь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, а эта церковь находится в центре нашего посёлка. Кто знает, как она называется? (Знаменская.)

- Верно. Эта церковь во имя иконы Божией Матери «Знамение». Архитектор Н.В.Султанов. Она была построена в 1914 году на средства прихожан - каменная, с деревянной колокольней. В штат церкви входили священник и псаломщик. Земли не имелось. Священником служил в церкви Александр Евгеньевич Сахаров. К концу 1920 годов храмы один за другим начали закрывать под предлогом: требуется здание для больницы, помещение для зернохранилища. Такая участь не миновала и Знаменскую церковь. С 1932 года в помещении церкви размещались клуб, библиотека. Здание обветшало. В 1995 году, когда храм передали общине верующих, по заключению специалистов церковь не подлежала восстановлению. Но верующие постепенно расчистили кровлю от растущих на ней деревьев, основные своды пришлось разрушить, так как реставрировать их не было возможности. К зданию подвели газ. В 1999 году выстроили своды, положили полы, оштукатурили стены. Первую Литургию в храме после долгих лет забвения отслужили в 2000 году в честь 2000- летия Рождества Христова. На это празднование приехал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Он посетил храм и благословил настоятеля Иоанна Велигорского на дальнейшую реставрацию. 16 сентября 2002 года храм увенчали купола и были установлены три креста. Храм посетил губернатор Московской области Б.В.Громов, он пожертвовал на ремонт три миллиона рублей. Стараниями молодого регента Максима Шамкова организован молодежный хор, который своим пением очень украшает службу.

ж) Правила поведения в церкви.

-Иисус Христос сказал о храме так: «Дом Мой есть дом молитвы». Как вы думаете, существуют ли правила поведения в храме? Если да, то какие?

- Сейчас вы услышите стихотворение, которое поможет вывести правила для мальчиков и девочек, посещающих храм.

 

Ученица (памятка мальчикам):

Прежде чем зайти в собор,

Головной сними убор,

Злые мысли отгони:

Не нужны тебе они..

 

Мальчик (памятка девочкам):

Скромную надень одежду,

В брюках в храм идет невежда.

Голову платком покрой

И тихонько в храме стой.

 

Девочка (памятка мальчикам и девочкам):

Никого не осуждай,

Помощь нищему подай,

Поставь свечку и потом

Осени себя крестом,

Богомыслие храни,

Лень подальше прогони,

Душой с Богом примирись,

И со всеми ты молись.

 

Мальчик:

Богомольцев не толкай,

К чину в храме привыкай.

Не гляди по сторонам -

Неполезно это нам...

Хоть старушка, хоть девица

Не посматривай на лица.

Глазки в землю опусти,

О грехах своих грусти.

 

Учитель:

И скажу я от души:

Выйти с храма не спеши,

Стой на службе до конца,

Слушай проповедь отца.

Приложись потом к кресту,

Обещание дай Христу,

Что исправиться намерен,

Слову своему будь верен.

Даром время не губи,

Службу Божию полюби.

Воскресенья подожди,

На молитву приходи.

- Как мы заходим в храм?

- Как мы должны стоять во время богослужения?

- Как оканчивается божественная Литургия?

 

III. Итог занятия.

 

- Скажите, ребята, почему православные христиане с такой любовью и заботой относятся к храмам?

- Какие правила церковного этикета надо соблюдать?

- Давайте вспомним и закрепим внутреннее устройство храма. Для этого надоI разгадать кроссворд .

 

 

 

 

 

 

1.     Храм на три части разделён.

          Сначала входим мы вПРИТВОР.

2.     Затем пройдём в другую часть.

         Народ здесь молится, крестясь.

         И хорошо известно нам,

         Что - это, собственно, есть ...ХРАМ.

3.     Всех зовёт к молитве он.

         Знаешь ты, и знаю я,

         То звонят ...КОЛОКОЛА (КОЛОКОЛ) пишем в единственном числе.

4.     Она стоит, и я стою,

         Она горит, и я хочу

         Гореть любовью к Богу, к людям...

         О том молюсь, того хочу,

         И зажигаю яСВЕЧУ (СВЕЧА) пишем в начальной форме.

5.     Сюда приходят в день воскресный,

         А в праздник здесь порою тесно.

         Здесь люди каются, спасаются.

         Как это место называется? ЦЕРКОВЬ.

6.     Стоит высокая стена.

         Она украшена прекрасно -

         На ней и крест, и образа.

         Ответьте дружно мне сейчас:

         Эта стена -ИКОНОСТАС.

7.     Стоит высокая стена,

         Она прекрасная, поверь!

         На ней иконы - образа.

         А в самом центре - дверь:

         Она лучиста и светла,

         Ведь это - ЦарскиеВРАТА.

8.     Там престол, где Господь восседает,

         Иерей службу там совершает.

         И светится то место, как встарь,

         И мы знаем, что этоАЛТАРЬ.

9.     Не очень - то удобно, если честно,

         Держать в руках свечу.

         А в храме для всего, конечно же, есть место.

         Куда же ставим мы свечу?

         От вас сейчас узнать хочу. ПОДСВЕЧНИК.

10. Как близки нам эти лики:

         Божья Матерь и Спаситель.

         Всех святых мы видим взоры

         С образов или сИКОНЫ (ИКОНА)

 

- Ребята, вы хорошо справились с поставленными задачами. Спасибо за вашу помощь на уроке.

 

IV. Домашнее задание.

Учебник С.52 - 55, прочитать, ответить на вопросы.

Творческое задание по выбору: нарисовать храм своей мечты; подобрать и выучить стихотворение о храме; оформить памятку «Как вести себя в храме?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ОРКСЭ Тема: Православные традиции России (4класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
