Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по письму и развитию речи на тему

Конспект урока по письму на тему: "Заглавная буква И".

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
3398
11
03.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Родионова Лия Валерьевна

Методическая разработка содержит подробный конспект урока по письму на тему: "Заглавная буква И". Конспект составлен по УМК "Школа России". Материал актуален для учителей начальных классов.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка содержит подробный конспект урока по письму на тему: "Заглавная буква И". Конспект составлен по УМК "Школа России".  Материал актуален для учителей начальных классов. 

Конспект урока по письму и развитию речи на тему

Скачать материал

Тема: «Построение предложений из данных слов».

Цель урока:  формирование умения составлять предложения из данных слов.

Задачи урока:                                                                                                                                                          1)  Формирование умения составлять схемы предложений;

 2)Коррекция и развитие внимания при выполнении заданий по постановке вопросов к словам.

3)Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук при выполнении пальчиковой гимнастики.                                                                                                                                                                 4)Воспитывать аккуратность во время работы в тетрадях.

Тип урока:  изучение нового  материала.

Методы обучения: словесные (объяснение, беседа, работа с учебником, игра); наглядные (иллюстрация); практические (упражнения, самостоятельная работа).

Оборудование: набор предметных картинок, таблицы, карточки для самостоятельной работы.

                                                            Ход урока

        Этапы урока

                                          Содержание этапа

1.

Организационный момент

Цели:

-настроить учащихся на  работу во время урока;

-проверить готовность к уроку;

-сообщить тему и цель урока.

Методы организации работы:

-беседа; игра; упражнение.

Содержание работы:

1)Сообщение темы и цели урока.

2)Пальчиковая гимнастика.

-Мальчик- пальчик где ты был?

-С этим братцем в лес ходил,

-С этим братцем щи варил,

-С этим братцем кашу ел,

-С этим братцем песни пел.

-Задания для развития мелкой моторики рук.

3)Орфографическая минутка.

(Письмо  строчной и прописной буквы Нн; слов: май, среда)

2.

Проверка домашнего задания

Цель:

Установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания.

Задачи для учителя:

1)Выявить уровень знаний учащихся.

2)Повторить пройденный материал.

3)Устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

Задачи для учащихся:

1)Закрепить знание правил.

2)Выполнить работу над ошибками, допущенными в домашнем задании.

Содержание работы:

-фронтальный опрос (проверка знания правила стр.120);

что вы знаете про разделительные  ь?          Слайд 4

Д. Разделительный ь пишется в корне слова.

·           Он разделяет буквы согласного звука и гласного.

·           Он пишется после буквы согласного перед буквами гласных звуков е, ё, ю, и, я.

что вы знаете про разделительные  ь?          Слайд 4

Д. Разделительный ь пишется в корне слова.

·           Он разделяет буквы согласного звука и гласного.

·           Он пишется после буквы согласного перед буквами гласных звуков е, ё, ю, и, я.

что вы знаете про разделительные  ь?          Слайд 4

Д. Разделительный ь пишется в корне слова.

·           Он разделяет буквы согласного звука и гласного.

·           Он пишется после буквы согласного перед буквами гласных звуков е, ё, ю, и, я.

-индивидуальный письменный опрос (работа по карточкам);

3.

Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

Физминутка

«Хома»

Пальчиковая гимнастика

 

Цель: формирование умения составлять предложения из данных слов.

Методы организации работы:

-объяснение учителя;

-беседа;

-работа с учебником;

-работа с тетрадью;

Содержание работы:

1. Выполнение задания у доски.

Составление предложений из данных слов.

Поют, в, жаворонки, небе.

Пчёлка, над, летает, цветком.

По, муравей, стебельку, ползёт.

Села, ветку, на, птичка.

2.Закрепление   правила стр.120

3. Выполнение упражнения 233 стр.122

Кормит, Нина, куклу, супом, вкусным

У, клюве, в, дятла, шишка, была

Составьте и запишите предложения.

4.

Закрепление  изученного материала.

Цель:

Закрепить знания и умения учащихся, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу.

Методы организации работы:

-беседа; работа с учебником; работа с тетрадью; самостоятельная работа; дидактическая игра; упражнение.

Содержание работы:

1.Индивидуальная работа по карточкам. 

4.

Подведение итогов, рефлексия,

задание на дом.

Цель:

Сделать вывод и подвести итог работы класса на уроке.

Задачи для учителя:

1)Отметить работу учащихся.

2)Выяснить, что нового учащиеся узнали на уроке.

3)Разобрать совместно с учащимися домашнее задание.

4)Оценить работу учащихся на уроке.

Задачи для учащихся:

1)Задать вопросы по изученному материалу.

2)Рассказать чему научились на данном уроке.

3)Записать домашнее задание.

Методы организации работы:

-беседа;

Содержание работы:

1.Выводы и итог урока.

2. Д/з задание по карточке; закрепить правило стр.120

3.Оценка работы учащихся на уроке.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по письму и развитию речи на тему"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
