Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект урока по письму и развитию речи "Имя числительное" (9класс)

Конспект урока по письму и развитию речи "Имя числительное" (9класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов



Конспект

открытого урока

по письму и развитию речи

по теме «Имя числительное»

9 класс







составила: учитель-дефектолог

Вялова Ольга Сергеевна,





1.Тема урока - Имя числительное.


2.Возраст обучающихся- 9 класс (15 лет)


3.Название предмета- Письмо и развитие речи


4.Авторы – авторы учебника по русскому языку: Галунчикова Н.Г. и Якубовская Э.В.

Составила конспект: учитель-дефектолог Вялова Ольга Сергеевна


5.Вид урока – урок зачёт


6.Тип урока - урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.


7.Цель урока:

  1. Обобщить знания детей по теме: «Имя числительное».

  2. Научить последовательно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

  3. Повысить уровень общего развития учащихся.


8.Проблемы, решаемые обучающимися:

Образовательные:

- обучающиеся закрепляют знания об имени числительном;

- умеют пользоваться правилами;

- применяют полученные на уроке знания на практике.

Коррекционно-развивающие:

- развивают орфографическую зоркость;

- расширяют словарный запас;

- формируют устную и письменную речь;

- развивают наблюдательность, воображение, память.

Воспитательные:

- интересуются изучением русского языка;

- появляется мотивация к учению.


9.Планируемые результаты:

Предметныезнать, что такое имя числительное, находить числительное в тексте.

регулятивные УУД- выполнять свою работу совместно с учителем и самостоятельно.

познавательные УУД- самостоятельно находить ответы в учебнике.

коммуникативные УУД- участвовать в коллективном обсуждении проблем

личностные результаты- желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности.


10.Оборудование:

1. карточки со стихотворением-ребусом;

2. интерактивная доска.


11.Этапы урока:



1. Организация урока.

Проверка готовности к уроку, настрой учащихся на работу.

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Они хотят познакомиться с нашей школой, с вами и тем, как проходят у нас уроки.

2. Сообщение темы урока.

Учитель. Сегодня мы повторим и закрепим полученные вами знания по теме «Имя числительное», выявим знатоков этой темы.

Вашим домашним заданием было повторить имя числительное. Сейчас мы и проверим, как вы с этим справились.

1) Дайте определение имени числительному.

Имя числительное – это часть речи, которая обозначает количество предметов и порядок их при счёте.

2) На какие две группы делятся имена числительные.

Числительные: порядковые и количественные.

3) На какой вопрос отвечают порядковые числительные?

Какой? Который?

4) На какой вопрос отвечают количественные числительные?

Сколько?

5) Приведите пример количественного числительного.

Сорок, два, пять.

6) Приведите пример порядкового числительного.

Девятый, третий, пятнадцатый.

7) Приведите пример числительных, в которых мягкий знак пишется в середине слова.

Пятьдесят, семьсот.

8) Приведите пример числительных, в которых мягкий знак пишется в конце слова.

Семь, восемь.



3. Повторение.

Учитель: Сегодня 18 апреля. Запишите в тетради число, классная работа.

3.1. Третий лишний.

Задание: Я сейчас прочитаю вам цепочки слов. В каждой тройке слов есть одно числительное, запишите его в тетрадь.

1) один, одиночка, одиночество;

2) пятёрка, пятерня, пять;

3) четырёхугольник, четыре, четвёрка.



3.2. Отгадайте ребусы.

Учитель. На экране поочерёдно будут появляться ребусы, которые созданы с использованием числительных. Ваша задача записать отгадки в тетрадь.

7я, 40а, 100л, е2, о5, с3ж.

Ответы: семья, сорока, стол, едва, опять, стриж.



3.3. Работа с карточками.

Учитель. Вы получаете карточки, на которых написано стихотворение-ребус. Вам нужно записать стихотворение в тетрадь, заменив цифры словами. Найдите и подчеркните числительные в написанном вами стихотворении.

Есть у нас 3 сес3цы.

Вы (не) знаете их?

Как бы мне ухи3ться

Рассказать о тр_их?



Физминутка.

Учитель. Я попрошу вас вспомнить первое правило правописания числительных – правило о мягком знаке. Я буду называть числительные: если мягкий знак стоит в середине числительного – руки вперёд, в конце числительного – присядьте, если его в слове нет – остаётесь неподвижно.

Семьсот, одиннадцать, сорок, шестнадцать, восемнадцать, двести, девяносто, девятнадцать, девятьсот.



3.4. Слуховой диктант.

Учитель: Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы запишите числительные, которые услышите в этом стихотворении.

У простого сторожа

Непросторный дом.

Часто в нём стоножка

Бродит под столом.

Дорожит стоножка

Чистотою ног

И столичной ваксой

Чистит сто сапог.

Вместо двух непросто

Вычистить все сто,

Сразу столько обуви

Не носил никто!

Ответ: сто, сто, двух.

Индивидуальное задание: подчеркнуть числительные в стихотворении.

(Иванова О., Синегина М., Чернов Е.)



3.5. Работа у доски.

Учитель. Я буду называть словосочетания с числительными, а вы должны записать их в две колонки.

Количественные (сколько?) Порядковые (какой? который?)

Три книги

Два стола

Двенадцать месяцев

Десять лет

Первый класс

Седьмой этаж

Третья полка

Вторая попытка

3.6. Загадки.

Учитель. Отгадайте загадки, в которых есть числительные.

1) У двух матерей по пяти сыновей, а имя всем одно. (руки и пальцы)

2) Четыре брата бегут, друг друга не догонят. (колёса)

3) Сто одёжек и все без застёжек. (капуста)

4) Тридцать два молотят, один поворачивает (зубы и язык)

4. Домашнее задание.

Учитель. Составить мини-сочинение на тему: «Мой класс» с использованием числительных.



5. Подведение итогов. Выставление оценок.










